El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2001

Vuelta a Suiza 2001

SuizaSuiza - 19 Junio 2001 - 28 Junio 2001


Clasificación general - 28 Junio 2001


2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.02
3ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.34
4SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.47
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.48
6AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2.58
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin3.30
8ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step3.37
9FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3.46
10SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux5.51
11SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin5.52
12ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis6.13
13ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis6.16
14USATyler Hamilton (USA)US Postal Service7.23
15GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom7.52
16CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco10.10
17AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Team10.11
18ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola11.32
19ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Pata12.32
20SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco12.35
21SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo13.29
22SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo13.44
23ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step14.00
24RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo14.10
25ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali14.19
26SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo14.32
27ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscali16.03
28SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo17.13
29SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team17.31
30ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin19.13
31ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco19.41
32FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali20.12
33SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank24.58
34USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service25.30
35GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom26.53
36AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems26.54
37GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom27.02
38ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step27.19
39NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service28.28
40ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo28.44
41SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems28.50
42FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service30.01
43DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali30.06
44SUIMartin Elmiger (SUI)Post Swiss Team30.18
45FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux31.14
46SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco33.23
47SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems33.33
48USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service33.54
49ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step33.57
50POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Vini Caldirola33.59
51SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems34.23
52SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems34.51
53GERGrischa Niermann (GER)Rabobank35.09
54LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team35.13
55ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo36.20
56BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank37.00
57RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikin38.51
58POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco40.20
59SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalo41.40
60ITAFausto Dotti (ITA)Liquigas - Pata41.58
61GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteiner42.19
62POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidis44.07
63RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo45.18
64ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step45.26
65SUISteve Zampieri (SUI)Post Swiss Team46.32
66AUSMatthew White (AUS)US Postal Service46.35
67FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux46.56
68ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco47.41
69SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscali48.24
70ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom48.48
71ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolo49.39
72FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis49.58
73SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems50.43
74NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank51.23
75ITACristiano Frattini (ITA)Liquigas - Pata51.26
76RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service51.37
77FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux51.52
78LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin52.01
79BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco53.05
80SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team53.49
81ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola54.38
82GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom55.54
83GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom55.54
84GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems55.57
85GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekom56.21
86NEDMarc Lotz (NED)Rabobank56.38
87ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step56.39
88NEDJan Boven (NED)Rabobank56.43
89RUSAnton Chantyr (RUS)Coast - Buffalo57.28
90SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirola57.45
91BELMarc Wauters (BEL)Rabobank58.44
92BELWilfried Cretskens (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco59.00
93SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin59.26
94ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saeco59.47
95DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscali1.00.27
96FRARobert Sassone (FRA)Cofidis1.00.35
97BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1.00.44
98LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner1.01.09
99AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1.01.14
100SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team1.03.58
101FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1.06.40
102AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexco69
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service35.00.06

Etapa 1 - Rust (Germany) 7.9km - 19 Junio 2001Contrarreloj


2FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0.05.14
3USATyler Hamilton (USA)US Postal Service0.05.27
4RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0.05.35
5SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.07.02
6NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco0.07.66
7USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service0.09.11
8GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0.09.36
9BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.09.68
10FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0.09.85
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.09.96
12SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux0.10.30
13NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service0.10.74
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis0.11.29
15ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step0.11.46
16ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step0.12.69
17SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo0.13.25
18GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner0.13.36
19RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikin0.13.39
20CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team0.14.48
21ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step0.15.01
22ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo0.16.29
23BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco0.18.72
24LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin0.18.78
25AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems0.19.10
26AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner0.20.03
27SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank0.20.77
28GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom0.21.61
29FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux0.21.74
30ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0.22.53
31AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.23.33
32DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali0.23.36
33GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom0.23.57
34AUSMatthew White (AUS)US Postal Service0.23.63
35SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin0.24.13
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service9.44.22 (48.68 km/h)

Etapa 2 - Rust - Basle 178.8km - 20 Junio 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.26.49 (40.25 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
4RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
5ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
6FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
9LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
11ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
12AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
13FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
14ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
15ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
16AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
17USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
18ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscalimt
19ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
20RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
21ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
22POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
23SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
24SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
25NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
26SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
27GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
28SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
29SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
30GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
31NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
32ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
33ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolomt
34RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
35ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt

Etapa 3 - Reinach - Baar 162.7km - 21 Junio 2001Escapada


1ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola3.46.29
2AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexco2.53
4ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
6RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
7GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
8FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
11ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
12ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
13AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
14SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
15FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
16ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
17SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
18GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
19USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
21ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolomt
25SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
26AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
27ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
28FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
29NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
30ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
31ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
33ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
35ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
20USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 4 - Baar - Wildhaus 144km - 22 Junio 2001Sprint


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.39.15 (39.41 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin0.09
3FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
4SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.12
5ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
8ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
9ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
10ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
12SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
13ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
14SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
15AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
16SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
18SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19USATyler Hamilton (USA)US Postal Service0.16
20ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali1.05
21ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
22ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.29
24ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
25AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
26CZEPavel Padrnos (CZE)Team Saeco1.33
27SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Teammt
28CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco1.42
29SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo1.44
30ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
31ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscali1.46
32ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola2.21
33ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin2.25
34SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems2.28
35GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom2.30
11USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 5 - Widnau/Heerbrugg - Col du Gotthard 220.6km - 23 Junio 2001Montaña


1RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo5.56.08 (37.17 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.57
3ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
4ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
5ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin2.22
6SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.34
8FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3.39
9SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux3.41
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
12ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscalimt
13GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom4.08
14AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Team4.46
15SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
16ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
17ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
18SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalomt
19SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin5.24
20CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco5.36
21ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis5.40
22ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola6.31
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
24ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin6.40
25USATyler Hamilton (USA)US Postal Service7.32
26ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscali7.45
27SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team8.00
28GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom8.59
29SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo9.29
30SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
31FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali9.51
32ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco10.19
33GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom11.28
34USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
35FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
7USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 6 - Mendrisio - Mendrisio 174.1km - 24 Junio 2001Montaña


1RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo4.00.27 (43.44 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner0.05
6ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
8SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
9SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
10ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
11ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
12SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
19ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.15
20SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.19
21POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
22BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
23ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
24AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
25ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
26ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
27GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
28FRARobert Sassone (FRA)Cofidis0.54
29FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
30NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
31SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
32SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Teammt
33ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
34FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
35AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
13USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 7 - Locarno - Naters 156.6km - 25 Junio 2001Escapada


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step3.59.13 (39.13 km/h)
2ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step4.23
3CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco7.28
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
7SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Post Swiss Teammt
11USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
12SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
14SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt
15USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt
17FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
18ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
19ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
20SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
21AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
23GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
24ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
25SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
26ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
27ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscalimt
28RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
29ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
30AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
31SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
32DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
33GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
34ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
35SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
16USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 8 - Sion - Crans Montana 25.1km - 26 Junio 2001Contrarreloj


2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.25.83
3USATyler Hamilton (USA)US Postal Service1.26.17
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.33.10
5ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.58.59
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.03.53
7ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis2.17.45
8ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step2.39.75
9SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.40.46
10SUISteve Zampieri (SUI)Post Swiss Team2.47.06
11FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali2.51.87
12GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom3.13.92
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin3.15.61
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step3.31.85
15ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis3.49.70
16GERGrischa Niermann (GER)Rabobank4.03.48
17CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco4.20.59
18SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux4.34.10
19ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo4.41.59
20ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step4.42.27
21BELMarc Wauters (BEL)Rabobank4.47.71
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step4.53.68
23GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom5.08.47
24LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin5.14.37
25ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco5.16.97
26SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo5.19.53
27SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin5.19.71
28ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola5.21.00
29ITAFausto Dotti (ITA)Liquigas - Pata5.21.57
30SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo5.41.55
31SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team5.42.01
32LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team5.42.37
33ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo5.42.63
34AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Team5.43.48
35SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo5.47.87
36ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step5.53.06
37SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco5.57.95
38DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali5.59.63
39RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo6.02.25
40ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola6.07.06
41FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service6.09.51
42POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidis6.11.94
43SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems6.21.51
44RUSAnton Chantyr (RUS)Coast - Buffalo6.22.94
45NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service6.30.48
46BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis6.36.11
47SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscali6.36.17
48POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco6.36.70
49NEDJan Boven (NED)Rabobank6.37.20
50RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo6.40.09
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service47.18.84 (31.83 km/h)

Etapa 9 - Sion - Lausanne 166.8km - 27 Junio 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.02.17 (41.31 km/h)
2LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
5AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
6FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
7SUIMartin Elmiger (SUI)Post Swiss Teammt
8ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
9USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
11FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
12ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
13ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
14SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
15NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
16RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
17SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Teammt
18ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
21RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
22ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
23ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
24SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
25RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
26SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt
27LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
28NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
29KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
30CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexcomt
31FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
32RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
33AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
34FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
35USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt

Etapa 10 - Lausanne - Lausanne 175.9km - 28 Junio 2001Escapada


1SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin3.56.18 (44.66 km/h)
2FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
3LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
4RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
5FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
6GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom2.56
7LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
10RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
12POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
13SUIMartin Elmiger (SUI)Post Swiss Teammt
14ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
15LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikinmt
16AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
17FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
18CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
20FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
21ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
22DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
23ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Teammt
26AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
27ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
28ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
29ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
30POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
31ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
32GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekommt
33ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
34POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
35ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados