El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Suisse - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Suisse - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2022

Tour de Suisse 2022

SuizaSuiza - 12 Junio 2022 - 19 Junio 2022


Clasificación general - 19 Junio 2022


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers33:07:09
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:12
3DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech1:16
4USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:10
5SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:25
6LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:59
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:37
8COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers3:39
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:42
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe3:45
11BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:04
12SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:10
13NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm4:26
14FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj6:49
15CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech6:57
16DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal7:07
17FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies8:37
18ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)9:57
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team12:03
20ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team16:20
21AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco20:36
22FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën20:52
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis21:33
24SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg27:08
25PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar29:24
26FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën31:15
27FRARemy Rochas (FRA)Cofidis31:56
28ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar35:02
29GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm38:49
30BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal40:35
31ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux41:48
32USAGavin Mannion (USA)Human Powered Health42:42
33SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën42:55
34ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis43:20
35SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy45:57
36FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën49:31
37LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech51:05
38NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco52:39
39GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypost55:03
40GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal58:53
41SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj59:35
42BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:00:11
43CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:00:37
44USAQuinn Simmons (USA)1:02:00
45SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo1:02:09
46FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:03:01
47GERNico Denz (GER)Team Dsm1:07:08
48BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:07:57
49USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health1:08:47
50KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:11:49
51NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech1:15:26
52NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:17:29
53FRABryan Coquard (FRA)Cofidis1:18:38
54NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health1:19:11
55NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:21:46
56BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:23:06
57SUISimon Vitzthum (SUI)1:23:36
58NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo1:23:41
59ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team1:24:17
60ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1:25:16
61ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:30:28
62FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:30:41
63DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo1:34:32
64SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlberg1:35:25
65SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:36:26
66BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:37:39
67FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies1:40:29
68USAChad Haga (USA)Human Powered Health1:43:15
69ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies1:45:41
70SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academy1:47:23
71NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:51:06
72GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj1:53:47
73GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:57:13
74SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:57:34
75FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:00:09
76FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies2:12:19

1a Etapa - Küsnacht - Küsnacht 178km - 12 Junio 2022Media montaña

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious4:16:51
2GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
3DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
4SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
5KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
6BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
11GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
13DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
15BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:24
17FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
18USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
20ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal0:51
23ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
24NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
25BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
26ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
27FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
28ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
29FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
30NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
31NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
33LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
35FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
36AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
37SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
38ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19
39CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
40AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
41AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
42GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
43USALawrence Warbasse (USA)mt
44GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
47GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe1:52
48ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
50PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
52GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
53BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
54GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
56ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost2:10
57FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
58ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
59ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
60SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix4:07
61SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
63SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
64SUISimon Vitzthum (SUI)4:39
65SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
66SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
67FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
68FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
69FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
70ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates5:17
71DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm5:36
72SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo6:14
73FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
74NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenixmt
75NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma6:22
76NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
77CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
78BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
79BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
80NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
81AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
82PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates6:45
83GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypost7:37
84USAJoey Rosskopf (USA)Human Powered Healthmt
85JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
86SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
87DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
88DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
89AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:42
90RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech8:32
91ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
92POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
93POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
94ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team9:08
95ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo9:42
96GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
97SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
98ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
99NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
100USAChad Haga (USA)Human Powered Healthmt
101USAQuinn Simmons (USA)mt
102NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
103USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
104AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco9:59
105BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal10:07
106BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
108KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
109SUITom Bohli (SUI)Cofidis11:55
110NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech12:12
112AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma12:17
113FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën12:48
114NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco13:55
115NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
116NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
117FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
119DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
120NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
121ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates14:29
122ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
123GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
124SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
125SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
126SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
127SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
128SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlbergmt
129BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
130AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
131ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
132BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
133ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
134BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
135GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
136AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe15:24
137ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
138POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
139BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
141USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Healthmt
142GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
143ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
144ITADavide Villella (ITA)Cofidis17:21
145DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious19:21
146SUIClaudio Imhof (SUI)mt
147SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
148USAKyle Murphy (USA)Human Powered Healthmt
149BELSander Armée (BEL)Cofidis19:46
150ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
151FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies21:24
152NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
153USABenjamin King (USA)Human Powered Health

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Küsnacht - Aesch 199km - 13 Junio 2022Escapada

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm4:46:22
2ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:38
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
6GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
7SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
8ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
9ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
10ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
11USAQuinn Simmons (USA)mt
12NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
13ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
15DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
17SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
19GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
21FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
22CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
23USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
24NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
25USALawrence Warbasse (USA)mt
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
27SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
28FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
29FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
30NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
31SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
32BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
34ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
35AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
36RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
37RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
38ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
39FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
40SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
41DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
42ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
43USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
44LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
45SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
46AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
47BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
48COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
49SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
50GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
51BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
53NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
54SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
55GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
56SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
57GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
58COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
59GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
60AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
61DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
62ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
63ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
64BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
65COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
66GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypostmt
67ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
69FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
70FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
71AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
72NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
73GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenixmt
75ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:48
76DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
77BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:09
78USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health1:28
79FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:47
80CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:12
81NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
82SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix2:14
83SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
84JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
85ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
86BELSander Armée (BEL)Cofidismt
87FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
88AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
89NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
90ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
91FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
92AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech2:26
93FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies2:47
94ITADavide Villella (ITA)Cofidis3:11
95GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal3:18
96GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe4:19
97USAJoey Rosskopf (USA)Human Powered Healthmt
98NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
100GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
101ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
103USAChad Haga (USA)Human Powered Health5:17
104NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma5:25
105SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
106NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
107FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
109NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
110BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
111BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
114BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
115SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
116POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious6:15
117FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
118SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlbergmt
119GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
120SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
121ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
122BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
123PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
124SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
125NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
126SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
127AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
128KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
129AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
130ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
131ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
132GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
133POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
134DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
135DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
136BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:05
137KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team10:19
138POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
139FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
141NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
142SUISimon Vitzthum (SUI)mt
143DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriousmt
144AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix10:56
145SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates12:04
146BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
147NEDCees Bol (NED)Team Dsm12:05
148USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health14:36
149GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
150SUIClaudio Imhof (SUI)20:42
151ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo
152ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Aesch - Grenchen 177km - 14 Junio 2022Media montaña

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies4:28:38
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
5ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
6ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
7NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
8AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
9NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
10ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
11CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
12AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
13GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
14SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
17ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
18RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
19USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
21SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
22GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypostmt
23FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
24NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
25DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
27USALawrence Warbasse (USA)mt
28USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
29SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
30FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
32AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
33GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
34GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
35LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
37DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
38SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
39SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
40COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
41SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
42NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
43FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
45GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
46COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
47BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
48SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
49AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
50COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
51GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
52SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
53NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
54SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
56FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
57FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
58KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
59NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
60ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:31
61SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
63BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
64USAJoey Rosskopf (USA)Human Powered Healthmt
65ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:35
66AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious0:39
67SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
69SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
70DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:51
71GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:53
72ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
73ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
74NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:07
75GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
76PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:12
77USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
78CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
80BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:18
81NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
82NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:37
83LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
84FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:46
85FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
86ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies1:54
87ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
88ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis2:19
89BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:25
90BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
91SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
92POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
93GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech2:47
95SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
96DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:52
97GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
98FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:55
99FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:57
100AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma3:02
101ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers3:23
102GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers0:01
103AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
104SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
105USAQuinn Simmons (USA)0:02
106NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenix3:36
107ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108BELSander Armée (BEL)Cofidismt
109NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
110ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
111PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
113ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
114SUISimon Vitzthum (SUI)mt
115DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
116BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:17
117BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
119DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
120KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:33
121KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
122BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:43
123AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:51
124POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
125USAChad Haga (USA)Human Powered Healthmt
126ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team5:02
127ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar6:32
128ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
129FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
130FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
131BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
132BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
133BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Healthmt
135GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
136GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
137SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
138NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
139NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
140ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
141JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
142DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriousmt
143SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlberg10:05
144ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
145AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
146AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
147USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health15:13
148SUIClaudio Imhof (SUI)26:14
149ITADavide Villella (ITA)Cofidis
150POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Grenchen - Brunnen 191km - 15 Junio 2022Sprint

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech4:14:09
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
3DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
4ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
5GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
9FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
10SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
11GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
12FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
13DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
15SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
16FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
18DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
19RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
20GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
21COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
22ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
23GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24USALawrence Warbasse (USA)mt
25USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
26NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
27ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
28CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
29GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
30FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
31FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
32SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
33NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
35SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
36FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
37KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
38GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
39NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
40COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
42USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
43ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
44AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
45BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
47LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
48NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
49GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
50ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
51GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
52SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
53GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
54ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
55USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
56ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
59NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
60PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:27
61ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:28
62FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:39
63BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:53
64SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:06
65SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
66GERNico Denz (GER)Team Dsm1:11
67ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:55
68ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:11
69ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
70ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:51
71NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
72BELSander Armée (BEL)Cofidismt
73SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
74SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
75BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
76FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
77LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
78SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost2:54
79BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:29
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
81BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
83NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:27
85NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
86NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
87FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën7:24
88GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypostmt
89NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenixmt
90SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
91ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
92ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
93NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
94SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlbergmt
95AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
96KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
97GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
98ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
99BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
100ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
101POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious8:24
102CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
103SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
104USAChad Haga (USA)Human Powered Healthmt
105USAJoey Rosskopf (USA)Human Powered Healthmt
106BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
107JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
108FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
109USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Healthmt
110BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
112SUISimon Vitzthum (SUI)mt
113SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
114FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
115NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:09
116SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
117NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
118POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
119ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
120GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
121SUIClaudio Imhof (SUI)mt
122ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
123GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
124DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
125DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
126USAQuinn Simmons (USA)mt
127SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
128AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
129AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
130BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
131SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
132KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
133FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
135ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
136FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
137AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
138NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm
139AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix
140NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco
141DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team
142DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Ambri - Novazzano 193km - 16 Junio 2022Media montaña

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe4:30:28
2USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
3DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:05
6AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:06
7SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
9GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
10SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:09
11DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:10
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
14ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:21
15CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:29
16GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers0:37
17LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
18NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
19GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:53
21SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
22ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:44
23FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies1:46
24AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:49
25ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
26ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
27FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
28BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:12
29GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm4:44
30FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
31ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
32FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:06
34SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj6:23
35ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
36USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
37SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix6:39
38ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:42
39LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
40FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën8:01
41BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
43GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe8:20
44BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
45RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech11:06
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
47SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg13:13
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates13:24
50USALawrence Warbasse (USA)13:38
51NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco14:00
52NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
53DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
54NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
55BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe14:18
57USAQuinn Simmons (USA)14:46
58ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:06
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
60CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
61SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
62BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
63SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
64FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
65FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
66BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypostmt
68BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
70KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
72ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix27:19
73ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
74ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
75NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
76PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
77NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
78NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
79GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
80POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
81SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
82SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
83NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
85SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlbergmt
86ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87SUISimon Vitzthum (SUI)mt
88SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
89ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
90GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
92BELSander Armée (BEL)Cofidismt
93ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
94GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
95ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
96SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
97ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
98GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
99GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
100GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
101AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix
102BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo
103NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma
104NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma
105NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma
106AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma
107NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma
108USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma
109NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma
110NEDCees Bol (NED)Team Dsm
111DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm
112DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm
113KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
114GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers
115AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious
116SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Locarno - Moosalp 180km - 17 Junio 2022Montaña

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1GERNico Denz (GER)Team Dsm5:11:14
2FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
3ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
4USAQuinn Simmons (USA)mt
5ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:11
6FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:33
7SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:46
8GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:14
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
10DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
11AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:18
15LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
16USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
17NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:22
18USALawrence Warbasse (USA)2:50
19SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:53
20KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:55
21ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
22BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:06
23GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
24CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
25USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Healthmt
26DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
27SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
28AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:12
29FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
30FRARemy Rochas (FRA)Cofidis4:22
31SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy6:06
32ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:22
33ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar6:41
34FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën8:01
35SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
36PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:17
37LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech8:41
38ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar10:21
39GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypost10:56
40NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo11:47
41BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
42ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis12:53
43BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal13:28
44BELSander Armée (BEL)Cofidis13:40
45CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
46FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
47GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm13:53
48BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:33
49SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
50NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health15:49
51GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal15:58
52NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco16:06
53BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
54SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlberg16:23
55SUISimon Vitzthum (SUI)mt
56SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj17:05
57ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
58KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team17:26
59NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
60ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
61SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar17:47
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën19:41
63FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
64BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
65NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech21:44
66RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
67NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
68GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
70AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe22:43
71USAChad Haga (USA)Human Powered Health24:16
72DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo24:19
73FRABryan Coquard (FRA)Cofidis24:35
74GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj24:50
75BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team24:52
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers25:28
77GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers27:06
78SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg27:43
79SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
80BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux29:00
81ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies29:25
82SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
83FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
84FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
85FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
88POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies
89USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health
90ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team
91GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
92SUIClaudio Imhof (SUI)
93ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar
94ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix
95BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix
96SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix
97BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix
98NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenix
99ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates
100ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates
101ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates
102SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates
103SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates
104PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates
105ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates
106ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo
107BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
108RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe
109GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe
110GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers
111ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar
113SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech
114AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech
115DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious
116GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious
117JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious
118POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious
119ITAEdoardo Zambanini (ITA)
120COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost
121GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost
122SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost
123ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Ambri - Malbun 196km - 18 Junio 2022Montaña

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:06:39
2ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar0:25
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:38
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:19
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers1:30
6FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën1:40
7DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech1:48
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:59
9SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:09
10USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:19
11LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:24
12BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:30
13ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis2:32
14BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:37
15FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies2:43
16GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:53
17COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
18SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:59
19NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:42
20AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
21CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech4:02
22USAGavin Mannion (USA)Human Powered Health4:44
23ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
24DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal5:03
25BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal5:14
26USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health5:18
27SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy5:50
28USALawrence Warbasse (USA)6:02
29SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg6:50
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:11
31FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën8:27
32ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:20
33AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco9:31
34FRARemy Rochas (FRA)Cofidis9:38
35ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
36NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco10:12
37FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies10:52
38SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën12:13
39ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:51
40SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
41ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
42CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj14:20
43SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlberg15:01
44BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
45SUISimon Vitzthum (SUI)mt
46GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypostmt
47NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
48GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal15:27
49FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën16:25
50FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
51KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team17:08
52NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech17:11
53ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team19:28
54BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal19:34
55NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
56NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
57LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
58FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
59BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
60NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers19:43
61GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm20:20
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers20:49
63SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj21:51
64BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:36
65SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar23:00
66GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team23:19
67DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo23:50
68GERNico Denz (GER)Team Dsm24:45
69USAQuinn Simmons (USA)mt
70USAChad Haga (USA)Human Powered Health26:25
71SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
72GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj28:03
73ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies28:36
74ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
75SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
76FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies28:42
77FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
78NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:50
79SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies29:10
80RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech30:47
81FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:53
82GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers
83SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg
84BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
85BELSander Armée (BEL)Cofidis
86FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj
87AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Vaduz - Vaduz 25,6km - 19 Junio 2022Contrarreloj

Image © Cycling Unlimited. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:28:26
2GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:03
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:11
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:28
5LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:33
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:39
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:55
8USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost0:59
9DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech1:02
10NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:05
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:17
12USAChad Haga (USA)Human Powered Health1:25
13ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
14AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:28
15NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:32
16GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
17NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:38
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:39
19ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:40
20GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easypost1:43
21GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm1:44
22CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech1:45
23KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
24SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
25SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:06
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:10
27ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team2:11
28FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies2:12
29FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:14
30BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:15
31SUISimon Vitzthum (SUI)2:18
32NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health2:23
33FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën2:25
34SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academy2:27
35NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco2:29
36PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:30
37GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:32
38BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:34
39ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:35
40DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal2:38
41BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:39
42FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën2:40
43SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:41
44USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
45SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
46SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg2:42
47NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
48CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:43
49SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy2:49
50FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies2:51
51FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies2:52
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:54
53SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlbergmt
54ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56
55FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën3:00
56FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:05
57USAQuinn Simmons (USA)3:10
58LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech3:12
59SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo3:13
60BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:23
61ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies3:30
62NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech3:32
63FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies3:35
64NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo3:36
66BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:51
67ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team3:54
68GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj3:55
69SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj4:24
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:26
71FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:30
72FRARemy Rochas (FRA)Cofidis4:43
73FRABryan Coquard (FRA)Cofidis4:45
74USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health5:38
75GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal5:54
76ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5:59
77BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
78USALawrence Warbasse (USA)
79SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies
80ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers
81RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados