El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2009

Volta a Cataluña 2009

EspañaEspaña - 18 Mayo 2009 - 24 Mayo 2009


Clasificación general - 24 Mayo 2009


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne24.12.10
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream0.15
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0.22
4ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.34
5ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteam0.38
6DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0.45
7KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0.49
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0.56
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.42
10ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto1.52
11SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC2.13
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux2.14
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne2.43
14FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2.46
15SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas3.05
16ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo3.14
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale3.36
18ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana3.41
19RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha4.16
20RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katusha4.32
21ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.36
22RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale4.48
23FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale5.10
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5.18
25ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur5.26
26AUSCameron Wurf (AUS)Fuji - Servetto5.28
27LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC6.28
28ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam6.36
29DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas7.13
30FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
31FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux7.42
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi8.16
33FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step8.56
34ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur9.06
35FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale9.21
36FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale9.27
37FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne9.58
38CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstream9.59
39NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank10.34
40KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana11.20
41GERPaul Martens (GER)Rabobank12.39
42DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank14.31
43USACraig Lewis (USA)Team Columbia - HTC14.55
44FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step14.57
45RUSIvan Rovny (RUS)Team Katusha15.00
46FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom15.49
47ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale15.58
48UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Lampre - N.G.C.16.55
49NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank17.00
50ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne17.52

Etapa 1 - 18 Mayo 2009Contrarreloj


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam4.47 (45.147 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.01
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC0.02
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0.03
5FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
7BELDominique Cornu (BEL)Quick Stepmt
8NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram0.04
9ITADaniel Oss (ITA)Liquigasmt
10AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0.05
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
14RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
15AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt

Etapa 2 - 19 Mayo 2009Sprint


1DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank4.11.34 (38.9 km/h)
2FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
3ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
4IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
5ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
6RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
7GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
9FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
10SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
11SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
13RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt

Etapa 3 - 20 Mayo 2009Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.46.53 (38.232 km/h)
2ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstreammt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasurmt
6DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
7ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
8ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
10KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
11SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC0.29
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
13FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
14ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
15ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.12

Etapa 4 - 21 Mayo 2009Montaña


1ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo4.46.29 (34.808 km/h)
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream0.06
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.08
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0.12
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.21
6ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
7KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0.25
8DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0.31
9ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0.37
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale1.06
11ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo1.13
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne1.15
13SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas1.31
14FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
15SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt

Etapa 5 - 22 Mayo 2009Sprint


1RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha4.28.58 (44.905 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
5ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
8AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servettomt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
11ITADaniel Oss (ITA)Liquigasmt
12ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
13FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt

Etapa 6 - 23 Mayo 2009Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam3.26.43 (43.683 km/h)
2ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
4DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
11FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
12RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
13NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstreammt
14FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servettomt

Etapa 7 - 24 Mayo 2009Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC2.26.51 (45.271 km/h)
2FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
4NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
5ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
7GERSebastian Lang (GER)Silence - Lottomt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
10BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13GERDominik Roels (GER)Team Milrammt
14AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servettomt
15FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados