El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

La Vuelta ciclista a España 2021

EspañaEspaña - 14 Agosto 2021 - 5 Septiembre 2021


Clasificación general - 5 Septiembre 2021


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma83:55:29
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar4:42
3AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious7:40
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers9:06
5SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious11:33
6COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers13:27
7ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates18:33
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma18:55
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis20:27
10AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe22:22
11NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:14
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma26:42
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo31:21
14FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën49:09
15FRARemy Rochas (FRA)Cofidis52:32
16FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën57:29
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:05:31
18NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:09:25
19ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:12:43
20BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:22:06
21POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:22:14
22ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:22:38
23NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:34:52
24ESPDaniel Navarro García (ESP)1:37:26
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:37:27
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:37:47
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:39:03
28CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42:39
29ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45:51
30ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi1:48:17
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange1:56:31
32ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec1:58:54
33FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën2:03:52
34NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm2:04:06
35RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers2:04:47
36RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates2:05:50
37ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi2:10:39
38ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:16:48
39USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates2:17:20
40AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm2:22:45
41SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:22:55
42NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma2:24:30
43ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25:16
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange2:27:52
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:30:26
46ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:30:33
47GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2:32:29
48BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix2:37:18
49AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange2:39:13
50BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo2:48:20
51ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos2:49:04
52FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:53:05
53COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo2:53:47
54AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange2:56:47
55ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:58:46
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:02:19
57ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:05:54
58FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:07:54
59UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious3:09:46
60ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:14:26
61NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm3:14:59
62NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:15:18
63ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH3:15:38
64AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:18:33
65BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën3:21:21
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:28:24
67GBRThomas Pidcock (GBR)3:31:54
68DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal3:34:35
69USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo3:36:48
70AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange3:39:31
71NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:39:48
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:39:49
73AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast3:40:31
74PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:42:10
75ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:43:42
76FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:44:56
77DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo3:46:48
78ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:46:50
79FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën3:47:28
80ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates3:47:40
81ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi3:50:05
82BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma3:50:19
83BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:52:10
84ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH3:52:29
85LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:52:41
86CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation3:52:52
87ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:53:02
88BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal3:53:55
89ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:55:36
90ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:58:45
91KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech4:02:04
92FRAEddy Fine (FRA)Cofidis4:04:47
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation4:06:37
94SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious4:07:22
95AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange4:10:16
96FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:16:42
97FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën4:18:28
98ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:18:54
99SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj4:19:24
100GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step4:20:47
101BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step4:21:19
102GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe4:22:19
103ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi4:22:43
104AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos4:24:21
105BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos4:27:40
106ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH4:28:30
107ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:30:10
108ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo4:30:22
109SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange4:30:30
110NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:34:38
111ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi4:36:40
112AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:38:23
113USAChad Haga (USA)Team Dsm4:38:46
114GERNico Denz (GER)Team Dsm4:42:09
115BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:42:31
116JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious4:42:59
117GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix4:47:15
118FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step4:48:14
119AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange4:48:56
120LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:50:22
121BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal4:57:09
122BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix5:03:10
123BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis5:03:48
124USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo5:06:02
125NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo5:09:47
126BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:10:04
127NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj5:16:27
128NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma5:20:45
129ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:20:50
130USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos5:22:42
131NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos5:26:43
132ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:29:29
133CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step5:34:14
134GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix5:36:20
135AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation5:37:10
136ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi5:45:39
137BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step5:48:13
138ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:50:15
139BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe5:53:36
140ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:00:28
141NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step6:01:24
142CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step6:03:50

Clasificación por puntos - 5 Septiembre 2021


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step250
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma199
3DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo161
4ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates145
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar120
6ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm120
7AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange114
8ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step101
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers96
10FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj91
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm89
12GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers87
13BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën82
14PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates81
15AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious80
16BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe72
17AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm70
18BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis70
19AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe66
20NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH65
21FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën63
22RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates63
23FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën59
24USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo57
25USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma56
26NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma56
27ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga55
28DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal53
29USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo49
30ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi48
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious45
32ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45
33ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga43
34POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates40
35ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi40
36RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers40
37NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm40
38AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm40
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates38
40SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious37
41SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates37
42NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux34
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH34
44ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33
45BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step33
46ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH32
47ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi30
48FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj28
49BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal26
50BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step25
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën24
52USAChad Haga (USA)Team Dsm24
53CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step24
54GBRThomas Pidcock (GBR)23
55ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22
56ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi22
57ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe22
58SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious21
59ESPDaniel Navarro García (ESP)20
60BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo20
61BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix20
62AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast20
63FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step19
64ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis19
65ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18
66SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange18
67USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates17
68UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious17
69FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj17
70ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH17
71FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën15
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar15
73ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH15
74ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi15
75NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious14
76AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange14
77NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo14
78ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi13
79BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13
80BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal13
81GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix13
82BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal13
83NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos13
84FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis12
85NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm11
86FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën11
87ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech10
88NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma10
89BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos10
90ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo9
91KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange9
92BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix9
93FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën8
94LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj8
95ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi7
96ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi5
97GERNico Denz (GER)Team Dsm4
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3
99ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos3
100BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3
101AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos3
102AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange3
103LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2
104CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1

Clasificación de la montaña - 5 Septiembre 2021


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm80
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm61
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma51
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious33
5POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates33
6AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious23
7USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma19
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar17
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers16
10ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos16
11RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers16
12ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14
13FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën12
14DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo11
15RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates11
16SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates9
17NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious9
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma8
19ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi8
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis7
21ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm7
23AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast7
24ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH6
25USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates6
26ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH6
27FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën5
28GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers5
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5
30AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5
31ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step5
32ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange4
34ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates4
35ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi4
36ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3
37NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3
38FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën3
39USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo3
40USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo3
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi2
42NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm2
43GBRThomas Pidcock (GBR)2
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2
45BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2
46SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1
47BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1
48ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1
49ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec1
50FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën1
51UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious1
52BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1
53PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1
54BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal1
55FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1
56CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
58ESPDaniel Navarro García (ESP)mt

Clasificación de los jóvenes - 5 Septiembre 2021


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious84:07:02
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:54
3ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo19:48
4FRARemy Rochas (FRA)Cofidis40:59
5FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën45:56
6BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:10:33
7ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec1:47:21
8RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers1:53:14
9ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi1:59:06
10AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm2:11:12
11FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:41:32
12COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo2:42:14
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange2:45:14
14UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious2:58:13
15NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm3:03:26
16BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën3:09:48
17GBRThomas Pidcock (GBR)3:20:21
18DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal3:23:02
19PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:30:37
20FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën3:35:55
21BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:40:37
22ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH3:40:56
23LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:41:08
24BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal3:42:22
25ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:44:03
26ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:47:12
27KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech3:50:31
28FRAEddy Fine (FRA)Cofidis3:53:14
29BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step4:09:46
30ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi4:11:10
31AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos4:12:48
32ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH4:16:57
33ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi4:25:07
34AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:26:50
35BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:30:58
36AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange4:37:23
37BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal4:45:36
38USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo4:54:29
39ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:09:17
40USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos5:11:09
41AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation5:25:37
42BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe5:42:03
43NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt

Clasificación por equipos - 5 Septiembre 2021


1BRN Bahrain Victorious252:19:35
2NED Team Jumbo-Visma7:26
3GBR Ineos Grenadiers32:18
4UAE UAE Team Emirates1:05:10
5BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:15:05
6ESP Movistar1:17:16
7FRA AG2R Citroën1:43:04
8FRA Cofidis, Solutions Crédits2:15:39
9USA Trek - Segafredo2:38:20
10GER Team DSM2:59:49
11ESP Euskaltel - Euskadi3:31:29
12ESP Burgos - BH3:49:37
13KAZ Astana - Premier Tech3:49:47
14AUS Team BikeExchange4:00:32
15ESP Caja Rural - Seguros RGA4:52:21
16GER Bora - Hansgrohe5:11:20
17BEL Lotto - Soudal5:53:56
18USA EF Education - Nippo6:48:08
19RSA Team Qhubeka Nexthash7:20:05
20FRA Groupama - FDJ7:28:30
21BEL Alpecin - Fenix8:54:50
22BEL Deceuninck - Quick Step10:47:52
23ISR Israel Start-Up Nation12:17:38

1a Etapa - Burgos - Burgos - 8 km - 14 Agosto 2021Contrarreloj

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:08:32
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech0:06
3SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:08
4NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo0:10
5CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
6NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:11
7ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:12
8USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo0:13
9AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:14
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
11SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:15
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
13USAChad Haga (USA)Team Dsm0:17
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:18
16GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers0:20
17RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
18AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
19FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
20AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:21
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:22
24BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
25GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
26ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:23
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
28NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
29ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
30BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
31SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
32PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:24
33ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:25
35ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
37BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
38GBRSimon Carr (GBR)mt
39ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:26
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
41LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
42ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:27
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
44ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
45AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
46COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
47FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:28
48BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
49ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi0:29
50COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
51FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
52SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
53FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën0:30
54BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:31
55SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
56SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
57DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
58CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:32
59ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
61AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix0:33
62GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
63BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
64DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
65POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
66BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
67FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
68FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
69NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:34
70ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:35
71CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:36
72RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
73ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
74GBRThomas Pidcock (GBR)mt
75NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
76NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
77GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
78COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
79BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
80AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange0:37
81ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
82ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:38
83FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
84AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
85NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:39
86ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
87RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
89CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
90BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
91AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:40
92FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
93UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:41
94AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
95ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
96NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:42
97FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:43
98AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
99ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
102FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:44
103AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:45
104ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:46
106ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
107NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
108ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
109BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
111NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:47
112COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:48
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
114USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
115ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:49
116KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
117FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
118ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:50
119ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
120GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
121GERNico Denz (GER)Team Dsm0:51
122USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
123ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
124ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
125ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH0:52
126ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
127FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
128ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:53
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
130ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:54
131NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
132NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos0:55
133BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
135ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
136ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
137FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
138AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation0:56
139ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:57
140ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
141ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
142GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
143ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:58
144ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
145BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
146ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
147NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
149NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:59
150AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast1:00
151JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
152GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe1:02
153ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
154ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec1:04
155ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
156ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:06
157ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
158BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
159CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
160BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:10
161FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
162ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
163ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi1:12
164KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
165USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
166ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
167BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
168GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
169ESPDaniel Navarro García (ESP)1:15
170ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
171BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
172ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
173PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:17
174FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
175NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
176ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation1:21
177ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix1:22
178BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:23
179USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo1:27
180BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
181ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:28
182ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:29
183GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix1:34
184BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix2:17

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Caleruega - Burgos - 169,5 km - 15 Agosto 2021Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:58:57
2NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
5ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
8ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
10BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
11ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
13RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
14FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
15ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
18FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
19FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
20ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
23ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
24NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
25COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
26ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
27NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
28ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
29COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
30SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
31BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
32NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
33SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
36ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
38NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
39BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
41FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
42USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
43SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
45FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
47FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
48FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
50FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
51NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
52ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
53ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
58BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
59ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
60ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
62ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
63CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
64AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
65GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
66FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
67BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
68NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
71PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
72NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
73BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:24
74BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
75NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:31
76AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
77GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
78ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:36
79DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation0:38
80ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
81GBRSimon Carr (GBR)mt
82GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
83AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
84FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
85SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
86AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
87GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
88ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
89NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
90NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
91ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
92ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
93NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
95UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
96ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
97ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
99ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
101ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
102AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
103ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
104ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
105BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
106BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
108ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
109ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
112FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
113RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
115AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
118COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
119ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
120ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
122ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
123ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
124GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:50
125BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:52
126ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:00
127CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
128ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:11
129POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
130KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:15
131ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
132NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
133RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
134BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
135BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo1:28
136BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:31
137ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
138USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo1:36
139DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo1:57
140NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos2:10
141KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech2:16
142ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
143ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
144JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious0:38
145ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29
146FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
147GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix2:33
148LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj2:35
149GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
150GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
151ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
152NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
153PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
154SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
155FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
156AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
157ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
158USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
159BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
160COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
161ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
162ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
163AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
164AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
165AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
166DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
167LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
168SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
169GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
170NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
171ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:40
172USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
173USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
174BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3:10
175RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
176ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:11
177USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
178GERNico Denz (GER)Team Dsm4:13
179GBRThomas Pidcock (GBR)4:16
180ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi5:49
181BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe6:19
182ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH7:08
183AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:19
184CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation8:27

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Santo Domingo de Silos - Picón Blanco - 203 km - 16 Agosto 2021Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:16:57
2USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates0:21
3FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:36
4FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:16
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:45
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar1:48
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
8GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
10ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
13ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:55
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:00
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
16SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious2:05
17UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious2:09
18ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
19GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
20ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:12
21GBRSimon Carr (GBR)2:14
22ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
23AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm2:17
24FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
25RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
26RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
29NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
30FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
31FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
32ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo2:32
33ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi2:36
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange2:42
35BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
36SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
37BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:46
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers2:48
39ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:53
40AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix2:57
41AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:15
42GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
43AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
44FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
45NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:19
46NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm3:23
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:27
48GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:28
49BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal3:31
50ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
52ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:34
53CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:35
54ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
55FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën3:39
56USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:43
57FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
58ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
59NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
60NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma3:48
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech4:01
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech4:24
63ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
64ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi4:47
65ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:50
67ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:04
68ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo5:54
69ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
70ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis5:58
71FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
72AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm6:26
73AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
74AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
75RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
76ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
77BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
78COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
79DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation6:42
80ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH6:53
81KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech7:51
82GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal8:16
83ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:21
84GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe9:48
85ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
86ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
89GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
90FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën9:52
91FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
92SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:08
94BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
96ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
97DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
98GBRThomas Pidcock (GBR)10:13
99ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma10:50
101ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH10:56
102LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj11:54
103FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj12:11
104USAChad Haga (USA)Team Dsm12:51
105NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
106BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13:11
107CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
108NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
109RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
110NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
112FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
113BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
115USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
116BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
117PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
118PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
120BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
121AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
122BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
123FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
124USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
125NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
126NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
127AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
128COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
129BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation14:31
130BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
131LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:50
132ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech14:57
133ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
134ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi15:01
135AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange15:43
136AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
137SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
138SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
139BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
140BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
141AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
142ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
143ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
144ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
145RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
146GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix15:55
147USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
148DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
149BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix16:14
150ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
151CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation16:17
152NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj16:25
153ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
154ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
155AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast17:09
156ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates18:38
157COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
158FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
159USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
160FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
161AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
162ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
163BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step21:38
164BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
165ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation21:53
166ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
167ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
168ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
169GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
170ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
171NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
172ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
173ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
174BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
175ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
176SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
177NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
178NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
179JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
180ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
181CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
182BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
183BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal
184CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - El Burgo de Osma - Molina de Aragón - 163,6 km - 17 Agosto 2021Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step3:43:07
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
4ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
6BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
7BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
9BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
10ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
15PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
16ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
17ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
19AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
20FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
22COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
23SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
24AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
27FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
29FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
30USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
33NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
34SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
35GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
36SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
37ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
39ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
40USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
41ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
42NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
45NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
46FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
47AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
48RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
49UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
50ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
51ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
52NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
53ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
54ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
55NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
56ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
57NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
58FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
59BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
61FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
62CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
63FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
64ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
65GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
67BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
68BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
69SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
70NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
71ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
72BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
73ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
74AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
75GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
76ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
77ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
78ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
80ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
81ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
82GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
83BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
84ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
85POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
86FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
87SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
88FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
89ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
90FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
91NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
92KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
93RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
96GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
97FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
98ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
100ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
102GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
103CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
105ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
106BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
107ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
108ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
109ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
110NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
111BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
112FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
113USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
114BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
115USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
116GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
117GBRSimon Carr (GBR)mt
118ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
119ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
120FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
121FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
122AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
123ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
125BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
126ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
127FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
128ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
129SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
130BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
131GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
132ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
133GBRThomas Pidcock (GBR)mt
134ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
135NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
136ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
137ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
138AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
139ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
140ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
141KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
142AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
143ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
144NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
145NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
146BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
147RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
148ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
149FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
150ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
151ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
152COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
153ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
154PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
155ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
156JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
157CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
158BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
159ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
160LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
161GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
162ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
163ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
164CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
165AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
166BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
167ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
168NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
169ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
170ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:08
171LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
172USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
173DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
174BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma2:28
175USAChad Haga (USA)Team Dsm2:42
176ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
177AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
178SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:46
179GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix2:50
180ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
181AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:17
182BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:20

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Tarancón - Albacete - 184,4 km - 18 Agosto 2021Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix4:24:41
2NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
3ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
5BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
8ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
10FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
11FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
12ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
14AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
15ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
18BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
19GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
20ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
22FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
23FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
24PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
25AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
26AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
27FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
30ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
31SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
33ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
34COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
35RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
37NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
38BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
40BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
41NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
42GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
43SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
44ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
45ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
47USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
48ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
49ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
50GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
51ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
52ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
53BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
57LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
58AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
59RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
61ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
62ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
63NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
64KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
65AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
66GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
67UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
68NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
70ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
71AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
72GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
73NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
75BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
76ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
77GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
78ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
79NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
80ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
81BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
82POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
83ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
84ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
86ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
87GBRSimon Carr (GBR)mt
88ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
90ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
92ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
93ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
94GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
95COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
96ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
97ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
98RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates0:20
99AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation0:36
100ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
101RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
102AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
103ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
104ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
105CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
106BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix0:44
107NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:48
108SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:54
109FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
110AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:02
111BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:08
112CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:14
113FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:25
114USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
115ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:27
116GBRThomas Pidcock (GBR)1:30
117ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
118ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:32
119ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo1:39
120ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:40
121GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix1:51
122BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën2:08
123FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
124JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
125ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21
126CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
129BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
130GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
131FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
132FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
133USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
134ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
135SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
136ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
137BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
138ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi2:26
139FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:30
140FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën2:43
141NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo3:43
142FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
143FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step4:33
144NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
145ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
146SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
147ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
148BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
149DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
150NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
151NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
152NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
153ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
154NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm7:00
155USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
156NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
157USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo7:18
158USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
159ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates8:30
160AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
161ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
162ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
163ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
164ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
165ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
166COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
167ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
168ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
169ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
170FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
171BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
172NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
173AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
174BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
175BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
176LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj9:07
177DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation11:11
178BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation11:12
179AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm12:32
180FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
181GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
182ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Requena - Alto de la Montaña de Cullera - 159 km - 19 Agosto 2021Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo3:30:53
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:02
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:04
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
6AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:06
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:08
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:09
10AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:16
11ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:21
12ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:25
13GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
14SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:27
15ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
16ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
17DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
21FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
22FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
23ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:33
24AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm0:34
25AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
26ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
28FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:47
29ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:50
31BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
32FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
33COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
34FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën0:53
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
36FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
38UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:59
39USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:00
40NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1:03
41ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo1:09
42BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step1:11
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
44ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH1:14
45NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
46GBRSimon Carr (GBR)1:18
47ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi1:21
48NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:27
49SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
50RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates1:34
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:47
52NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos1:58
53ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:16
55GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step2:22
56ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:36
57FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:39
58BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation2:50
59GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
60FRARemy Rochas (FRA)Cofidis2:59
61ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:12
62CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step3:30
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech3:52
64ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
65NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers4:30
66FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
67FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
68NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
69BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
70NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma4:37
71BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
72BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
73AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
74BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
75JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious4:59
76ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:04
77ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix5:12
79BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
80SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
81ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
82ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
83BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step5:32
84FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
85FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën5:36
86FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
87ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:51
88ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:58
89BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos6:03
90PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar6:25
91GBRThomas Pidcock (GBR)6:27
92RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos6:31
93ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
94GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix6:37
95NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:25
96BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
97FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj7:41
98NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj7:43
99SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
100ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
101NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma7:59
102FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
103GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
104GERNico Denz (GER)Team Dsm8:23
105CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation8:24
106ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
107LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
108BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal8:32
109BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis8:36
110ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
111NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo8:43
112ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi8:52
113ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation9:24
114BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos9:35
115ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
116ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
117ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
118USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
119GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
120ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
121ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
122AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
123AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
124ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
127POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
128USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
129ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
130ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
131ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
132ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
133COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
134PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
135COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
136USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
137USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
138FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
139ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj9:51
140AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast9:53
141SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
142ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe10:31
143GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal12:53
144FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
145GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
146GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
147RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
148ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
149ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
150ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
151ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
152BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
153KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
154KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
155NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
156ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
158ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
159ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
160USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
161ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
162BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
163AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
164BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
165ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
166NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm13:01
167FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
168AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
169USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
170CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
171BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
172ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
173AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
174NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma13:05
175SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
176ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
177ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix14:03
178ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation14:09
179CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step14:17
180NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
181LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo15:07
182DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation20:43

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Gandía - Balcón de Alicante - 152 km - 20 Agosto 2021Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm4:10:13
2ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:21
3RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:59
4USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:16
5AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1:24
6FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:32
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
8DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal1:37
9BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:17
10SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:29
11AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast2:49
12NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm2:53
13ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:08
15GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers3:33
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
20ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
21RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
22RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech3:46
23FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:03
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
25ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
26ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
28SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:12
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
32ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:31
33NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma4:59
34FRARemy Rochas (FRA)Cofidis5:03
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:45
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:13
37BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën6:24
38FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
39ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH6:37
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma7:17
41GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe8:42
42USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
43FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën8:53
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech9:26
45ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
46CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
47ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
49ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix9:58
51NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers10:31
52AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm11:18
53BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal11:20
54ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
55ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
57COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos11:27
58COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:42
60ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec11:48
61ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
62BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal12:47
63USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates13:39
64ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis14:20
65ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech16:14
66NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
67ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech17:59
68FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo18:07
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:38
70KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
71NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
72USAChad Haga (USA)Team Dsm22:20
73NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
74FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
75FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
76GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step22:26
77ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates24:13
78ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
79BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step24:22
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar26:29
81ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
82FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
83GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
84FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
85BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
86AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
87BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
88ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
90ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
92AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
93FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
94RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
95FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
96AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
97BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
98KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
99GBRSimon Carr (GBR)mt
100BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
101GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
102AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
103GBRThomas Pidcock (GBR)mt
104ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
105ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
107SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
108NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
109NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
110SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
111UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
112GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
113GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
114PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
115BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
116AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
117BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
118NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
121GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
122ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
123ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
124NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
125ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
126DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
127GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
128JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
129LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
130ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
132ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
133ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
135ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
136SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj26:50
137AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
138AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
139LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
140USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
141ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
142BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
143USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
144AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
145ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
146USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
147BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
149SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
150NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
151NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
152AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
153BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
154CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:57
155ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:17
156ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
157BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
158FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën27:28
159COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates28:08
160ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:12
162CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step28:28
163ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi28:36
164ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH28:38
165ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi28:44
166ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix28:49
167ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi29:08
168ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
169ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation29:49
170BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe29:57
171ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
172NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step30:01
173BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
174CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
175ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
176ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
177ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech
178GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo
179ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar
180FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
181DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation
OTLRSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Santa Pola - La Manga del Mar Menor - 163,3 km - 21 Agosto 2021Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step3:56:05
2ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
5ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
6FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
8ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
9BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
14ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
18SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
19BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
20AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
22ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
25SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
26AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
27FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
28SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
29SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
30ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
33FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
34USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
36BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
37USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
40FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
41USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
42GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
43BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
44ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
45ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
46COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
49PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
50ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
51FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
52RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
56NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
57ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
58BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
59BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
61GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
63ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
64ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
65AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
66COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
67BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
68ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
69ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
70AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
71ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
72NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
76JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
77ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
79FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
81ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
82BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
83NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
85ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
86KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
87UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
88ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
89ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
90BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
91ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
92ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
93NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
94NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
95FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
96ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
97RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
98ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
99FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
100BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
101NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
102FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
103ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
104ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
105FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
106ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
107NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
109GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
110GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
111GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
112COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
113POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:25
114NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
115BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo0:27
116AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
117ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:30
118GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
119ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
120ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
121NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
122NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
123ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
124AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
125BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
128ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
129ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
130ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
131FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
132LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
133AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
134ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
135BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation0:39
136BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
137GBRThomas Pidcock (GBR)1:09
138CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step1:21
139FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:24
140ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:41
141LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
142ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:45
143DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo2:56
144DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
145GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
146BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
147BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
148ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
149ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
150ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
151AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
152NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
153ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
154ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
155RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
156AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
157CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
158ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
159GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix3:03
160NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
161USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo3:05
162CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step3:30
163ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
164SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
165AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
166ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:43
167FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm3:52
168USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo4:11
169ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi4:17
170ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
171COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
172NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma4:24
173AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:55
174USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
175GBRSimon Carr (GBR)mt
176ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Puerto-Lumbreras - Alto de Velefique - 187,8 km - 22 Agosto 2021Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious5:03:14
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:05
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:06
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1:44
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
6GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
7SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious2:07
8ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:10
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:40
11USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma2:43
13RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:45
14FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën3:39
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech3:48
16ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
17ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
18ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
19ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange3:56
20AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:16
21NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:04
22UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
25ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:20
26NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious7:56
27SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates8:01
28FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
29POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
30CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation8:32
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers9:08
32ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi10:31
33FRARemy Rochas (FRA)Cofidis10:51
34BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal11:07
35AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange12:28
36ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates13:31
38KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
39ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma14:32
41RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers14:37
42NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
46NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm16:49
47NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo20:43
49ESPDaniel Navarro García (ESP)21:04
50ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
51ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:34
52ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:35
53ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis22:49
54ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
55ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
57CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:53
58FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj23:17
59KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
60ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
61NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
62FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
64ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
65BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
66FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën24:55
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar26:02
68ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers26:35
69PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
70AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm27:07
71SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
72ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech27:46
73ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
74ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
75LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj28:13
76FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
77FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
78ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH28:36
79ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
82FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
83GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
84AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
85USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
86NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
87ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
88BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
89GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
90BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
91ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
93FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
94BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
95ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
96AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
97ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
98PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
99GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
100USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
101FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën29:00
102BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
103AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange29:18
104GBRThomas Pidcock (GBR)30:12
105GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal31:45
106DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
107BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
108NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal31:52
111NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma32:52
112ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
114AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix32:55
115BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
116ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
117NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
118ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
119ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
120ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
121AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
122SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
123FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
124ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
125BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
126AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
127USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
128USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
129COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
130BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
131GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
132ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
133ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
134GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
135AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
136FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
137NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
138AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
139BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
140BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
141BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
142BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
143JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
144BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma33:46
145BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
146NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
147USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
148AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange33:58
149GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix34:38
150ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates34:57
151ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step38:04
152BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
153FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
154CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
155BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
156LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
157BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
158NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
159ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
160ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
162ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
163ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
164GBRSimon Carr (GBR)mt
165SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
166ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
167GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
168CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
169USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo40:31
170ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
171ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
172ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
173COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
174ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj
175SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Roquetas de Mar - Rincón de la Victoria - 190,2 km - 24 Agosto 2021Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm4:09:21
2BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step0:22
3FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
4NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
5NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:51
7AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
8FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
9FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
10FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
11ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates1:32
14BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
15FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:20
16ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:00
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange3:02
18ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
20PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:16
21NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm4:20
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:54
23GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe5:17
24ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
26ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
27DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo7:25
28ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi8:36
29USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
30BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
31BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal11:00
32RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech11:49
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
34USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
35AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
36ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
37SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
38AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
39POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates12:26
40ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
41SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
42GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
43COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
44NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
45ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
46RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo13:03
48FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
50KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
51SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
52NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
53ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
55ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
56GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
57ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
58ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
59ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH13:24
60ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi14:22
61ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
63NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH15:58
64ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange17:40
67ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious19:04
68FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
69CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
71USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
72COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
73ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
74ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:08
75AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe19:47
76COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
77ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
78NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
79ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
80ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech20:59
81GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
82FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
83ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
84RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
85ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
86FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
87ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
88FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj21:41
89CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
90NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
91USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
92ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
94FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
95AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
96FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
99BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
100USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
101PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
102JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
103ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
104SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
105SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
106AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
107ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
108KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
109FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
110FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
111ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
112ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
113NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
114AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
115ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
116ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
117ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
118BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
119GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
120GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
121ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
122ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
123NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
126ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
127NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
128UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
129USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
130USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
131ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
132ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi22:59
133ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
135BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
136BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
137SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
138ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
139GBRSimon Carr (GBR)24:45
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:24
141NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos25:29
142BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
143ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
144CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step25:31
145BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
146BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
147NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
148FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
149CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
150BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
151GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
152ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
153BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
154BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
155GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
156AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
157BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
158ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
159FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
160GBRThomas Pidcock (GBR)mt
161DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
162GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
163BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
164AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
165ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
166LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
167AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
168BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
169ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
170ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
171BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Antequera - Valdepeñas de Jaén - 131,6 km - 25 Agosto 2021Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:11:00
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:03
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:05
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:07
5GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
6FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
8RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:11
10NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
13SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
14DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal0:17
15USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:20
17ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:23
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
20ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
21FRARemy Rochas (FRA)Cofidis0:29
22ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
23AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:34
24ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:38
25DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo0:49
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
28NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
29BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:09
30POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
32ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:31
33NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:59
34ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:01
35SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:09
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:17
37BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
38FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:22
39CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:51
40NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
41AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:56
42NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
43ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:00
44ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
45ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
47ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
49ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange3:23
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:31
52LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:38
53ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:01
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:09
57FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step6:19
58ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:30
59KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech6:51
60ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:07
61AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange7:31
62FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën7:38
63FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën7:48
64ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
65RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
66BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
67USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates7:51
68FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën7:53
69GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe8:05
70GBRThomas Pidcock (GBR)8:09
71BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal8:14
72RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers9:06
73GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
74ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH9:08
75BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
76AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
77ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
79ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
81NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
84ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
85ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
86ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo9:24
87CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
88ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious9:25
89COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
90BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën9:27
91FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
92NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:31
93PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:35
94AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
95ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers10:00
96BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix10:13
97AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange10:15
98NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma10:27
99ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi11:28
100FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj11:31
101NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
102NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
103BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
104SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
105UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
106JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
107ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
108USAChad Haga (USA)Team Dsm11:50
109ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step11:52
110GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
111GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
112FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën11:55
113NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm13:27
114GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
115ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
116ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
117GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
118ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
119ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
120ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
121ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
122ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
123ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
125PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
126ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
127ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
128SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
129ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
130BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
131ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
132ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
133NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
134ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe13:38
135FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
136ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo13:40
137BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step13:44
138BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
139USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
140NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos13:49
141BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
143BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
144BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
145NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
146BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
147BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
148ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
149AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
150CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
151ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
153BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13:56
154ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
155NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
156CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
157AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
158GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
159NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
160ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
161USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
162USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo14:00
163USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
164FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën14:03
165ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
166AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast14:05
167LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:07
168ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe14:09
169GBRSimon Carr (GBR)
170ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech
171BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Jaén - Córdoba - 166,7 km - 26 Agosto 2021Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo3:44:21
2ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
5DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
6AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
7ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
10NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
12SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
14RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
16FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
17FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
18FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
19ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
20NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
22AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
23RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
25USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
27NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
28SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
30BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
31ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
35GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
36ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
37COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
38ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:09
41SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange0:12
42NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:14
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
44ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:16
45BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange0:20
47CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast0:32
49AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange0:37
50FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:43
51POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:08
52KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:50
53AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange2:55
54AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange3:01
55ESPDaniel Navarro García (ESP)3:15
56ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:18
57FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
58ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:21
61KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech5:13
62BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix5:50
63FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën6:31
64ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
65FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën6:57
66FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
67BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
68ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
69ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates8:01
71BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
72FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
73FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj9:12
74NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
75ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
76NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
77GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
78JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
79NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
81FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
82BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
83COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
85BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
86ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
87CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
88ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
89ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
90ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
91ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
92USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
93ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
95FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
96ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi12:05
97ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
98BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
99ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
101PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
102GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
103NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
104AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
105USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates12:08
106AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe14:33
107LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
108GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
109NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
110USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
111AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
112LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
114SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
115BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
116AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
117ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
118BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
119ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
120AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
121AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
122RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
123ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
125BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
126ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
127NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
128FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
129PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
130ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
131ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
132GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
133GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step14:43
134GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe16:10
135ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
136BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
137FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
138ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
140CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
141SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
142BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
143ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
144ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
145ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
146ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
147ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
148NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
150ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
151BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
152BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
153NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
154NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
155GBRThomas Pidcock (GBR)mt
156GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix17:23
157USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo22:10
158UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
159USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
160ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
161GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
162USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
163ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
164ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
165ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
166ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
167NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
168AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Belmez - Villanueva de la Serena - 197,2 km - 27 Agosto 2021Escapada

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step4:58:23
2ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
3ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:02
4SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange0:03
5BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
6BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
7ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
8ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:06
11GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix0:09
12BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
13ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix0:11
14ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
17BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
18AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
19GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
21AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
22NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
24BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
25SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
27FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
28ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
30RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
31SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
32BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
33ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
34FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
35NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
36ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
37NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
39BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
40RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
41NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
42AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
43FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
45RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
47ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
49GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
50FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
52ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:30
53SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
55AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:37
56ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
57ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:39
58FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
59KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
60ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
61ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
62NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
63FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
64FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
67FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
68FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
69GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
70BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
71AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:45
72LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
73ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
75ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:50
76CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:52
77BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix0:58
78ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious1:02
80ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:05
81ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
82ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
83ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
86ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
87ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
88ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
90FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
91ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
92JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
93ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
94ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
95ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
96USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
97ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
100NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
101GBRThomas Pidcock (GBR)1:18
102BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
103CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:36
104FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
105ESPDaniel Navarro García (ESP)1:39
106AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
107NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
108GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
109AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
110GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
111ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
112BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
114CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
115POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
116ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
117FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
118UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
119SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
120BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
121ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
122ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
123BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
124BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
125NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
126NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
127DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
128ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
129CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
131ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
132NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
133RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
134ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
135COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
136USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
137AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
138BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
139NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
140ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step1:48
141BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation1:50
142AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange2:20
143AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
144ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
145ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
146ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
147BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
148AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
149DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
150PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
151USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
152USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
153USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
154ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:48
155NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma2:53
156ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers3:35
157ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
158FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
159ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
160ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
161USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
162ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
163AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:43
164ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
165GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step4:12
166GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe
167ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Don Benito - Pico Villuercas - 159,7 km - 28 Agosto 2021Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm4:20:36
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:44
3AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
4GBRThomas Pidcock (GBR)1:12
5FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:14
6GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal1:16
7KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:19
8LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:46
9FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:04
10SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:15
11RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates2:26
12ESPDaniel Navarro García (ESP)2:43
13AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos4:02
14ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:39
15FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj10:03
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar10:25
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma10:29
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
19COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
20AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
21GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers10:41
22AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:42
23SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech10:45
25ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
26RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
28FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
29ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:49
31ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10:54
32ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:16
33ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec11:27
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma11:40
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën11:54
37FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
38ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:05
39RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers12:24
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH12:37
43POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
44ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
45CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:43
46ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi12:53
47ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
50BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo13:31
51FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën13:49
52BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal13:53
53ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:39
54UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious15:10
55FRARemy Rochas (FRA)Cofidis15:20
56NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma15:39
57FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën16:32
58ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
59GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
60USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates16:36
61ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:55
62SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates17:10
63ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech17:33
64NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
65ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo18:25
66AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm20:16
67NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj20:54
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar21:16
70ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
71FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
72ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
73NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm22:51
74ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
75ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
77ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
78ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix23:15
80ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi24:07
81ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
83ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
84BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
85ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
87KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
88ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
89ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
90ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
91COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
92JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
93PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar24:22
94NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation24:26
96BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën25:04
97GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe25:08
98NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH25:17
99NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
100ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
101USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
102USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
103FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
104GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
105ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
106ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
107NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
108SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
109AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
110AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
111CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
112NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
113FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
114ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
115ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
116BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
117DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
118BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
119ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
120FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
121USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
122BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
123FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën25:28
124PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates27:06
125ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates29:16
126AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
127BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
129DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo29:29
130LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo29:34
131AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
132BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step30:14
133GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
134ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix30:16
135NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step34:01
136CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
137FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
138ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
140ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
141BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
142ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
143NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
144USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
145BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
146BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
147NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
148ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
149ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
150SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
151BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
152CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
153ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
154GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
155ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
156AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
157USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
158AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
159BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
160ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
161GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
162ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
163BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
164ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
165ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Navalmoral de la Mata - El Barraco - 193,4 km - 28 Agosto 2021Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates4:51:36
2NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:27
3AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:19
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers2:42
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:57
6NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
12AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
14SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
16SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
17FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma3:03
20FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos3:23
22ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
23ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
24BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo3:57
25BELSteff Cras (BEL)