El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Roubaix - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Roubaix - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

París-Roubaix 2008

FranciaFrancia - 13 Abril 2008


París-Roubaix - 13 Abril 2008


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step5.58.42 (43.407 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank0.01
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
4NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H303.39
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bank3.57
6BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lottomt
7BELStijn Devolder (BEL)Quick Step3.59
8BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto4.35
9USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road5.12
10ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
11FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
13ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
14BELWim De Vocht (BEL)Silence - Lottomt
15BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
16SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
17AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road5.20
18GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner7.18
19NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
20DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
21BELNick Nuyens (BEL)Cofidismt
22BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
23GBRRoger Hammond (GBR)Team Columbia - High Roadmt
24BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
25FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
26GERRalf Grabsch (GER)Team Milram7.20
27BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
28SUISteffen Wesemann (SUI)Cycle Collstrop7.27
29NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimano7.34
30GERMarkus Eichler (GER)Team Milram7.39
31AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsir11.08
32SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale11.26
33DENAllan Johansen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
34NEDServais Knaven (NED)Team Columbia - High Road11.34
35SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom11.44
36FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
37NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bankmt
38FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
39BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderen11.46
40BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
41FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
42BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
43FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole11.55
44NEDMatthé Pronk (NED)Cycle Collstrop12.11
45BELJan Kuyckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner13.56
46ITAPaolo Fornaciari (ITA)Lampre - Fonditalmt
47BELFilip Meirhaeghe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner15.42
48BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
49ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
50FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricolemt
51ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt
53BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
54ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobank16.48
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
56GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
57USATyler Farrar (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
58GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
59BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderenmt
60ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
61BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
62GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
63ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
64BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Scottmt
65AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
66NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
67AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
68FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
70BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
71ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
73DENFrank Høj (DEN)Cofidismt
74FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
75GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
76BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
77FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
78FRACédric Coutouly (FRA)Agritubelmt
79BELKoen Barbe (BEL)Topsport Vlaanderenmt
80ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsir16.55
81BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
82FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux16.57
84ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fonditalmt
85ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
86FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
87FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
88GBRIan Stannard (GBR)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
89ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
90ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstropmt
91ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92NEDMathieu Heijboer (NED)Cofidismt
93BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lottomt
94ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - Fonditalmt
95NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
96FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
97FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis17.03
98NEDRick Flens (NED)Rabobankmt
99NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
100FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
101ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Saunier Duval - Scott17.07
102NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
103NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
104NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
105FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
106FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
107FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
108BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
109RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System18.53
110FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel19.21
111ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubelmt
112FRAChristophe Laurent (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
113AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados