El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2019

Itzulia Basque Country 2019

EspañaEspaña - 8 Abril 2019 - 13 Abril 2019


Clasificación general - 13 Abril 2019


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana19:24:09
2IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:29
3GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:31
4DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:36
5GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:51
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:36
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar2:56
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:13
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:29
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe3:44
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step4:15
12GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First5:25
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates6:02
14COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates6:15
15AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott6:43
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC6:45
17FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:06
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:03
19BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal11:43
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First15:56
21NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo16:43
22NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma18:51
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar19:32
24BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida21:25
25ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:53
26COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobon23:07
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana23:45
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana25:01
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC25:32
30FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj30:20
31ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:25
32DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma30:30
33FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis30:57
34ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos31:04
35COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon31:59
36PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin32:55
37ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar33:34
38AUSJai Hindley (AUS)Sunweb34:44
39LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo35:37
40GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos35:43
41SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb36:40
42ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data36:56
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana37:30
44USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First38:16
45ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias38:24
46FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj40:46
47ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin41:01
48POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal42:26
49DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step43:32
50ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis43:33
51USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo44:12
52AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb44:20
53ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana46:17
54BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step47:20
55ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo47:47
56FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj47:56
57SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida48:56
58AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe49:07
59AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott49:08
60AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott50:07
61FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale51:30
62ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga51:45
63PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin52:31
64USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale52:36
65SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data53:09
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis53:14
67SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale53:24
68AUSMichael Storer (AUS)Sunweb53:25
69FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale53:45
70BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step55:29
71ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga56:29
72FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale56:37
73PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC57:00
74BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal57:32
75ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo58:19
76POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe59:23
77NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data59:27
78ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias59:34
79USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:00:11
80ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:00:35
81FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:00:42
82GERFlorian Stork (GER)Sunweb1:01:36
83SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:01:43
84FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos1:02:09
85COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:03:01
86FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:03:25
87ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:04:50
88ESPDavid González Arribas (ESP)1:05:31
89POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:06:12
90COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon1:06:13
91ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:07:13
92ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:07:23
93FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:08:21
94AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC1:11:06
95USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:12:01
96BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH1:15:14

1a Etapa - Zumarraga - Zumarraga 11,3km - 8 Abril 2019Contrarreloj


1GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe17:10
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:09
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:10
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:12
5GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:16
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:19
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:22
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:24
9GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:30
10GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:31
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:32
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:32
13USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:34
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:35
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:37
16DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:38
17FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:42
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:43
19AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:46
20ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:46
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:47
22AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:47
23ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:48
24ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:49
25COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:50
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:51
27ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos0:53
28ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:54
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:54
30AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:54
31NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:54
32NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:55
33DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:56
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:56
35ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:57
36NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:58
37ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:58
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:00
39ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:01
40PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:03
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:03
42BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:03
43DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:05
44PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:05
45ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:07
46BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:08
47ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:08
48SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:08
49FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:10
50FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:10
51SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:11
52BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:11
53AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:11
54FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:12
55COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:13
56ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:13
57FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:14
58GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:14
59FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:15
60AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:15
61GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:15
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:16
63FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:16
64SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:17
65COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:17
66AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:18
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:20
68COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobon1:20
69USASean Bennett (USA)EF Education First1:22
70ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:24
71ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:25
72IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:26
73USANathan Brown (USA)EF Education First1:27
74GERFlorian Stork (GER)Sunweb1:27
75USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:28
76AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:29
77BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:29
78NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:29
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:31
80ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:31
81POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:32
82NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data1:32
83AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:32
84ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:32
85ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:33
86CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step1:33
87FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:33
88FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj1:33
89USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:33
90RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:34
91ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:34
92BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:36
93PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:36
94LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:37
95BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:38
96USABenjamin King (USA)Dimension Data1:38
97COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:39
98ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:40
99AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:40
100ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:40
101SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data1:41
102FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:42
103ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin1:42
104ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:43
105ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:44
106SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:45
107PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:46
108ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:46
109ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:46
110AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:48
111USAAlex Howes (USA)EF Education First1:50
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:50
113ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:50
114ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:51
115ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:52
116GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Merida1:54
117AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC1:54
118USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:54
119ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:55
120ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:57
121ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:58
122FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:02
123BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:02
124FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos2:06
125COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2:06
126PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH2:06
127FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:07
128FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:12
129DENJesper Hansen (DEN)Cofidis2:12
130COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon2:14
131RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:16
132USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:17
133BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:18
134ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:18
135ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:18
136RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data2:20
137ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:20
138ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2:21
139ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:23
140FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:24
141SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida2:26
142NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma2:27
143ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates2:28
144FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:32
145POLMichal Golas (POL)Team Ineos2:33
146COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon2:34
147COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon2:35
148COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon2:37
149AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:38
150GERJonas Koch (GER)CCC2:40
151ESPDavid González Arribas (ESP)2:40
152NEDDaan Olivier (NED)Jumbo - Visma2:43
153ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:45
154RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:55
155BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH3:00
156NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:08
157BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:09
158AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:14
159ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:15
160CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida3:54
161UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida5:58

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Zumarraga - Gorraiz 149,5km - 9 Abril 2019Sprint


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step3:29:37
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:01
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:01
4ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:01
5FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:01
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:01
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:01
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:01
9SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:01
10BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:01
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:01
12DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:01
13BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:01
14DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:01
15IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:01
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:01
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:06
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:06
19ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:09
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:09
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:09
22ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:09
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:09
24USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:09
25NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:09
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:09
27COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:09
28GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:09
29ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:09
30USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:09
31ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:09
32SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:09
33AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:09
34FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
35ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:09
36COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:09
37ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:09
38FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:09
39COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobon0:16
40ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:18
41BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:20
42ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:23
43USANathan Brown (USA)EF Education First0:24
44NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:24
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:24
46ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:26
47ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:26
48AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:26
49ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:05
50AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:10
51GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:12
52FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:15
53BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:15
54RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:24
55ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:24
56ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos1:26
57ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:28
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:28
59ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:31
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:31
61ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:31
62COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis1:31
63PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:39
64COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:43
65SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data1:49
66FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:49
67NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma1:53
68SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:53
69ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:57
70DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:57
71BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:57
72GERJonas Koch (GER)CCC2:26
73CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step2:29
74POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:35
75AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:43
76FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj2:45
77ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott3:09
78KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:54
79AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott7:32
80RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data8:15
81ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:15
82FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step8:15
83POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe8:15
84AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott8:15
85IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb8:15
86FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj8:58
87AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida12:53
88AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal12:53
89BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH12:53
90ESPDavid González Arribas (ESP)12:53
91RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin12:53
92AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb12:53
93AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates12:53
94GERFlorian Stork (GER)Sunweb12:53
95USABenjamin King (USA)Dimension Data12:53
96NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data12:53
97FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale12:53
98USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale12:53
99RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data12:53
100BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal12:53
101FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:53
102FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis12:53
103ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:53
104COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon12:53
105POLMichal Golas (POL)Team Ineos12:53
106USASean Bennett (USA)EF Education First12:53
107GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Merida12:53
108ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:53
109PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC12:53
110ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates12:53
111ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:53
112FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos12:53
113ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis12:53
114ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:53
115FRANicolas Edet (FRA)Cofidis12:53
116USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma12:53
117ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:53
118ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:53
119ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin12:53
120BELSerge Pauwels (BEL)CCC12:53
121ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo12:53
122FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale12:53
123COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon12:53
124PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH12:53
125COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon12:53
126NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH12:53
127ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin12:53
128FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale12:53
129SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott12:53
130BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step12:53
131SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale12:53
132ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo12:53
133PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin12:53
134USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma12:53
135AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC12:53
136DENJesper Hansen (DEN)Cofidis12:53
137AUSMichael Storer (AUS)Sunweb12:53
138ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:53
139BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:53
140ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:53
141FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:53
142GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma12:53
143SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida12:53
144NEDDaan Olivier (NED)Jumbo - Visma12:53
145ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates12:53
146USAAlex Howes (USA)EF Education First12:53
147LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo12:53
148ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe13:04
149NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo13:07
150ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH14:24
151ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH14:24
152ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:24
153PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH14:24
154ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH14:24
155CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida14:24
156COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon14:24
157COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon14:24
158GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data14:24
159AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe14:24
160UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida
161FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sarriguren - Estibaliz 191,4km - 10 Abril 2019Sprint


1GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe4:47:57
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
4SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
9COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobonmt
10SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Meridamt
11COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
13NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
14ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
16FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
17RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
18ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
19NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
20ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
21ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
22IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
23ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
28ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
30ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
32ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
33PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
34KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
35USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
36BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
37PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
38AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
39ITADiego Rosa (ITA)Team Ineosmt
40ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
41COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
42BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:09
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:09
44COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:09
45IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:09
46PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:09
47AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:14
48ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:14
49ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:16
50AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:16
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:16
52AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:19
53COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon0:19
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:19
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:19
56BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:25
57DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:25
58COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:25
59FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:25
60BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:25
61FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:25
62COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:25
63FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:25
64COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:25
65FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj0:25
66ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin0:25
67PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:25
68ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:25
69RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:25
70SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data0:25
71NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:25
72COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:45
73USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:48
74AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:51
75RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:56
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:56
77ESPDavid González Arribas (ESP)1:00
78SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:00
79FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:00
80SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:00
81USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:00
82DENJesper Hansen (DEN)Cofidis1:00
83COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:02
84USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First1:06
85GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:06
86ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:06
87BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:33
88AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:33
89FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:43
90ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step1:43
91ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:08
92SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida2:08
93RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data2:08
94COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon2:08
95FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:16
96ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:19
97FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:19
98DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step2:39
99GERFlorian Stork (GER)Sunweb2:39
100CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida2:39
101ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:39
102BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:39
103NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:39
104POLMichal Golas (POL)Team Ineos2:39
105AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:39
106ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates2:54
107AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:54
108USASean Bennett (USA)EF Education First2:54
109GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Merida3:07
110BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step3:24
111ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates3:24
112USABenjamin King (USA)Dimension Data3:46
113LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:46
114NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma3:52
115POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:25
116AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott4:26
117ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:26
118ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:26
119FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:26
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:26
121POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:26
122FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj4:26
123ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:26
124ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:26
125CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step4:26
126AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:26
127NEDDaan Olivier (NED)Jumbo - Visma5:46
128USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:46
129SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:46
130GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma5:46
131DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma5:46
132FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:46
133AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates5:46
134ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:46
135GERJonas Koch (GER)CCC5:46
136BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal5:46
137BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:46
138AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC5:46
139GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos5:46
140FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:46
141USANathan Brown (USA)EF Education First5:46
142USAAlex Howes (USA)EF Education First5:46
143FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale6:54
144ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:32
145ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:32
146BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH8:38
147FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:28
148FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale9:28
149FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos9:28
150POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos9:28
151FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step12:09
152NZLPatrick Bevin (NZL)CCC
153GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data
154AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal
155ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH
156BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin
157PORJosé Fernandes (POR)Burgos - BH
158ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos
159AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Vitoria-Gasteiz - Arrigorriaga 164,1km - 11 Abril 2019Montaña


1GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe4:03:55
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
3DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:01
4GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:01
5SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:09
6GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:09
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:09
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:09
9FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:09
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:09
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:09
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:09
13BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:09
14USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:09
15IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:09
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:09
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:09
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:09
19COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobon0:09
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:09
21GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:09
22COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:09
23ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:09
24ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:09
25ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:09
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:09
27ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos0:25
28PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:25
29ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:25
30ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:33
31ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:33
32FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:39
33ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:46
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:46
35ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:47
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
37ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:47
38NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:47
39COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:47
40ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:50
41DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:00
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:00
43FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:00
44ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:00
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:00
46AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:00
47BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:05
48GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos1:05
49RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:15
50ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:15
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:15
52POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:15
53SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:45
54AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:54
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:54
56USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:54
57COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:00
58AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:11
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3:10
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:10
61BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:10
62FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:10
63COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:10
64ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin3:10
65ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin0:09
66FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:24
67AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:41
68ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:54
69PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:36
70AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:36
71AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:36
72AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:36
73FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:36
74BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal5:12
75SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott5:33
76ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott5:33
77AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:33
78DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step6:00
79BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step7:11
80USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo8:16
81BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal8:16
82SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida8:16
83NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data8:16
84FRANicolas Edet (FRA)Cofidis8:16
85USASean Bennett (USA)EF Education First8:16
86SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida8:16
87GERFlorian Stork (GER)Sunweb8:16
88USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma8:16
89PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC8:16
90ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates8:16
91FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale8:16
92FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos8:19
93ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo8:19
94ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana9:05
95KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana9:05
96POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9:05
97ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo10:18
98COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon10:18
99AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe10:18
100ESPDavid González Arribas (ESP)10:18
101ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:18
102FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale10:18
103COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon10:18
104COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon10:18
105ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH12:15
106ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:30
107RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data12:53
108RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin12:53
109COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon12:53
110RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data12:53
111USAAlex Howes (USA)EF Education First12:53
112BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal12:53
113FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:53
114FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step12:53
115DENJesper Hansen (DEN)Cofidis12:53
116SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data12:53
117ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:53
118POLMichal Golas (POL)Team Ineos12:53
119ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:53
120GERJonas Koch (GER)CCC12:53
121BELSerge Pauwels (BEL)CCC12:53
122FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis12:53
123NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma13:01
124ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:01
125ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo13:06
126FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj13:06
127ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:06
128ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH13:06
129USABenjamin King (USA)Dimension Data13:06
130ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates13:06
131GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma13:06
132ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:06
133CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step13:06
134ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe13:06
135BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH13:06
136AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates13:06
137NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH13:06
138CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida13:06
139AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC13:32
140USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma14:44
141GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Merida17:16
142POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos
143ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
144FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
145NEDDaan Olivier (NED)Jumbo - Visma
146ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
147IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb
148PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH
149USANathan Brown (USA)EF Education First
150COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Manzana - Postobon
151FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Arrigorriaga - Arrate 149,8km - 12 Abril 2019Montaña


1GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe3:44:14
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:08
3GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:08
4DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:08
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:24
6IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:24
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:50
8AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:04
9GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:04
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:04
11NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:04
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step2:04
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First2:04
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:04
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:55
16BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:55
17ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC3:13
18ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:29
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:36
20GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3:36
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:03
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:03
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:26
24FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:26
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:45
26COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobon5:49
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:43
28LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo8:43
29AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:05
30ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana15:10
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana15:10
32ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:10
33AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe19:15
34FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj19:31
35FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj19:31
36POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal19:31
37AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott19:31
38ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe19:31
39USABenjamin King (USA)Dimension Data20:48
40AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb20:48
41GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma20:48
42NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data20:48
43ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:48
44ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:48
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis20:48
46USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale20:48
47SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale20:48
48BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step20:48
49BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal20:48
50BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal20:48
51SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida20:48
52ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates20:48
53FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale20:48
54USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma20:48
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo20:48
56FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale20:48
57AUSJai Hindley (AUS)Sunweb20:48
58GERFlorian Stork (GER)Sunweb20:48
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:48
60COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar20:48
61FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale20:48
62ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:48
63SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data20:48
64PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC20:48
65ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar20:48
66BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step20:48
67ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis20:48
68DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step20:48
69ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin20:48
70BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal20:48
71POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe20:48
72COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon20:48
73ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:48
74FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale20:48
75ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos20:48
76USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma20:48
77ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo20:48
78FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj20:48
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step20:48
80ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo20:48
81AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott20:48
82AUSMichael Storer (AUS)Sunweb20:48
83ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin20:48
84FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis20:48
85USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First20:48
86GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos20:48
87SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott20:48
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana20:48
89ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott20:48
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana20:48
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC20:48
92KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana20:48
93CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step20:48
94SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida20:48
95DENJesper Hansen (DEN)Cofidis20:48
96COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar20:48
97ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos20:48
98DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma20:48
99PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin20:48
100RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin20:48
101AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC20:48
102BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal22:06
103ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:06
104NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma22:06
105ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH22:06
106COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis22:06
107ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data22:06
108ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:06
109ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:06
110PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin22:06
111ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:06
112ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:06
113BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH22:06
114ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates22:06
115POLMichal Golas (POL)Team Ineos22:06
116COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon22:06
117SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb22:06
118USAAlex Howes (USA)EF Education First22:06
119USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo22:06
120FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos22:06
121COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon22:06
122USASean Bennett (USA)EF Education First22:06
123RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin22:06
124NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH22:06
125GERJonas Koch (GER)CCC22:06
126ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo22:06
127FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj22:36
128RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data22:43
129RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data22:43
130ESPDavid González Arribas (ESP)23:07
131FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis23:24
132ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH
133AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First
134COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon
135AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates
136COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon
137GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Merida
138ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
139CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida
140BELSerge Pauwels (BEL)CCC
141NEDSam Oomen (NED)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Eibar - Eibar 118,2km - 13 Abril 2019Media montaña


1GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott2:59:46
2IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:01
3DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:01
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:01
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:07
6NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:24
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:24
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:24
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:24
10AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:24
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step1:24
12DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:24
13GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:24
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:24
15FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:27
16ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:27
17AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:27
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:27
19ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:30
20ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:30
21GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe3:33
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3:33
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:33
24ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:33
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin3:33
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:41
27FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:41
28AUSJai Hindley (AUS)Sunweb8:41
29BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal8:45
30COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon8:45
31ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:45
32AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb8:45
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:47
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale8:47
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos8:47
36FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos8:47
37PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin8:47
38FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj8:47
39ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:53
40GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos8:55
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:55
42FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis8:55
43ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:55
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo8:55
45AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott11:18
46AUSMichael Storer (AUS)Sunweb12:05
47USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo12:29
48FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:31
49SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale12:31
50DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step14:38
51ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:38
52POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal14:38
53ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:38
54BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal14:38
55ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data14:38
56SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb14:38
57ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo14:38
58PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin14:38
59ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:38
60PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC14:38
61FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj14:38
62POLMichal Golas (POL)Team Ineos14:38
63FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj14:38
64COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First14:38
65NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma14:38
66USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First17:00
67AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe17:03
68BRANícolas Sessler (BRA)Burgos - BH17:03
69NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data17:03
70ESPDavid González Arribas (ESP)17:03
71SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data17:03
72SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida17:03
73BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step17:03
74ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:03
75USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma17:03
76COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Manzana - Postobon17:03
77BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida17:03
78USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale17:03
79ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:03
80GERFlorian Stork (GER)Sunweb17:03
81SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida17:03
82POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe17:03
83FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale17:03
84ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe17:03
85ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo17:03
86ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:03
87ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:03
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo17:03
89FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale17:03
90AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott17:03
91USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma17:11
92ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana17:13
93COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon17:15
94COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon17:32
95BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step17:38
96ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:23
96RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin0:24
96FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:24
96ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:25
96GERJonas Koch (GER)CCC0:26
96FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:27
96RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:27
96ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:29
96DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:29
96NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:30
96USABenjamin King (USA)Dimension Data0:30
96COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:31
96FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:32
96RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:32
96ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:39
96AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC17:43
112AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
113SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott
114COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar
115RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data
116KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana
117ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos
118ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar
119USAAlex Howes (USA)EF Education First
120CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step
121ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin
122ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar
123USASean Bennett (USA)EF Education First
124BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
125BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
126GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma
127COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar
128ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates
129BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal
130NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma
131ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados