El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2019

Tour de France 2019

FranciaFrancia - 6 Julio 2019 - 28 Julio 2019


Clasificación general - 20 Julio 2019


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step56:11:29
2GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos2:02
3NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma2:14
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos3:00
5GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe3:12
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:12
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First4:24
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astana5:22
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:27
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step5:38
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar6:14
12AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo6:49
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic7:17
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar7:19
15NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo9:03
16IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates9:50
17CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data9:55
18GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott10:37
19FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj11:00
20ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates11:19
21FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert13:23
22AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe17:13
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma18:32
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana23:39
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj25:54
26FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale26:05
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:29
28SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj29:11
29BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC30:02
30IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb34:44
31AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott34:46
32BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma34:56
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar36:50
34ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis37:03
35ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo40:10
36COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates42:35
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale42:56
38AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe43:04
39ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott43:22
40BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo45:42
41ESTTanel Kangert (EST)EF Education First46:26
42ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie47:26
43SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale48:26
44AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb48:55
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale49:14
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida49:31
47FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo50:40
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana52:17
49ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana52:28
50NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb53:10
51BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal54:59
52BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida55:19
53PORRui Alberto Faria da Costa (POR)55:23
54CANMichael Woods (CAN)EF Education First56:08
55NEDWout Poels (NED)Team Ineos56:22
56ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo58:20
57RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:00:19
58CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:01:13
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:02:00
60BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:02:16
61AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:02:57
62POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:03:48
63ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:05:28
64SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:05:51
65RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:07:07
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:07:13
67NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:08:21
68DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data1:09:03
69NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:10:07
70FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie1:10:19
71BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:11:48
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:14:59
73DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:16:50
74ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:17:27
75ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:17:43
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:18:39
77GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:19:14
78GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:19:35
79GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:19:52
80SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:19:57
81FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:20:12
82FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:21:55
83GERSimon Geschke (GER)CCC1:22:18
84ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1:26:23
85USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:28:34
86FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:29:15
87BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:29:36
88BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:30:15
89BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:30:33
90ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:32:31
91CANHugo Houle (CAN)Astana1:36:04
92USABenjamin King (USA)Dimension Data1:36:35
93PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:37:36
94FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:37:43
95NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma1:37:54
96FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie1:38:14
97FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic1:38:40
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:38:48
99FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:39:37
100DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin1:39:43
101LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:40:29
102SUIMichael Schär (SUI)CCC1:40:58
103FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic1:41:41
104FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic1:41:56
105ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:43:20
106BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:43:51
107SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:45:49
108ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:46:00
109SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:46:11
110GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:46:22
111NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:47:16
112ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:48:23
113AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:48:52
114BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:49:56
115FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie1:50:44
116FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:53:58
117GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:55:58
118NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:56:06
119FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:57:48
120FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:58:58
121NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:02:35
122FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie2:02:48
123DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:03:36
124BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step2:05:07
125AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:05:47
126RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:06:15
127ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:06:31
128POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:06:34
129NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:06:37
130PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:06:51
131FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie2:07:05
132FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic2:08:06
133ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step2:08:17
134AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:08:43
135DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:08:59
136FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:10:19
137FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:10:48
138NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:12:59
139BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:13:12
140GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:13:19
141BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14:07
142FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:14:35
143BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:16:23
144GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data2:16:30
145NEDCees Bol (NED)Sunweb2:17:44
146USAChad Haga (USA)Sunweb2:18:13
147GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:18:19
148NZLThomas Scully (NZL)EF Education First2:18:24
149DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step2:18:35
150GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin2:19:41
151DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step2:19:51
152ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step2:19:51
153AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:20:00
154GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic2:20:15
155ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie2:20:49
156NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma2:21:22
157DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data2:21:31
158NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma2:21:44
159BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:22:09
160AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:22:14
161GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma2:26:34
162BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin2:33:00
163NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First2:35:21
164FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:46:15

Clasificación por puntos - 20 Julio 2019


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe284
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida191
3ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step184
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb167
5AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal148
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo132
7ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott118
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step112
9BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC101
10NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma96
11BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal83
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj72
13NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma67
14BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale64
15NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates63
16BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal61
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal59
18GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos54
19AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First51
20BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert51
21FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert49
22FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis48
23ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert46
24RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott43
25DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin41
26COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos36
27SUIMichael Schär (SUI)CCC36
28BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida35
29FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic35
30ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe35
31ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida32
32SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida31
33GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott30
34ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana29
35NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data28
36GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin28
37FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie28
38GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic28
39FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie26
40COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First26
41IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb26
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma25
43ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo25
44DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step25
45GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe22
46AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe22
47FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale22
48NEDCees Bol (NED)Sunweb22
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida21
50FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie21
51AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe21
52NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert20
53FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis20
54BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20
55DENJakob Fuglsang (DEN)Astana20
56GERNiklas Arndt (GER)Sunweb20
57LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19
58ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar18
59AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo18
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18
61FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie18
62ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo17
63FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic17
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis17
65BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert17
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis16
67BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin16
68USABenjamin King (USA)Dimension Data15
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic14
70COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar14
71ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step14
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)11
73RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin10
74FRAJulien Simon (FRA)Cofidis10
75ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9
76POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos9
77ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First9
78GERLennard Kämna (GER)Sunweb9
79BELSerge Pauwels (BEL)CCC9
80FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9
81GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe9
82ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie9
83GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma9
84PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8
85ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step7
86KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana7
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7
88AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe6
89USAJoey Rosskopf (USA)CCC6
90BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal6
91ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6
92NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6
93FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert5
94CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar5
95AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5
96GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott4
97SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4
98ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4
100SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida4
101FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4
102DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step4
103NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3
104FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3
105BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma3
106FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3
107NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo3
108IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates2
109NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos2
110FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic2
111NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma2
112FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1

Clasificación de la montaña - 20 Julio 2019


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal64
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj42
3BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal37
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step33
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo30
6BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert27
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma24
8ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis20
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe20
10BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal16
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos16
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida13
13BELSerge Pauwels (BEL)CCC13
14USABenjamin King (USA)Dimension Data13
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar12
16GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott10
17RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott10
18LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida9
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos8
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First8
22AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8
23FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic8
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana6
25AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First6
26FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie6
27FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic6
28FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie6
29RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4
30FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3
31FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3
32NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3
33BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC2
34FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2
35ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2
36FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2
37FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale2
38NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1
39SUIMichael Schär (SUI)CCC1
40COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1
41IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1
42ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott1
43SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1
45GERLennard Kämna (GER)Sunweb1
46DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin1
47ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1
48BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert1

Clasificación de los jóvenes - 20 Julio 2019


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos56:14:29
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step2:38
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj8:00
4BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma31:56
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo37:10
6AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe40:04
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal51:59
8DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:13:50
9ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:14:43
10GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:16:14
11GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:16:35
12FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:26:15
13DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin1:36:43
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:40:20
15SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:42:49
16NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:44:16
17FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie1:47:44
18FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:54:48
19FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie1:59:48
20AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:02:47
21FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie2:04:05
22NEDCees Bol (NED)Sunweb2:14:44
23DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step2:16:51
24NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma2:18:22
25BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:19:09

Clasificación por equipos - 20 Julio 2019


1ESP Movistar169:02:15
2USA Trek - Segafredo11:05
3GER Bora - Hansgrohe25:10
4NED Team Jumbo-Visma27:09
5GBR Team Ineos31:45
6FRA Groupama - FDJ32:27
7AUS Mitchelton-Scott39:02
8UAE UAE Team Emirates45:20
9USA EF Education First46:14
10FRA AG2R - La Mondiale52:06
11KAZ Astana57:07
12BEL Deceuninck - Quick Step1:11:18
13GER Sunweb1:34:19
14BRN Bahrain - Merida1:40:49
15BEL Wanty - Groupe Gobert1:54:52
16FRA Team Arkéa Samsic2:01:18
17RSA Dimension Data2:05:32
18POL CCC Team2:09:00
19FRA Cofidis, Solutions Crédits2:38:04
20BEL Lotto - Soudal2:38:19
21FRA Total Direct Energie3:04:16
22SUI Katusha - Alpecin3:47:08

1a Etapa - Brussels - Brussels - 192 km - 6 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma4:22:47
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
9ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
15NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
16FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
17BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
18FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
19GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
20RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
21FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
23FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
24AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
26NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education Firstmt
29BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
30ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
31BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
32NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
33DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
34NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
35ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
36GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
37ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
38DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
39SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
40IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
41GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
43BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
44BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
45AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
46GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
47CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
48BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
49GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
50BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
52BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
53COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
54KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
55FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
56NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
57CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
58FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energiemt
59GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
60ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
62NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
63BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
64AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
65FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
66FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
67ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
68DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
69ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
70GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
71AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
73NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
74ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
75USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
76FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
77FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
78GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
80ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
81COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
82COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
84COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
85RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
86GERLennard Kämna (GER)Sunwebmt
87CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
88ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
89FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
90BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
91CANHugo Houle (CAN)Astanamt
92FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
93DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
94PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
95FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
96DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
97ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
98DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
99FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energiemt
100ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
101FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
102PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
103RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
105ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
107DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
108ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
109ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
110GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecinmt
111GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
112SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
113ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
114USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
115GERSimon Geschke (GER)CCCmt
116NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
117FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
118FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
119GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
120PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
121IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
122BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
123NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
124BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
125SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
126FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsicmt
127FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
128BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
129ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
131BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
132USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
133FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
134FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
135SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
136FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
137SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
138DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
139FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education Firstmt
141ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
142GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Datamt
143FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
144FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
145USAChad Haga (USA)Sunwebmt
146GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
147AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
148FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsicmt
149FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
150ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
151ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
152BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
153NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
154NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
155NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
156FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
157NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energiemt
158AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
159SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
160POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
161DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
162GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
163FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:06
164FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
165LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:32
166ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
167AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
168FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic4:11
169BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:11
170POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
171ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:11
172NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
173GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
174AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:36
175NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
176FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Brussels - Brussels - 28 km - 7 Julio 2019Contrarreloj por equipo

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1NED Team Jumbo-Visma (Tony Martin, Laurens De Plus, Mike Teunissen, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Wout Van Aert, Amund Grøndah Jansen, George Bennett)28.57
2GBR Team Ineos (Luke Rowe, Michal Kwiatkowski, Geraint Howell Thomas, Dylan Van Baarle, Gianni Moscon, Egan Arley Bernal Gomez, Wout Poels, Nicolas Jonathan Castroviejo)00:20
3BEL Deceuninck - Quick Step (Michael Mørkøv, Dries Devenyns, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Yves Lampaert, Julian Alaphilippe, Elia Viviani, Enric Mas Nicolau, Kasper Asgreen)00:21
4SUI Katusha - Alpecin (Mads Würtz Schmidt, José Isidro Maciel Gonçalves, Ilnur Zakarin, Rick Zabel, Marco Haller, Jens Debusschere, Nils Politt, Alex Dowsett)00:26
5GER Sunweb (Wilco Kelderman, Cees Bol, Søren Kragh Andersen, Chad Haga, Michael Matthews, Nicolas Roche, Lennard Kämna, Niklas Arndt)00:26
6USA EF Education First (Tejay Van Garderen, Tanel Kangert, Rigoberto Uran Uran, Michael Woods, Sebastian Langeveld, Alberto Bettiol, Thomas Scully, Simon Clarke)00:28
7POL CCC Team (Joey Rosskopf, Alessandro De Marchi, Michael Schär, Simon Geschke, Greg Van Avermaet, Lukasz Wisniowski, Serge Pauwels, Patrick Bevin)00:31
8FRA Groupama - FDJ (Sébastien Reichenbach, Stefan Küng, Thibaut Pinot, Anthony Roux, Matthieu Ladagnous, William Bonnet, Rudy Molard, David Gaudu)00:32
9BRN Bahrain - Merida (Matej Mohoric, Sonny Colbrelli, Dylan Theuns, Rohan Dennis, Vincenzo Nibali, Jan Tratnik, Ivan Garcia Cortina, Damiano Caruso)00:36
10KAZ Astana (Magnus Cort Nielsen, Hugo Houle, Jakob Fuglsang, Luis León Sánchez Gil, Gorka Izagirre Insausti, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Alexey Lutsenko, Omar Fraile Matarranz)00:41
11AUS Mitchelton-Scott (Christopher Juul-Jensen, Jack Haig, Matteo Trentin, Michael Hepburn, Adam Yates, Simon Yates, Daryl Impey, Luke Durbridge)00:41
12GER Bora - Hansgrohe (Lukas Pöstlberger, Patrick Konrad, Peter Sagan, Maximilian Schachmann, Gregor Mühlberger, Emanuel Buchmann, Daniel Oss, Marcus Burghardt)00:46
13FRA Cofidis, Solutions Crédits (Pierre Luc Périchon, Nicolas Edet, Stéphane Rossetto, Jesús Herrada Lopez, Christophe Laporte, Julien Simon, Anthony Perez, Natnael Teweldemedhin Berhane)00:53
14RSA Dimension Data (Giacomo Nizzolo, Reinardt Janse Van Rensburg, Edvald Boasson Hagen, Michael Valgren Andersen, Benjamin King, Lars Ytting Bak, Roman Kreuziger, Stephen Cummings)00:54
15BEL Lotto - Soudal (Roger Kluge, Jasper De Buyst, Maxime Monfort, Thomas De Gendt, Caleb Ewan, Tim Wellens, Jens Keukeleire, Tiesj Benoot)00:59
16UAE UAE Team Emirates (Vegard Stake Laengen, Rui Alberto Faria da Costa, Daniel Martin, Jasper Philipsen, Sergio Luis Henao Montoya, Fabio Aru, Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm)01:03
17ESP Movistar (Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Andrey Amador Bipkazacova, Marc Soler Gimenez, Imanol Erviti Ollo, Nairo Alexander Quintana Rojas, Carlos Verona Quintanilla, Mikel Landa Meana, Alejandro Valverde Belmonte)01:05
18USA Trek - Segafredo (Toms Skujins, Koen De Kort, Richie Porte, Jasper Stuyven, Fabio Felline, Julien Bernard, Bauke Mollema, Giulio Ciccone)01:18
19FRA AG2R - La Mondiale (Alexis Gougeard, Benoît Cosnefroy, Oliver Naesen, Mathias Frank, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Tony Gallopin, Mickaël Chérel)01:19
20FRA Total Direct Energie (Niki Terpstra, Paul Ourselin, Lilian Calmejane, Anthony Turgis, Romain Sicard, Niccolo Bonifazio, Rein Taaramäe, Fabien Grellier)01:42
21FRA Team Arkéa Samsic (Kévin Ledanois, Anthony Delaplace, Amaël Moinard, Elie Gesbert, Warren Barguil, Florian Vachon, André Greipel, Maxime Bouet)01:51
22BEL Wanty - Groupe Gobert (Andrea Pasqualon, Odd Christian Eiking, Guillaume Martin, Kevin Van Melsen, Xandro Meurisse, Frederik Backaert, Yoann Offredo, Aimé De Gendt)01:58

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Binche - Épernay - 214 km - 8 Julio 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:40:29
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:26
4BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:26
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:26
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:26
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:26
8BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26
9BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:26
10FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:26
11BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:26
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:26
13GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:31
14DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:31
15FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:31
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
17NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:31
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:31
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:31
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:31
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:31
22ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:31
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:31
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
25GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:31
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:31
27NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:31
28GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:31
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:31
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:31
31IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:31
32CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:31
33FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:31
34NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:31
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:31
36ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:31
37AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:31
38ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:31
39GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:31
40FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:31
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:31
42AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:31
43USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:31
44IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:31
45ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:31
46FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:31
47ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie0:31
48FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
49AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:31
51ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:31
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:31
53ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:31
54RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:31
55SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
56CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:49
57ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:01
58DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data1:04
59SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:13
60POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:13
61ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:22
62NEDWout Poels (NED)Team Ineos1:44
63BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:44
64FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
65ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:19
66GERSimon Geschke (GER)CCC2:19
67AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:18
68ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:32
69USAJoey Rosskopf (USA)CCC3:42
70GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin3:51
71RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:51
72SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida3:51
73ESTTanel Kangert (EST)EF Education First3:51
74ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:51
75ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:51
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:51
77BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma4:09
78GERLennard Kämna (GER)Sunweb4:54
79FRAJulien Simon (FRA)Cofidis4:54
80NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma4:54
81GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott6:23
82BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step8:28
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana8:28
84CANHugo Houle (CAN)Astana8:35
85SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj8:35
86FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:35
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:35
88FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic8:35
89AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida8:35
90COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates8:42
91DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb8:43
92SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida8:43
93BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:26
94NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert9:26
95DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin9:26
96FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic9:26
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:26
98DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data9:26
99FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj9:26
100FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie9:26
101FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:26
102GERNiklas Arndt (GER)Sunweb9:26
103BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:32
104BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal9:32
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:32
106RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data9:32
107ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:32
108FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:32
109BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step9:38
110FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis9:43
111LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:43
112ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step10:21
113GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe10:21
114ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe10:21
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:21
116BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:34
117BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin13:58
118ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida13:58
119FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert13:58
120USABenjamin King (USA)Dimension Data13:58
121BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale13:58
122BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:58
123FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie13:58
124NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo13:58
125AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott13:58
126BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:58
127GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin13:58
128ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida13:58
129FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj13:58
130ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data13:58
131NZLPatrick Bevin (NZL)CCC13:58
132FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj13:58
133POLLukasz Wisniowski (POL)CCC13:58
134FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie13:58
135SUIMichael Schär (SUI)CCC13:58
136FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis13:58
137BELSerge Pauwels (BEL)CCC13:58
138ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13:58
139AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott13:58
140ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:58
141GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin13:58
142AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin13:58
143DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott13:58
144GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos13:58
145AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal13:58
146NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie13:58
147PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin13:58
148ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First13:58
149BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal13:58
150NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates13:58
151USAChad Haga (USA)Sunweb13:58
152NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos13:58
153NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates13:58
154FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie13:58
155FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic13:58
156FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic13:58
157NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First13:58
158NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates13:58
159ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie13:58
160FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic13:58
161GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic13:58
162FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale13:58
163FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic13:58
164NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma13:58
165GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma13:58
166DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step13:58
167DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana13:58
168BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:58
169ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step13:58
170GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data13:58
171NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma13:58
172FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale13:58
173NZLThomas Scully (NZL)EF Education First13:58
174GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal13:58
175NEDCees Bol (NED)Sunweb13:58
176DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step20:26

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Reims - Nancy - 215 km - 9 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step5:09:20
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
6NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
11ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
12GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
13ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
15ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
19ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
22ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
23COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
25BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
28GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
29GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
30BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
31GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
32AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
34FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
35BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
36ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
37CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
38CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
39DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
40KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
41DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
43AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
45GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
46USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
47SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
48AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
49FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
50NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
51GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
52FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
53FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
54GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
55FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
56FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
57ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
58FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
59FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
60AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
61FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
62RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
63COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
64CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
65NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
66FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsicmt
67NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
68NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
69AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
70PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
71FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
72IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
73ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
74ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
77ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
78NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
79BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
80ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
81ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
82ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
83FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
84BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
85NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
86ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
87BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
88ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
89FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
90ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
91FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
92ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
93IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
94BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
95BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
96DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
97FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
98NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
99FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
100FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energiemt
101ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
102ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
103BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
104BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
105DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
106POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
107GERSimon Geschke (GER)CCCmt
108PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
109NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
110SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
111FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
112FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:27
113USABenjamin King (USA)Dimension Data0:33
114FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:33
115BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin0:36
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:46
117BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:46
118NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:46
119AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:46
120FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
121AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:46
122BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:46
123GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:46
124FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic0:46
125ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:46
126CANHugo Houle (CAN)Astana0:46
127SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:46
128ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:46
129RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:46
130RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:46
131ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:46
132FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
133FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:17
134BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:17
135GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:17
136NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:17
137NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First1:17
138NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:24
139NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:24
140BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:28
141DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin1:28
142AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:32
143FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:36
144DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step1:45
145DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:45
146ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:45
147ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:45
148ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1:45
149SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:45
150GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:45
151DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:45
152FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
153GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:45
154GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:45
155AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:45
156USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:45
157NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie1:45
158GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:52
159FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie2:08
160BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:10
161ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:22
162POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:31
163DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:40
164GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin2:54
165ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:09
166BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal6:17
167BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step6:17
168FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj6:17
169NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:17
170AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe6:17
171USAChad Haga (USA)Sunweb6:17
172FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
173SUIMichael Schär (SUI)CCC6:17
174BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:50
175GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma8:50
176FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:56

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Saint-Dié-des-Vosges - Colmar - 169 km - 10 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:02:33
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
8GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
11BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
13ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
17ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
19FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
20RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
21BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
23BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
25FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
27AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
28ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
29ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
30USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
32DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
33DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
37NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
39AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
40FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
41FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
42ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
43BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
44ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
45COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
46GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
47FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
48SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
50CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
51COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
52GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
53ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
54BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
55SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
56ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
57NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
58ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
59CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
60ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
61COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
62COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
63ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
64USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
65ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
66IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
67ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
69AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
70FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
71NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
72GERSimon Geschke (GER)CCCmt
73NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
74FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
75ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
77IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:17
79ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:51
80AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:44
81GERLennard Kämna (GER)Sunweb2:06
82FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic6:25
83FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie7:41
84RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:41
85LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:41
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:16
87NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert8:16
88FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:16
89FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie8:16
90BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:16
91BELSerge Pauwels (BEL)CCC8:16
92USABenjamin King (USA)Dimension Data8:16
93SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida8:16
94PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin8:16
95SUIMichael Schär (SUI)CCC8:16
96POLLukasz Wisniowski (POL)CCC8:16
97BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:16
98BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal8:16
99FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj8:16
100FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:16
101ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida8:16
102PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:16
103BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal8:16
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott8:16
105AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida8:16
106ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida8:16
107FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale8:16
108FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic8:16
109FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic8:16
110DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin8:16
111BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step8:16
112DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb11:04
113SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj12:55
114DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step12:55
115FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:55
116FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis12:55
117AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First13:48
118GERNiklas Arndt (GER)Sunweb13:48
119AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:48
120NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates14:48
121CANHugo Houle (CAN)Astana14:48
122FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj14:48
123NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos14:48
124NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo14:48
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale14:48
126GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma14:48
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:48
128RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data14:48
129FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic14:48
130FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie14:48
131ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie14:48
132ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe14:48
133FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:48
134DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott14:48
135GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott14:48
136BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:52
137AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott16:58
138NZLThomas Scully (NZL)EF Education First16:58
139BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:58
140ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16:58
141ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis16:58
142DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data16:58
143FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj16:58
144BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:58
145ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert16:58
146FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:58
147GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin16:58
148USAChad Haga (USA)Sunweb16:58
149NZLPatrick Bevin (NZL)CCC16:58
150FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie16:58
151FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic16:58
152AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin16:58
153NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First16:58
154GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos16:58
155AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal16:58
156BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal16:58
157GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic18:37
158NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:37
159GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin18:37
160NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma18:37
161DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step18:37
162BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin18:37
163NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates18:37
164FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert18:37
165ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data18:37
166GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe18:37
167DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana18:37
168NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma18:37
169NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie18:37
170NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma18:37
171BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates18:37
172GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal18:37
173ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step18:37
174ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step18:37
175GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data18:37
176NEDCees Bol (NED)Sunweb18:37

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Mulhouse - La Planche des Belles Filles - 157 km - 11 Julio 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:29:03
2ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:11
3BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:05
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos1:44
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:46
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:46
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:51
8GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:51
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:53
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:53
11AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:53
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos1:53
13GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:58
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:58
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:02
16CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:02
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:02
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step2:17
19NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:19
20NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma2:19
21FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:27
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:35
23FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:35
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:44
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:46
26AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:52
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:05
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:05
30BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:18
31CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data3:26
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj5:10
33ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis5:20
34BELSerge Pauwels (BEL)CCC5:44
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:08
36BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:36
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:44
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:23
39USATejay Van Garderen (USA)EF Education First8:00
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:37
41FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9:09
42ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie9:36
43ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert10:14
44FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic10:33
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates10:46
46AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott11:12
47GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott11:12
48NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos11:42
49POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos12:20
50ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar13:13
51ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana13:28
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos13:28
53GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin13:40
54ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida13:43
55AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida13:45
56BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma13:45
57GERNiklas Arndt (GER)Sunweb13:54
58DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin14:38
59BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma14:46
60BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo14:46
61AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:51
62LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo14:51
63FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:51
64PORRui Alberto Faria da Costa (POR)14:51
65SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale14:51
66BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC14:51
67SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida14:51
68DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb14:55
69ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:55
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:55
71ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo15:16
72FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale15:16
73GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe15:30
74AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe15:30
75ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First15:50
76ESTTanel Kangert (EST)EF Education First17:39
77FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis17:46
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data17:46
79IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb17:46
80DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data17:46
81FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic17:46
82USABenjamin King (USA)Dimension Data17:46
83RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott18:27
84NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb18:34
85SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj18:34
86ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:37
87BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal18:37
88AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott18:39
89RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin18:43
90CANHugo Houle (CAN)Astana19:04
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj19:16
92GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos19:28
93NEDWout Poels (NED)Team Ineos19:28
94BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal20:02
95PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:02
96BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:02
97ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida20:02
98BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal20:02
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:02
100BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal20:02
101CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar20:02
102NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo20:02
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale20:02
104FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:02
105ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:02
106FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie20:02
107FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie20:02
108AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb20:02
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic20:02
110ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida20:02
111FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj20:02
112FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie20:02
113SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida20:02
114BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:02
115USAJoey Rosskopf (USA)CCC20:02
116ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana20:02
117SUIMichael Schär (SUI)CCC20:02
118FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic20:02
119AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe20:02
120FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie20:15
121AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal20:17
122GERSimon Geschke (GER)CCC20:20
123ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott20:20
124ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos20:25
125NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates20:28
126RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data20:28
127GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin20:28
128SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe20:38
129GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe20:38
130ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:38
131BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates20:38
132USAChad Haga (USA)Sunweb20:38
133NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates20:38
134PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin20:38
135FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale20:38
136FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic20:38
137FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale20:38
138DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott20:43
139GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin20:50
140GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic20:54
141NZLThomas Scully (NZL)EF Education First20:54
142BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step21:23
143GERLennard Kämna (GER)Sunweb22:15
144NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert22:15
145AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin22:36
146GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma22:48
147FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:50
148AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott22:50
149NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma22:50
150POLLukasz Wisniowski (POL)CCC22:50
151NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First22:50
152DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data22:50
153NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie22:57
154BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step22:58
155BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:58
156GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data22:58
157FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis22:58
158FRAJulien Simon (FRA)Cofidis23:08
159NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma23:18
160ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC23:25
161DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step23:27
162NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma23:35
163ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data23:39
164GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal23:39
165DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step23:39
166ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step23:42
167NEDCees Bol (NED)Sunweb23:58
168DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana24:10
169BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin24:15
170NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:20
171ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step25:21
172ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie25:21
173FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis29:38
174FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis29:42
175FRANicolas Edet (FRA)Cofidis
176NZLPatrick Bevin (NZL)CCC

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Belfort - Chalon-sur-Saône - 23 km - 12 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma6:02:44
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datamt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
11BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
12GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
16GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
17ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
18ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
19SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
20BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
23ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
24COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
25GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
26DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
27CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
28NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
29FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
30LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
31FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
33GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
35BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
36FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
37ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
38SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
39ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
40DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
42AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
43AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
44ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
45GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
47AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
48COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
49AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
51GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
52CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
53IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
54FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
55CANHugo Houle (CAN)Astanamt
56BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
57NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
58NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
60ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
61FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
62BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
63ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
64ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
65NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
66BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
68NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
69RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
70FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
71ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
72ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
73USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
74FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
75FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
77BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
79NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
80GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
81BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
82RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
83FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
84BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
85BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:25
86NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:25
87FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:25
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:25
89GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:25
90FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:29
91GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:29
92DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data0:35
93PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:42
94FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj0:44
95NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:44
96FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie0:44
97DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data0:44
98DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:44
99SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:47
100FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic0:48
101FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:48
102GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:48
103GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:51
104SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:56
105FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:59
106AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:59
107GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin1:15
108USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:19
109PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:22
110GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:27
111FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:27
112FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
113AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:27
114BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:29
115AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:35
116NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:35
117GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:56
118BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:11
119BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:20
120NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos2:22
121ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:33
122DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:38
123FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:13
124FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:13
125DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step3:13
126FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic3:13
127BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:13
128BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:13
129FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie3:13
130ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida3:13
131SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:13
132BELSerge Pauwels (BEL)CCC3:13
133POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:13
134BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:13
135RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin3:13
136ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:13
137FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:13
138NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:13
139ESTTanel Kangert (EST)EF Education First3:13
140ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:13
141NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb3:13
142ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:13
143GERSimon Geschke (GER)CCC3:13
144FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:13
145FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:13
146BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:13
147ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:13
148NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie3:13
149FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:13
150ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:13
151GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data3:13
152AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:13
153DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana3:13
154ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:13
155NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First3:13
156SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:13
157FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:13
158USATejay Van Garderen (USA)EF Education First3:13
159NEDWout Poels (NED)Team Ineos3:13
160GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma3:13
161USAChad Haga (USA)Sunweb3:13
162FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
163FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
164CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:13
165ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:13
166FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:13
167ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:13
168FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:13
169POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos4:13
170PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:13
171AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:25
172AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida4:25
173IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb4:25
174FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:25

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Mâcon - Saint-Étienne - 199 km - 13 Julio 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:00:17
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:06
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:06
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:26
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:26
7BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26
8BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:26
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:26
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:26
11AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:26
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:26
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:26
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:26
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:26
16GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:26
17FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:26
18GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:26
19NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:26
20ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:26
21DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:26
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:26
23NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:26
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:26
25CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:26
26AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:26
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:26
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:26
30NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:26
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:26
32IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:26
33AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:26
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:26
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:26
36GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:32
37DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:56
38IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:46
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:38
40ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie3:27
41GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe3:42
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC4:11
43POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos4:25
44ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First4:25
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:25
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:42
47RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin5:01
48SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:37
49GERSimon Geschke (GER)CCC5:37
50FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:45
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:45
52FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic5:45
53NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb5:45
54BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma5:45
55ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:45
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana5:45
57FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:02
58PORRui Alberto Faria da Costa (POR)8:12
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos8:12
60CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar8:12
61ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana8:12
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:12
63NEDWout Poels (NED)Team Ineos8:12
64AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:12
65NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos9:46
66AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott13:46
67FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic13:46
68DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott13:46
69CANMichael Woods (CAN)EF Education First14:22
70AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:22
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale14:22
72USABenjamin King (USA)Dimension Data16:57
73BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma16:57
74ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:57
75BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal17:13
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida17:13
77ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida17:13
78PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar17:13
79FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic17:13
80AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida17:13
81SUIMichael Schär (SUI)CCC17:13
82LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo17:13
83GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott17:13
84FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj19:43
85FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis19:43
86GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin19:43
87BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal19:43
88BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale19:43
89ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19:43
90SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj19:43
91FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:43
92FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj19:43
93BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal19:43
94BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:43
95BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates19:43
96RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott19:43
97CANHugo Houle (CAN)Astana19:43
98NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie19:43
99USAJoey Rosskopf (USA)CCC19:43
100ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo19:43
101FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic19:43
102FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic19:43
103DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data19:43
104FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie19:43
105NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates19:43
106AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:43
107FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale19:43
108ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar19:43
109BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step19:43
110FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic19:43
111ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana19:43
112DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana19:43
113SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida23:47
114FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie23:47
115BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal23:47
116ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert23:47
117SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida23:47
118FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis23:47
119FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie23:47
120BELSerge Pauwels (BEL)CCC23:47
121ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis23:47
122DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin23:47
123ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:47
124NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data23:47
125GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos23:47
126BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal23:47
127AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin23:47
128NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First23:47
129AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal23:47
130ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos23:55
131BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida26:32
132BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step26:32
133POLLukasz Wisniowski (POL)CCC26:32
134FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie26:32
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj26:32
136GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin26:32
137BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:32
138GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin26:32
139NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo26:32
140GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe26:32
141BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:32
142GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic26:32
143AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott26:32
144NZLThomas Scully (NZL)EF Education First26:32
145RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data26:32
146ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:32
147DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step26:32
148NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma26:32
149FRAJulien Simon (FRA)Cofidis26:32
150GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma26:32
151NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert26:32
152NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates26:32
153USAChad Haga (USA)Sunweb26:32
154NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma26:32
155NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma26:32
156NEDCees Bol (NED)Sunweb26:32
157GERNiklas Arndt (GER)Sunweb26:32
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal26:32
159ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie26:32
160ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:32
161PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin26:32
162ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data26:32
163ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step26:32
164GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data26:32
165NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates26:32
166DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step26:32
167BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:32
168BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:32
169FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale26:32
170FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale26:32
171FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert29:44
172DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data29:44
173FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
174USATejay Van Garderen (USA)EF Education First

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Saint-Étienne - Brioude - 170,5 km - 14 Julio 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott4:03:12
2BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
3SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:10
4BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:10
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:10
6IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:14
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:21
8ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:50
9AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:50
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic2:42
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:42
12FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:46
13AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:26
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:24
15GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma7:24
16NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert16:25
17SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale16:25
18FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo16:25
19NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo16:25
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj16:25
21GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin16:25
22BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:25
23FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic16:25
24GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe16:25
25FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj16:25
26AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:25
27AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo16:25
28BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC16:25
29FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic16:25
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo16:25
31POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos16:25
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos16:25
33NEDWout Poels (NED)Team Ineos16:25
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert16:25
35FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step16:25
36FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj16:25
37GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott16:25
38GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott16:25
39SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj16:25
40AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott16:25
41FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
42ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos16:25
43FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic16:25
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe16:25
46COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First16:25
47CANMichael Woods (CAN)EF Education First16:25
48COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos16:25
49RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin16:25
50ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana16:25
51ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos16:25
52CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data16:25
53COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar16:25
54ESTTanel Kangert (EST)EF Education First16:25
55BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida16:25
56ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie16:25
57NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma16:25
58NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma16:25
59DENJakob Fuglsang (DEN)Astana16:25
60IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates16:25
61ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16:25
62ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step16:25
63KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana16:25
64BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma16:25
65NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma16:25
66FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
67FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
68COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates16:25
69NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb16:25
70CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar16:25
71FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale16:25
72ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates16:25
73ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar16:25
74FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj17:52
75SUIMichael Schär (SUI)CCC17:52
76BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:52
77FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj19:03
78BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal19:03
79CANHugo Houle (CAN)Astana19:03
80BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal19:03
81DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana19:03
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis19:03
83NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo19:03
84ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis19:03
85PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin19:03
86ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert19:03
87BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal19:03
88BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:03
89FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic19:03
90FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic19:03
91DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data19:03
92DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step19:03
93DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin19:03
94AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott19:03
95FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj19:03
96SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj19:03
97FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale19:03
98BELSerge Pauwels (BEL)CCC19:03
99BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma19:03
100PORRui Alberto Faria da Costa (POR)19:03
101ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida19:03
102ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida19:03
103FRAJulien Simon (FRA)Cofidis19:03
104FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:03
105FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie19:03
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana19:03
107FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic19:03
108FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie19:03
109BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step19:03
110USAJoey Rosskopf (USA)CCC19:03
111LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19:03
112FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie19:03
113ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana19:03
114ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana19:03
115ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida19:03
116ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo19:03
117ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First19:03
118BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin19:03
119GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic19:03
120PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar19:03
121ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar19:03
122FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis19:03
123FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis19:03
124AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida19:03
125DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb19:03
126ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19:03
127POLLukasz Wisniowski (POL)CCC19:03
128NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First19:03
129NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos19:03
130ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott19:03
131GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin19:03
132NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates19:03
133ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step19:03
134GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe19:03
135BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:03
136BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal19:03
137GERNiklas Arndt (GER)Sunweb21:22
138GERLennard Kämna (GER)Sunweb21:22
139BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates21:22
140NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates21:22
141FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert21:22
142NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates21:22
143NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma21:22
144NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma21:22
145AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott21:22
146NZLThomas Scully (NZL)EF Education First21:22
147ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data21:22
148DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott21:22
149DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data21:22
150USABenjamin King (USA)Dimension Data21:22
151AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb21:22
152RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data21:22
153USAChad Haga (USA)Sunweb21:22
154GERSimon Geschke (GER)CCC21:22
155GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data21:22
156GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos21:22
157DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step21:22
158BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step21:22
159ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie21:22
160ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar21:22
161GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe21:22
162SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida21:22
163GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin21:22
164AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin21:22
165NEDCees Bol (NED)Sunweb21:22
166NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie21:22
167ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step21:22
168BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal21:22
169GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal21:22
170AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal21:22
171SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe21:22
172ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Saint-Flour - Albi - 218 km - 15 Julio 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:49:39
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
9BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
13DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
17NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
20FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
23GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
24CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
25IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie0:10
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:14
31GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:18
32FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
33BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
34DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:29
35GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:30
36FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:37
37DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:44
38NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:46
39GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:01
40NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:04
41ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:33
42GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:33
43ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:35
44NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:40
45FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:40
46BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:40
47NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:40
48COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:40
49AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:40
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:40
51DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:40
52BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:40
53FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:40
54SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:44
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar2:09
56AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:09
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:09
58ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:09
59COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:09
60NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma2:09
61ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:09
62FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:09
63USABenjamin King (USA)Dimension Data2:14
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:14
65RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:14
66FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:17
67FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:17
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:17
69ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:17
70AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:17
71NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:19
72NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma2:19
73BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma2:19
74GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:27
75CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:27
76BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal2:27
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:46
78POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:31
79AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:40
80ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida5:04
81ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:58
82PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:58
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:32
84GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe8:45
85BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:41
86BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:41
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal9:41
88ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First9:41
89GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin9:41
90ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis9:41
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:41
92FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
93BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:41
94ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:41
95NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert9:41
96SUIMichael Schär (SUI)CCC9:41
97BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal9:41
98USAJoey Rosskopf (USA)CCC9:41
99NZLThomas Scully (NZL)EF Education First9:41
100DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data9:41
101CANMichael Woods (CAN)EF Education First9:41
102BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:41
103ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida9:41
104ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:41
105BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:41
106NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma9:41
107GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic9:41
108POLLukasz Wisniowski (POL)CCC9:41
109AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:41
110PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin9:41
111ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie9:41
112FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie9:41
113PORRui Alberto Faria da Costa (POR)9:41
114SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida9:41
115ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana9:41
116ESTTanel Kangert (EST)EF Education First9:41
117GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott9:41
118FRAJulien Simon (FRA)Cofidis9:41
119FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:41
120BELSerge Pauwels (BEL)CCC9:41
121DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step9:41
122NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates9:41
123BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step9:41
124ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data9:41
125SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj9:41
126RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott9:41
127USAChad Haga (USA)Sunweb9:41
128DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana9:41
129CANHugo Houle (CAN)Astana9:41
130NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo9:41
131FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9:41
132NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:41
133AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott9:41
134FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie9:41
135FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic9:41
136FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic9:41
137FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic9:41
138BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida9:41
139IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb9:41
140ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida9:41
141ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:41
142ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie9:41
143ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar9:41
144BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo9:41
145NEDWout Poels (NED)Team Ineos9:41
146FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic9:41
147FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:41
148NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie9:41
149ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:41
150ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:41
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
152SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida9:41
153DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data9:41
154GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin9:41
155GERSimon Geschke (GER)CCC9:41
156FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic9:41
157FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
158DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott9:41
159FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj9:41
160BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin9:41
161AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida9:41
162GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data9:41
163FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:41
164AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin9:41
165GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma9:41
166FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:41
167AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First9:41
168LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:41
169NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First9:41
170FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert21:02
171GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin21:02

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Albi - Toulouse - 167 km - 17 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:51:26
2NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
3ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
7BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
8NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
10FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
14NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
16AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
20IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
21DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
30DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
31FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
32GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
33ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
34CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
36GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
37ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
38ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
40AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
41AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
44FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
45ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
48AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
49FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
50CANHugo Houle (CAN)Astanamt
51NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
52RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
54SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
55NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
56KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
57BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
61ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:14
62RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:14
63NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:14
64POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:14
65USABenjamin King (USA)Dimension Data0:17
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:19
67NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:19
68USAJoey Rosskopf (USA)CCC0:19
69AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:19
70ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:19
71DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step0:23
72GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:31
73FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
74AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:31
75SUIMichael Schär (SUI)CCC0:31
76GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:31
77FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:31
78RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:31
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:31
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:31
81FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:31
82NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:41
83BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:41
84DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:41
85NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:46
86BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:52
87BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:59
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:08
89IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:15
90GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:15
91SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:19
92GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin1:23
93GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:34
94FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:39
95SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:57
96GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:06
97DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data2:15
98NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:15
99PORRui Alberto Faria da Costa (POR)2:15
100FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:15
101FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie2:17
102BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:17
103AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:21
104AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott2:21
105ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:21
106GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:40
107ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:40
108BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:40
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:40
110BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:40
111NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:40
112BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40
113FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:40
114FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:40
115FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:40
116FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:40
117SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:40
118SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:40
119ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:40
120FRAJulien Simon (FRA)Cofidis2:40
121NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb2:40
122PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:40
123GERSimon Geschke (GER)CCC2:40
124LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:40
125BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First2:40
127BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma2:40
128ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:40
129ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos2:40
130ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:40
131ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida2:40
132ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First2:40
133ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:40
134FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic2:40
135FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:40
136FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:40
137GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data2:40
138BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:40
139GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:24
140USAChad Haga (USA)Sunweb3:46
141PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:57
142FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:58
143FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie3:58
144FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie3:58
145FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic3:58
146DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana3:58
147AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:58
148BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:02
149GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:04
150DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin4:40
151BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:17
152FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis5:29
153FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:29
154BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal5:41
155CANMichael Woods (CAN)EF Education First5:41
156AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida5:41
157NEDWout Poels (NED)Team Ineos5:41
158POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:41
159FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:41
160FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic5:41
161AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe6:16
162BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:18
163DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott6:18
164DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step7:35
165ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar10:51
166GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma10:51
167NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First12:03
168ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data12:03
169ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo12:03
170NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct Energie
171GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Toulouse - Bagnères-de-Bigorre - 202 km - 18 Julio 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott4:57:53
2ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
3AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:28
5ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:28
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott1:28
7BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:28
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)1:28
9AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:28
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:28
11BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:28
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:28
13BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:28
14SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:28
15IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:28
16GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:28
17FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:28
18DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data1:33
19ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar5:13
20ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First5:13
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis5:13
22NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos9:35
23GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos9:35
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos9:35
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:35
26NEDWout Poels (NED)Team Ineos9:35
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos9:35
28COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos9:35
29ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos9:35
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:35
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step9:35
32BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step9:35
33AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo9:35
34BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:35
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step9:35
36ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:35
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:35
38NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert9:35
39FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj9:35
40SUIMichael Schär (SUI)CCC9:35
41FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:35
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe9:35
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar9:35
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar9:35
45GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe9:35
46DENJakob Fuglsang (DEN)Astana9:35
47CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar9:35
48NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo9:35
49ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo9:35
50NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma9:35
51FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
52FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
53CANHugo Houle (CAN)Astana9:35
54CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data9:35
55LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:35
56FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic9:35
57NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma9:35
58SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj9:35
59FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic9:35
60IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates9:35
61KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana9:35
62FRAJulien Simon (FRA)Cofidis9:35
63ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:35
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:35
65ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida9:35
66ESTTanel Kangert (EST)EF Education First9:35
67AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott9:35
68GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott9:35
69COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First9:35
70FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic9:35
71FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:35
72FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
73RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin9:35
74ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie9:35
75ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:35
76ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates9:35
77ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:35
78DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana9:35
79FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie9:35
80ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:35
81FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:35
82BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma9:35
83COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates9:35
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9:35
85FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:35
86FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic9:35
87NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:35
88CANMichael Woods (CAN)EF Education First9:35
89NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb9:35
90AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb9:35
91BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:30
92BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal15:30
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert15:30
94GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data15:30
95ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar15:30
96DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step18:58
97NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:58
98FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj18:58
99FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj18:58
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data18:58
101GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin18:58
102POLLukasz Wisniowski (POL)CCC18:58
103USABenjamin King (USA)Dimension Data18:58
104GERNiklas Arndt (GER)Sunweb18:58
105ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:58
106FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert18:58
107GERSimon Geschke (GER)CCC18:58
108NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates18:58
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic18:58
110ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida18:58
111FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie18:58
112ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida18:58
113NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates18:58
114USAJoey Rosskopf (USA)CCC18:58
115PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin18:58
116BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:58
117SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida18:58
118USAChad Haga (USA)Sunweb18:58
119PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar18:58
120FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic18:58
121FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic18:58
122AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott18:58
123DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott18:58
124RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott18:58
125FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie18:58
126ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida18:58
127NZLThomas Scully (NZL)EF Education First18:58
128FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale18:58
129FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale18:58
130NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma18:58
131DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb19:09
132NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo20:56
133SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj20:56
134ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis20:56
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:56
136BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:56
137ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie20:56
138SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida20:56
139DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin20:56
140GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe20:56
141SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe20:56
142NEDCees Bol (NED)Sunweb24:41
143AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin25:32
144GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin25:32
145FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie25:32
146GERLennard Kämna (GER)Sunweb25:32
147AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe25:32
148RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data25:32
149GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma26:34
150GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic26:34
151GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal26:34
152BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal26:34
153ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step26:34
154BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal26:34
155DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step26:34
156DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data26:34
157BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal26:34
158BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step26:34
159ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:34
160AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott26:34
161BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:34
162BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:34
163NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First26:34
164BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma26:34
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal26:34
166NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma26:34
167AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida
168ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data
169BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Pau - Pau - 27,2 km - 19 Julio 2019Contrarreloj

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step35:00
2GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:14
3BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:36
4COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:36
5AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:45
6NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:45
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:49
8DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:52
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:58
10USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:01
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:03
12DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:07
13NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:09
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:11
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:19
16SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:19
17USAChad Haga (USA)Sunweb1:22
18GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:25
19ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:26
20DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin1:31
21GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin1:32
22COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos1:36
23SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida1:44
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:45
25AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:48
26ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:49
27SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:50
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:51
29FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:53
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:54
31DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb2:05
32FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:06
33IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates2:06
34GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott2:08
35GERLennard Kämna (GER)Sunweb2:13
36ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:15
37GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:25
38BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:25
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:26
40BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:28
41ESTTanel Kangert (EST)EF Education First2:31
42POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:31
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:31
44FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:32
45CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data2:39
46FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:41
47NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb2:45
48GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data2:45
49USABenjamin King (USA)Dimension Data2:50
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:00
51ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:00
52SUIMichael Schär (SUI)CCC3:03
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:03
54BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:04
55BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:04
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:08
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:09
58AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb3:09
59FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:10
60GERSimon Geschke (GER)CCC3:11
61FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:13
62ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida3:14
63SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:14
64NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos3:21
65FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:23
66FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:24
67BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC3:25
68FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:25
69FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:31
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:32
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:32
72SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:33
73DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data3:38
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:38
75NZLThomas Scully (NZL)EF Education First3:41
76ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:41
77FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:44
78FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:44
79AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:49
80FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie3:50
81FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie3:51
82ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:51
83FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie3:52
84NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:53
85RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:58
86ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie3:59
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:01
88FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:02
89DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data4:03
90NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo4:06
91ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step4:07
92COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:07
93BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal4:07
94NEDWout Poels (NED)Team Ineos4:09
95BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:10
96FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic4:12
97FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:14
98ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:15
99ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step4:20
100BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:21
101NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma4:22
102DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott4:23
103ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos4:23
104FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:24
105FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic4:24
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:25
107BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:26
108DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:27
109ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
110NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:31
111BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:31
112BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale4:33
113ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida4:34
114ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott4:35
115IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb4:35
116PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin4:36
117BELSerge Pauwels (BEL)CCC4:37
118FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:37
119BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma4:38
120BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:39
121BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:40
122ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:43
123FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie4:43
124BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:43
125NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert4:45
126RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott4:45
127ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis4:46
128AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:46
129CANHugo Houle (CAN)Astana4:46
130NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma4:52
131GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott4:55
132CANMichael Woods (CAN)EF Education First4:55
133AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First4:57
134FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic5:02
135POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:03
136PORRui Alberto Faria da Costa (POR)5:07
137AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott5:08
138FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:10
139AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:10
140ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:11
141GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos5:12
142GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe5:12
143ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo5:16
144GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic5:20
145AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott5:23
146NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma5:35
147GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe5:41
148BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:44
149ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:48
150FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:49
151NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates5:49
152ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie5:50
153BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin5:53
154AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin5:53
155LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:57
156ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos5:59
157NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First6:06
158SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale6:07
159NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma6:14
160NEDCees Bol (NED)Sunweb6:15
161GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal6:19
162DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana6:25
163GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma6:45
164CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar6:55
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal6:55
166BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Tarbes - Tourmalet - 117,5 km - 20 Julio 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:10:20
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:06
3NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:06
4GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:08
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:08
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:14
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:30
8GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:36
9FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:38
10DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:53
11NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:58
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:58
13BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:19
14AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:05
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:26
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step2:54
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:24
18NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:29
19ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:33
20CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data3:48
21NEDWout Poels (NED)Team Ineos4:10
22FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:21
23ESTTanel Kangert (EST)EF Education First4:48
24IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates5:35
25GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott6:42
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar7:12
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:34
28FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9:59
29NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos9:59
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:56
31FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic11:15
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida11:15
33SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj11:21
34ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis11:22
35ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana11:39
36AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott11:39
37BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step12:04
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale12:20
39AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:39
40AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe12:39
41FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:50
42FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie14:10
43BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal15:19
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:29
45FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie15:36
46BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal16:15
47GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott16:31
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana17:11
49RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin17:11
50COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates17:11
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana17:11
52CANHugo Houle (CAN)Astana17:11
53FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic18:25
54FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
55FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
56BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:19
57SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale20:19
58BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale20:19
59ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo20:19
60NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert20:19
61FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
62USABenjamin King (USA)Dimension Data20:19
63NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates20:19
64BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:19
65FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie20:19
66FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale20:19
67NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo20:19
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo20:19
69BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal20:19
70DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data20:19
71BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal20:19
72FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis20:19
73ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis20:19
74ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida20:19
75BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo20:19
76ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:19
77USAJoey Rosskopf (USA)CCC20:19
78BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal20:19
79SUIMichael Schär (SUI)CCC20:19
80ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie20:19
81NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb20:19
82BELSerge Pauwels (BEL)CCC20:19
83NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma20:19
84BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC20:19
85CANMichael Woods (CAN)EF Education First20:19
86IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb20:19
87PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:19
88ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:19
89CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar20:19
90PORRui Alberto Faria da Costa (POR)20:19
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj20:19
92USAChad Haga (USA)Sunweb20:33
93ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First20:33
94DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana20:36
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data20:39
96NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates20:39
97AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb20:53
98AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal21:04
99BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal21:04
100FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis21:04
101BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida21:13
102SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj21:15
103FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie21:34
104ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert21:39
105BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:51
106FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic21:55
107NZLThomas Scully (NZL)EF Education First22:15
108GERLennard Kämna (GER)Sunweb22:15
109GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin22:15
110GERSimon Geschke (GER)CCC22:15
111FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic22:21
112RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott22:28
113GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma22:59
114BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step23:11
115DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin23:21
116FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj23:27
117AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott23:35
118ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida23:52
119ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott24:02
120ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos24:02
121GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal24:07
122ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe24:15
123ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo24:18
124LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo24:18
125DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step24:18
126PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:18
127DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott24:18
128SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida24:24
129DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb24:24
130FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale24:24
131DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step24:24
132ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:24
133SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida24:24
134AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe24:24
135FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie24:24
136GERNiklas Arndt (GER)Sunweb24:24
137FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic24:24
138FRAJulien Simon (FRA)Cofidis24:24
139GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic24:24
140BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:24
141GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data24:24
142AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First24:39
143FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic25:42
144POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos25:47
145GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos25:47
146SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe25:53
147AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin26:21
148FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert26:30
149FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj26:35
150POLLukasz Wisniowski (POL)CCC26:35
151AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott27:09
152NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First27:09
153NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma27:09
154DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data27:09
155RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data27:09
156NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma27:09
157ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step27:09
158GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin27:26
159ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step27:30
160NEDCees Bol (NED)Sunweb27:30
161ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie27:46
162NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates27:56
163BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin29:11
164GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe29:57
165GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Limoux - Foix - 185 km - 21 Julio 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.



16a Etapa - Nîmes - Nîmes - 177 km - 23 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.



17a Etapa - Pont du Gard - Gap - 206 km - 24 Julio 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.



18a Etapa - Embrun - Valloire - 207 km - 25 Julio 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.



19a Etapa - Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes - 126,5 km - 26 Julio 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.



20a Etapa - Albertville - Val Thorens - 131 km - 27 Julio 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.



21a Etapa - Rambouillet - Paris - 127 km - 28 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados