El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Paris - Roubaix - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Paris - Roubaix - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Paris - Roubaix 2015

FranciaFrancia - 12 Abril 2015


Paris - Roubaix - 12 Abril 2015


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin5:49:51 
2CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
4NEDLars Boom (NED)Astanamt
5SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
6BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
7BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:07 
8GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:28 
9BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:29 
10NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:31 
11BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
12BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecinmt
13LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
14SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
15NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
16GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 18mt
17FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
18GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
19BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
21BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
22ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:38 
25BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
26FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
27NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin2:21 
28GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal2:55 
29DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
31NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecinmt
32FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
33BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Stepmt
34ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
35DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
36GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal2:58 
37FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:21 
38FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
40FRAYannick Martinez (FRA)Europcar3:24 
41BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
42GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
43KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
44ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
45NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
46FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
47GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos3:29 
48AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha6:05 
49BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
50RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
51ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step7:35 
52BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo7:48 
53BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:50 
54USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubekamt
55ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
56FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
57BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
58BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
59ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
60ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
62BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
63SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
64ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
65ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
67ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
68NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecinmt
69ENGScott Thwaites (ENG)Bora - Argon 18mt
70RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
71AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
72SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
73LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
74ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
75BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondialemt
76AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
77NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin7:56 
78POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
79FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
80AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
81GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
82FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
83NEDMaarten Tjallingii (NED)Lotto NL - Jumbomt
84FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale8:13 
85GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedge8:24 
86BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal10:53 
87NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbomt
88BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:59 
89RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank12:25 
90GERRoger Kluge (GER)Iam13:06 
91AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
92AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 18mt
93ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:21 
94FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
95USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
96GERRalf Matzka (GER)Bora - Argon 18mt
97DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
98GERBjörn Thurau (GER)Bora - Argon 1816:32 
99BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
100BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
101FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement17:16 
102AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge17:24 
103GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
104FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeuxmt
105GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineosmt
106GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Argon 18mt
107BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
108BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
109CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
110ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis17:27 
111LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
112BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
113USAJohn Murphy (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
114DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
115UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing17:32 
116BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
117ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:34 
118NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecinmt
119FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale17:39 
120GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbomt
121FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
122FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
123FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale24:54 
124RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
125GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
126NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Garminmt
127USADaniel Summerhill (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
128FRAJulien Morice (FRA)Europcarmt
129RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
130FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados