El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2024 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2024 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2024

Tour de Francia 2024

FranciaFrancia - 29 Junio 2024 - 21 Julio 2024


Clasificación general - 21 Julio 2024


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates83:38:56
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike6:17
3BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step9:18
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates19:03
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step20:06
6GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates24:07
7ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers25:04
8USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike26:34
9CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech27:21
10COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious29:03
11ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek30:42
12GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula39:04
13FRAGuillaume Martin (FRA)43:49
14AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale46:12
15BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers46:24
16BELSteff Cras (BEL)Totalenergies49:18
17ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost49:24
18AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe57:04
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:11:05
20RSALouis Meintjes (RSA)1:11:50
21NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike1:23:11
22FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek1:37:15
23ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar1:42:26
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trek1:47:13
25FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:51:59
26BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step1:54:30
27IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost1:56:12
28FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies2:02:36
29COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:03:50
30FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl2:04:25
31AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious2:11:33
32FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emirates2:14:21
33FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:15:39
34NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobility2:18:34
35NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility2:21:37
36ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotels2:26:59
37LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe2:29:05
38DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech2:31:42
39GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl2:41:39
40FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl2:42:13
41FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj2:43:41
42GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:47:36
43NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:54:52
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates2:55:47
45LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trek2:57:02
46FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj3:15:07
47NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobility3:17:42
48FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:19:25
49BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike3:26:11
50CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech3:26:55
51PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:33:54
52BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike3:35:56
53ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3:35:58
54POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers3:36:34
55NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility3:38:58
56AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar3:40:17
57DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility3:41:57
58LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:44:19
59USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost3:45:24
60ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe3:46:46
61BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek3:47:39
62NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl3:48:02
63FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies3:48:17
64SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike3:48:34
65FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:49:23
66LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech3:52:08
67CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step3:54:00
68PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost3:54:10
69BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty3:56:05
70NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike3:56:28
71ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar3:57:53
72ITADavide Formolo (ITA)Movistar3:59:41
73GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech3:59:57
74COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4:00:13
75GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates4:03:21
76FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:07:39
77GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty4:07:59
78USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost4:10:38
79ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:10:41
80BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates4:20:49
81BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny4:23:21
82FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:23:27
83BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale4:23:43
84FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike4:26:27
85AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe4:26:52
86ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step4:26:54
87RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trek4:28:44
88FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:28:54
89AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula4:30:03
90FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies4:33:40
91FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels4:33:56
92FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergies4:38:30
93NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wanty4:40:14
94GERSimon Geschke (GER)Cofidis4:40:30
95BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny4:42:29
96NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck4:44:05
97DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alula4:45:12
98ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels4:46:12
99FRAAxel Laurance (FRA)4:46:25
100SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost4:46:55
101FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels4:49:59
102FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj4:51:24
103FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies4:55:14
104FRABryan Coquard (FRA)Cofidis4:56:46
105NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility4:56:51
106FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies4:59:48
107BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninck5:02:07
108FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis5:04:30
109NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost5:07:55
110GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe5:08:12
111GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victorious5:08:28
112GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech5:10:14
113ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty5:12:47
114BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis5:16:14
115GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers5:17:11
116SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula5:17:26
117FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty5:17:59
118BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wanty5:18:20
119BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny5:19:56
120NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe5:22:16
121BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny5:23:17
122GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl5:24:08
123AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alula5:26:37
124FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj5:26:45
125BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step5:27:51
126SUISilvan Dillier (SUI)5:31:21
127SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious5:33:22
128BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck5:34:33
129BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstny5:36:52
130BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny5:37:11
131NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobility5:39:42
132FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies5:40:58
133NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility5:46:24
134BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck5:55:14
135NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alula5:57:41
136GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels5:58:08
137ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotels5:59:36
138NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Team6:08:11
139AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstny6:12:21
140ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team6:22:46
141GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team6:23:11

Clasificación por puntos - 21 Julio 2024


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty387
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck354
3FRABryan Coquard (FRA)Cofidis208
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates196
5FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies180
6BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny161
7BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step152
8BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike152
9NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility149
10DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike136
11GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech118
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost99
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility89
14NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alula87
15FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels81
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates76
17RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trek74
18ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar69
19NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobility69
20ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar67
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step65
22AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula62
23CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech61
24NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wanty60
25USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike59
26FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj59
27LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trek57
28BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek55
29GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates55
30BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny54
31NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl52
32GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula51
33POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers51
34FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl49
35FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies48
36ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar46
37ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotels45
38NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost45
39ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers44
40ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek43
41FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj98
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious42
43FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj41
44COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team41
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj38
46NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility35
47NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck35
48AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe34
49FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis34
50FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies32
51NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike32
52ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar32
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar31
54IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost29
55BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wanty29
56GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team28
57LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe26
58FRAAxel Laurance (FRA)26
59RSALouis Meintjes (RSA)25
60CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech25
61GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl23
62GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty22
63BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers21
64FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies21
65FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale21
66BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty20
67AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale20
68GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl20
69FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek19
70BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step19
71GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victorious19
72SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious19
73BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny17
74BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninck17
75BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny17
76NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility17
77BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike16
78FRAGuillaume Martin (FRA)15
79NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike15
80FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale15
81GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech14
82ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team14
83LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech13
84ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels13
85NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe12
86NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious11
87USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost11
88BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale11
89SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost11
90DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech10
91SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike10
92FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels10
93GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe10
94SUISilvan Dillier (SUI)10
95LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj9
96ITADavide Formolo (ITA)Movistar9
97GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels9
98COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers8
99AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar8
100PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost8
101USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost8
102BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny8
103FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj8
104ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates7
105BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis7
106BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck7
107BELSteff Cras (BEL)Totalenergies6
108GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers6
109FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6
110SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula6
111ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step5
112NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility5
113NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Team5
114ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trek4
115FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4
116AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe4
117FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl3
118CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step3
119BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates3
120FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2
121FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike2
122FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies2
123FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emirates1
124NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt

Clasificación de la montaña - 21 Julio 2024


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost127
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates102
3DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike70
4USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike54
5BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step50
6NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike43
7ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar41
8NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility36
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar33
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj30
11GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula30
12AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe28
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotels27
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers24
15IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost21
16FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale21
17NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility19
18ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar18
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates17
20BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers16
21FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj16
22PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates15
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step14
24GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl11
25GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech10
26POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers10
27GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates10
28COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10
29BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step10
30SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike10
31NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl9
32ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek9
33FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl9
34ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar8
35RSALouis Meintjes (RSA)8
36FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emirates8
37LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe8
38DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility5
39FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl5
40FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj3
41FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels2
42AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale2
43LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj2
44NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck2
45ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe1
46FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies1
47FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergies1
48FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj1
49BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninck1
50CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech1
51FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek1
52FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies1
53DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech1
54BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike1
55CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech1
56USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost1
57USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1

Clasificación de los jóvenes - 21 Julio 2024


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step83:48:14
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers15:46
3USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike17:16
4COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious19:45
5ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar1:33:08
6BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step1:45:12
7IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost1:46:54
8FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies1:53:18
9NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility2:12:19
10GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl2:32:21
11FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj2:34:23
12NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobility3:08:24
13NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl3:38:44
14USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost4:01:20
15ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:01:23
16FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:19:36
17FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels4:24:38
18FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergies4:29:12
19ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels4:36:54
20FRAAxel Laurance (FRA)4:37:07
21FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies4:45:56
22NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost4:58:37
23ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty5:03:29
24GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers5:07:53
25FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty5:08:41
26BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wanty5:09:02
27BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny5:10:38
28FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj5:17:27
29BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstny5:27:34
30NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility5:37:06
31AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstny6:03:03

Clasificación por equipos - 21 Julio 2024


1UAE UAE Team Emirates251:36:43
2NED Team Visma | Lease A Bike31:51
3BEL Soudal - Quick Step1:33:06
4GBR INEOS Grenadiers1:34:05
5USA Lidl - Trek2:33:49
6ESP Movistar3:10:06
7BRN Bahrain Victorious3:38:21
8GER Red Bull - Bora - Hansgrohe3:57:23
9ISR Israel - Premier Tech4:01:23
10USA EF Education - EasyPost4:06:54
11FRA Decathlon AG2R La Mondiale Team4:24:12
12FRA TotalEnergies4:42:04
13NOR Uno-X Mobility5:00:00
14FRA Groupama - FDJ5:25:49
15NED Team DSM-Firmenich Postnl5:34:05
16AUS Team Jayco Alula6:28:13
17BEL Intermarche - Wanty6:56:56
18FRA Cofidis8:14:25
19FRA Arkea - B&B Hotels9:38:02
20BEL Lotto Dstny11:26:25
21BEL Alpecin - Deceuninck12:49:40
22KAZ Astana Qazaqstan Team13:53:52

1a Etapa - Firenze - Rimini 206km - 29 Junio 2024Media montaña


1FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl5:07:22
2NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
3BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike0:05
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
5BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
7DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trekmt
8BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
10ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
11GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
12COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
13BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
14BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
16DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
17CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
19LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
21BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
23USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
24NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
25FRAGuillaume Martin (FRA)mt
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
27AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
28ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
29GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
33NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
34SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
35BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
36GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
37ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
38FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
40AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
41AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
42FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
43PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
44FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
45GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
46ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
47COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
48RSALouis Meintjes (RSA)mt
49POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:16
50IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost0:18
51USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost0:34
52NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike0:38
53FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek1:24
54ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
55FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:41
56BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step9:00
57RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
58ITADavide Formolo (ITA)Movistar14:16
59SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
60LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe15:03
61NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
62COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
63BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny18:46
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
65FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
66FRAAxel Laurance (FRA)mt
67FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
68FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
69ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
70FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
71LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
72BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
73DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
74DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
75LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
76BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
77SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
78ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
79FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
80SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
81ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
82ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
84CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
85ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
86BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
87BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
88NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
89BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
90NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
91KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team24:40
92DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
93NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility24:43
94BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
95GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
96BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny29:14
97BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
98BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
99NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
100NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
101FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
102GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
103GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
104GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
105FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
106FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
107BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
108FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
109BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
110FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
111FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
112NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
113FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
114SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
115FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
116ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
117BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
118GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
119FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
120GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
121GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
122ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
123DENCasper Pedersen (DEN)Soudal - Quick Stepmt
124USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
125GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
126NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
127AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
128FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
129GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
130FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
131DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
132BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
133NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
134NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
135FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
136FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
137GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
138CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
139FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
140SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
141GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
142IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
143AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
144AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
145AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
146GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
147ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
148FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
149ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
150AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
151SUISilvan Dillier (SUI)30:18
152NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
153BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
154FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
155FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
156NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
157BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
158BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
159BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
160NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
161GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
162CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
163BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
164FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
165COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
166ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
167FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
168KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team39:12
169ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
170BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
171DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
172NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
173NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
174GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
175NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
176ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Cesenatico - Bologna 199,2km - 30 Junio 2024Media montaña


1FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels4:43:42
2NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility0:36
3FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:49
4ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
5COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
6PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:50
7FRAAxel Laurance (FRA)1:12
8NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wanty1:33
9CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech1:36
10ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost2:21
11FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
12BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
13DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
14SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
15ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek2:42
16FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
17AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
18BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
19ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
21ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
23COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
24USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
25FRAGuillaume Martin (FRA)mt
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
29GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
30GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
31PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
32GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
33AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
35COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious3:32
36BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
37BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
38CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech3:43
39AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
40BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
41AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
42ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
43USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
44RSALouis Meintjes (RSA)4:52
45NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
46FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
47GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
48FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
49IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
51FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
52FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
53BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
54GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers6:45
55ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
56LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
57ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
58LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe7:59
59GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
60FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
61NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
62BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
63FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale9:20
64KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
65GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
66LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj9:40
67ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates10:57
68FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
69BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step11:08
70ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
71SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
72NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
73NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
74DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck11:54
75LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech13:25
76FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
77BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
78GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
79BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
80DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
81NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
82FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
83GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
84ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
85NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
86BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
87BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
88NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobility15:00
89SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious16:23
90SUISilvan Dillier (SUI)18:11
91NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
92GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
93CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
94ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
95FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
96SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
97FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
98NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
99FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
100ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
101ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
102AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
103FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
104FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
105FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
106POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
107FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
108DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
109BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates19:14
110FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
111NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
112FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
113ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
114FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
115NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
116FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
117BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
118SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
119BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
120BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny20:23
121BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
122GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
123NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
124GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
125RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
126BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
127BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
128GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
129BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
130GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
131NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
132ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
133AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
134FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
135GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
136BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
137NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
138BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
139AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
140DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trekmt
141IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
142BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
143USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
144DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
145AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
146BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
147FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
148ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
149BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
150GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
151DENCasper Pedersen (DEN)Soudal - Quick Stepmt
152BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
153FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
154CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
155FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
156BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
157ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
158SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
159GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
160NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
161AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
162FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels20:37
163ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
164BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
165ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
166ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team24:35
167GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
168GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
169KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
170COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
171NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
172NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
173DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
174NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
175NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Piacenza - Torino 230,8km - 1 Julio 2024Sprint


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty5:26:48
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
3BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
4DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trekmt
5NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
7NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
8ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
10FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
11BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
12FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
13NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
15GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
16BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
17BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
18FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
20FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
21FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
22ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
23CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
24NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
25BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
26FRAGuillaume Martin (FRA)mt
27FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
28FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
29RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
30NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
31NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
32BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
33ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
34PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
35NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
36ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
37IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
38SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
39GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
40BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
41RSALouis Meintjes (RSA)mt
42BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
43GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
44AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
45GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
46CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
47ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
48AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
49AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
50COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
51RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
52COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
53ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
54GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
55BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
56FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
57FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
59BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
60LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
61FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:47
62FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
63BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
64NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
65NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
66GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
67USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
68DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
69BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
70NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
71BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
72NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
73FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
74FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
75NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
76NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
77ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
78FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
79SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
80ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
81ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
82FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
83NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
84LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
85ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
86AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
87ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
88LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
89SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
90BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
91FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
92PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
93FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
94AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
95FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
96GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
97PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
98LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
99USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
100ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
101BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
102ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
103BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
104ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
105GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
106BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
107GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
108BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
109GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
110NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
111GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
112ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
113GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
114SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
115FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
116ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
117NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
118BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
119FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
120BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
121NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
122GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
123ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
124ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
125FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
126BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
127FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
128ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
129BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
130ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
131BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
132FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
133USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
134GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
135FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
136POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
137BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
138AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
139AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
140COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
141KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
142SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
143KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
144GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
145FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
146GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
147ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
148SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
149AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
150AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
151NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
152BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
153FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies2:01
154DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
155DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
156GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
157BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny2:16
158DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
159NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility2:27
160FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
161NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck2:42
162FRAAxel Laurance (FRA)mt
163BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
164DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
165FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies3:22
166DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
167SUISilvan Dillier (SUI)mt
168CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
169GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
170ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
171FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj4:14
172CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
173FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
174NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
175DENCasper Pedersen (DEN)Soudal - Quick Step9:26

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Pinerolo - Valloire 139,6km - 2 Julio 2024Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:46:38
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:35
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
5DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike0:37
6ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step0:53
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
9ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek2:41
10COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
11AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale2:42
12USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
14GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe3:05
17CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech3:07
18BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step4:01
19AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)mt
21RSALouis Meintjes (RSA)mt
22BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
23ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
24AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
26AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
27GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
28BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
29CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4:07
30AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alula4:08
31IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost5:10
32ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
33FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies7:20
34GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
35ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
36DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
37ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
38ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotels7:26
39NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
40FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale8:32
41BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
42GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl9:53
43FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
44NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike10:31
45SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike11:34
46USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
47NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
48BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike11:44
49LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
50GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
51NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
52FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
53FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
54FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
55FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
56GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
57FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
59FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
60FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
61ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
62BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
63FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek13:34
64DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alula13:48
65ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost14:28
66ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers14:51
67ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
68BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny15:25
69GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
70NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
71USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
72FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
73LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
74LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
75ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
76BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates17:01
77FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
78DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobility17:06
79NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike17:10
80NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
81ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
82AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
84FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
85NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck17:18
86ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels20:06
87KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
88FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale20:44
89BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
90LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
91FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
92BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
93PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
94SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
95GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
96ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
97CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
98AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula21:47
99SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost22:38
100ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis23:00
101GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates24:04
102GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers24:13
103POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
104ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar24:24
105FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
106COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
107FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies26:05
108NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe26:45
109SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious26:47
110SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
111GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
112GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
113GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
114AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
115FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
116FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
117BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
118FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
119BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
120BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
121FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels26:57
122RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
123DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trek26:58
124NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost29:21
125NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
126CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech30:37
127BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
128GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
129FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj30:48
130KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
131ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
132BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis30:51
133DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck30:53
134BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step31:20
135FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels31:21
136FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
137GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech32:01
138FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis33:53
139BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny34:27
140BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
141NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
142FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
143BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
144BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
145ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
146BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
147FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
148GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
149GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
150ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
151FRAAxel Laurance (FRA)mt
152BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
153NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
154BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
155NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
156IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
157BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
158BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
159BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
160FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
161BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
162FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
163AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
164SUISilvan Dillier (SUI)mt
165NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility36:02
166NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl36:11
167GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
168NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
169NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
170NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
171NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
172DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
173NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
174COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
175DENCasper Pedersen (DEN)Soudal - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint Vulbas 177,4km - 3 Julio 2024Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team4:08:46
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
4BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
5NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
6GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
7FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
8BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
9ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
10NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
11COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
12NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
13FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
14FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
15IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
16SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
17BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
18NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
19RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
20FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
21FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
22CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
23FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
24GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
25NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
26ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
27BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
28CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
30GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
31BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
32BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
34GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
35SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
36IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
37FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
38DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
39FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
40NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
41DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
42USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
43ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
44BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
46LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
47AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
48BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
49GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
50AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
51RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
52SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
53BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
54FRAGuillaume Martin (FRA)mt
55ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
56COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
57NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
58BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
59BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
60RSALouis Meintjes (RSA)mt
61NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
62AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
63BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
64NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
65GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
66ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
67COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
68FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
69USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
70GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
71BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
72FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
73GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
74ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
75CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
76BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
77DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
78FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
80BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
81FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
82POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
83ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
84GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
85ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
86SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
87PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
88NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
89FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
90NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
91SUISilvan Dillier (SUI)mt
92BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
93FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
94FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
95ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
96AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
97SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
98FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
99BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
100GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
101NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
102ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
103LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
104FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
105LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
106LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
107ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
108KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
109FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
110FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
111ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
112BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
113AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
114GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
115NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
116FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
117ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
118DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
119BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
121NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
122GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
124BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
125KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
126AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
127DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trekmt
128PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
129SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
130DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
131BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
132BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
133FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
134FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
135BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
136FRAAxel Laurance (FRA)mt
137NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
138ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
139GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
140ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
141AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
142BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
143ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
144ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
145PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
146ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
147NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
148USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
149FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
150FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
151BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
152DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
153GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
154GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
155FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
156ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:02
157ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
158GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
159CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
160NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
161AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
162AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
163BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
164COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
165FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
166SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
167ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
168FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
169FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
170FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
171GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
172GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious2:43
173FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
174NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility3:06

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Mâcon - Dijon 163,5km - 4 Julio 2024Sprint


1NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alula3:31:55
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
4GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
5BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
6BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
7FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
8NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
9GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
10BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
11FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
12FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
13BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
14NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
15DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trekmt
16NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
17FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
18FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
19GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
20BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
21BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
22SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
23NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
24IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
25DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
26CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
27BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
28NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
29RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
30DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
31CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
32BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
33FRAGuillaume Martin (FRA)mt
34SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
35BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
37ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
38ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
39COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
40FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
41NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
42USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
43DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
44GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
45BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
46COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
47BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
48RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
49GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
50LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
51ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
52GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
53ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
54PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
55AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
56RSALouis Meintjes (RSA)mt
57SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
58AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
59AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
60BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
61ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
62GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
63FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
64ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
65BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
66NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
67FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
68ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
69SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
70ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
71FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
72ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
73NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
74LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
75FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
76ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
77BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
78FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
79FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
80IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
81FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
82BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
83AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
84GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
85FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
86NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
87GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
88NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
89NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
90GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
91LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
92FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
93DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
94FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
95LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
96FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
97FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
98FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
99NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
100NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
101ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
102AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
103ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
104SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
105AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
106BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
107BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
108USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost0:29
109BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates0:32
110CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
111GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
112ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
113BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
114GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
115GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
116ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar0:40
117FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
118GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
119GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
120ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
121ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
122SUISilvan Dillier (SUI)mt
123BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
124BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
125BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
126NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
127PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
128BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
129BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
130BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
131NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
132ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
133ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
134DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
135FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:09
136GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
137NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
138NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
139SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:35
140FRAAxel Laurance (FRA)mt
141NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
142FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:50
143BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny1:56
144FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
145ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe2:02
146KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:17
147NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike2:24
148GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech2:41
149AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
150BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny2:53
151GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
152FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
153AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
154FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
155FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
156FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
157FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
158FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
159KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:58
160ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
161PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost3:18
162NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
163USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
164ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
165GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
166COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
167FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
168ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
169ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
170DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
171BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
172CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
173AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
174SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike4:36

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Nuits-Saint-Georges - Gevrey-Chambertin 25,3km - 5 Julio 2024Contrarreloj


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:28:52
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:12
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohe0:34
4DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike0:37
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny0:52
6FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
7USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike0:54
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:57
9IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost0:59
10SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:00
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe1:04
12SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost1:14
13BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
14CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech1:17
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:18
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:24
17ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:27
18ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:30
19GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula1:33
20FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj1:36
21ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar1:41
22FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:42
23GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates1:47
24BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike1:51
25ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels1:52
26AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula1:55
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe1:56
29GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates1:57
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:59
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost2:01
32BELSteff Cras (BEL)Totalenergies2:05
33AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious2:08
34KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:13
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step2:15
36COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:16
37RSALouis Meintjes (RSA)2:19
38GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:21
39AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alula2:22
40COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:23
41ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek2:27
42AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alula2:28
43FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
44BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:29
45DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech2:31
46BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek2:40
47ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotels2:42
48FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj2:48
49BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny2:50
50AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale2:57
51FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
52FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:00
53FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl3:01
54USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
55FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:03
56BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty3:05
57FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies3:07
58USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost3:09
59FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:10
60FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis3:11
61FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
62FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:12
63FRAGuillaume Martin (FRA)3:13
64DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck3:15
65FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergies3:17
66FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:18
67PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost3:20
68RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trek3:22
69ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:26
70BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
71NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobility3:30
72LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:31
73NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike3:32
74FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
75NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost3:35
76FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
77ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar3:36
78CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech3:38
79ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe3:39
80FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emirates3:40
81NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck3:41
82NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
83ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team3:47
84LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trek3:48
85LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe3:49
86POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
87GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech3:50
88KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels3:51
90NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
91FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl3:52
92SUISilvan Dillier (SUI)3:54
93FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies3:56
94ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
95BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step3:58
96AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstny4:01
97NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobility4:02
98ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
99GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
100GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl4:03
101NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wanty4:05
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech4:07
103NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility4:08
104ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
105ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty4:13
106FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
107GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
108DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Team4:14
109BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
110AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe4:15
111BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale4:16
112ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step4:18
113FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels4:19
114FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
115ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis4:21
116NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
117NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobility4:22
118ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
119NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobility4:23
120GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers4:24
121FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies4:27
122FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:28
123GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team4:29
124NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility4:31
125BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny4:33
126BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotels4:34
127CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
128BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike4:35
129BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstny4:36
130GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
131LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech4:37
132GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
133ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost4:39
134AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
135GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe4:40
136BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny4:42
137FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
138GERSimon Geschke (GER)Cofidis4:44
139BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
140DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
141ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers4:47
142BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty4:48
143GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
144GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech4:50
145BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck4:51
146SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious4:55
147GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech4:57
148FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
149BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trek5:00
150BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step5:01
151BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck5:02
152NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
153NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alula5:03
154FRAAxel Laurance (FRA)5:06
155BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis5:07
156SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike5:09
157DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trek5:10
158FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
159NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe5:11
160NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alula5:12
161BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wanty5:14
162NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl5:16
163GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious5:18
164ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trek5:19
165BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny5:20
166COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar5:25
167DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
168NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike5:28
169FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis5:30
170IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
171NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl5:36
172BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny5:41
173SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
174NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl6:17

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Semur-en-Auxois - Colombey-les-Deux-Eglises 183,4km - 6 Julio 2024Media montaña


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty4:04:50
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
3BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
4GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
5NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
6RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
7FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
8GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
10BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
11DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
12NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
13SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
14GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
15FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
16BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
17LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
18FRAAxel Laurance (FRA)mt
19COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
20NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
21LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
22FRAGuillaume Martin (FRA)mt
23BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
25NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
26NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
27IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
28CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
29IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
31GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
32FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
33DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
34ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
35DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
36SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
37FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
38ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
39ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
40USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
41ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
42BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
43ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
44FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
45BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
46COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
47AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
48RSALouis Meintjes (RSA)mt
49GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
50AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
51PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
52GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
53ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
54ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
55FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
56FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
57ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
58FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
59FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
60ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
61AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
62ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
63BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
64SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
65NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
66FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
67FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
68FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
69BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
70NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
71GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
72NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
73FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
74BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
75GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
76CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
77KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
79NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
80ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
81BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
82BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
83COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
84BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
85ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
86BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
87DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
88GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
89NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
90FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
91PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
92BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
93GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
94LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
95GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
96ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
97GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
98SUISilvan Dillier (SUI)mt
99FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
100BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
101NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
102NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
103NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
104GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
105GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
106DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
107LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
108BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
109BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
110FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
111AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
112SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
113SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:42
114FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
115BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
116NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
117BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
118FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
119FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
120CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
121POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
122NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
123AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe0:55
124BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
125FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels1:03
126ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
127ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
128PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost1:12
129BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny1:17
130BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstny1:31
131FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl1:38
132BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
133BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
134USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
135COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
136KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
137BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
138SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
139ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
140GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers1:45
141NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility1:55
142NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobility1:58
143AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alula3:11
144NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
145USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
146NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
147BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
148AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
149GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl5:13
150FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
151FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl5:52
152FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
153ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
154DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
155FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
156AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
157SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
158ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
159AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
160FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
161ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates8:46
162ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
163ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
164FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
165BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
166NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
167FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
168GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
169GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
170CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
171FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
172NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
173FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies9:11
174DENMads Pedersen (DEN)Lidl - Trek

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Troyes - Troyes 199km - 7 Julio 2024Media montaña


1FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies4:19:43
2GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
3CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
4ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
5IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost0:02
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
7ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar0:12
8BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek0:18
9ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty1:17
10AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
11NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
12NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
14DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
16GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech1:46
17FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
18NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
19BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
20SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
21NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
22FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
23NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
25RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
26FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
27PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
28LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
29SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
30PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
31ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
32ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
33ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
34COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
35ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
36USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
37SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
38AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
39FRAGuillaume Martin (FRA)mt
40NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
41CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
42LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
43BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
44SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
45BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
46GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
47BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
48AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
49DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
50POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
51COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
52ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
53ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
54BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
55BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
56AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
57FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
59FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
60BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
61ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
62GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
63BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
64ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
65GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
66NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
67LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
68GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates2:18
69BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis2:27
70FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:38
71FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergies3:04
72NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike6:10
73BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates8:10
74GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech9:18
75FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
76GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
77ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
78LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
79FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
80BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty11:42
81RSALouis Meintjes (RSA)mt
82SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
83SUISilvan Dillier (SUI)mt
84FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
85FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
86BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
87BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
88BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
89FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
90NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
91FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
92NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
93ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
94BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
95SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
96GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
97RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
98NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
99ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
100ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
101BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
102GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
103FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
104FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
105ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
106BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
107BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
108BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
109GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
110BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
111FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
112FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
113FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
114ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
115FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
116FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
117FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
118FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
119BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
120FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
121GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
122AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
123CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
124GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
125DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
126KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
127ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
128DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
129DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
130FRAAxel Laurance (FRA)mt
131NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
132GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
133AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
134GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
135DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
136NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
137GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
138GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
139COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
140CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
141COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
142ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
143USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
144BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
145AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
146FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergies12:01
147ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
148FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
149FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies14:19
150USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost15:03
151AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alula15:35
152FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis18:05
153BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
154GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
155NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
156SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
157GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
158BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
159NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
160NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
161BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
162NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
163ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
164BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
165IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
166ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
167NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
168ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
169AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
170NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl27:24
171NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
172NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
173BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Orléans - Saint-Amand-Montrond 187,3km - 9 Julio 2024Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck4:20:06
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
3GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
4BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
6IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
7GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
9NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
10FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
11NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
12BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
13FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
14RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
15NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
16NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
17BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
18GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
19FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
20FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
21NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
22BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
23FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
24GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
25GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
26LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
27BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
28DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
29SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
30USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
31ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
32BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
34PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
36NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
37AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
38COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
39DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
40SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
41AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
42BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
43ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
44IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
45ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
46BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
47ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
48BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
49GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
50FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Évaux-les-Bains - Le Lioran 211km - 10 Julio 2024Montaña


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike4:58:00
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
3BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:25
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek1:47
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:49
7GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:55
10AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale2:38
11COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious3:34
12CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech3:38
13GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula3:43
14ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar3:48
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates4:39
16USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
17IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
19BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
20NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
21RSALouis Meintjes (RSA)6:48
22NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobility6:57
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar10:45
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
25AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
26BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
27DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech12:41
28FRAGuillaume Martin (FRA)mt
29FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
30FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
31FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
32AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
33BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
34GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl16:04
35BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step16:23
36FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale16:45
37FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
38NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
39ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
40LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe17:07
41FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
42ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost18:26
43FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale20:03
44GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers22:54
45AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
46FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
47USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
48SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
49FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
50ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
51CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
52FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl23:27
53ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
54ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar24:16
55BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale25:17
56BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
57FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
59LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
60LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
62POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
63FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
64CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
65FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
66ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
67ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
68NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
69USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
70AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
71NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike25:26
72SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj25:40
73FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj26:50
74FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale26:54
75BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates29:23
76SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
77FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
78SUISilvan Dillier (SUI)mt
79RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
81FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
82NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
83NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
84NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
85COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
86NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
87DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
88BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
89AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
90NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
91LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
92GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
93NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
94DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
95AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
96GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
97BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
98AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
99GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
100ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step29:43
101ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
102BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
103PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
104GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech29:51
105BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninck29:55
106ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
107BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis29:57
108BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
109ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
110BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
111BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike30:25
112NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
113FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
114NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
115GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
116FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels30:29
117BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny31:08
118FRAAxel Laurance (FRA)31:27
119BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
120GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers31:58
121GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
122FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels32:05
123BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
124ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team33:12
125FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale36:20
126FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
127FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj36:32
128BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny36:34
129BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
130BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
131NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
132BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
133GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
134KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
135KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
136CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
137ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
138GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
139SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula37:07
140ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty38:02
141GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
142ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
143SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
144GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
145BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
146FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
147AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
148IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
149GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious38:11
150FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj38:20
151FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
152BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninck38:29
153NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck38:31
154NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility39:02
155FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty39:43
156BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck40:13
157COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
158BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
159NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Team41:59
160NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
161GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
162GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
163NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
164DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninckmt
165DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teammt
166FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
167NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl47:58
168NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
169ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis
170FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis
171BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trek
OTLGBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Aurillac - Villeneuve-sur-Lot 203,6km - 11 Julio 2024Sprint


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty4:17:15
2BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
3GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
5BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
8FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
9NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
10RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
11NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
12IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
13FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
14NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
15BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
16COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
17FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
18GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
19NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
20USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
21GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
22ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
24FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
25BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
27BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
28DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
29CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
30COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
31COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
32NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
33NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
34GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
35BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
36BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
37PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
39RSALouis Meintjes (RSA)mt
40FRAGuillaume Martin (FRA)mt
41AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
42BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
43FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
44ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
45AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
46IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
47ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
48BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
49BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
50FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
51NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
52BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
53BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
54GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
55BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
56FRAAxel Laurance (FRA)mt
57POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
58NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
59FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
60SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
61GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
63NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
64FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
65PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
66FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
67FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
68GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
69SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0:36
70BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis0:44
71NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
72LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
73CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
74FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
75BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
76BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
77CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
78FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:58
79FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
80NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
81NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:06
82BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
83AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
84GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
85NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
86FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis1:13
87FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels1:24
88BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates1:29
89SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
90NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl1:34
91ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
92SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:39
93BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck1:53
94LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
95USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:02
96FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
97FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
98FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
99GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
100DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
101FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
102FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
103FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
104FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
105LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
106ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
107ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
108BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
109AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
110DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
111BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
112GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
113FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
114AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
115FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
116ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
117ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team2:22
118LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe2:27
119AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
120SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
121ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
122NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
123GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
124NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
125GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
126GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
127ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
128GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula2:40
129ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
130SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:57
131FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty3:25
132DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
133SUISilvan Dillier (SUI)4:52
134AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
135GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
136NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
137GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
138NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
139ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
140ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
141FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
142FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
143ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
144FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
145BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
146BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
147NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
148CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
149USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
150ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
151PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
152ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypostmt
153ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotels7:54
154FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
155GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
156COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
157AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
158BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny12:19
159BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
160AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
161ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels12:45
162KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team15:42
163ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious
164NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl
165DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Team
OTLKAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
OTLDENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck-
OTLBELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Deceuninck-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Agen - Pau 165,3km - 12 Julio 2024Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck3:23:09
2BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
3GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
5GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
6BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
7FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
8FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
9SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
10NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
11SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
12BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
13GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
14FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
15GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
16FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike0:08
17FRAGuillaume Martin (FRA)mt
18BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
19BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale0:19
20FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
21FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies0:24
22FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
25GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
26NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
27PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:35
28BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
29RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
30FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
32CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
33DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bikemt
34IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
35COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
36BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
37AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
38ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
39AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
40NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
41GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
42AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
43FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
44GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alulamt
45SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
46BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
47BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
48LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trekmt
49NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobilitymt
50BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
51GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
52PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
53FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
54ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
55BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
57FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
59USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
60FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
61ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
62FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies0:51
63FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl0:55
64BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
65COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
66FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
67CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
68GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
69POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
70ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
71BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
72BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
73AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
74AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
75USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bikemt
76NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility1:18
77BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny2:07
78GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:29
79DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
80ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
81FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates2:49
83NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
84FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels3:11
85FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
86FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
87NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Team3:25
88NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility3:34
89NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
90PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost4:21
91ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost5:16
92BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotels8:02
93FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale9:00
94FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
95NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
96FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
97NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
98AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
99NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
100GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
101NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
102SUISilvan Dillier (SUI)mt
103AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
104NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
105NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
106NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
107CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
108FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
109FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale13:04
110FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj13:29
111FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
112FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
113NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
114BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
115USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
116GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
117LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
118LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
119ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
120NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
121FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
122SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
123GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
124ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
125DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
126LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
127COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
128FRAAxel Laurance (FRA)mt
129BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
130NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
131BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
132SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
133ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
134GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
135ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
136RSALouis Meintjes (RSA)mt
137FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
138ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
139GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
140BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
141GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
142ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
143GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
144IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
145BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
146ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
147KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
148ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
149DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
150COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
151AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
152GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
153ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
154BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstnymt
155CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
156BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wantymt
157BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
158AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
159BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step14:12
160ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates
161SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohe
162ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Pau - Saint-Lary-Soulan Pla d'Adet 151,9km - 13 Julio 2024Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:01:51
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike0:39
3BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step1:10
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:19
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trek1:23
6COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
7GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratesmt
8AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale1:26
9USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike1:29
10CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Stepmt
12PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:31
13GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula1:33
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost2:28
15RSALouis Meintjes (RSA)3:10
16IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost3:27
17FRAGuillaume Martin (FRA)4:01
18AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar4:09
19AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
20COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
21BELSteff Cras (BEL)Totalenergies4:36
22ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistar5:02
23NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility5:20
24FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies8:01
25NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike8:40
26NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious9:36
27NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobility10:13
28ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
29DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech10:45
30BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step10:53
31ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar10:54
32FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emirates11:00
33BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
34FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
35CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step11:57
36FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj12:29
37FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
38FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
39ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
40FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
41ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates13:44
42AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious14:32
43ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe14:42
44LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe15:25
45POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
47SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike17:17
48FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj17:22
49LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
50AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
51GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
52GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
53FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl17:26
54FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl17:51
55COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team20:10
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar21:14
57FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
58KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
59NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninck22:55
60DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
61USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
62BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny24:16
63FRAAxel Laurance (FRA)24:48
64NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike25:29
65BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bike25:30
66NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobility26:21
67GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates26:55
68AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
69GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
70PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
71DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
72FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies27:03
73BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek27:17
74ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step27:22
75BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty27:35
76BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
77NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobility30:52
78FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
80BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
82ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
83LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
84SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
85PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
86FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
87FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
88FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
89CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
90LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trek31:04
91GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
92GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech31:14
93BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
94NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobility32:07
95ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels33:17
96SUISilvan Dillier (SUI)33:33
97SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
98RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
99USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
100FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
101GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
102BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
103GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe33:42
104FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergies33:55
105FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies34:08
106FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
107FRABryan Coquard (FRA)Cofidis34:17
108BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny35:25
109NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
110NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
111BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
112BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
113BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
114BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
115NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
116FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
117FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
118FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
119BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
120FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
121NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
122GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
123AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
124SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
125ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
126NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
127FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
128ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
129FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
130GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victorious35:41
131NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
132ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotels35:57
133BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninck36:17
134BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
135GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
136AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
137GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
138GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers36:57
139GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
140BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck38:36
141NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alula38:48
142SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
143AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
144NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
145NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
146NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
147IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondiale39:05
148COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar39:20
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny39:50
150FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels40:05
151ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team40:36
152BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
153GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
154NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
155BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step
156ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost
157BELAmaury Capiot (BEL)Arkea - B&b Hotels
158CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech
159GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - 14 Julio 2024Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:13:55
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Team Visma / Lease a Bike1:08
3BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step2:51
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Soudal - Quick Step3:54
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates4:43
6GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates4:56
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:08
8ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost5:41
10AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale5:57
11NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobility6:27
12CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech6:29
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
14BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers6:54
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar7:35
16AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe8:44
17USAMatteo Jorgenson (USA)Team Visma / Lease a Bike9:30
18GBRSimon Yates (GBR)Team Jayco Alula10:42
19IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost13:31
20FRAGuillaume Martin (FRA)mt
21ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trek18:34
22COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team18:57
23BELSteff Cras (BEL)Totalenergies20:21
24DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech20:58
25NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike21:56
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
27LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe22:03
28RSALouis Meintjes (RSA)mt
29ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotels23:29
30FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies23:33
31ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe27:02
32ESPJavier Romo Oliver (ESP)Movistarmt
33FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl29:00
34FRAPavel Sivakov (FRA)Uae Team Emiratesmt
35FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
36AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
37GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl30:12
38BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
39FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek31:15
40FRAWarren Barguil (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl31:17
41FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj32:04
42FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
43BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates36:13
44LATToms Skujins (LAT)Lidl - Trek36:17
45GERNils Politt (GER)Uae Team Emirates37:50
46NORJohannes Kulset (NOR)Uno-X Mobility38:11
47NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
48FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj41:00
49NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
50LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
51FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
52USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
53BELTiesj Benoot (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
54ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
55GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wantymt
56AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
57PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypostmt
58SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
59ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
60FRANicolas Prodhomme (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
61BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
62ITADavide Formolo (ITA)Movistarmt
63BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
64BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
65FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
67CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
68CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
69LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
70POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
71USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
72AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
73ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
74AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
75GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
76GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
77FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale42:22
78FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers42:25
80SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj42:45
81FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
82FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
83RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
84ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
85FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
86NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
87FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj43:37
88NEDBart Lemmen (NED)Team Visma / Lease a Bike43:46
89NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
90NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
91FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
92GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe44:01
93NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
94SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
95NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
96BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike44:04
97GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
98DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Jayco Alulamt
99FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
100AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula44:19
101BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty46:36
102BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
103FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
104FRAThomas Gachignard (FRA)Totalenergiesmt
105FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
106BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
107BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnymt
108NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
109GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
110BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
111DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
112FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
113BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Dstnymt
114FRAAxel Laurance (FRA)mt
115FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
116BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
117BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
118BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
119SUISilvan Dillier (SUI)mt
120BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
121NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
122GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
123AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
124ITALuca Mozzato (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
125BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
126ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
127FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
128FRAMattéo Vercher (FRA)Totalenergiesmt
129FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wantymt
130GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech47:03
131NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
132BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Dstny47:22
133ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels47:26
134NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alula47:46
135AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
136NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
137GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techmt
138BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck48:02
139GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels48:30
140IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondiale48:34
141SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious50:16
142SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
143GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
144NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobility50:26
145NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl50:50
146GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnl51:07
147ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team51:35
148KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
149NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
150GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
151COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar52:02
152FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels52:37
153BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty
OTLNEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Gruissan - Nîmes 188,6km - 16 Julio 2024Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Deceuninck4:11:27
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
4IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
5BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
6GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techmt
7FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
8NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Mobilitymt
9RSARyan Gibbons (RSA)Lidl - Trekmt
10NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
11SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
12NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Deceuninckmt
13NEDMike Teunissen (NED)Intermarché - Wantymt
14COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
15FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
16FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
17GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teammt
18FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
19NEDDylan Groenewegen (NED)Team Jayco Alulamt
20GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
21BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
22FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
23BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Wantymt
24ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
25GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelsmt
26BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
27BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
28BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
29NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Mobilitymt
30GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techmt
31BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
32FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
33BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
34GERNiklas Arndt (GER)Bahrain Victoriousmt
35NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Mobilitymt
36GERNils Politt (GER)Uae Team Emiratesmt
37SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
38CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
39CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
40FRAGuillaume Martin (FRA)mt
41FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
42SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
43LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
45NEDElmar Reinders (NED)Team Jayco Alulamt
46BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
47FRAAxel Laurance (FRA)mt
48BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
49RSALouis Meintjes (RSA)mt
50BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
51DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Uno-X Mobilitymt
52NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
53NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teammt
54SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
55FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
56ITAGiulio Ciccone (ITA)Lidl - Trekmt
57FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
58ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Arkea - B&b Hotelsmt
59FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
60FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
61FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
62NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Mobilitymt
63AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnymt
64FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
65AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
66POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
67NOROdd Christian Eiking (NOR)Uno-X Mobilitymt
68BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
69GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
70BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
71PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
72SUISilvan Dillier (SUI)mt
73ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
74FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
75ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Lidl - Trekmt
76USAMatteo Jorge