El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2006

Vuelta al País Vasco 2006

EspañaEspaña - 3 Abril 2006 - 7 Abril 2006


Clasificación general - 8 Abril 2006


1ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir20.31.47
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.07
3ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
4GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team0.19
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0.20
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.42
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems0.44
8AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.11
9ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.21
10PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.24
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.34
12AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team1.37
13ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis1.40
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital1.41
15ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Relax - Gam2.11
16UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.18
17FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2.30
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2.57
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.01
20CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas3.11
21ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems3.14
22ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana - Würth Team3.16
23ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance3.19
24ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital3.20
25ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.42
26ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team3.46
27ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.54
28ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Team4.40
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team4.52
30RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5.13
31ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaiku5.29
32USAChris Horner (USA)Davimaton - Lotto6.23
33ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram6.30
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance6.41
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic7.10
36ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC7.20
37ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank7.38
38FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic8.01
39ESPJon Bru Pascal (ESP)Kaiku8.25
40GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner8.52
41COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis9.10
42ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance9.47
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC10.59
44ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir11.16
45NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic11.30
46ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne12.06
47ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Astana - Würth Team12.10
48ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir12.14
49ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas12.44
50GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team13.14

Etapa 1 - 3 Abril 2006Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne3.22.27
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ESPJon Bru Pascal (ESP)Kaikumt
9ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
10ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaikumt
11ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
12ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
13ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
15ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt

Etapa 2 - 4 Abril 2006Montaña


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.10.55
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Teammt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.02
4GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
7ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
9ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
10ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
14AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 3 - 5 Abril 2006Escapada


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.07.36
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Teammt
4ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
5ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
7ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargne0.06
8ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaiku0.08
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
11GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
12ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Teammt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPJon Bru Pascal (ESP)Kaikumt
15AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team0.12

Etapa 4 - 6 Abril 2006Escapada


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3.56.43
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt
12NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
13USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
14ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaikumt
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt

Etapa 5 - 7 Abril 2006Escapada


1FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyance4.18.42
2GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
3ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.12
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Kaiku0.34
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
6GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigasmt
7UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.36
8FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole2.11
9ITARuggero Marzoli (ITA)Lampre - Fondital2.31
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
11ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
12ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Kaikumt
13RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt

Etapa 6 - 8 Abril 2006Contrarreloj


1ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir32.44
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.06
3ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargne0.08
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital0.16
5GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team0.18
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.28
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0.29
9ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.36
10UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.37
11USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.39
13ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systems0.45
14FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.47
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.51

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados