El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2006

Vuelta a Suiza 2006

SuizaSuiza - 10 Junio 2006 - 18 Junio 2006


Clasificación general - 18 Junio 2006


1GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team38:21:36
2ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0:24
3GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Team1:03
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team1:44
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2:33
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2:56
7GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team3:31
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team4:20
9RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne4:27
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto5:01
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5:14
12LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team5:18
13USAChristian Vande Velde (USA)5:28
14ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir6:31
15NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank7:10
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner7:48
17ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir8:23
18FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance8:31
19ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi8:42
20ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team9:56
21SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux10:35
22ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team11:05
23SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems12:22
24NEDPieter Weening (NED)Rabobank12:56
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team14:46
26RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne17:52
27ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas18:24
28FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom18:43
29BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergetic21:33
30BELJurgen Van Goolen (BEL)21:43
31SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems26:08
32ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne26:41
33DENAllan Johansen (DEN)Team CSC28:07
34ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi31:13
35SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC31:35
36ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
36ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne32:07
37SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir33:00
38NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic34:48
39ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir35:52
40ITAMichele Scarponi (ITA)Astana - Würth Team37:44
41FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom37:58
42ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi38:02
43SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems38:13
44FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécom39:33
45LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC41:35
46AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance42:17
47SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems42:19
48AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team42:40
49GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team42:52
50BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis44:26
51ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram44:55
52SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas45:49
53SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner46:05
54GERBjörn Schröder (GER)Team Milram46:15
55FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole47:11
56ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC47:13
57RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital52:16
58BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto52:29
59GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner53:50
60ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi53:58
61ITAGiovanni Visconti (ITA)Team Milram54:13
62BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto56:51
63NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC59:43
64AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
65ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fondital1:01:43
66SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic1:02:07
67SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner1:03:15
68GERErik Zabel (GER)Team Milram1:03:36
69ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital1:09:06
70AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1:09:33
71SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1:10:09
72FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systems1:11:04
73UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1:11:10
74ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team1:11:19
75ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1:13:38
76UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.1:14:54
77SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1:16:04
78NEDBram De Groot (NED)Rabobank1:18:28
79BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSC1:18:59
80FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis1:20:34
81ESPDavid Navas Chica (ESP)AG2R Prévoyance1:21:23
82FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyance1:21:40
83ESPAlan Lezaun Perez (ESP)1:22:23
84FINKjell Carlström (FIN)Liquigas1:22:33
85ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital1:23:03
86AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Team1:23:49
87ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1:24:14
88ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir1:25:18
89GERRalf Grabsch (GER)Team Milram1:25:56
90ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1:26:32
91ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic1:29:30
92FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1:31:24
93RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargne1:32:04
94SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC1:36:01
95ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital1:39:15
96GEREnrico Poitschke (GER)Team Milram1:40:37
97NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergetic1:41:26
98BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto1:42:51
99ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana - Würth Team1:43:07
100NEDJan Boven (NED)Rabobank1:43:51
101NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole1:46:41
102FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom1:47:52
103ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi1:48:05
104NEDLeon Van Bon (NED)Davimaton - Lotto1:48:13
105FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1:48:35
106FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom1:53:18
107AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux1:55:57
108FRAFabien Patanchon (FRA)La Française des Jeux1:56:20
109FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole1:57:04

Etapa 1 - 10 Junio 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3:51:14
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
5AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargnemt
8GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
9SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
16ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
18ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
19SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
21COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
22ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergeticmt
23GEREnrico Poitschke (GER)Team Milrammt
24SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
25SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
26SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
27ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
27ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
28ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
29ITAMirko Celestino (ITA)Team Milrammt
30FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
31GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
32ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
33ITAGiairo Ermeti (ITA)Team L.p.r.mt

Etapa 2 - 11 Junio 2006Escapada


1ITADaniele Contrini (ITA)Team L.p.r.3:57:08
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital5:02
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodirmt
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
9AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
10AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
11UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
12RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
13ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
14BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
17SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
18SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSCmt
19SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
22ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
25ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
26SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
27SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
28ITADario David Cioni (ITA)Liquigas5:08
29FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
30NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
31SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
32SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
33FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
34NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 3 - 12 Junio 2006Escapada


1BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergetic4:36:52
2GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
3GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Teammt
4ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0:04
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:11
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
10ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
11GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
12ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
14RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
15ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
16ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
17AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
19ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
20SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
21FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécommt
22SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
23ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
24SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
25LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
26LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
27BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
28GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
30ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
30ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
31AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
32AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
33USAChristian Vande Velde (USA)mt

Etapa 4 - 13 Junio 2006Escapada


1ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team
2ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi
3ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank
5AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Team
6ITACristian Moreni (ITA)Cofidis
7SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas
8GERErik Zabel (GER)Team Milram
9SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner
10LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team
11SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems
12BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergetic
13FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis
14ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir
15FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom
16SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir
17GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team
18RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole
20LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC
21ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team
22BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis
23BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team
24SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux
25ITAGiuseppe Muraglia (ITA)Team L.p.r.
26USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC
27GERBjörn Schröder (GER)Team Milram
28ITAGiovanni Visconti (ITA)Team Milram
29AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team
31NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic
32ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir
33AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team

Etapa 5 - 14 Junio 2006Montaña


1SUISteve Morabito (SUI)Phonak Hearing Systems5:37:47
2BELJurgen Van Goolen (BEL)0:14
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team0:16
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
4ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir0:17
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
8GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Team0:22
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
12ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
13AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
14ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
17GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas0:26
18USAChristian Vande Velde (USA)mt
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
20ITAMichele Scarponi (ITA)Astana - Würth Teammt
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
22FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
23GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
24NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0:33
25SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
26SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0:42
28ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
29ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargnemt
30DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
31SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir0:52
32FINKjell Carlström (FIN)Liquigas0:59
33LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team1:29
34GERBjörn Schröder (GER)Team Milram1:34

Etapa 6 - 15 Junio 2006Montaña


1ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir5:49:52
2GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Team0:36
3GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team0:40
4ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir1:39
5AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance1:47
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2:09
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
10ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir3:29
11GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
12RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3:37
15SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
17ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne4:10
18NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank4:13
19GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas4:24
20ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi4:59
21USAChristian Vande Velde (USA)mt
22AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
23BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
24NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
25RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne5:23
26AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6:09
27SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
28SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
29FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
30SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner7:46
31DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank8:04
32SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems9:57
33ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fonditalmt
34SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSCmt

Etapa 7 - 16 Junio 2006Escapada


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank5:38:49
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital0:03
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
5SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
7BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
8AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
9RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
10FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
11BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
12NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
14SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0:06
18ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07
19FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
20FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
21GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
22USAChristian Vande Velde (USA)mt
23LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
24GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
25ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fonditalmt
26UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
27FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt
28GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Teammt
29NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
30NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
31AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
32GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
33SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécom0:11

Etapa 8 - 17 Junio 2006Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team4:19:03
2ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:34
3AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0:37
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
7GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
8GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
9GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Teammt
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
11ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
11ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
12ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Teammt
15RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0:41
16LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
17USAChristian Vande Velde (USA)mt
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
19LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
20NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi0:49
23FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance0:59
24ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne1:14
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team1:33
26SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner1:42
27AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3:32
28SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC3:34
29RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne3:36
30SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
32BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
33NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
34SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt

Etapa 9 - 18 Junio 2006Contrarreloj


1GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team46.452
2AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto46.016
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team45.550
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team45.840
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team45.455
5GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team45.435
6USAChristian Vande Velde (USA)45.264
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team45.245
8RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne45.019
9ESPKoldo Gil Perez (ESP)Saunier Duval - Prodir44.869
10GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Team44.832
11LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC44.795
12SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC44.758
13SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux44.591
14ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas44.444
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team44.335
16AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team44.244
17GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner44.226
18ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir44.190
19SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC44.136
20UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team44.082
21RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital43.974
22AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner43.813
23ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi43.796
24SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems43.760
25GERBjörn Schröder (GER)Team Milram43.725
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole43.707
27BELJurgen Van Goolen (BEL)43.672
28ITAGiampaolo Caruso (ITA)Astana - Würth Team43.654
29BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis43.636
30NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank43.217
31ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir43.165
32FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance43.148
33LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC42.994
34AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team42.891

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados