El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2001

Tour de Francia 2001

FranciaFrancia - 7 Julio 2001 - 29 Julio 2001


Clasificación general - 29 Julio 2001


2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom6'44''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski9'05''
4KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis9'53''
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski13'28''
6FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour17'22''
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca18'30''
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca20'55''
9ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski21'45''
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank22'38''
11FRADidier Rous (FRA)Bonjour24'22''
12ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi28'09''
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com28'33''
14ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step29'00''
15ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service30'44''
16KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom33'55''
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon41'15''
18USABobby Julich (USA)Crédit Agricole48'04''
19FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali50'06''
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski50'20''
21POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com53'35''
22BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco55'29''
23FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour56'01''
24ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo57'29''
25ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca59'17''
26GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom59'53''
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1h00'06''
28ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1h02'15''
29GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1h06'02''
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1h07'10''
31FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour1h08'40''
32ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus1h11'07''
33ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1h13'05''
34ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1h15'57''
35FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1h17'07''
36BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco1h20'13''
37ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1h20'33''
38ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service1h21'48''
39ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1h22'01''
40FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h22'02''
41ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com1h22'37''
42FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour1h24'28''
43USAKevin Livingston (USA)Deutsche Telekom1h24'31''
44ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com1h26'21''
45ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis1h29'40''
46GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole1h30'02''
47RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com1h31'50''
48FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1h32'09''
49DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali1h33'14''
50FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour1h33'26''
51GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1h34'10''
52ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin1h34'29''
53FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour1h35'35''
54AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole1h36'20''
55FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1h38'38''
56FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour1h39'33''
57ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1h41'49''
58ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca1h44'40''
59RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco1h46'23''
60ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo1h50'07''
61COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca1h55'25''
62ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h57'09''
63ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis1h58'31''
64ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h59'12''
65FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour1h59'40''
66SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux2h00'43''
67ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2h01'26''
68POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco2h02'03''
69ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com2h05'23''
70ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step2h05'38''
71USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service2h05'46''
72BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank2h05'53''
73ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2h06'17''
74FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour2h07'01''
75NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank2h07'42''
76ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2h08'11''
77ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2h08'19''
78FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h09'21''
79COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2h10'05''
80GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotus2h11'22''
81ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo2h11'50''
82RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service2h17'04''
83AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2h17'54''
84DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali2h22'28''
85BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco2h22'50''
86ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca2h23'09''
87FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotus2h24'09''
88VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi2h26'04''
89FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux2h27'37''
90NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco2h27'51''
91NEDErik Dekker (NED)Rabobank2h29'16''
92BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco2h29'57''
93NEDMarc Lotz (NED)Rabobank2h31'02''
94USATyler Hamilton (USA)US Postal Service2h31'35''
95FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour2h34'19''
96GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom2h34'28''
97ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2h35'08''
98BELNico Mattan (BEL)Cofidis2h35'39''
99ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo2h35'51''
100FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus2h37'05''
101NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service2h37'24''
102FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h40'28''
103ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi2h42'41''
104RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 932h43'02''
105ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com2h43'08''
106FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour2h44'09''
107FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2h46'48''
108BELSébastien Demarbaix (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon2h47'19''
109FRADamien Nazon (FRA)Bonjour2h48'10''
110LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin2h48'14''
111FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour2h49'00''
112BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2h49'17''
113FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux2h50'07''
114FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus2h50'26''
115FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali2h50'31''
116FRAFranck Renier (FRA)Bonjour2h56'00''
117DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali2h58'06''
118ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscali2h59'57''
119FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole3h01'02''
120FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon3h01'24''
121FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon3h01'27''
122ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali3h05'05''
123FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h05'12''
124FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3h07'12''
125ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin3h07'47''
126FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h09'02''
127FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux3h09'58''
128ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikin3h13'01''
129CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin3h17'38''
130BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin3h21'26''
131FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h24'23''
132LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco3h24'56''
133FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h26'02''
134NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Frites - Latexco3h27'22''
135FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon3h29'53''
136FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h30'44''
137FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3h33'21''
138FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour3h38'00''
139NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole3h38'21''
140SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin3h39'05''
141DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscali3h40'36''
142ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step3h41'14''
143ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco3h41'46''
144FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux3h52'17''
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service86h17'28''

Puntos clasificación - 29 Julio 2001


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom252
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole244
3FRADamien Nazon (FRA)Bonjour169
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo148
5GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotus141
6USALance Armstrong (USA)US Postal Service134
7GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom127
8CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin124
9FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93114
10FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour108
11LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco99
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski94
13ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca91
14GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole90
15BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco87
16AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux77
17ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi77
18FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali76
19FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux75
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon70
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco66
22ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step65
23NEDErik Dekker (NED)Rabobank64
24BELNico Mattan (BEL)Cofidis64
25NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank64
26RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco63
27NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco58
28ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski57
29RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9353
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi52
31ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step51
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca50
33KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis50
34FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour46
35FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux45
36KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom45
37FRAJacky Durand (FRA)La Française des JeuxFra
38COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca42
39ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin42
40DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali42
41DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali42
42FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour42
43USABobby Julich (USA)Crédit Agricole40
44FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour39
45FRADidier Rous (FRA)Bonjour38
46ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikin36
47ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo35
48COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca35
49ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com35
50FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9333

Montaña clasificación - 29 Julio 2001


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali258
2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom211
3FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour200
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step164
6ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi147
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski145
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom134
9FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour123
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca120
11ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo108
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi89
13COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca87
14ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com80
15COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca75
16POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com72
17NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank71
18BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco66
19KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis64
20ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service60
20ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi60
22ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca59
23USABobby Julich (USA)Crédit Agricole58
23ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski58
25ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step56
26FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis49
27GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole42
28FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon39
28FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour39
30ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis37
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis37
32FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour36
33BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco35
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski33
35BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco31
36FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour29
37ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi27
38ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo24
39AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole22
39ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com22
41FRADidier Rous (FRA)Bonjour21
42GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom20
43AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux19
44ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step18
45ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski16
46ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus15
46FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole15
48ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com11
48ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com11
50FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon10
50FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux10
50FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali10
53FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon9
54BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco8
54RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com8
56FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux7
56USAKevin Livingston (USA)Deutsche Telekom7
58VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi6
58FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour6
58DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali6
61SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin5
61POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco5
61RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon5
64BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin3
64ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin3
64FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus3
64BELSébastien Demarbaix (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon3
68RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service2
68ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo2
68ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com2
68ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2
72GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1
72BELNico Mattan (BEL)Cofidis1
72NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank1
72ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service1
72ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1
72USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service1
72FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour1
72FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour1
72FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour1
72FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1
72COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service1
4USALance Armstrong (USA)US Postal Service195

Prólogo - 7 Julio 2001Contrarreloj


1FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus0:09:20
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:23
4GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom0:09:27
5FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus0:09:27
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0:09:30
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:33
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0:09:33
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:34
10ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:34
11ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0:09:35
12AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0:09:35
13BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:09:35
14ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:36
15FRADidier Rous (FRA)Bonjour0:09:36
16FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:09:36
17ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus0:09:36
18NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service0:09:36
19NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0:09:37
20RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0:09:37
21ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:37
22GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0:09:38
23USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service0:09:39
24GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0:09:39
25COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service0:09:41
26ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step0:09:42
27POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com0:09:42
28FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0:09:42
29FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux0:09:43
30BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0:09:43
31ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:43
32SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin0:09:44
33ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin0:09:44
34NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco0:09:44
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0:09:44
36USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole0:09:44
37BELNico Mattan (BEL)Cofidis0:09:45
38FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour0:09:45
39FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:45
40GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0:09:46
41ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:46
42FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0:09:46
43USABobby Julich (USA)Crédit Agricole0:09:46
44ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09:46
45USATyler Hamilton (USA)US Postal Service0:09:46
46ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:09:46
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo0:09:47
48FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole0:09:47
49GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:09:47
50FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0:09:47
3USALance Armstrong (USA)US Postal Service0:09:24

Etapa 1 - 8 Julio 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4h55'15''
2LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
3FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
6FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
7NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
10BELNico Mattan (BEL)Cofidismt

Etapa 2 - 9 Julio 2001Sprint


1BELMarc Wauters (BEL)Rabobank4h35'47''
2FRAArnaud Pretot (FRA)Festina - Lotusmt
3RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
4NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
8ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
9ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
10NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt

Etapa 3 - 10 Julio 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4h34'32''
2FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
6RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
7FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
9BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
10USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 4 - 11 Julio 2001Escapada


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali5h17'49''
2BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
3FRADamien Nazon (FRA)Bonjour7''
4USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
7RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
10FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Etapa 5 - 12 Julio 2001Contrarreloj por equipo


1FRA Crédit Agricole1h21'32''
2ESP O.N.C.E. - Eroski31''
3FRA Festina - Lotus54''
4USA US Postal Service1'26''
5ESP Kelme - Costa Blanca1'38''
6NED Rabobank1'47''
7GER Deutsche Telekom1'50''
8FRA Cofidis2'55''
9FRA Big Mat - Aubervilliers 932'56''
10ITA Mapei - Quick Step2'58''

Etapa 6 - 13 Julio 2001Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4h50'39''
2FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
3CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
4GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt

Etapa 7 - 14 Julio 2001Montaña


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali4h06'04''
2GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole11''
3FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatourmt
4ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis13''
5ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo1'36''
6ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi4'28''
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
9ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
10FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt

Etapa 8 - 16 Julio 2001Escapada


1NEDErik Dekker (NED)Rabobank4h59'18''
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4BELMarc Wauters (BEL)Rabobank4''
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2'32''
6GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
7FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeuxmt
8NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
9BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
10ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 9 - 17 Julio 2001Escapada


1RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo3h57'48''
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi16''
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux17''
4GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom24''
5FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
10GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt

Etapa 10 - 18 Julio 2001Montaña


2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom1'59''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'09''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'30''
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2'54''
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com4'01''
7FRALaurent Roux (FRA)Jean Delatour4'03''
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
9ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com4'07''
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service6h23'47''

Etapa 11 - 19 Julio 2001Contrarreloj


2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom1'00''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'35''
4ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi2'03''
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2'24''
6ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'31''
7COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2'43''
8FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus3'00''
9SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux3'07''
10ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step3'08''
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service1h07'27''

Etapa 12 - 20 Julio 2001Montaña


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca5h03'34''
2ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi13''
4GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom38''
5ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi59''
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1'01''
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1'35''
9NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3USALance Armstrong (USA)US Postal Service15''

Etapa 13 - 21 Julio 2001Montaña


2GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom1'00''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'46''
4ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step2'29''
6ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'52''
7FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3'12''
8ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3'15''
9ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi3'25''
10KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis4'02''
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service5h44'22''

Etapa 14 - 23 Julio 2001Montaña


1ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi4h24'30''
2ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo54''
3GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom1'08''
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1'29''
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'39''
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8FRADidier Rous (FRA)Bonjour2'01''
9KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis2'27''
10ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'30''
4USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Etapa 15 - 24 Julio 2001Escapada


1BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5h16'21''
2ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikinmt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo6''
4FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
5BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
6FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
8FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
9ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt

Etapa 16 - 25 Julio 2001Escapada


1GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole5h27'11''
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux5''
3RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon1'59''
4DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
5ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus2'55''
6FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933'44''
7FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour6'39''
8GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom25'45''
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt

Etapa 17 - 26 Julio 2001Escapada


1BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco4h13'36''
2DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
3ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis5''
4CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin13''
5FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
6GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
10FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Etapa 18 - 27 Julio 2001Contrarreloj


2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'24''
3GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom1'39''
4FRADidier Rous (FRA)Bonjour2'25''
5ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'32''
7USABobby Julich (USA)Crédit Agricole2'37''
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2'43''
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2'57''
10ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3'01''
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service1h14'16''

Etapa 19 - 28 Julio 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3h12'27''
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
5CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
7FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
8RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 20 - 29 Julio 2001Sprint


1CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin3h57'28''
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
7RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
8FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
9NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
10FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados