El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2010

Volta a Cataluña 2010

EspañaEspaña - 22 Marzo 2010 - 28 Marzo 2010


Clasificación general - 28 Marzo 2010


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha25:16:03
2ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:10
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:43
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:45
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:20
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
7NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitions0:01:21
8CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:01:22
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:25
10FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:26
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:27
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:29
13RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:01:30
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
15ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto0:01:33
16ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:37
17NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:01:38
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:01:40
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:01:59
20GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
21USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:02:00
22LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:02:14
23GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:02:16
24FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:02:17
25BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:02:20
26BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:22
27FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:26
28NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:02:37
29BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:57
30ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:58
31USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Transitionsmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:03:10
33ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:03:21
34ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasur0:03:45
35ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:03:47
36ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto0:04:00
37GERPaul Voss (GER)Team Milram0:04:08
38ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:04:36
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:04:40
40FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:50
41FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:05:23
42RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:05:36
43ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:06:22
44ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasur0:06:52
45ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:07:33
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:08:58
47AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:11:23
48SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:11:30
49NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank0:12:48
50FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:13:02
51ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:14:09
52ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:14:15
53ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto0:16:12
54GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:16:45
55SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:17:41
56ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:18:04
57SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vini0:18:14
58FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:18:21
59RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:19:23
60ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:20:05
61RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank0:20:53
62FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:20:55
63USATejay Van Garderen (USA)Team HTC - Columbia0:21:17
64DENMartin Pedersen (DEN)Footon - Servetto0:21:19
65ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:22:05
66ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:22:51
67ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:22:53
68FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:22:58
69KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:23:03
70ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:23:09
71NEDAddy Engels (NED)Quick Step0:24:06
72GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:24:38
73USAThomas Peterson (USA)Garmin - Transitions0:24:47
74ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini0:26:45
75ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:26:50
76MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katusha0:27:05
77GERDominique Nerz (GER)Team Milram0:27:23
78FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:27:54
79ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:28:05
80ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:28:22
81ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galicia0:28:30
82ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28:48
83FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:29:03
84COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:29:16
85ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:30:52
86RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:31:28
87ESPPedro Merino Criado (ESP)Footon - Servetto0:31:46
88ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:11
89BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:32:41
90SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana0:32:53
91KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:33:59
92USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Transitions0:34:29
93GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:34:43
94ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:35:03
95BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:35:31
96ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur0:36:35
97AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:37:37
98POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:37:43
99ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - Farnese Vini0:37:57
100DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas - Doimo0:38:29
101BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:38:35
102ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:38:36
103DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank0:40:03
104ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Doimo0:41:13
105ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia0:41:22
106ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur0:41:26
107USAPeter Stetina (USA)Garmin - Transitions0:42:18
108BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:43:22
109ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:43:30
110UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:44:16
111ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:44:30
112NEDStef Clement (NED)Rabobank0:45:07
113ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:47:22
114GERMatthias Russ (GER)Team Milram0:47:27
115USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia0:47:36
116ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasurmt
117GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto0:47:50
118FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:48:36
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:49:03
120CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions0:49:21
121ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia0:49:22
122SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:49:28
123ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:50:07
124POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:50:35
125ESPRodrigo García Rena (ESP)Xacobeo - Galicia0:51:30
126ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucía - Cajasur0:51:56
127BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:52:11
128ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:52:38
129ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:53:12
130FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:53:21
131ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:53:53
132ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi0:54:06
133AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram0:54:44
134ESPAndres Sergio De Lis (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55:36
135ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:55:57
136SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:58:04
137ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:58:49
138ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:59:01
139LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:59:42
140RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha1:02:31
141RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha1:03:04
142ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank1:03:15
143PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto1:03:25
144RUSNikita Eskov (RUS)Team Katusha1:05:30
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo1:05:31
146FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux1:05:35
147USABjörn Selander (USA)Radio Shack1:05:58
148USASteven Cozza (USA)Garmin - Transitionsmt
149NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeux1:06:19
150GERAndreas Stauff (GER)Quick Step1:06:22
151GERRobert Förster (GER)Team Milram1:06:29
152ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vini1:06:37
153BLRAndrei Kunitski (BLR)Quick Step1:09:22
154ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne1:10:15
155PORJoão Correia (POR)Cervélo Testteam1:17:25
156GERArtur Gajek (GER)Team Milram1:26:58

Etapa 1 - Lloret de Mar - 3.6 km - 22 Marzo 2010Contrarreloj


1GERPaul Voss (GER)Team Milram0:04:47
2USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:01
3GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:02
4GERDominique Nerz (GER)Team Milram0:00:04
5BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
7GBRMark Cavendish (GBR)Team HTC - Columbiamt
8USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia0:00:05
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:06
10SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:07
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
17CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:00:08
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
23SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:00:09
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:00:10
26NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
28RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
29USABjörn Selander (USA)Radio Shackmt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:11
31ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:12
33FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
34LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:00:13
35ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt

Etapa 2 - Salt - Banyoles - 182.6 km - 23 Marzo 2010Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team HTC - Columbia4:15:46
2ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
6PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
7SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
11SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
12RSADaryl Impey (RSA)Radio Shackmt
13RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
16LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shackmt
17GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
18FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
21ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
22ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
24GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
27BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
30ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
31GERDominique Nerz (GER)Team Milrammt
32BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
34ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35NEDStef Clement (NED)Rabobankmt

Etapa 3 - La Vall d'En Bas - La Seu d'Urgell - 185.9 km - 24 Marzo 2010Escapada


1ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam4:43:23
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:48
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:20
5NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
7NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
8ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
10ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
15ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
17FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
18RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
22SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
23FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:05
24ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
25ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
26RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
27LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
28USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
29NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
30BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
32FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
34FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 4 - Oliana - Ascó - 209.7 km - 25 Marzo 2010Escapada


1GERJens Voigt (GER)Saxo Bank4:43:28
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3GERPaul Voss (GER)Team Milram0:00:34
4NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
5SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
6FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
16SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
17BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
19ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
20ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
21CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
23FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
26NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
29IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
33CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
34DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
35ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt

Etapa 5 - Ascó - Cabacés - 181.2 km - 26 Marzo 2010Montaña


1ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step4:50:03
2GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:36
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:37
4NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:40
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
8LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
10ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
16DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
17CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
19BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
21NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
22FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
23GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
24BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
27ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
32FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
33ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:00:55
34ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
35ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:01:00

Etapa 6 - El Vendrell - Barcelona - 161.9 km - 27 Marzo 2010Escapada


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4:04:45
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
5ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
7CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
13NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
16NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
17RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
21BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
23ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasurmt
31DENMartin Pedersen (DEN)Footon - Servettomt
32FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
34BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt

Etapa 7 - Circuit de Catalunya - 117.8 km - 28 Marzo 2010Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank2:32:21
2GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
8GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
9GERAndreas Stauff (GER)Quick Stepmt
10SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
13FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
16ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
19RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
21RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
22BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
24NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
25UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
26ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
28ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
30ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
31ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
33BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
35FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados