El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Down Under - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Down Under - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2010

Tour Down Under 2010

AustraliaAustralia - 19 Enero 2010 - 24 Enero 2010


Clasificación general - 24 Enero 2010


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia18:47:05
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:11
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:15
4AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha0:00:17
5AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:21
7RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:00:25
8BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:26
9RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
10GERMarkus Fothen (GER)Team Milram0:00:27
11AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank0:00:29
12USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:00:30
15NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
16SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
17ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
18ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto0:00:39
20AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
21ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:46
23AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:00:58
25ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimo0:01:24
26RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katusha0:01:27
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:35
28SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:01:38
29AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:01:47
30RSADaryl Impey (RSA)Radio Shack0:01:49
31AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:02:10
32NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:02:11
33AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:02:29
34AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:02:34
35BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:02:36
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
37BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha0:02:42
38AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos0:02:48
39ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:57
40ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:03:05
41BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:03:07
42LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:03:11
43AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbia0:03:14
44SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana0:03:18
45FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:03:26
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:33
47FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:03:36
48UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:03:38
49AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:03:48
50FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:03:59
51SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team0:04:50
52NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank0:04:53
53CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions0:04:58
54FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:15
55ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:05:24
56FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:05:30
57AUSTimothy Roe (AUS)Trek - Livestrong0:05:53
58UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:06:23
59KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astana0:07:03
60AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:07:16
61FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
62ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team0:07:32
63DENFrank Høj (DEN)Saxo Bank0:07:36
64NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:08:04
65ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo0:08:08
66AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - Skins0:08:11
67FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:47
68AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0:09:24
69FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:09:31
70ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:09:48
71ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:10:02
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:10:16
73AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia0:10:53
74AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitions0:10:55
75GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
76NEDStef Clement (NED)Rabobank0:11:08
77AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Transitions0:11:33
78AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australia0:11:41
79SUIDavid Vitoria (SUI)Footon - Servetto0:11:54
80BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:12:09
81AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:13:06
82GERMarcel Sieberg (GER)Team HTC - Columbia0:13:21
83GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:13:29
84SWEJonas Ljungblad (SWE)Omega Pharma - Lotto0:13:38
85DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank0:13:57
86NEDAddy Engels (NED)Quick Step0:14:03
87AUSAllan Davis (AUS)Astana0:14:42
88SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:14:50
89PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto0:15:04
90BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:16:13
91NEDTom Leezer (NED)Rabobank0:17:34
92FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:18:12
93FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto0:18:13
94MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katusha0:18:24
95GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:18:41
96NEDGerben Löwik (NED)Omega Pharma - Lotto0:18:45
97AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:19:00
98FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:19:09
99GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:19:28
100POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimo0:20:02
101FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux0:20:05
102DENMartin Pedersen (DEN)Footon - Servetto0:20:11
103NEDRick Flens (NED)Rabobank0:20:16
104BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:21:42
105BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:22:36
106RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katusha0:23:28
107DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank0:23:35
108ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo0:24:17
109GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia0:25:26
110ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank0:25:51
111USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:25:53
112ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:12
113BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:27:22
114AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Neri0:27:33
115GERRobert Förster (GER)Team Milram0:28:02
116ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28:19
117SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:29:05
118ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:29:20
119NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Team0:29:26
120ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servetto0:29:51
121ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0:30:47
122ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:31:20
123GERBjörn Schröder (GER)Team Milram0:33:00
124AUSDavid Kemp (AUS)Fly V Australia0:33:10
125GERDominik Roels (GER)Team Milram0:36:18
126ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:42:47
24USALance Armstrong (USA)Radio Shack0:01:03

Etapa 1 - Clare - Tanunda 141km - 19 Enero 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia3:15:30
2BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
5NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
6AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt
11ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
12USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
13RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
14BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
17AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
19UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
20AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
21ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
25AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
26RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
28AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skinsmt
29SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
30NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
31ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
32NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
33FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
34BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
35AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt

Etapa 2 - Gawler - Hahndorf 133.5km - 20 Enero 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia3:23:49
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
4RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
7SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
8AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
9AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
13ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
14BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
15ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
17ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimomt
18BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
26ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
28GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
30BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
31KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt
32AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitionsmt
33NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
34NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
35AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt

Etapa 3 - Unley - Stirling 132.5km - 21 Enero 2010Sprint


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto3:14:38
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:01
3SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
4ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimomt
5AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
6AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
7GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
8FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
9RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
10ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
11BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
13AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
16KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt
17ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
18NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
19UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
20USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
21BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
22GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanamt
26SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
27AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
28AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
30NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
31AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
32SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Teammt
33ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
34BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
29USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 4 - Norwood - Goolwa 149.5km - 22 Enero 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia3:30:29
2AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
6NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
9GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
10BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
12USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
14RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
15BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
16AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
17SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
20DENThomas Vedel Kvist (DEN)Quick Stepmt
21AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
22BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
23SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
24FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
25GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
26SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
28GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
29AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
30ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
31ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
32ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
33AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
34AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
35ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt

Etapa 5 - Snapper Point - Wlllunga 148km - 23 Enero 2010Sprint


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne3:29:39
2AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram0:00:02
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:04
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:06
5GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
6BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shackmt
7AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
8NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:09
9ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
10RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
14AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
15NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
16GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
17RSADaryl Impey (RSA)Radio Shackmt
18BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
20SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
22UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
23POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
28USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
29RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
30FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
31ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
33ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
32USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 6 - Adelaide City 90km - 24 Enero 2010Sprint


1AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos1:53:20
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
5GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
6AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
7AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
8BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
9BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
14AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
15GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
16SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
17USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
19AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
20RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
21GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
22RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
23ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
24NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
25PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
26NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
28BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
29GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
30AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
31SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
32AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbiamt
33UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
34GERDominik Roels (GER)Team Milrammt
35AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados