El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Liège-Bastogne-Liège - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Liège-Bastogne-Liège - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2021

Liège-Bastogne-Liège 2021

BélgicaBélgica - 25 Abril 2021


Liège-Bastogne-Liège - 25 Abril 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:39:26
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
6SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:07
7BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
9GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:09
10SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
12DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
13SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
15FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
16ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:12
18GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers0:37
19AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange1:21
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
21ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
22LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
25LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
27NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
28DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
32AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos1:44
33GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
34BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:45
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:47
36BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
37ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
38GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm2:43
39DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo3:06
40BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
41FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
42ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
44ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
45ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
46LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
47NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
48FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
49NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
50DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
51ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
52ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
53RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
55NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
56USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
57AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
58DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
59GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
60ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
61ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
64FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
65PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
66FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
67ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
69AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
70RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
71ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
72BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
73DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
74AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
75ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
77COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
78FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
79UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
80BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:45
81BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:15
82POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
83FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
84BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
85BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
86FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën5:02
87FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
88BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
89KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
90RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
91POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
92BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:17
93BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:58
94NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
95FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie7:56
96FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo7:59
98GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
99USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
100RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
101ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
102BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
104USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
105FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
106NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
108AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
109NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
110BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
111FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
112ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
113DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
114FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
115ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
117BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix9:32
118ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
119SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
120SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
121FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
122BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:28
123NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
124IRLEddie Dunbar (IRL)mt
125BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
126BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:13
127ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
128BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
129ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
130LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
131GBRSimon Carr (GBR)mt
132NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
134GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
135POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
136BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
137FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
138BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
139USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
140USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
141BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
142NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
143FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
144RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
145USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
146BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
147BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:37
DNFGERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma-
DNFBELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFCZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo-
DNFESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates-
DNFBELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFCANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFJAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFUSABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates-
DNFFRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie-
DNFFRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFRUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious-
DNFBELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFGERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation-
DNFBELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFGERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma-
DNFSUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFFRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj-
DNFBELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFGERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix-
DNSNORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados