El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Flèche Wallonne - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - La Flèche Wallonne - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2015

La Flèche Wallonne 2015

BélgicaBélgica - 22 Abril 2015


La Flèche Wallonne - 22 Abril 2015


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:08:22 
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
3SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
6FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:04 
7COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
9NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garminmt
10NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
11CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:08 
12ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:10 
13BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
14FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:13 
15ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
16FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:16 
17SUIMathias Frank (SUI)Iammt
18ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
19NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing0:19 
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
21FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
22SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:22 
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam0:23 
25NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
26FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
27IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:28 
29FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:30 
30ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:36 
31BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
32CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:38 
34ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:42 
35ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin0:43 
36NEDMichel Kreder (NED)Roompot0:51 
37AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:53 
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
39BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka0:57 
40BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:09 
41ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:16 
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida1:19 
43BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:32 
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:37 
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge1:39 
46ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha1:47 
47NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1:54 
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
49BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
50ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
51NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
52BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:00 
53USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team2:01 
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:02 
55FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:05 
56COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
57FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
58LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
59USALawrence Warbasse (USA)Iammt
60SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
61ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
62GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
63FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
64ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka2:12 
65AHOMarc De Maar (AHO)Roompotmt
66BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:16 
67JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
69RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka2:19 
70NEDMaurits Lammertink (NED)Roompotmt
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement2:22 
72GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka2:27 
73BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
74FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:43 
76COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
77ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
78ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:50 
79UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:56 
80PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha3:29 
81ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:33 
82POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
83BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
84DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:45 
85NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot3:58 
86BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:03 
87BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal4:46 
88FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux4:49 
89LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:44 
90ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida5:47 
91ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
92GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Stepmt
93BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
94NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge5:50 
95USACaleb Fairly (USA)Giant - Alpecinmt
96FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux5:53 
97AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin6:24 
98COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:11 
100POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
101NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo7:19 
102USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team7:59 
103ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
104GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo8:03 
105RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katushamt
106FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
107FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
108FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
109BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Stepmt
110ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka8:08 
111USAAlex Howes (USA)Cannondale - Garminmt
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana8:17 
113LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing8:22 
114BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:46 
115NEDMike Terpstra (NED)Roompot9:10 
116FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:40 
117FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
118SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
119BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
120SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
121BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:52 
122CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step10:57 
123GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:19 
124FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar13:18 
125GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin13:20 
126JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek Factory Racingmt
127FRABryan Nauleau (FRA)Europcar13:28 
128RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka13:42 
129ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis13:51 
130ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxis14:27 
131ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
132NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo17:46 
133NEDReinier Honig (NED)Roompot18:02 

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados