El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 1996 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 1996 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1996

Criterium del Dauphiné Libéré 1996

FranciaFrancia - 2 Junio 1996 - 9 Junio 1996


Clasificación general - 9 Junio 1996


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto30h57'49''
2SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB1'21''
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus1'32''
4FRAStéphane Heulot (FRA)Gan4'49''
5GBRChris Boardman (GBR)Gan5'49''
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Artiach6'48''
7FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus7'23''
8FRALaurent Madouas (FRA)Motorola8'24''
9GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom10'19''
10SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus11'37''
11FRAGilles Bouvard (FRA)Collstrop - Lystex - Merckx11'57''
12FRALuc Leblanc (FRA)Polti13'50''
13FRAPascal Chanteur (FRA)Casino14'04''
14ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Mapei - GB15'25''
15ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.15'44''
16FRABenoît Salmon (FRA)Collstrop - Lystex - Merckx16'15''
17FRAFrancisque Teyssier (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot20'27''
18FRACédric Vasseur (FRA)Gan22'33''
19ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto24'48''
20GERChristian Henn (GER)Deutsche Telekom27'44''
21COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelme - Artiach34'13''
22FRAFrançois Simon (FRA)Gan36'17''
23FRAGérard Rue (FRA)Gan37'31''
24FRABruno Thibout (FRA)Motorola39'08''
25FRAThierry Laurent (FRA)Agrigel - La Creuse41'29''
26FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Casino42'27''
27GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom42'34''
28FRACyril Saugrain (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot42'54''
29FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotus43'36''
30ITAMirko Celestino (ITA)Polti44'15''
31ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Mapei - GB44'53''
32ITAMirko Gualdi (ITA)Polti48'24''
33ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.48'45''
34ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Artiach49'50''
35FRARonan Pensec (FRA)Gan50'59''
36ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.51'48''
37FRALaurent Genty (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot53'47''
38BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Isoglass55'11''
39FRADidier Rous (FRA)Gan55'13''
40FRAJean-claude Colotti (FRA)Agrigel - La Creuse56'23''
41COLFederico Munoz Fernandez (COL)Kelme - Artiach1h00'23''
42FRAChristophe Mengin (FRA)Casino1h01'24''
43FRAThierry Gouvenou (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot1h01'56''
44FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h02'18''
45ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Mapei - GB1h05'19''
46ITARossano Brasi (ITA)Polti1h05'53''
47FRAThierry Marie (FRA)Agrigel - La Creuse1h08'33''
48FRAStephane Cueff (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h09'38''
49ESPCarmelo Miranda Gonzalez (ESP)Banesto1h12'30''
50FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus1h13'48''
51FRAJean-pierre Bourgeot (FRA)Agrigel - La Creuse1h25'31''
52FRAJean-luc Masdupuy (FRA)Agrigel - La Creuse1h25'59''
53NEDGerrit De Vries (NED)Polti1h29'04''
54FRANicolas Aubier (FRA)Casino2h04'07''

Prólogo - Megève, 5.7 km ITT - 2 Junio 1996Contrarreloj


1GBRChris Boardman (GBR)Gan7'55''
2FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus11''
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB13''
4ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto15''
5ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.17''
6FRALaurent Madouas (FRA)Motorola18''
7ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.23''
8FRAJean-claude Colotti (FRA)Agrigel - La Creuse24''
9FRAThierry Laurent (FRA)Agrigel - La Creusemt
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.5h31'15''

Etapa 1 - Megève - Villefontaine, 227 km - 3 Junio 1996Escapada


1LTUArturas Kasputis (LTU)Casino5h31'15''
2FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan4'12''
3FRAJean-claude Colotti (FRA)Agrigel - La Creusemt
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
5FRAGilles Talmant (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt
6FRAStéphane Heulot (FRA)Ganmt
7GERChristian Henn (GER)Deutsche Telekommt
8FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
9BELNico Mattan (BEL)Lotto - Isoglassmt
10ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.mt

Etapa 2 - Charbonnières les Bains - Firminy, 195 km - 4 Junio 1996Sprint


1FRAFrançois Simon (FRA)Gan4h42'58''
2LATKaspars Ozers (LAT)Motorolamt
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banestomt
4FRAJean-claude Colotti (FRA)Agrigel - La Creusemt
5DENBjarne Riis (DEN)Deutsche Telekommt
6FRAGilles Talmant (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt
7GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
8FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotusmt

Etapa 3 - St Maurice de Lignon - Tournon sur Rhône, 175 km - 5 Junio 1996Escapada


1FRAGilles Bouvard (FRA)Collstrop - Lystex - Merckx4h11'26''
2GERChristian Henn (GER)Deutsche Telekommt
3ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.mt
4NEDMax Van Heeswijk (NED)Motorola32''
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
6FRAJean-claude Colotti (FRA)Agrigel - La Creusemt
7FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
8LATKaspars Ozers (LAT)Motorolamt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotusmt
10FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt

Etapa 4 - Tain l'Hermitage - Mont Ventoux, 173 km - 6 Junio 1996Montaña


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus5h00'39''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
3FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1'01''
4ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto1'07''
5FRAStéphane Heulot (FRA)Gan1'21''
6SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus1'31''
7SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB2'16''
8FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Casino2'23''
9GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
10FRAGilles Bouvard (FRA)Collstrop - Lystex - Merckxmt

Etapa 5 - Gigondas - Beaumes de Venise, 42.1 km - 7 Junio 1996Contrarreloj


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto49'31''
2SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB28''
3GBRChris Boardman (GBR)Gan40''
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.50''
5FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1'49''
6DENBjarne Riis (DEN)Deutsche Telekom1'53''
7ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.1'58''
8FRAFrancisque Teyssier (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot2'19''
9ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.2'24''
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'27''

Etapa 6 - Digne - Briançon, 211 km - 8 Junio 1996Media montaña


Etapa 7 - Briançon - Grenoble, 174 km - 9 Junio 1996Montaña


1FRALuc Leblanc (FRA)Polti4h27'54''
2SUITony Rominger (SUI)Mapei - GBmt
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Artiachmt
4FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus4''
5FRAStéphane Heulot (FRA)Gan24''
6ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto32''
7GBRChris Boardman (GBR)Gan41''
8GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom46''
9FRAGilles Bouvard (FRA)Collstrop - Lystex - Merckx56''
10FRABenoît Salmon (FRA)Collstrop - Lystex - Merckx1'30''

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados