El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2008

Amstel Gold Race 2008

Países BajosPaíses Bajos - 20 Abril 2008


Amstel Gold Race - 20 Abril 2008


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital6.35.29 (39.051 km/h)
2LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.02
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.06
6AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir0.14
7RUSSergey Ivanov (RUS)Astana0.18
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.23
9NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank0.27
10FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.45
11GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
12AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
13ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.51
15GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
16FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
17BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0.56
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
19ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1.00
21NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1.19
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.27
23GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
24ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Saunier Duval - Scottmt
25AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1.36
27NEDBram Tankink (NED)Rabobank1.47
28BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1.55
29BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
30FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
31ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
33ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigasmt
34BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
35BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lottomt
36SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
37RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
38BELJelle Vanendert (BEL)La Française des Jeuxmt
39GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Roadmt
40KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astanamt
41ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.06
42KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
43PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsirmt
44ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott2.11
45SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank2.14
46GERChristian Knees (GER)Team Milram2.18
47BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner2.20
48ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milram2.36
49ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scottmt
50ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
51NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
52ITAMauro Facci (ITA)Quick Step2.43
53CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
54ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital2.57
56ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
57IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole3.13
58FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.23
59SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas3.42
60ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Saunier Duval - Scottmt
61SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner3.57
62ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott5.06
63BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
64ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
65KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
66ITADario Cataldo (ITA)Liquigas5.08
67ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale5.21
68BELSerge Pauwels (BEL)Topsport Vlaanderenmt
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne5.25
70SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
71NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bankmt
72BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
73LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
74SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
75NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
76AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Roadmt
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
78COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
79SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
80ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
81FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
82CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
83BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
84ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
85BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
86FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
87USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
88SUIHubert Schwab (SUI)Quick Stepmt
89ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
91RUSVladimir Gusev (RUS)Astanamt
92ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
93ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne5.37
94ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank5.45
95SUIThomas Frei (SUI)Astana6.04
96ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne7.33
97FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom7.42
98ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Roadmt
102ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
103ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
104FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
105BELFrederik Veuchelen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
106ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom8.07
107ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano9.32
109ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
110JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
111UKRVolodymyr Bileka (UKR)Silence - Lottomt
112UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
113NEDMaarten Den Bakker (NED)Skil - Shimanomt
114NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
115NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
116BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
117ITALeonardo Scarselli (ITA)Quick Stepmt
118FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
119SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
120NEDAddy Engels (NED)Quick Stepmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados