El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Santos Tour Down Under - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Santos Tour Down Under - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2020

Santos Tour Down Under 2020

AustraliaAustralia - 21 Enero 2020 - 26 Enero 2020


Clasificación general - 26 Enero 2020


1AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo20:37:08
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:25
3GERSimon Geschke (GER)CCC0:25
4AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:25
5NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:25
6RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:30
7GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:37
8NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:46
9AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:52
10AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:54
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:57
12BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:57
13ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:57
14AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:00
15USANeilson Powless (USA)EF Education First1:05
16RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:05
17ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:06
18AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:12
19COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren1:20
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:28
21ITAFabio Felline (ITA)Astana1:35
22AUSJarrod Drisners (AUS)1:36
23USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:37
24GERFlorian Stork (GER)Sunweb1:39
25CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation1:43
26RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cycling1:47
27AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:48
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:57
29JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclaren1:57
30FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:57
31ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:07
32AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma2:22
33GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal2:39
34SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling2:40
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:00
36ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale3:02
37GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation3:35
38FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:39
39AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:07
40FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:11
41SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren4:18
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:26
43ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar4:26
44AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:27
45ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:42
46FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:58
47GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation5:19
48POLLukasz Wisniowski (POL)CCC5:20
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:24
50BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar5:51
51AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:58
52RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling6:09
53NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma6:54
54ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo6:56
55BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First7:16
56ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling7:26
57AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj8:29
58GERJuri Hollmann (GER)Movistar9:23
59ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar9:56
60ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:26
61CZEJosef Cerný (CZE)CCC10:39
62PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step10:46
63AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling10:53
64DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step11:05
65NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education First11:11
66SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj11:30
67FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale11:49
68GERJonas Rutsch (GER)EF Education First12:35
69NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma12:37
70ITASimone Consonni (ITA)Cofidis13:21
71BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates13:39
72ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation13:40
73IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step14:12
74GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar14:36
75GERMax Kanter (GER)Sunweb15:01
76AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal15:49
77AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:06
78NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma16:06
79AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren16:32
80GBROwain Doull (GBR)Team Ineos16:48
81DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates16:53
82BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:53
83AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott17:03
84SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:08
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana18:03
86FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis18:48
87GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal18:52
88ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC19:00
89BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis19:00
90NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling19:04
91NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step19:14
92LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:25
93GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation19:43
94AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane20:04
95CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation20:33
96KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana21:17
97FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj21:23
98BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC21:31
99NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe22:39
100ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling22:57
101ITAElia Viviani (ITA)Cofidis23:02
102FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale23:06
103AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First23:19
104SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren23:20
105GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal23:34
106GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos23:48
107AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:15
108NZLThomas Scully (NZL)EF Education First26:11
109LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo26:40
110ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe26:44
111NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma27:44
112GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe28:19
113BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal28:40
114ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb29:36
115AUSCameron Scott (AUS)29:39
116AUSSam Welsford (AUS)30:00
117GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos30:00
118NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott30:46
119NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma31:17
120GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos31:59
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj32:48
122AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:50
123BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step34:05
124SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe34:39
125AUSNicholas White (AUS)34:55
126DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb35:49
127USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo36:54
128ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis37:04
129NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo39:07
130GERMarco Mathis (GER)Cofidis39:09
131FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj46:11
132DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo49:21

1a Etapa - Tanunda - Tanunda - 15 km - 21 Enero 2020Sprint

Image © Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:28:54
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
3SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
6NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
7AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
8FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
9AUSSam Welsford (AUS)mt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
11GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
12GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
13RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
14DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
16ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
20ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclarenmt
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
22POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
24ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
25AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
26ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
27AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
28NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Vismamt
29AUSJarrod Drisners (AUS)mt
30AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
32SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
33ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
34ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
35FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
36GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
37FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
38AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
39USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
40CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
42RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
43BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
44ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
45USANeilson Powless (USA)EF Education Firstmt
46GERSimon Geschke (GER)CCCmt
47AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
48GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
49LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
50SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
51USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
53NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
54BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
55NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
56AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
57AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
58FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
59BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclarenmt
61AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
62RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
63BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
64ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
65NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
66AUSNicholas White (AUS)mt
67AUSTyler Lindorff (AUS)mt
68AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
69POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
70FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
72SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
74SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
75AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
76AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
77NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
78SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
79GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
81BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
82ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
83NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
84AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelanemt
85LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
86AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
87ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
88FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
89COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
90NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismamt
91DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
92SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclarenmt
93KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
94CZEJosef Cerný (CZE)CCCmt
95GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
96NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
97KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
99AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
100PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
101AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
102GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
103GERMarco Mathis (GER)Cofidismt
104AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firstmt
105GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
106GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
107AUSCameron Scott (AUS)mt
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
109AUSKelland O'Brien (AUS)mt
110GERJonas Rutsch (GER)EF Education Firstmt
111ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
112ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
113USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:20
114ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:22
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:22
116GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:26
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:33
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling0:33
119NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:33
120GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation0:36
121NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:45
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step0:57
123FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
124ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:10
125BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:14
127AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:18
128DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:20
129GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal1:22
130GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos1:22
131BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:30
132FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:30
133NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:33
134GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:33
135DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb2:11
136FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:15
137GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:23
138AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:25
139CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:25
140BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Woodside - Stirling - 135,8 km - 22 Enero 2020Sprint

Image © Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:27:31
2RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
3AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
6ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
7NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
10NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
11GERSimon Geschke (GER)CCCmt
12AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
13IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
15AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
16BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
17BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
18SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
19USANeilson Powless (USA)EF Education Firstmt
20JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclarenmt
21COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
23ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
24ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
25FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
27POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
28AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
29GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
30FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
31DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
34SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
35CZEJosef Cerný (CZE)CCCmt
36POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
37NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
39USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
40AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
41AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
42RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
43GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
44AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
45ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
46GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
47CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
49AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
50AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
51BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
52AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
53CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
54NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
55SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
56GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
57BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
59AUSJarrod Drisners (AUS)mt
60AUSTyler Lindorff (AUS)mt
61GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
62GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
63FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
64FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:23
65RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
66FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:23
67FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:23
68USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
69ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
70NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
71FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
72KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:12
73ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
74GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
75ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
76ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
77NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
78ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
79NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
82AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
83AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
84KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:16
85SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
86NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo4:29
87BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:29
88LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:29
89DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb4:29
90GERJonas Rutsch (GER)EF Education First4:32
91GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
92GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
93GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal4:42
94GBROwain Doull (GBR)Team Ineos4:42
95AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane4:42
96AUSSam Welsford (AUS)4:42
97AUSKelland O'Brien (AUS)4:42
98AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4:50
99NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:50
100GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe5:01
101ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:06
102ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb5:06
103AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
104GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos5:06
105PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step5:21
106ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
107RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
108ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling5:25
109BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis5:29
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
111DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates5:35
112AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
113GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
114NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott6:08
115GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos6:17
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:17
117SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe6:17
118SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe6:17
119NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:17
120NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma6:17
121AUSCameron Scott (AUS)6:17
122AUSNicholas White (AUS)6:17
123ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:46
124NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:46
125GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation7:29
126NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismamt
127GERMarco Mathis (GER)Cofidis7:29
128USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo7:29
129AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First7:29
130ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclarenmt
131AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
132SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren7:34
133BELLaurens De Vreese (BEL)Astana10:55
134ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation10:55
135BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step10:55
136DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo10:55
137ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis13:47
138FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj13:47
139BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Unley - Paracombe - 131 km - 23 Enero 2020Media montaña

Image © Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo3:14:09
2AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:05
3GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:05
4AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:05
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:05
6RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:05
7NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:05
8GERSimon Geschke (GER)CCC0:05
9NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:05
10AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:13
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
12NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:15
13BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:15
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:15
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:15
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:15
17AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:23
18USANeilson Powless (USA)EF Education First0:23
19AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:23
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:23
21RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:23
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:23
23AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:23
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:27
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:27
26ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling0:27
27AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:32
28FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
29ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:34
30NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:34
31GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal0:34
32GERFlorian Stork (GER)Sunweb0:34
33ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:34
34NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma0:34
35AUSJarrod Drisners (AUS)0:34
36ITAFabio Felline (ITA)Astana0:34
37ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale0:34
38ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:34
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:34
40JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclaren0:34
41RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cycling0:34
42ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:34
43CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:46
44USAJoey Rosskopf (USA)CCC0:46
45POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:50
46GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation0:50
47BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First0:52
48FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:54
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:54
50SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling0:58
51GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation1:10
52AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:17
53BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:21
54ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:27
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:32
56USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:49
57CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:49
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:51
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:51
60BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:19
61AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:19
62AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:19
63GERJuri Hollmann (GER)Movistar2:19
64GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation2:19
65AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane2:19
66NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:19
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:19
68SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren2:19
69NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma2:19
70NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:36
71BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates2:40
72BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:00
73ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:00
74SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:00
75GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos3:00
76DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates3:10
77AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott3:26
78AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:26
79AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:26
80DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb3:26
81NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma3:26
82BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:38
83NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:38
84NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott3:51
85AUSKelland O'Brien (AUS)3:51
86AUSCameron Scott (AUS)3:51
87GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar3:59
88GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:59
89AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:07
90AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren4:07
91AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling4:14
92ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling4:14
93SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren4:14
94SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj4:14
95GERJonas Rutsch (GER)EF Education First4:14
96GERMax Kanter (GER)Sunweb4:14
97ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:14
98BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:18
99BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:18
100KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:18
101USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo4:33
102GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:33
103FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:33
104NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma4:33
105NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma4:33
106NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education First4:33
107NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling4:48
108ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb4:57
109GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal4:59
110DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:59
111DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:59
112GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal5:13
113RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling5:13
114GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe5:13
115ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe5:13
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC5:13
117IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step5:26
118LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:26
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale6:26
120LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale6:26
121AUSSam Welsford (AUS)6:26
122AUSNicholas White (AUS)6:26
123BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step6:26
124FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj6:26
125FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj6:26
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:26
127AUSTyler Lindorff (AUS)6:32
128ITAElia Viviani (ITA)Cofidis6:34
129GERMarco Mathis (GER)Cofidis6:34
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis6:34
131ITASimone Consonni (ITA)Cofidis6:34
132FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7:40
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First8:46
134CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation10:01
135GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos12:36
136SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe12:36
137AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe12:36
138BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation
139ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Norwood - Murray Bridge - 152,8 km - 24 Enero 2020Sprint

Image © Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:29:08
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
4GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
6ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
8SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
9FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
10DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
11BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
14AUSJarrod Drisners (AUS)mt
15NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
16NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
17RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
18AUSSam Welsford (AUS)mt
19NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
20GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
23AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
25ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
26ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
27NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
28USANeilson Powless (USA)EF Education Firstmt
29AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
30COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
31ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
32SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
33RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
34ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
35GERSimon Geschke (GER)CCCmt
36USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
37AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
38BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
39AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
40GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
41GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
43AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
45AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
46BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
47RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
48ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
49POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
50AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
51RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
52DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
53USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
54GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineosmt
55FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
56JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclarenmt
57CZEJosef Cerný (CZE)CCCmt
58CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
60ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
61GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
62LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
63SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
64NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
66FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
67GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
68FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
69AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
70ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
71ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
72FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:13
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:13
74FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:15
75ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:15
76KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:15
77ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:15
78NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:15
79ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis0:15
80NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma0:22
81FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
82ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:22
83ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:22
84GERJuri Hollmann (GER)Movistar0:22
85AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren0:30
86NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:30
87ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:30
88AUSCameron Scott (AUS)0:36
89GERMax Kanter (GER)Sunweb0:36
90GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:42
91NZLThomas Scully (NZL)EF Education First0:42
92BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:42
93AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:42
94NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma0:48
95GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:52
96NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma0:52
97GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:56
98GERMarco Mathis (GER)Cofidis0:59
99BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:59
100AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:59
101FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:59
102GERJonas Rutsch (GER)EF Education First0:59
103GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:59
104NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:59
105AUSNicholas White (AUS)1:04
106SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren1:04
107SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:04
108NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:04
109BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:04
110AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:04
111AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane1:04
112GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation1:11
113CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:11
114FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:13
115GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:29
116BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First1:38
117AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:46
118NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:48
119SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:50
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:50
121USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo1:57
122DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo2:00
123NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma2:03
124GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal2:03
125KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:06
126DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb2:28
127PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step2:29
128AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling2:29
129AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First3:58
130LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:58
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:53
132ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar5:53
133BELLaurens De Vreese (BEL)Astana5:53
134POLSzymon Sajnok (POL)CCC7:03
135AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First8:28
136AUSTyler Lindorff (AUS)
137AUSKelland O'Brien (AUS)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Glenelg - Victor Harbor - 149,1 km - 25 Enero 2020Sprint

Image © Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling3:32:45
2ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
3IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
4DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
8AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
9ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
10RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
11RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
12BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
13NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
14ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
15GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
16JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclarenmt
17ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
19AUSJarrod Drisners (AUS)mt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
22AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
23USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
24AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
25ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
26USANeilson Powless (USA)EF Education Firstmt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
28SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
29GERSimon Geschke (GER)CCCmt
30SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
31RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
33AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
34BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
35ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
36FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
39AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
40GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
41RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
42AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
43AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
44ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
45USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
46FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
47AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
48GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
49FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
50CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
51AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
52AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
53FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
54SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
56NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:18
57ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling0:21
58PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:05
59AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:14
60GERJuri Hollmann (GER)Movistar2:02
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:02
62LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:02
63LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:02
64GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation2:02
65GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation2:02
66POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:02
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:02
68BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar2:02
69ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar2:02
70AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:02
71SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:02
72DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates2:02
73BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:02
74GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal2:02
75FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj2:02
76NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma2:02
77GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos2:02
78FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
79GERJonas Rutsch (GER)EF Education First2:02
80ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:02
81ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:02
82GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:16
83AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:16
84BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:33
85ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis3:33
86ITAElia Viviani (ITA)Cofidis3:33
87ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:33
88GERMax Kanter (GER)Sunweb3:33
89GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal3:33
90ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:33
91AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren3:33
92FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis3:33
93ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:33
94AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First3:33
95SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:33
96SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:33
97GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:33
98AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling3:33
99NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma3:33
100CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:33
101NZLThomas Scully (NZL)EF Education First3:33
102NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:33
103FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:33
104BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC6:38
105GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos6:38
106GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos6:38
107GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar6:38
108AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:38
109BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step6:38
110KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana6:38
111ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb6:38
112ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:38
113NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma6:38
114NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma6:38
115CZEJosef Cerný (CZE)CCC6:38
116NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma9:49
117AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First9:49
118FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj9:49
119SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren9:49
120ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj9:49
121AUSNicholas White (AUS)9:49
122AUSSam Welsford (AUS)9:49
123NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe9:49
124KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana9:49
125AUSCameron Scott (AUS)9:49
126AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane9:49
127NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo12:50
128NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott12:50
129USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo12:50
130DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb12:50
131GERMarco Mathis (GER)Cofidis12:50
132AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott12:50
133DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo12:50
134BELLaurens De Vreese (BEL)Astana
135POLSzymon Sajnok (POL)CCC

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km - 26 Enero 2020Media montaña

Image © Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal3:24:54
2AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:03
3ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:04
4FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:07
5AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:07
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:07
7GERSimon Geschke (GER)CCC0:07
8AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:07
9NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:07
10GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:23
11AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:26
12AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling0:26
13SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren0:26
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:26
15AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:26
16ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:29
17AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:29
18NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:29
19BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
20RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:29
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:29
22USANeilson Powless (USA)EF Education First0:29
23RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:29
24NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:29
25ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:29
26GERJonas Rutsch (GER)EF Education First0:35
27AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:36
28USAJoey Rosskopf (USA)CCC0:38
29RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling0:43
30COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:44
31CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:44
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
33ITAFabio Felline (ITA)Astana0:48
34ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:52
35AUSJarrod Drisners (AUS)0:52
36GERFlorian Stork (GER)Sunweb0:52
37SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:52
38RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cycling1:00
39ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling1:04
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:04
41JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Mclaren1:10
42FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:10
43ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:10
44AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:26
45SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:29
46FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
47AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:38
48NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:42
49AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:46
50ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:46
51SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren1:46
52FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:52
53NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:56
54ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar1:56
55AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane1:59
56AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First1:59
57CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:59
58AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott2:15
59POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:15
60CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation2:15
61GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation2:15
62BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar2:15
63SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:15
64GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation2:15
65AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:15
66ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:15
67ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale2:15
68GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:15
69KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:15
70ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:20
71ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:18
72BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:38
73GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:46
74AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:46
75AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:46
76GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar3:46
77KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:46
78ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:46
79NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma3:46
80AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj3:46
81SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj3:57
82GERJuri Hollmann (GER)Movistar4:27
83BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First4:33
84BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC5:53
85GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation5:53
86DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step5:53
87DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates5:53
88NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step6:01
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education First6:25
90GERMax Kanter (GER)Sunweb6:25
91ITASimone Consonni (ITA)Cofidis6:25
92GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal6:42
93NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:29
94AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7:46
95FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis7:46
96NZLThomas Scully (NZL)EF Education First7:46
97AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott7:46
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step7:52
99ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe7:54
100NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma8:03
101NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma8:03
102AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren8:09
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step8:53
104AUSCameron Scott (AUS)8:53
105AUSSam Welsford (AUS)8:53
106LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:32
107USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo9:32
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:03
109NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma10:03
110DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Sunweb10:12
111LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale10:44
112FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale10:44
113BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:04
114BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal11:04
115ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC11:04
116GERMarco Mathis (GER)Cofidis11:04
117AUSNicholas White (AUS)11:06
118GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe12:04
119SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe12:04
120GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal12:04
121FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj12:42
122FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj12:42
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling12:42
124ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling12:42
125ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj12:42
126GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos12:42
127ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis12:42
128ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb12:42
129ITAElia Viviani (ITA)Cofidis12:42
130DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo17:10
131NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo17:10
132GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos17:10
133USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados