El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Milano-Sanremo - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Milano-Sanremo - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2020

Milano-Sanremo 2020

ItaliaItalia - 8 Agosto 2020


Milano-Sanremo - 8 Agosto 2020


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma7:16:09
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:02
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:02
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling0:02
6NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:02
7ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:02
8BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:02
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:02
10SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren0:02
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale0:02
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:02
13NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon0:02
14BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:02
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:02
16ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:02
17USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar0:02
18ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:02
19CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:02
20BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb0:02
21BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:02
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:02
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:02
24FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:02
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:02
26AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:08
27ITAKristian Sbaragli (ITA)Corendon0:13
28ITALorenzo Rota (ITA)0:13
29FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie0:14
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:14
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:16
32GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:27
33ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:30
34BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:36
35ITADavide Villella (ITA)Movistar0:57
36ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo0:57
37FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie1:03
38FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic1:03
39ITAElia Viviani (ITA)Cofidis1:24
40CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:24
41BELJan Bakelants (BEL)1:24
42ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert1:24
43ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:24
44AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:26
45NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma1:28
46ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie1:46
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:46
48BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:57
49ITAFausto Masnada (ITA)CCC2:14
50ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM2:14
51GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:42
52SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:42
53ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:43
54CZERoman Kreuziger (CZE)Ntt Pro Cycling3:44
55KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:44
56GERNiklas Arndt (GER)Sunweb3:44
57DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb3:44
58BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie3:44
59NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma3:44
60IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:26
61ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo4:46
62ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:46
63ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren4:46
64USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale4:46
65CANMichael Woods (CAN)EF Education First4:56
66GERJonas Koch (GER)CCC4:56
67AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:56
68FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic5:05
69ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott5:05
70BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren5:05
71ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe5:05
72DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step5:05
73LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step5:05
74ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos5:05
75AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe5:05
76AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling5:05
77ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM5:47
78FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis5:47
79BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale6:21
80BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale6:21
81GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation6:21
82SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation6:21
83NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates6:21
84ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:43
85ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo8:43
86ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar8:43
87FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie8:43
88NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj9:24
89AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:24
90ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation9:24
91COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates9:24
92ITADavide Martinelli (ITA)Astana9:47
93ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren10:59
94ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:59
95ENGScott Thwaites (ENG)Corendon10:59
96ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis10:59
97PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù - KTM10:59
98NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo10:59
99DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling10:59
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling10:59
101DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First10:59
102FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis10:59
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj10:59
104ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana10:59
105BELSenne Leysen (BEL)Corendon13:39
106BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal13:39
107GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma13:39
108BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step13:39
109ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:39
110BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal13:39
111NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma13:39
112ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:39
113AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal13:39
114ITAImerio Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo13:39
115RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo13:39
116ITANicola Bagioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:39
117ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:39
118RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:39
119ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates13:39
120ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates13:39
121FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic13:39
122BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis13:39
123ITADario Cataldo (ITA)Movistar13:39
124SUIMichael Schär (SUI)CCC13:39
125AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott13:39
126AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First13:39
127COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec13:39
128BELDries De Bondt (BEL)Corendon15:01
129FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic15:02
130SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott15:05
131FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic15:05
132NEDDanny Van Poppel (NED)Circus - Wanty - Gobert15:05
133GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic15:05
134ITAMarco Frapporti (ITA)15:05
135ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:05
136USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First15:05
137NEDCees Bol (NED)Sunweb15:05
138ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie15:05
139ITASimone Consonni (ITA)Cofidis15:34
140NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos16:02
141NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma16:02
142CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec16:02
143NEDOscar Riesebeek (NED)Corendon16:02
144ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo17:44
145ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè17:44
146GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling17:44
147BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal17:44
148AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation17:44
149FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale29:52
150GBRJames Mitri (GBR)38:34
DNFLTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj-
DNFGERJasha Sütterlin (GER)Sunweb-
DNFAUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren-
DNFGBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation-
DNFITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFBELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal-
DNFITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar-
DNFITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFITAMatteo Trentin (ITA)CCC-
DNFGBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Astana-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados