El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 1992 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 1992 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 1992

Vuelta al País Vasco 1992

EspañaEspaña - 6 Abril 1992 - 10 Abril 1992


Clasificación general - 10 Abril 1992


1SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur20h56'57''
2MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde40''
3ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amaya47''
4SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.52''
5ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto55''
6IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans59''
7FRARonan Pensec (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet1'00''
8NEDErik Breukink (NED)Pdm - Ultima - Concorde1'11''
9BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.1'24''
10NEDSteven Rooks (NED)Buckler - Colnago - Deccamt
11USAAndrew Hampsten (USA)Motorola1'37''
12FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemond1'39''
13FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet1'42''
14ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajastur1'47''
15ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajastur2'01''
16ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur2'03''
17NEDGert-Jan Theunisse (NED)TVM - Sanyo2'10''
18GERUdo Bölts (GER)Telekom - Merckx2'12''
19GERPeter Hilse (GER)Seur2'26''
20ESPJosé Luis Laguía Martínez (ESP)Artiach - Royal - Fruco2'31''
21GBRRobert Millar (GBR)TVM - Sanyo2'42''
22NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Lemond4'52''
23LATPiotr Ugrumov (LAT)Seur6'14''
24ITAMarco Giovannetti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax6'17''
25ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto6'21''
26ESPSantiago Crespo Zulet (ESP)Amaya6'23''
27COLJulio-Cesar Cadena Villejas (COL)Kelme - Don Cafe6'52''
28NEDJos Van Aert (NED)Pdm - Ultima - Concorde6'58''
29ESPIgnacio Garcia Camacho (ESP)Kelme - Don Cafe7'48''
30ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amaya8'00''
31ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.8'52''
32NEDGerrit De Vries (NED)Buckler - Colnago - Decca9'46''
33BELMarc Wauters (BEL)Lotto - Mavic - MBK9'58''
34DENBo Hamburger (DEN)TVM - Sanyo10'01''
35FRALaurent Pillon (FRA)GB - MG Maglificio - Bianchi10'04''
36ESPPedro Luis Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.10'07''
37ESPJuan Tomas Martinez Oliver (ESP)Kelme - Don Cafe10'18''
38ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Amaya10'38''
39ESPAntonio Miguel Diaz Rodriguez (ESP)Kelme - Don Cafe10'40''
40UKRViktor Klimov (UKR)Seur11'44''
41ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Gatorade - Chateaux d'Ax11'50''
42BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Mavic - MBK12'41''
43BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Mavic - MBK13'16''
44BELLuc Roosen (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata13'27''
45AUSPhil Anderson (AUS)Motorola13'39''
46ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)13'49''
47ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Clas - Cajastur13'50''
48ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Clas - Cajastur14'08''
49DENPeter Meinert Nielsen (DEN)TVM - Sanyo14'10''
50ESPFernando Martinez De Guerenu (ESP)Wigarma - J.M. Catering14'34''
51ESPCarlos Hernández Bailo (ESP)Lotus - Festina14'58''
52ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Lotus - Festina17'31''
53UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans17'39''
54USARon Kiefel (USA)Motorola18'50''
55ESPFernando Escartin Coti (ESP)Clas - Cajastur19'48''
56ESPJesus Rodriguez Magro (ESP)Banesto20'12''
57ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans20'59''
58FRARichard Virenque (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet21'01''
59ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur21'07''
60RUSIvan Ivanov (RUS)Seur22'03''
61ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto22'04''
62ESPRoberto Lezaun Zuberia (ESP)Banesto22'37''
63GERUwe Ampler (GER)Telekom - Merckx22'44''
64ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.25'12''
65COLOliverio Rincón Quintana (COL)Kelme - Don Cafe25'18''
66ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax25'31''
67IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concorde25'52''
68AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concorde25'54''
69ITAAlessandro Giannelli (ITA)Carrera Jeans26'03''
70ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax26'36''
71GBRDavid Rayner (GBR)Buckler - Colnago - Decca26'51''
72DENPer Pedersen (DEN)Amayamt
73FRAYvon Madiot (FRA)Telekom - Merckx27'29''
74PORAmerico Silva Neves (POR)Artiach - Royal - Frucomt
75RUSSergej Uslamin (RUS)TVM - Sanyomt
76ESPFrancisco San Roman Martin (ESP)Banesto30'07''
77ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.31'09''
78ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi31'16''
79ESPXavier Claramunt Gallardo (ESP)Puertas Mavisa31'29''
80GERFalk Boden (GER)Pdm - Ultima - Concorde32'13''
81GERMario Kummer (GER)Pdm - Ultima - Concorde32'26''
82COLHenry Cardenas (COL)Carrera Jeans33'08''
83ITAIvan Gotti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax34'02''
84ESPSantos Hernandez Calvo (ESP)Artiach - Royal - Fruco34'28''
85NEDJan Siemons (NED)TVM - Sanyo34'38''
86RUSAsiat Saitov (RUS)Kelme - Don Cafe34'56''
87ITARoberto Gusmeroli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi35'12''
88MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)GB - MG Maglificio - Bianchi35'25''
89ESPJuan Carlos Gonzalez Salvador (ESP)Puertas Mavisa35'34''
90KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Carrera Jeans36'02''
91ESPJoaquin Llach Martinez (ESP)Artiach - Royal - Fruco36'26''
92ESPJuan Francisco Guillen Gonzalez (ESP)Wigarma - J.M. Catering37'43''
93ESPAlfredo Irusta Sampedro (ESP)Seur39'49''
94NORBo-André Namtvedt (NOR)Subaru - Montgomery40'20''
95GBRHarry Lodge (GBR)Tulip Computers - Koga Miyata40'30''
96ESPRamon Antonio Rota Munoz (ESP)Kelme - Don Cafe41'34''
97ITAOscar Pellicioli (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax42'36''
98BELMichel Dernies (BEL)Motorola42'46''
99FRABruno Cornillet (FRA)Z - Lemond43'15''
100GERJosef 'Sepp' Holzmann (GER)Telekom - Merckx46'58''
101ESPJuan-Carlos Arribas Gallego (ESP)Artiach - Royal - Fruco48'11''
102UKRViktor Rjaksinski (UKR)Seur48'15''
103ESPJosé Antonio Sanchez Valencia (ESP)Artiach - Royal - Frucomt
104ITAMauro Antonio Santaromita (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax50'35''
105GERRobert Matwew (GER)Telekom - Merckx50'42''
106BELPatrick Robeet (BEL)Buckler - Colnago - Decca51'17''
107NEDMarc Siemons (NED)TVM - Sanyo51'27''
108ESPJuan José Martinez Diaz (ESP)Kelme - Don Cafe52'07''
109ESPCasimiro Moreda Garcia (ESP)Puertas Mavisa52'58''
110ESPJosé Luis Moran Cabrera (ESP)Puertas Mavisa53'01''
111ESPMiguel Ángel Martínez Torres (ESP)O.N.C.E.53'25''
112NEDMartien Kokkelkoren (NED)Buckler - Colnago - Decca54'09''
113FRALaurent Bezault (FRA)Z - Lemond54'17''
114BELJan Nevens (BEL)Lotto - Mavic - MBK55'16''
115NEDJos Van Der Pas (NED)TVM - Sanyo55'35''
116USANorman Alvis (USA)Motorola55'47''
117PORAcacio Da Silva Mora (POR)Lotus - Festina55'50''
118SUIUrs Zimmermann (SUI)Motorola56'13''
119ESPFernando Ferrero Castillo (ESP)Wigarma - J.M. Catering56'17''
120ESPJon Arrospide Ugartemendia (ESP)Artiach - Royal - Fruco56'36''
121USANate Reiss (USA)Subaru - Montgomery57'48''
122BELPeter Roes (BEL)Lotto - Mavic - MBK57'56''
123COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Gatorade - Chateaux d'Ax1h00'05''
124URSVadim Chabalkine (URS)Lotus - Festina1h00'28''
125ESPJose Pedrero Serrano (ESP)Puertas Mavisa1h00'50''
126ITAMario Chiesa (ITA)Carrera Jeans1h01'29''
127ITARemo Rossi (ITA)Carrera Jeans1h01'36''
128ITAEdoardo Rocchi (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1h01'58''
129CANBrian Walton (CAN)Motorola1h02'26''
130ITAFrancesco Cesarini (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1h02'31''
131URSAndrej Zubov (URS)Lotus - Festina1h02'34''
132NEDRob Mulders (NED)Buckler - Colnago - Decca1h03'18''
133ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Kelme - Don Cafe1h04'39''
134NEDJacques Van Der Poel (NED)Tulip Computers - Koga Miyata1h04'52''
135ESPEnrique Guerrikagoitia Meabe (ESP)Wigarma - J.M. Catering1h06'23''
136BELWim Sels (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata1h07'30''
137BELGino Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca1h18'16''
138GERMarkus Schleicher (GER)Telekom - Merckx1h19'01''
139NEDRaymond Meijs (NED)Tulip Computers - Koga Miyata1h19'12''

Etapa 1 - Orio - Orio, 129 km - 6 Abril 1992Sprint


1AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concorde3h08'09''
2DENBo Hamburger (DEN)TVM - Sanyomt
3ITAFranco Chioccioli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
4AUSPhil Anderson (AUS)Motorolamt
5BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Mavic - MBKmt
6UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeansmt
7ESPJuan Carlos Gonzalez Salvador (ESP)Puertas Mavisamt
8NORJaanus Kuum (NOR)Subaru - Montgomerymt
9NEDRob Mulders (NED)Buckler - Colnago - Deccamt
10ITAAndrea Chiurato (ITA)Gatorade - Chateaux d'Axmt

Etapa 2 - Orio - Agurain Salvatierra, 183 km - 7 Abril 1992Escapada


1SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur4h58'57''
2MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concordemt
3FRARonan Pensec (FRA)R.M.O. - Mavic - Onetmt
4FRAEric Boyer (FRA)Z - Lemondmt
5IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeansmt
6ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banestomt
7NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Lemondmt
8BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Mavic - MBK12''
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amayamt
10ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.mt

Etapa 3 - Agurain - Alto de Ibardin, 178.3 km - 8 Abril 1992Media montaña


1GERUdo Bölts (GER)Telekom - Merckx4h44'34''
2ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto3''
3SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur11''
4SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.mt
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amayamt
6ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
7ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banestomt
8ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur14''
9FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemondmt
10IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeansmt

Etapa 4 - Vera de Bidasoa - Abadino, 195 km - 9 Abril 1992Sprint


1UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeans5h15'58''
2ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Axmt
3AUSPhil Anderson (AUS)Motorolamt
4GBRDavid Rayner (GBR)Buckler - Colnago - Deccamt
5SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajasturmt
6IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeansmt
7FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemondmt
8ESPJosé Luis Laguía Martínez (ESP)Artiach - Royal - Frucomt
9NEDGert-Jan Theunisse (NED)TVM - Sanyomt
10NEDSteven Rooks (NED)Buckler - Colnago - Deccamt

Etapa 5a - Abadino - Alegia, 111 km - 10 Abril 1992Sprint


1RUSAsiat Saitov (RUS)Kelme - Don Cafe2h32'51''
2ESPJuan Carlos Gonzalez Salvador (ESP)Puertas Mavisamt
3MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concordemt
4BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Mavic - MBKmt
5SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajasturmt
6FRARonan Pensec (FRA)R.M.O. - Mavic - Onetmt
7UKRVladimir Poulnikov (UKR)Carrera Jeansmt
8PORAcacio Da Silva Mora (POR)Lotus - Festinamt
9ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Gatorade - Chateaux d'Axmt
10FRAJérôme Simon (FRA)Z - Lemondmt

Etapa 5b - Alegia - Larraitz, 9.8 km - 10 Abril 1992Contrarreloj


1NEDErik Breukink (NED)Pdm - Ultima - Concorde18''
2SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.21''
3MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde30''
4ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Amaya35''
5BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.43''
6ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto48''
7FRARonan Pensec (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet50''
8NEDSteven Rooks (NED)Buckler - Colnago - Deccamt
9IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans56''
10SUITony Rominger (SUI)Clas - Cajastur20h56'57''

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados