El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2006

Criterium del Dauphiné Libéré 2006

FranciaFrancia - 4 Junio 2006 - 11 Junio 2006


Clasificación general - 10 Junio 2006


1USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner28.07.06
2FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance1.48
3AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team2.51
4PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.00
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyance3.29
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank4.14
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.21
8ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir5.13
9ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole5.45
10USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team6.48
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team6.57
12FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis7.31
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milram9.10
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne9.44
15ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi11.00
16ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital12.12
17CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems14.45
18ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne15.00
19FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux15.20
20FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom16.06
21ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance16.14
22FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole17.02
23FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom18.51
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team21.05
25UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC23.56
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team24.26
27DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC27.32
28KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole29.30
29FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance29.46
30FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir30.00
31FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyance31.40
32USADavid Zabriskie (USA)Team CSC31.52
33FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance33.17
34USAChris Horner (USA)Davimaton - Lotto34.49
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Astana - Würth Team36.30
36ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Team36.57
37CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team39.33
38POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank41.38
39FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic41.51
40UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team42.37
41ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Agritubel43.35
42NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank44.07
43BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux47.40
44ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel48.36
45FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux48.56
46ESPJosep Jufre Pou (ESP)Davimaton - Lotto49.35
47FRABenoît Salmon (FRA)Agritubel49.45
48RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team50.04
49KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team51.08
50FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems51.43

Prólogo - 4 Junio 2006Contrarreloj


1USADavid Zabriskie (USA)Team CSC4.35.84 (53.509 km/h)
2USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.01.88
3AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.06.07
4GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner0.06.91
5NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0.07.35
6BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.07.40
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.07.61
8RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.07.70
9USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems0.08.00
10KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.08.19
11POLPeter Mazur (POL)Saunier Duval - Prodir0.08.50
12FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0.08.96
13GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems0.09.01
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0.09.32
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team0.09.62

Etapa 1 - 5 Junio 2006Escapada


1GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner5.06.36 (40.509 km/h)
2FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyancemt
3ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyance0.02
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fondital0.13
6GERSebastian Siedler (GER)Team Milrammt
7USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
10ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
12FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
13BELNick Ingels (BEL)Davimaton - Lottomt
14ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt

Etapa 2 - 6 Junio 2006Escapada


1BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux4.45.53 (42.605 km/h)
2FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance5.19
3AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner5.23
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
6ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fonditalmt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyancemt
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milrammt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
11ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lottomt
14FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
15RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 3 - 7 Junio 2006Contrarreloj


1USADavid Zabriskie (USA)Team CSC52.48.65 (48.854 km/h)
2USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems0.53.00
3USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner1.16.50
4USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.34.83
5GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems1.38.12
6ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir1.54.00
7RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.54.26
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.57.34
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.02.87
10GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2.03.31
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.04.92
12DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC2.16.94
13ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.23.10
14DENBrian Vandborg (DEN)Team CSC2.28.50
15UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.32.01

Etapa 4 - 8 Junio 2006Montaña


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank4.50.37 (38.401 km/h)
2FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
3USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner0.15
4PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team0.29
5FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.54
6AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Teammt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyance1.04
8PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Team1.15
9ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1.19
10KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milram1.30
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team2.09
12ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital2.29
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir2.31
14POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank2.36
15FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux2.44

Etapa 5 - 9 Junio 2006Montaña


1FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance4.06.49 (37.680 km/h)
2ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.26
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyance0.27
4ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.37
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir0.41
6USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.48
7FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
8USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteinermt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team0.51
11FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance1.00
12PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.01
13ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team1.11
14FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole1.16
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt

Etapa 6 - 10 Junio 2006Montaña


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi5.01.42 (33.61 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.21
3FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance1.37
4USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteinermt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team2.00
7PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team2.37
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyance3.17
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team3.26
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
11KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milram4.32
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne4.54
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne5.23
14ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fonditalmt
15FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 7 - 11 Junio 2006Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.08.17 (41.746 km/h)
2FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
3BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
4USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyancemt
7RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigasmt
9ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
11GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
12CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados