El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

Criterium del Dauphiné Libéré 2008

FranciaFrancia - 8 Junio 2008 - 15 Junio 2008


Clasificación general - 15 Junio 2008


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne27.34.39
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.39
3USALevi Leipheimer (USA)Astana1.24
4NEDRobert Gesink (NED)Rabobank2.47
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi3.19
6FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale4.01
7ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi4.25
8POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital4.29
9BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis4.45
10ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step5.13
11AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road5.33
12RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom5.59
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux6.04
14ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana6.46
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas6.47
16FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux7.34
17FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricole9.06
18DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bank10.31
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole11.32
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank12.20
21SVKPeter Velits (SVK)Team Milram13.35
22FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale14.35
23ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bank14.36
24RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale15.03
25FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole15.24
26ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne16.16
27ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step16.18
28UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto16.47
29ITADario David Cioni (ITA)Silence - Lotto18.11
30FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole18.18
31USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road18.51
32FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis20.33
33DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank21.05
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom21.42
35NEDPieter Weening (NED)Rabobank22.10
36FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis22.20
37COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne23.10
38SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
39BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto24.47
40CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Road25.33
41FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale26.49
42DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank27.32
43FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom29.18
44ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scott30.43
45ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi31.06
46SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana31.10
47BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto31.44
48ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank32.40
49FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole33.55
50FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux36.28

Prólogo - 8 Junio 2008Contrarreloj


1USALevi Leipheimer (USA)Astana6.10.05 (54.486 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0.01.42
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.06.24
4BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis0.11.98
5RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0.12.16
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.13.17
7AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milram0.13.31
8ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.13.93
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.14.37
11USACraig Lewis (USA)Team Columbia - High Road0.14.38
12GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Road0.14.77
13GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner0.15.39
14AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Road0.15.92
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.15.96
9ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0.13.99

Etapa 1 - 9 Junio 2008Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.46.36 (40.614 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
4GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
5AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
6USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
7FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
10ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigasmt
11DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
12UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Stepmt
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 2 - 10 Junio 2008Sprint


1USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road4.32.38 (40.494km/h)
2FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
3GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
4GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
9ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
10FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
11UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt
12UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Stepmt
13AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 3 - 11 Junio 2008Contrarreloj


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne44.59.78 (41.349 km/h)
2USALevi Leipheimer (USA)Astana0.19
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.20
4ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.00
5BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.01
6NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom1.05
7RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom1.35
8UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram1.47
9ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scott2.06
10NEDRobert Gesink (NED)Rabobank2.08
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne2.08
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.10
13DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bank2.11
15PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana2.26
14ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step2.20

Etapa 4 - 12 Junio 2008Montaña


1FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale4.37.16 (41.765 km/h)
2FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole0.18
3FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis1.21
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
5DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bank2.07
6ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
7FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
8FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
9AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road2.09
10BELJelle Vanendert (BEL)La Française des Jeux2.11
11PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
12SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
13AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 5 - 13 Junio 2008Montaña


1RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom3.07.46 (39.943 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.18
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.23
5POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital0.26
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
7ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
8RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0.44
9USALevi Leipheimer (USA)Astana1.24
10AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Roadmt
11ITADario David Cioni (ITA)Silence - Lottomt
12FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.43
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.13
15FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 6 - 14 Junio 2008Montaña


1DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank6.15.53 (37.192 km/h)
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom1.02
3USALevi Leipheimer (USA)Astana1.10
4POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.15
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.17
7ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1.26
9ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step2.11
10ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana2.13
11FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
13AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Roadmt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step2.25
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 7 - 15 Junio 2008Montaña


1KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole3.17.20 (38,615 km/h)
2BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
3RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
4FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0.11
5ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
7FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.31
8GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigasmt
9FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole1.34
10DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bank2.21
11BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
12AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
13FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
14FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
15USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Roadmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados