El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2001

Volta a Cataluña 2001

EspañaEspaña - 21 Junio 2001 - 28 Junio 2001


Clasificación general - 28 Junio 2001


1ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski26.40.14 (37.843 km/h)
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.33
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo0.41
4ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.44
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca3.03
6ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com3.04
7ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi3.40
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com3.57
9ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com5.11
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada5.28
11ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com5.51
12USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole6.10
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus6.23
14ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus6.25
15ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com7.20
16ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo8.30
17ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski8.45
18GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski8.56
19ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi9.11
20ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone9.41
21ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.16
22ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service11.13
23ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada13.51
24ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV13.58
25ITAIvan Gotti (ITA)Alessio14.15
26ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV15.12
27ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone15.53
28ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus17.21
29ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin17.56
30ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca19.40
31USABobby Julich (USA)Crédit Agricole20.11
32COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service20.48
33ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TV21.03
34GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalo22.34
35COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroski22.37
36GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom23.53
37ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada24.08
38ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada26.32
39ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi26.56
40ITARoberto Conti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone27.09
41ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone32.08
42ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada32.13
43COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca33.01
44USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service33.49
45ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi34.06
46ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada34.37
47COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca38.34
48GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom39.01
49ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Ibanesto.com39.41
50NZLJulian Dean (NZL)US Postal Service43.35
51ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio46.35
52ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi46.55
53AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole49.40
54ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina - Lotus50.18
55ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio54.40
56ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco55.42
57ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.05.33
58ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.06.25
59ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Stream TV1.14.22
60SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole74

Etapa 1 - Sabadell - Sabadell - 24.4 km - 21 Junio 2001Contrarreloj por equipo


1ESP O.N.C.E. - Eroski1.15.39
2FRA Festina - Lotus2.21
3ESP Kelme - Costa Blanca2.39
4ESP iBanesto.com2.54
5GER Deutsche Telekom3.24
6ESP Relax Colchon - Fuenlabrada3.30
7FRA Crédit Agricole3.39
8ESP Euskaltel - Euskadi3.54
9ITA Mercatone Uno - Stream TV4.24
10BEL Domo - Farm Frites - Latexco4.27
11ITA Cantina Tollo - Aqua e Sapone4.42
12GER Coast - Buffalo4.45
13ITA Alessio5.00
14ITA Lampre - Daikin5.24
15USA US Postal Service5.33
16ESP Jazztel - Costa de Almeria7.12
17USA Mercury - Viatel9.33

Etapa 2 - Sabadell - Blanes - 173.5 km - 22 Junio 2001Sprint


1NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Frites - Latexco4.46.48
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
3GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
4GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
5ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
6ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
7CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
8NZLJulian Dean (NZL)US Postal Servicemt
9LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
10ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
12ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
14COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0.03
15AUSJamie Drew (AUS)Mercury - Viatelmt
16ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
17ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
18ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
19ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatelmt
21ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
22ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotusmt
23ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
25USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricolemt
26ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
27ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
28GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom0.07
29USABobby Julich (USA)Crédit Agricole0.08
30ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
33ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
35ITAMauro Zanetti (ITA)Alessiomt

Etapa 3 - Blanes-L'Hospitalet de Llobregat - 148.6 km - 23 Junio 2001Sprint


1LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexco3.40.05
2GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
3DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
4ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
5ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
6ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
7ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10ITAGianpaolo Mondini (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
11ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
13GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
14GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
15ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
16COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
17NZLJulian Dean (NZL)US Postal Servicemt
18ITASimone Masciarelli (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
19ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
20ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
21NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
22ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
24ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotusmt
25ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
26DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
27ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
28CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
29NEDLeon Van Bon (NED)Mercury - Viatelmt
30GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalomt
31ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
32ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
33USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
34GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
35USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt

Etapa 4 - Barcelona-Barcelona - 115.8 km - 24 Junio 2001Media montaña


1ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.45.15 (42.04 km/h)
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Cantina Tollo - Aqua e Sapone0.03
4ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
7ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikinmt
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.commt
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
11GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
12ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
13ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
15ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
16ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotusmt
17ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
18ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
19COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
20ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
21ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotusmt
22RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatelmt
23ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricolemt
27ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotusmt
28ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
29ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.commt
30ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
31ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
32ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
33ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.01
34GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1.21
35ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt

Etapa 5 - La Granada-Vila Seca - 178.2 km - 25 Junio 2001Escapada


1ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.24.26
2NZLJulian Dean (NZL)US Postal Service0.10
3NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexco0.13
4ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio0.16
5ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone0.17
6COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blancamt
7ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
8ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.23
9GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotus5.00
10RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalomt
11CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
12ITAGianpaolo Mondini (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
13DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
14ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
15ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
16ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
17GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekommt
18ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
21COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Servicemt
22FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
23ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
24ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
25USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
26GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
27ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
28ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
29ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
33GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
34ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

Etapa 6 - Les Borges Blanques-Boi Taull - 184.2 km - 26 Junio 2001Montaña


1ITAIvan Gotti (ITA)Alessio4.58.50 (36.983 km/h)
2ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.05
3ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.08
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo0.17
5ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
6ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.19
7ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus0.48
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.25
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.commt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole1.32
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com1.33
14ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1.47
15ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
16ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.56
17ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.57
18ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com2.00
19ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone2.05
20ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2.08
21ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV2.10
22ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca2.54
23ITARoberto Conti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone3.26
24GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
25ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Servicemt
27GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
28COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroskimt
29ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service4.17
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.53
32ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
33GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
34ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikinmt
35ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus5.15

Etapa 7 - Taull-Els Cortals D'Encamps - 176.1 km - 27 Junio 2001Montaña


1ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV4.57.53
2ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo1.20
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1.34
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.55
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.05
7ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
9ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.commt
11ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com2.18
12ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com3.02
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
14ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
15USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole3.05
16ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
17ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo3.07
18ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotusmt
19ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.15
20ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4.17
21GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski4.19
22COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service5.08
23ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
24ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
25NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
26ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski5.58
28ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca6.07
29ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV6.40
30ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada6.42
31GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalomt
32ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone7.16
33ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin7.28
34USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service7.30
35COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroskimt

Etapa 8 - St Julia Loria - Alt de la Rabassa - 13.9 km - 28 Junio 2001Contrarreloj


1ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski33.47
2ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo0.15
3ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.55
4ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo1.15
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.34
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com1.37
7ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.42
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.05
9ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV2.10
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.17
11ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com2.26
12ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service2.26
13ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2.29
14GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski2.35
15ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com2.42
16USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole2.45
17COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca2.54
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com3.02
19ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.07
20ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.18
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus3.29
22COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroski3.39
23ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.42
24COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service3.42
25ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.45
26ITARoberto Conti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone3.52
27ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus4.05
28USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service4.05
29ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone4.21
30ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus4.25
31ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TV4.26
32GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom4.30
33ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Stream TV4.42
34ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina - Lotus4.48
35ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com4.55

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados