El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2000

Volta a Cataluña 2000

EspañaEspaña - 15 Junio 2000 - 22 Junio 2000


Clasificación general - 22 Junio 2000


1ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto24.36.59
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.41
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto3.41
4GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom4.15
5ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step4.55
6ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali5.05
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca5.44
8ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain5.51
9BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step6.00
10RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step6.10
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca6.45
12ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca8.27
13ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali9.30
14ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Banesto10.23
15AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom11.30
16ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada11.46
17ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regain14.09
18ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina14.21
19ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi18.25
20LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service19.29
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina19.34
22DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones19.51
23ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin20.13
24ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto22.03
25ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi23.55
26ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali27.11
27ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina29.10
28ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo - Regain31.26
29AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank32.28
30SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - Sidermec38.00
31ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto38.58
32ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi39.23
33ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regain46.10
34DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jones48.09
35ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec48.19
36ITAMarzio Bruseghin (ITA)Banesto50.53
37BELStive Vermaut (BEL)US Postal Service57.19
38ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali58.12
39ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi59.12
40ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali59.18
41ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada59.46
42ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank59.51
43USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service1.00.24
44ITAAndrea Tonti (ITA)Cantina Tollo - Regain1.01.45
45ESPPedro Jimenez Villanueva (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.04.00
46ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo - Regain1.06.34
47ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.08.36
48ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca1.08.42
49ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.09.17
50ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi1.09.40
51USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollo - Regain1.12.13
52FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.12.22
53ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.14.21
54ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festina1.15.02
55ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeria1.15.27
56ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Costa de Almeria58

Etapa 1 - Pineda-Vilaseca - 21.8 km - 15 Junio 2000Contrarreloj por equipo


1ESP O.N.C.E. - Deutsche Bank1.19.06
2ESP Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.06
3ITA Mapei - Quick Step0.18
4FRA Festina0.42
5GER Deutsche Telekom1.00
6USA US Postal Service1.00
7ITA Lampre - Daikin1.21
8ITA Vini Caldirola - Sidermec1.39
9ESP Banesto2.21
10ESP Kelme - Costa Blanca2.27
11ESP Euskaltel - Euskadi2.30
12DEN MemoryCard - Jack & Jones2.45
13ITA Cantina Tollo - Regain3.00
14ESP Colchon Relax - Fuenlabrada3.12
15NED Farm Frites3.30
16ESP Costa de Almeria5.48

Etapa 2 - Vilaseca-Vilanova I Geltru - 160 km - 16 Junio 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3.52.47
2GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
3SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
4ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
5NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
6USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollo - Regainmt
7CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
8ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
10ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
11LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
12ITAAndrea Tonti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
13ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
14ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
15POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
16DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikinmt
18BELStive Vermaut (BEL)US Postal Servicemt
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
20RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
21ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
22ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
23DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
24FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
25ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
26ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
27BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
28BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
29ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeriamt
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
31ESPAntonio Colom Mas (ESP)Costa de Almeriamt
32ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
33ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
34NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
35AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etapa 3 - Vilanova-Badalona - 154 km - 17 Junio 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3.53.21
2RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
3USADavid Clinger (USA)Festinamt
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
6ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
8NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
9ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeriamt
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
12POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
13ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
14ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
15ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
16ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
18BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
19ITAAndrea Tonti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
20ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
21ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
23ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banestomt
25DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
26VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
27BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
28ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
29ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
30ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
32DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
33ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
34ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt

Etapa 4 - Badalona-Barcelona - 158 km - 18 Junio 2000Escapada


1ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin3.38.15 (43.43 km/h)
2ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Fritesmt
5ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
6ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
9LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
12ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikinmt
14ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
15ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
17ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
18ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
19ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
20ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
21ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
24BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
25BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
26GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekommt
27ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
28ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
29ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
31ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
32ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
33ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
34ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
36ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
37ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Banestomt
38ITALeonardo Piepoli (ITA)Banestomt
39RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
40ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step2.45

Etapa 5 - Argentona-Rosas - 159 km - 19 Junio 2000Escapada


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom3.40.44
2SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
3DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
4ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
5ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
7ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo - Regain16.36
8LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
9CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin16.46
10DENBjarke Nielsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
11USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
12ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
13NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Fritesmt
14USADavid Clinger (USA)Festinamt
15ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
16ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikinmt
17LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
18SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
19ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Costa de Almeriamt
20ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
21GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
22BELWim Vansevenant (BEL)Farm Fritesmt
23ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
24BELStive Vermaut (BEL)US Postal Servicemt
25DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
26ESPAndres Bermejo Siller (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
27ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
28POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
29ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
31USAJustin Spinelli (USA)Farm Fritesmt
32ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
34ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
35ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt

Etapa 6 - Rosas-Prades (France) - 164 km - 20 Junio 2000Media montaña


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom3.55.33 (41.749 km/h)
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
4RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
5DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones0.21
6BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
8NEDKoos Moerenhout (NED)Farm Frites0.44
9ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.59
10ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12BELStive Vermaut (BEL)US Postal Servicemt
13ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
15ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
16ITALeonardo Piepoli (ITA)Banestomt
17ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.17
18ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
19ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
20USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
21ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
22ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banestomt
25DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
26LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
27USALevi Leipheimer (USA)US Postal Servicemt
28ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
29ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
31ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
32ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
33ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
34AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
35GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 7 - Prades - El Cortals (Andorra) - 154 km - 21 Junio 2000Montaña


1ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto4.22.58
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.59
3GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom2.10
4AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.12
5ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto3.13
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca3.23
8ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain3.58
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali4.32
11BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step4.41
12ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi5.20
13RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step6.27
14ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca6.30
15ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Banesto7.40
17ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada8.37
18ITAMarzio Bruseghin (ITA)Banesto9.06
19ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regain9.05
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banesto9.31
21AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom9.33
22ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regain11.34
23ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina12.04
24ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi13.11
25DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones15.50
26ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
27LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
28ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
29ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
30ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
31ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
32ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
33ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto19.59
34SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - Sidermec21.20
35ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi21.55
36ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo - Regain24.15
37ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
38ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
39BELStive Vermaut (BEL)US Postal Servicemt
40ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
42ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
43ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
46RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
47FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
48USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollo - Regain29.04
49ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
50ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt

Etapa 8 - San Julia de Loira (Andorra) - Viola Rabassa - 12.8 km - 22 Junio 2000Contrarreloj


1ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto28.27 (26.572 km/h)
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.13
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto0.28
4ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca0.37
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.39
6ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi0.39
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Banesto0.55
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca1.01
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom1.06
10GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom1.14
11RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step1.23
12ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Banesto1.25
13ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.29
14AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.35
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step1.38
16ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto2.01
17ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali2.02
18ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain2.18
19USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service2.19
20ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi2.22
21ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali2.23
22ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regain2.32
23BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2.38
24ITAAndrea Tonti (ITA)Cantina Tollo - Regain2.50
25ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina2.50
26ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.52
27LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service2.58
28ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina2.59
29ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto3.03
30ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec3.15
31ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali3.21
32ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin3.25
33ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi3.26
34SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - Sidermec3.27
35ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca3.33

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados