El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Milán-San Remo - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Milán-San Remo - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2014

Milán-San Remo 2014

ItaliaItalia - 23 Marzo 2014


Milán-San Remo - 23 Marzo 2014


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha6:55:56
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
3GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
4ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
5GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Stepmt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
8ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
9GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
10SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
12ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
13BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
14NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
15NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
16FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
18ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
20ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
22ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
23BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
24GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisolmt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:06
27GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp0:07
28ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale0:34
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
30ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida0:40
31NEDTom Leezer (NED)Belkin Pro Cycling Team0:54
32DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha1:12
34FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:22
35FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisolmt
36ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
37NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team1:33
38NEDMartijn Maaskant (NED)United Healthcare Pro Cycling Team1:35
39GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano1:54
40FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale2:09
41NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team2:38
42AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
43ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:14
44ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana3:15
45BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
46ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
47ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale3:22
48ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:36
49RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge3:50
50ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka4:10
51UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
52UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing5:08
53AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
54GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimanomt
55NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp5:23
56NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team5:29
57GERRobert Förster (GER)United Healthcare Pro Cycling Teammt
58COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
59ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
60FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux5:34
61ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale6:03
62ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale6:06
63ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6:20
64ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6:23
65AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
66ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
67ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Enduramt
68AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
69RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
70NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racingmt
71IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
72FRASébastien Hinault (FRA)Iam7:49
73RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimanomt
74SLOBorut Bozic (SLO)Astana7:51
75BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katusha10:04
76RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
77USAKiel Reijnen (USA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
78AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
79BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
80NEDKoen De Kort (NED)Giant - Shimanomt
81GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
82FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
83ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
84NEDJos Van Emden (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
86BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimanomt
87LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
88RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubekamt
89CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
90NEDRoy Curvers (NED)Giant - Shimano11:42
91CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Enduramt
92GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisolmt
93GERRoger Kluge (GER)Iammt
94AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
95JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
96ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
97ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
98BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharpmt
99NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
100AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
101FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux14:33
102POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Enduramt
103POLSylvester Szmyd (POL)Movistarmt
104ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
105NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharp17:59
106NEDKenny Van Hummel (NED)Androni Giocattoli - Venezuelamt
107DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
108NEDRick Flens (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
109USAChristopher Jones (USA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
110BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottolimt
111LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racingmt
112FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
113ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racingmt
114CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados