El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2014

Vuelta a España 2014

EspañaEspaña - 23 Agosto 2014 - 14 Septiembre 2014


Clasificación general - 14 Septiembre 2014


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank81:25:05
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:10
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:50
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha3:25
5ITAFabio Aru (ITA)Astana4:48
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:30
7IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp10:38
8FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano11:50
9ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale12:50
10ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits13:02
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha16:44
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos19:54
13FRARomain Sicard (FRA)Europcar24:20
14NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team25:04
15ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha25:27
16BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol29:52
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka32:00
18GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team37:25
19ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits42:04
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga52:51
21ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank55:06
22FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits55:53
23SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank57:28
24CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:05:25
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp1:07:37
26POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida1:11:31
27COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida1:11:34
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana1:11:52
29DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:23:47
30CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:30:29
31FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:34:08
32ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:37:22
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:37:47
34BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol1:41:09
35FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar1:41:12
36SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:43:06
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:43:48
38NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step1:46:07
39IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos1:48:53
40RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha1:50:51
41COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge1:51:41
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha1:54:20
43BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos1:57:37
44NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team1:58:47
45BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:59:36
46RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha2:00:04
47ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka2:01:38
48ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:04:13
49FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:06:36
50KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:07:00
51USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp2:13:46
52AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team2:15:24
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol2:15:25
54FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:18:33
55RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka2:19:15
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:21:17
57PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:21:35
58GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team2:24:50
59RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka2:29:38
60ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:30:42
61ESPMarc Reynès Mimo (ESP)2:38:15
62SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano2:39:09
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:40:02
64FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:41:27
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:43:30
66ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step2:46:03
67ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale2:46:04
68ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team2:47:07
69NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team2:50:12
70AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge2:50:34
71GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos2:53:30
72RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha2:56:26
73USAChad Haga (USA)Giant - Shimano3:00:24
74USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team3:00:48
75AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge3:02:43
76ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida3:04:25
77FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux3:07:43
78FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar3:08:26
79FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux3:08:57
80NEDMartijn Keizer (NED)Veranclassic - Doltcini3:09:09
81FRAYannick Martinez (FRA)Europcar3:09:21
82GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge3:11:27
83BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits3:11:48
84AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp3:12:44
85USANathan Brown (USA)Garmin - Sharp3:14:12
86ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp3:15:57
87BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing3:17:15
88BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing3:17:16
89NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondale3:17:54
90ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar3:22:38
91FRAVincent Jerome (FRA)Europcar3:23:00
92ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka3:23:14
93COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida3:27:25
94FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux3:28:48
95RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha3:28:49
96ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale3:32:16
97GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano3:32:39
98ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:33:12
99ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:33:54
100KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:35:42
101ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale3:38:05
102GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano3:38:13
103BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol3:38:51
104ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka3:39:25
105ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
106FRASébastien Hinault (FRA)Iam3:39:43
107BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol3:40:58
108ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:46:15
109ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida3:46:51
110BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos3:47:48
111BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:48:00
112ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida3:48:01
113RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha3:50:42
114ITAAdriano Malori (ITA)Movistar3:50:52
115UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing3:51:34
116GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano3:51:37
117SUIMarcel Aregger (SUI)Iam3:51:48
118BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp3:52:21
119FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:54:14
120ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:55:01
121ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:57:07
122POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale4:00:23
123RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka4:01:04
124POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga4:03:11
125AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale4:03:19
126GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale4:04:32
127NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisol4:08:30
128DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:09:18
129NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol4:11:54
130SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step4:15:08
131NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing4:15:10
132FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale4:16:59
133NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol4:18:33
134BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale4:19:04
135NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge4:19:58
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimano4:20:05
137NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team4:23:51
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida4:24:33
139GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka4:26:37
140NAMDan Craven (NAM)4:27:05
141GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:27:51
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam4:28:55
143AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp4:29:11
144SCODavid Millar (SCO)Garmin - Sharp4:33:28
145ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida4:35:14
146SUIPirmin Lang (SUI)Iam4:36:02
147AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge4:37:10
148ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar4:39:01
149CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale4:41:16
150ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana4:44:59
151GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team4:47:08
152ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits4:47:19
153FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux4:49:48
154FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale4:51:45
155RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka4:51:54
156ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga4:53:04
157FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar5:01:15
158COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale5:13:39
159ITAAndrea Guardini (ITA)Astana5:22:23

Clasificación por puntos - 14 Septiembre 2014


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano169
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar146
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank145
4GBRChris Froome (GBR)Team Ineos139
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha117
6AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge105
7ITAFabio Aru (ITA)Astana103
8IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp85
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing71
10ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale61
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits60
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team56
13CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp55
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha48
15ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida44
16ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale43
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano38
18NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team36
19POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida34
20FRAYannick Martinez (FRA)Europcar34
21ESPMarc Reynès Mimo (ESP)34
22AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol33
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana33
24GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team33
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team31
26COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida28
27RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha28
28NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing27
29ITAAdriano Malori (ITA)Movistar26
30NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisol26
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos25
32AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp23
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida21
34FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux21
35FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits20
36SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank20
37AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team20
38ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana20
39ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19
40FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale18
41BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale18
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16
43ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka16
44NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol16
45ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha15
46SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team15
47FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar15
48ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida14
49ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida14
50ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar14
51ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13
52NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step12
53ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka12
54RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka12
55ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga12
56FRARomain Sicard (FRA)Europcar11
57ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11
58BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol11
59FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits11
60ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos10
61ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp10
62RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha10
63GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team10
64RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka9
65COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge9
66POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale9
67AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale8
68FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale8
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step7
70ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank7
71CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale7
72GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano6
73BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing6
74ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6
75ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing6
76NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimano6
77FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux5
78FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux5
79FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar5
80GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka5
81ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar4
82ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka4
83ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4
84NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team4
85FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale4
86FRASébastien Hinault (FRA)Iam4
87BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol4
88ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
89FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3
90NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team3
91RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha3
92DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
93NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge3
94ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida3
95ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits2
96ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2
97BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits2
98ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale2
99ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits2
100RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka2
101ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1
102ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1
103BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos1
104PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
105ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale1
106GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale1

Clasificación de la montaña - 14 Septiembre 2014


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga58
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank45
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar40
4POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida33
5GBRChris Froome (GBR)Team Ineos33
6ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20
7ITAFabio Aru (ITA)Astana19
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha19
9COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida18
10ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale18
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp16
12NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step15
13FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar13
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana11
15ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida11
17FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar9
18SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank8
19AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp8
20ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar7
21ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7
22FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits7
23SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team7
24FRAYannick Martinez (FRA)Europcar6
25NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisol6
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5
27BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol4
28ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4
29FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4
30ITAAdriano Malori (ITA)Movistar4
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos3
32AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp3
33RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka3
34GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge3
35BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing3
36GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos3
37FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux3
38FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano2
39ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka2
40RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha2
41BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2
42ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka2
43ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida2
44RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka2
45FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar2
46ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1
47FRARomain Sicard (FRA)Europcar1
48IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos1
49ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha1
50AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol1
51RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka1
52NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team1
53ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
54ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida1

Clasificación combinada - 14 Septiembre 2014


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank6
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos11
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha17
5ITAFabio Aru (ITA)Astana19
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp48
7POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida49
8COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida62
9FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano63
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team64
11SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank77
12FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits88
13ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale93
14NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step102
15SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team105
16RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha107
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka109
18ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga114
19FRARomain Sicard (FRA)Europcar116
20BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol119
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale120
22AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol125
23ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida125
24FRAYannick Martinez (FRA)Europcar125
25ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar133
26AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp135
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana137
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga152
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga153
30RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka156
31RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka160
32ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar160
33FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar170
34BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos172
35ITAAdriano Malori (ITA)Movistar173
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga178
37NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisol182
38FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux185
39BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos187
40ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka189
41BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing195
42ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida200
43NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team205
44ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida215
45ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga225
46FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar249
47FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux268
48RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka299

Clasificación por equipos - 14 Septiembre 2014


1RUS Team Katusha244:19:36
2ESP Movistar+38:54
3RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+40:16
4FRA Cofidis, Solutions Crédits+52:33
5GBR Team Ineos+1:06:31
6KAZ Astana+1:08:09
7USA Garmin - Sharp+1:17:06
8USA BMC Racing Team+1:17:32
9NED Belkin Pro Cycling Team+2:13:06
10BEL Lotto - Belisol+2:54:48
11BEL Omega Pharma - Quick Step+2:56:11
12RSA MTN - Qhubeka+2:56:27
13ITA Lampre - Merida+3:06:42
14ESP Caja Rural - Seguros RGA+3:06:42
15FRA Europcar+3:12:29
16NED Giant - Shimano+3:56:33
17USA Cannondale+4:29:08
18AUS Orica - Greenedge+5:21:19
19USA Trek Factory Racing+5:58:46
20FRA AG2R - La Mondiale+6:15:30
21FRA La Française des Jeux+7:02:19
22SUI IAM+8:51:27

1a Etapa - Jerez de la Frontera 12,6km - 23 Agosto 2014Contrarreloj por equipo


1ESP Movistar (Alejandro Valverde Belmonte, Andrey Amador Bipkazacova, Nicolas Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti Ollo, José Herrada Lopez, Gorka Izagirre Insausti, Adriano Malori, Javier Moreno Bazan, Nairo Alexander Quintana Rojas)14:13
2USA Cannondale (Peter Sagan, George Bennett, Maciej Bodnar, Guillaume Boivin, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Oscar Gatto, Matthias Krizek, Paolo Longo Borghini)6
3AUS Orica - Greenedge (Sam Bewley, Johan Esteban Chaves Rubio, Simon Clarke, Mitchell Docker, Brett Lancaster, Michael Matthews, Cameron Meyer, Ivan Santaromita, Adam Yates)7
4USA Trek Factory Racing (Fabian Cancellara, Julián David Arredondo Moreno, Fabio Felline, Bob Jungels, Yaroslav Popovych, Jesse Sergent, Jasper Stuyven, Kristof Vandewalle, Haimar Zubeldia Aguirre)9
5BEL Omega Pharma - Quick Step (Tom Boonen, Gianluca Brambilla, Nikolas Maes, Tony Martin, Wout Poels, Pieter Serry, Rigoberto Uran Uran, Martin Velits, Carlos Verona Quintanilla)11
6NED Giant - Shimano (Warren Barguil, Niklas Arndt, Gregory Lawson Craddock, Koen De Kort, John Degenkolb, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Tobias Ludvigsson, Ramon Sinkeldam)16
7NED Belkin Pro Cycling Team (Wilco Kelderman, Stef Clement, Laurens Ten Dam, Robert Gesink, Moreno Hofland, Paul Martens, Martijn Keizer, Maarten Tjallingii, Robert Wagner)19
8RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Alberto Contador Velasco, Michael Valgren Andersen, Daniele Bennati, Jesús Hernández Blázquez, Sergio Miguel Paulinho Moreira, Ivan Rovny, Chris Anker Sørensen, Matteo Tosatto, Oliver Zaugg)19
9USA BMC Racing Team (Samuel Sanchez Gonzalez, Rohan Dennis, Cadel Evans, Philippe Gilbert, Steve Morabito, Dominique Nerz, Manuel Quinziato, Lawrence Warbasse, Danilo Wyss)21
10ITA Lampre - Merida (Valerio Conti, Winner Andrew Anacona Gomez, Damiano Cunego, Elia Favilli, Roberto Ferrari, Przemyslaw Niemec, Filippo Pozzato, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, José Rodolfo Serpa Pérez)25
11GBR Team Ineos (Chris Froome, Dario Cataldo, Philip Deignan, Peter Kennaugh, Vasil Kiryienka, Christian Knees, Mikel Nieve Iturralde, Luke Rowe, Konstantin Sivtsov)27
12RSA MTN - Qhubeka (Sergio Pardilla Bellón, Gerald Ciolek, Merhawi Kudus, Louis Meintjes, Kristian Sbaragli, Daniel Teklehaimanot, Jay Robert Thomson, Jacques Janse Van Rensburg, Jacobus Venter)29
13BEL Lotto - Belisol (Jurgen Van Den Broeck, Sander Armée, Vegard Breen, Bart De Clercq, Jens Debusschere, Adam Hansen, Gregory Henderson, Pim Ligthart, Maxime Monfort)30
14KAZ Astana (Fabio Aru, Daniil Fominykh, Andrea Guardini, Jacopo Guarnieri, Tanel Kangert, Mikel Landa Meana, Alexey Lutsenko, Paolo Tiralongo, Andrey Zeits)30
15FRA AG2R - La Mondiale (Hubert Dupont, Carlos Alberto Betancur Gómez, Maxime Bouet, Damien Gaudin, Patrick Gretsch, Yauheni Hutarovich, Lloyd Mondory, Rinaldo Nocentini, Sébastien Turgot)33
16RUS Team Katusha (Joaquim Rodríguez Oliver, Giampaolo Caruso, Sergey Chernetskiy, Alexandr Kolobnev, Dmitry Kozontchuk, Alberto Losada Alguacil, Daniel Moreno Fernández, Yury Trofimov, Eduard Vorganov)38
17SUI IAM (Marcel Aregger, Jonathan Fumeaux, Sébastien Hinault, Dominik Klemme, Pirmin Lang, Matteo Pelucchi, Vicente Reynès Mimo, Aleksejs Saramotins, Johan Tschopp)40
18USA Garmin - Sharp (Ryder Hesjedal, Daniel Martin, Koldo Fernandez De Larrea, Nathan Haas, Nathan Brown, André Fernando Martins Cardoso, David Millar, Andrew Talansky, Johan Van Summeren)41
19FRA La Française des Jeux (Nacer Bouhanni, Kenny Elissonde, Murilo Antonio Fischer, Johan Le Bon, Laurent Mangel, Cédric Pineau, Thibaut Pinot, Anthony Roux, Geoffrey Soupe)45
20ESP Caja Rural - Seguros RGA (Luis León Sánchez Gil, Francisco Javier Aramendia Llorente, David Arroyo Duran, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Karol Domagalski, Francesco Lasca, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Piedra Perez, Amets Txurruka Ansola)48
21FRA Cofidis, Solutions Crédits (Daniel Navarro García, Jérôme Coppel, Romain Hardy, Gert Jõeäär, Christophe Le Mével, Guillaume Levarlet, Luis Angel Maté Mardones, Yohan Bagot, Romain Zingle)51
22FRA Europcar (Romain Sicard, Natnael Teweldemedhin Berhane, Jérôme Cousin, Dan Craven, Jimmy Engoulvent, Vincent Jerome, Yannick Martinez, Maxime Mederel, Bryan Nauleau)+1:03

2a Etapa - Algeciras - San Fernando 174,4km - 24 Agosto 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:01:30
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimanomt
3ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
5ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
7BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
8BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
9NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
10ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
11GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
12AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
13FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
16NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisolmt
17GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
18BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
25POLMaciej Bodnar (POL)Cannondalemt
26IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
27ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
28GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
29NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
30NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
32COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
34BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
35ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharpmt
36FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
37NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
38RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
39ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
41GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
42NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
43ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
44SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
45SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
46ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
48ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
49GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineosmt
50FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt

3a Etapa - Cadiz - Arcos de la Frontera 188km - 25 Agosto 2014Escapada


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge5:12:14
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
5GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
14NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:07
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
19COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
20GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineosmt
21BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
22ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
23ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
24USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharpmt
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
26ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
27CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
28PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
29ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
30ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
31FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
32POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
33NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
36FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
39ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
40BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
41NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
43FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
44FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
45GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
46SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:18
47ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida0:19
48ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
49ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp0:22
50COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida0:30

4a Etapa - Mairena del Alcor - Cordoba 172,6km - 26 Agosto 2014Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano4:02:55
2ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
4ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
6RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
9LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
10ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
11BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Meridamt
13FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
15ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
16NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
19ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
21RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
22SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
24GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
25ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
26FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
27NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
28NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
32COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
36ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
37NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
38ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
39NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
40SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
42ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Meridamt
44ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
45ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
46CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
47ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
48ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
49ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt

5a Etapa - Priego de Cordoba - Ronda 182,3km - 27 Agosto 2014Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano4:04:21
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
3NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
5GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
6FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
7BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
8ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
9ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
10ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
11AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
12BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
14FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:05
15GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
16GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineosmt
17ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
21BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
25BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
26NEDKoen De Kort (NED)Giant - Shimanomt
27NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
31FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
32ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
33RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
37FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
38ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
39ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
40IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
41SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
42ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
44ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
45ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
46ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
47NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
48CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
49FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt

6a Etapa - Benalmadena - Cumbres Verdes 157,7km - 28 Agosto 2014Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:35:27
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:08
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:12
6ITAFabio Aru (ITA)Astana0:18
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:25
8ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:32
10NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team0:33
11FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
12ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka0:40
13NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team0:44
14NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:47
16ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale0:56
17COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida0:59
18IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step1:04
20GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge1:07
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
22FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:15
23FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:19
24GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team1:23
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha1:25
26FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:31
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp1:39
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol1:43
29NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt
30FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:48
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:53
33POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida1:54
34FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:57
35SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:12
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing2:16
37SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
38AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
39ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha2:20
40ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits2:23
41NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step2:30
42ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step3:10
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
44CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp3:44
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:55
46NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team4:17
47ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
48DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:29
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol4:47
50RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt

7a Etapa - Alhendin - Alcaudete 165,4km - 29 Agosto 2014Media montaña


1ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale4:01:52
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:35
3FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
4SUIJohan Tschopp (SUI)Iammt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:17
6IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
7GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step2:20
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
14ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
15AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
16ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
18BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
21SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
23RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
24COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step2:23
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
26NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
29ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
31ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
33FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
35COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Meridamt
36BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
37NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
38NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
39GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
40FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
41ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
42FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
43ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
45ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
46SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
47DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
49PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:33
51FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar2:41
52ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:48
53POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga3:00
54ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:04
55SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano3:05
56NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team3:10
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
58BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
59BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisolmt
60IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos3:12
61ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha3:15
62BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
63ESTTanel Kangert (EST)Astana3:18
64FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
65USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team3:23

8a Etapa - Baeza - Albacete 207,4km - 30 Agosto 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:29:00
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
3SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
4GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimanomt
5NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
6GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
7ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
8ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
9BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
11SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
12FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
13ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
14DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
16GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
17GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
18RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
20NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
21NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
24RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
26ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
30RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
31NEDKoen De Kort (NED)Giant - Shimanomt
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
33AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
35ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
36ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
37IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
39BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
40NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
41ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
42GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
43CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
44FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
45NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
46BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
47IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
48AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt

9a Etapa - Carbonera de Guadaza - Valdelinares 181km - 31 Agosto 2014Montaña


1COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida4:34:14
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:45
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida0:50
4ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:04
5ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:12
6FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:21
7CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:33
8AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol1:45
9LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:49
10ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing2:08
11FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar2:13
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:16
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha2:22
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:39
17ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
18GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
21ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits2:49
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
23ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale2:51
24NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team2:55
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
26ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
27GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
29ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Stepmt
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
31ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka2:58
32NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team3:14
33FRAYannick Martinez (FRA)Europcar3:16
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge3:24
35FRARomain Sicard (FRA)Europcar3:31
36BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:36
37ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha3:44
38BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol4:01
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale4:37
40POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida4:47
41ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
43ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka4:52
44PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp5:50
45ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
47SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
49ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana5:57
50SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team6:03

10a Etapa - Monasterio de Veruela - Borja 34,5km - 2 Septiembre 2014Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step47:02
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:11
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step0:15
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:39
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:48
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:49
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:58
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:01
9NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing1:13
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:32
11BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:35
13LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:39
14FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:45
15COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Meridamt
16ESTTanel Kangert (EST)Astana1:49
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
18NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team2:01
19GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
20SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano2:02
21ITAFabio Aru (ITA)Astana2:03
22ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale2:05
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:06
24ITAAdriano Malori (ITA)Movistar2:07
25AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp2:09
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
27ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team2:14
28BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol2:15
29SCODavid Millar (SCO)Garmin - Sharp2:16
30POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2:18
31ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits2:19
32NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team2:22
33SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team2:31
34FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale2:38
35FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux2:41
36GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondialemt
37CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
38PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:44
39NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team2:45
40IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp2:48
41ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits2:50
42FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:51
43DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:54
44ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka2:57
45ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos2:59
46BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol3:05
47POLMaciej Bodnar (POL)Cannondalemt
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:06
49KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:08
50ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha3:14
51BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team3:19
52NEDMartijn Keizer (NED)Veranclassic - Doltcini3:20
53ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos3:22
54FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale3:23
55ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida3:26
56FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano3:27
57BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos3:28
58KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:31
59NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team3:35
60ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge3:36
62ESPMarc Reynès Mimo (ESP)3:37
63NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
64ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana3:38
65FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar3:41

11a Etapa - Pamplona - San Miguel de Aralar 151km - 3 Septiembre 2014Montaña


1ITAFabio Aru (ITA)Astana3:41:03
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:06
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:07
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step0:13
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:15
8IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
9ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits0:16
10NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team0:21
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:25
12FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano0:49
13ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale0:56
14COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida1:14
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
16NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team1:35
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:46
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2:07
19ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:11
21FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:16
22FRARomain Sicard (FRA)Europcar2:22
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol2:40
24BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
26ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:45
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
28ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha2:49
29GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team2:50
30RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka3:02
31SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:20
32ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
33ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos3:33
34RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka3:46
35FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
36BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol4:00
37ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:37
38NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step4:41
39ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
41FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5:08
42FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
43BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos6:02
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana6:09
45KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
46ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
47ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
48POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt
49ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits6:25
50FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:51
51DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:01
52ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos7:42
53ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
54BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol7:49
55BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team8:11
56ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing8:14
57BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
58ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
60SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
61ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
63USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt
64FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
65FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt

12a Etapa - Logrono - Logrone 168km - 4 Septiembre 2014Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano4:11:18
2BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
3ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
4SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
6FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
8SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
10CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
11BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
12NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimanomt
13NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
14ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
15ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
17BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
19ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
21GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
24ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
25FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
26BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
27SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
28NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
29NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
30GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
31ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
32NEDKoen De Kort (NED)Giant - Shimanomt
33RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
34POLMaciej Bodnar (POL)Cannondalemt
35AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
36GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
38NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisolmt
39ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40ITAFabio Aru (ITA)Astanamt

13a Etapa - Belorado - Obregon 182km - 5 Septiembre 2014Escapada


1ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits4:21:04
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:02
3NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
5FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
15ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
18ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
20FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida0:20
22COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Meridamt
23RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
24BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
27BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
28FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
29BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
33NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
35ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
36ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
37POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
38ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
39RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
40FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
41ITADario Cataldo (ITA)Team Ineosmt
42LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
43CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
44ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits0:28
45FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
47RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:30
48AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge0:34
49BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing0:39
50ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt

14a Etapa - Santander - La Camperona 199km - 6 Septiembre 2014Montaña


1CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp5:18:10
2SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:10
3ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:30
4RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:39
5RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:42
6BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:52
7FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:44
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:02
9ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step2:15
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineos2:36
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha2:37
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:43
13ITAFabio Aru (ITA)Astana2:45
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:05
15IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp3:21
16AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol3:30
17ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale3:37
18COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step3:42
19ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
20ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano3:49
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha4:00
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
24NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team4:02
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos4:07
26NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team4:08
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka4:16
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team4:17
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge4:27
30GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team4:31
31COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida4:42
32FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:44
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
34ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:49
35FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar5:07
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits5:09
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:19
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp5:43
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:15
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar7:03
42NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step7:09
43IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos7:12
44DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:30
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos7:39
46POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida7:59
47ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha8:14
48ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana8:40
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt

15a Etapa - Oviedo - Lagos de Covadonga 149km - 7 Septiembre 2014Montaña


1POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida4:11:09
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:10
5ITAFabio Aru (ITA)Astana0:17
6GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
7IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp0:28
8FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano0:44
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step1:00
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
11NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team1:07
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:46
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
15BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing1:58
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge2:01
17ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale2:14
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
19FRARomain Sicard (FRA)Europcar2:45
20ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
21NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team3:00
22COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida3:15
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol3:43
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:50
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step4:56
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka5:01
28SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:03
29ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
30ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:07
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:36
33FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:39
34ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana8:32
35IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos10:48
36CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp11:14
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge11:15
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
39BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
40GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team12:50
41BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step12:56
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
43PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:26
44AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
45BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team15:31
46FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
47DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:34
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
49FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
50FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt

16a Etapa - San Martin del Rey Aurelio - La Farrapona 158,8km - 8 Septiembre 2014Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:53:35
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:15
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale0:50
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:55
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:59
6ITAFabio Aru (ITA)Astana1:06
7IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp1:12
8NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team1:22
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:43
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:48
11FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano1:51
12ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits2:00
13NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step2:11
14ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos2:32
16RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka2:56
17ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits3:06
19GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team3:11
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha3:27
21FRARomain Sicard (FRA)Europcar3:51
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol4:45
23ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha4:51
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar5:22
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar5:44
26BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol5:57
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka6:37
28FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
29NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team8:36
30FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
31USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp9:16
32ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida9:28
33GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge10:33
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar10:57
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana11:43
36GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos14:34
37IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
38COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida14:57
39FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
40BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
41SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
42FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
43DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
45COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
46PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
48FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
49ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:29
50COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step15:46
51USANathan Brown (USA)Garmin - Sharp16:39
52BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
53AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp17:03
54NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
55KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana17:39
56NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team18:19
57BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp18:29
58FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits18:44
59NEDMartijn Keizer (NED)Veranclassic - Doltcini19:10
60GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos20:06
61SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimanomt
62ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos22:29
63ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
64AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt

17a Etapa - Ortigueira - La Coruna 174km - 10 Septiembre 2014Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano4:26:07
2AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharpmt
7FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
9ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
10ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
12ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
13NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
14ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
15FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
16ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
18NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisolmt
19DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
22BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
24ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
26NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
27GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
29ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
30GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
32FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
33ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
36ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
37ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
39IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
40BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
42ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:07
43ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondalemt
44GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale0:16
45NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team0:22
46FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
47CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
48ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
49ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt

18a Etapa - A Estrada - Monte Castrova en Meis 173,5km - 11 Septiembre 2014Media montaña


1ITAFabio Aru (ITA)Astana3:47:17
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:01
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:13
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:17
7ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits0:33
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:48
9ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
10FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
11ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
12IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
13GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team1:12
14FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
15ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
17ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
19FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar1:15
20RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka1:35
21ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits1:36
22SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:04
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol2:24
24NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:27
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:45
27ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana2:54
28POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida3:25
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:32
30DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:05
31AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:17
32RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
33ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale4:39
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:53
35BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
36PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team5:49
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:39
39NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team7:10
40CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
41ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
42CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
43BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos8:11
44ITADario Cataldo (ITA)Team Ineosmt
45IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
46PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha10:46
48ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
49RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha10:47
50RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katushamt
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:55
52BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team13:57
53FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
54ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
55NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Meridamt
57FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
58FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
59ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
60ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
61RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
62ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
63GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
64FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
65USAChad Haga (USA)Giant - Shimanomt

19a Etapa - Salvaterra de Mino - Cangas de Morrazo 176,5km - 12 Septiembre 2014Escapada


1AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol4:21:58
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano0:05
3ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
4FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
6FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
7GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
10ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
12BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
15ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
16ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
17FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
21ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
22IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
23CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
24BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
27ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
28NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
31IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
32GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
33ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
36FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
38ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
42BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
43ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
44FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
45FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
47ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
49ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

20a Etapa - Santo Estevo de Riba de Sil - Ancares 163,8km - 13 Septiembre 2014Media montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:11:43
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:16
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:57
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha1:18
5ITAFabio Aru (ITA)Astana1:21
6FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano2:51
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha2:55
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:58
9ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits3:15
10ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale3:20
11IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp3:22
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha3:26
13ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:51
14GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team5:21
15NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
16PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos5:34
18RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka5:40
19FRARomain Sicard (FRA)Europcar6:04
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana7:27
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol7:43
22BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol8:27
23ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka8:31
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar8:51
25POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida9:24
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits10:28
27ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
29USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp10:56
30SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:04
31CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
32FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar11:18
33ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step11:25
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
35FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits11:28
36DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha11:35
38ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana11:43
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:51
41BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos14:36
42RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha14:53
43RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
44AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge15:16
45IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
46ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana15:18
47ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
48SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
49FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
50ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

21a Etapa - Santiago de Compostela 10km - 14 Septiembre 2014Contrarreloj


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar11:12
2NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:08
3AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:09
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:17
5FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar0:17
6RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha0:18
7POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale0:18
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:18
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing0:18
10FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
11BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing0:19
12ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:21
13NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge0:22
14GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano0:24
15GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale0:27
16NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol0:28
17ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits0:29
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:30
19NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol0:38
20GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano0:39
21GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge0:40
22GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:40
23DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:44
24RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka0:44
25RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha0:46
26NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step0:47
27UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing0:47
28NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team0:47
29ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:52
30SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano0:54
31SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:54
32ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:55
33FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux0:55
34ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:55
35GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team0:55
36BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp0:56
37SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:56
38ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
39BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:58
40FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
41NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Belisol1:00
42SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step1:00
43ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale01:01
44ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar01:01
45NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondale01:02
46POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga01:02
47RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka01:03
48ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team01:03
49USAChad Haga (USA)Giant - Shimano01:04
50ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida01:05

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados