El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Liège - Bastogne - Liège - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Liège - Bastogne - Liège - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2015

Liège - Bastogne - Liège 2015

BélgicaBélgica - 26 Abril 2015


Liège - Bastogne - Liège - 26 Abril 2015


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:14:20 
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
5CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
7COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
11RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:10 
12NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:24 
14NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedgemt
15ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
16ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:32 
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:44 
19BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:52 
20FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:58 
21POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
22BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:04 
23PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam1:06 
25NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
26GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt
27FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
28FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
31BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:10 
32ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
35NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing1:30 
36BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:41 
37NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
38BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:03 
39GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge2:41 
40ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar2:49 
41ITAMichele Scarponi (ITA)Astana4:37 
42CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step4:44 
43COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam5:02 
44NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garmin5:31 
45NEDHuub Duyn (NED)Roompot6:05 
46USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
47AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
48GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
49NEDMaurits Lammertink (NED)Roompotmt
50PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
51ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
52FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
53BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
54AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
55ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
56SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
57BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
58ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
59FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
60AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
61RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
62NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo6:22 
63GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin8:09 
64ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida8:18 
65ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
66ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
67ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
68COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
69COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar9:22 
71ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
72BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:32 
73CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Stepmt
74SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
75ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
77ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
78FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
79USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
80DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
81ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
82LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
83COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
84FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
85FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis10:16 
86NEDMike Terpstra (NED)Roompotmt
87GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 18mt
88DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
89NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompotmt
90UKRAndriy Grivko (UKR)Astana11:28 
91FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux11:39 
92BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:02 
93BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal13:04 
94RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha15:04 
95ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida16:43 
96GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
97BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
98GERBjörn Thurau (GER)Bora - Argon 18mt
99FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
100USAAlex Howes (USA)Cannondale - Garminmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados