El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 1990 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 1990 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 1990

Vuelta al País Vasco 1990

EspañaEspaña - 2 Abril 1990 - 6 Abril 1990


Clasificación general - 6 Abril 1990


1ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto823.5 km 21h01'29''
2GERRolf Gölz (GER)Buckler - Colnago - Decca20''
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto22''
4ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur33''
5NEDTom Cordes (NED)Buckler - Colnago - Decca34''
6IRLStephen Roche (IRL)Histor - Sigma - KB - Ford36''
7ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.39''
8MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde41''
9NORJaanus Kuum (NOR)Teka46''
10NEDErik Breukink (NED)Pdm - Ultima - Concorde49''
11ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
12ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)57''
13ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans58''
14USARon Kiefel (USA)7 Eleven - Hoonved - Wamasch1'01''
15SUIFabian Fuchs (SUI)Buckler - Colnago - Decca1'03''
16ESPAlvaro Pino Counago (ESP)Seur1'05''
17ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Seurmt
18ITAMarco Giovannetti (ITA)Seur1'07''
19ESPMariano Sanchez Martinez (ESP)Teka1'10''
20ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.1'16''
21NEDLuc Suykerbuyk (NED)Lotus - Festina1'19''
22NEDAdrie Van Der Poel (NED)Weinmann - Smm Uster - Merckx1'20''
23GERPeter Hilse (GER)Teka1'21''
24ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)BH - Amaya1'24''
25NEDPeter Winnen (NED)Buckler - Colnago - Decca1'33''
26FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia1'44''
27BELLuc Roosen (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford2'27''
28GERUdo Bölts (GER)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Pumamt
29BELEddy Schepers (BEL)Tulip Computers - Koga Miyata3'40''
30IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concorde4'09''
31FRALaurent Pillon (FRA)Histor - Sigma - KB - Ford4'25''
32ESPAnselmo Fuerte Abelenda (ESP)O.N.C.E.4'28''
33GERDariusz Kajzer (GER)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma4'35''
34NEDJos Van Aert (NED)Pdm - Ultima - Concorde5'18''
35ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajastur5'40''
36FRAJacques Decrion (FRA)BH - Amaya5'54''
37ESPFernando Martinez De Guerenu (ESP)Puertas Mavisa5'55''
38SUIUrs Zimmermann (SUI)7 Eleven - Hoonved - Wamasch5'58''
39ESPAngel Camarillo Llorens (ESP)Clas - Cajastur6'24''
40BELNico Emonds (BEL)Teka6'52''
41ESPSantiago Portillo Rosado (ESP)Lotus - Festina7'24''
42BELPatrick Robeet (BEL)Weinmann - Smm Uster - Merckx7'25''
43ESPJosé Salvador Sanchis Tormo (ESP)Seur7'54''
44ESPJosé Luís Navarro Martínez (ESP)Seur8'00''
45FRALaurent Biondi (FRA)Histor - Sigma - KB - Ford8'01''
46ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)BH - Amaya8'55''
47BELJan Nevens (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford8'57''
48FRAJean-Claude Bagot (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia9'07''
49ESPEnrique Alonso Casado (ESP)Lotus - Festina9'46''
50USAAndrew Hampsten (USA)7 Eleven - Hoonved - Wamasch10'15''
51YUGJure Pavlic (YUG)Carrera Jeans10'43''
52BELPaul Haghedooren (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford10'48''
53ESPRoberto Cordoba Asensi (ESP)Teka11'13''
54ESPSantos Hernandez Calvo (ESP)O.N.C.E.11'58''
55ESPMiguel Angel Iglesias Guerrero (ESP)Puertas Mavisa12'26''
56ITAAlessandro Giannelli (ITA)Carrera Jeans12'52''
57ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Teka14'00''
58FRAPatrice Esnault (FRA)BH - Amaya16'03''
59FRAFrédéric Brun (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia17'55''
60ESPManuel Guijarro Domenech (ESP)Puertas Mavisa18'13''
61SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx19'33''
62PORAcacio Da Silva Mora (POR)Carrera Jeans20'01''
63FRADidier Virvaleix (FRA)Histor - Sigma - KB - Ford20'43''
64ESPVicente Prado Huergo (ESP)Tulip Computers - Koga Miyata21'31''
65SUIArno Kuttel (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx21'43''
66ESPRuben Gorospe Artabe (ESP)Banesto24'32''
67FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia27'20''
68ESPLuis Maria Diaz De Otazu Galarza (ESP)O.N.C.E.27'24''
69ESPJose Cuadrado Taravillo (ESP)Puertas Mavisa27'28''
70NEDMaarten Den Bakker (NED)Pdm - Ultima - Concorde27'37''
71GERReimund Dietzen (GER)Teka27'55''
72ESPJesus Rodriguez Magro (ESP)Banesto28'56''
73ESPJosé Luis Moran Cabrera (ESP)Puertas Mavisa28'59''
74PORJose Manuel Oliveira Boga (POR)Clas - Cajastur29'01''
75GBRMalcolm Elliott (GBR)Teka30'47''
76ESPXavier Aldanondo Luzuriaqa (ESP)O.N.C.E.31'35''
77ESPAntonio Esparza Sanz (ESP)Puertas Mavisa32'23''
78ESPJuan Reina Garcia (ESP)Kelme - Ibexpress33'01''
79ESPCelestino Prieto Rodriguez (ESP)O.N.C.E.34'25''
80ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Lotus - Festina34'39''
81YUGPrimoz Cerin (YUG)Carrera Jeans35'28''
82CANBrian Walton (CAN)7 Eleven - Hoonved - Wamasch35'56''
83ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto36'42''
84GERJosef 'Sepp' Holzmann (GER)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma36'47''
85GDRUwe Ampler (GDR)Pdm - Ultima - Concorde37'08''
86ESPAntonio Miguel Diaz Rodriguez (ESP)Kelme - Ibexpress38'16''
87ESPRoberto Torres Toledano (ESP)Lotus - Festina41'30''
88ESPJesus Arambarri Arregui (ESP)Clas - Cajastur42'31''
89AUTGerhard Zadrobilek (AUT)Pdm - Ultima - Concorde42'36''
90ESPMario Lara Galindo (ESP)Kelme - Ibexpress45'11''
91BELJean-françois Brasseur (BEL)Weinmann - Smm Uster - Merckx45'15''
92GERHartmut Bölts (GER)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma45'21''
93ESPCarlos Galarreta Lazaro (ESP)Lotus - Festina45'40''
94SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeans45'57''
95ESPRamon Antonio Rota Munoz (ESP)Kelme - Ibexpress47'11''
96ESPJoseba Berrojalbiz Zarrabeitia (ESP)Lotus - Festina47'29''
97NEDMarcel Arntz (NED)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma49'13''
98FRAFranck Pineau (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia49'59''
99ESPManuel Delgado De Andres (ESP)Puertas Mavisa50'52''
100FRAJean-Luc Jonrond (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia50'52''
101ESPJesus Rosado Caballero (ESP)Kelme - Ibexpress51'11''
102ESPEnrique Guerrikagoitia Meabe (ESP)BH - Amaya53'23''
103ESPJose-Andres Ripoll (ESP)Tulip Computers - Koga Miyata53'48''
104ESPXavier Claramunt Gallardo (ESP)Kelme - Ibexpress54'07''
105ESPAntonio Espejo Ruiz (ESP)Kelme - Ibexpress55'39''
106GUARolando Ovando Castellanos (GUA)Tulip Computers - Koga Miyata1h06'08''
107ITAMario Chiesa (ITA)Carrera Jeans1h09'45''
108ESPAntonio Balboa Rico (ESP)Tulip Computers - Koga Miyata1h10'20''
109NEDMathieu Hermans (NED)Seur1h10'29''
110NEDWiebren Veenstra (NED)Buckler - Colnago - Decca1h10'55''
111BELGino Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Decca1h11'08''
112FRGBernd Gröne (FRG)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma1h13'27''
113FRAStéphane Guay (FRA)Tulip Computers - Koga Miyata1h17'23''

Etapa 1 - Zestoa - Zestoa, 131 km - 2 Abril 1990Sprint


1GBRMalcolm Elliott (GBR)Teka3h19'20''
2NEDMathieu Hermans (NED)Seurmt
3PORAcacio Da Silva Mora (POR)Carrera Jeansmt
4ITADaniele Caroli (ITA)Tulip Computers - Koga Miyatamt
5FRAStéphane Guay (FRA)Tulip Computers - Koga Miyatamt
6NEDWiebren Veenstra (NED)Buckler - Colnago - Deccamt
7ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.mt
8ESPCasimiro Moreda Garcia (ESP)Clas - Cajasturmt
9FRGBernd Gröne (FRG)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Pumamt
10NEDMarcel Arntz (NED)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Pumamt

Etapa 2 - Zestoa - La Arboleda, 192 km - 3 Abril 1990Sprint


1GERRolf Gölz (GER)Buckler - Colnago - Decca5h18'18''
2ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.mt
3ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.mt
4BELLuc Roosen (BEL)Histor - Sigma - KB - Fordmt
5IRLStephen Roche (IRL)Histor - Sigma - KB - Fordmt
6ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajasturmt
7ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banestomt
8ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)BH - Amayamt
9NEDTom Cordes (NED)Buckler - Colnago - Deccamt
10GERPeter Hilse (GER)Tekamt

Etapa 3 - Trapaga - Ibardin, 183 km - 4 Abril 1990Media montaña


1ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto4h37'28''
2ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur14''
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto15''
4NEDAdrie Van Der Poel (NED)Weinmann - Smm Uster - Merckxmt
5ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Seur16''
6FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberiamt
7ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.mt
8SUIFabian Fuchs (SUI)Buckler - Colnago - Deccamt
9MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concordemt
10NEDTom Cordes (NED)Buckler - Colnago - Deccamt

Etapa 4 - Bera - Salvatierra, 191 km - 5 Abril 1990Escapada


1ESPFernando Martinez De Guerenu (ESP)Puertas Mavisa4h44'16''
2ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.mt
3GERRolf Gölz (GER)Buckler - Colnago - Decca17''
4ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.mt
5IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concordemt
6NEDAdrie Van Der Poel (NED)Weinmann - Smm Uster - Merckxmt
7FRALaurent Biondi (FRA)Histor - Sigma - KB - Fordmt
8ESPEnrique Alonso Casado (ESP)Lotus - Festinamt
9NORJaanus Kuum (NOR)Tekamt
10ITAMarco Giovannetti (ITA)Seurmt

Etapa 5a - Salvatierra - Legazpia, 120 km - 6 Abril 1990Media montaña


1GERUdo Bölts (GER)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma2''
2ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.mt
3GERRolf Gölz (GER)Buckler - Colnago - Deccamt
4IRLStephen Roche (IRL)Histor - Sigma - KB - Fordmt
5MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concordemt
6ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.mt
7ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeansmt
8ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)mt
9ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Tekamt
10CANBrian Walton (CAN)7 Eleven - Hoonved - Wamasch10'28''

Etapa 5b - Legazpia - Barrendiola, 7.5 km - 6 Abril 1990Contrarreloj


1CANBrian Walton (CAN)7 Eleven - Hoonved - Wamasch10'28''
2ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto1''
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto2''
4NEDErik Breukink (NED)Pdm - Ultima - Concorde5''
5GERRolf Gölz (GER)Buckler - Colnago - Decca6''
6ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.14''
7BELNico Emonds (BEL)Teka15''
8MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde18''
9NEDTom Cordes (NED)Buckler - Colnago - Decca20''
10ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajastur21''

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados