El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2006

Lieja-Bastoña-Lieja 2006

BélgicaBélgica - 23 Abril 2006


Lieja-Bastoña-Lieja - 23 Abril 2006


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne6.21.32 (41.202 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
4GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
5NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
6ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
8USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
9ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.04
10ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.07
11KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.12
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.24
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Astana - Würth Team0.28
14ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0.29
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.31
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
17UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt
18NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
19ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
20NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
21ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
22ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir0.45
23ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.47
24GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team0.51
25ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsir0.57
26ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fondital1.18
27ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC1.21
28GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
29SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team1.31
31ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
32ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas2.13
33BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems4.29
34FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom4.33
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyancemt
36ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
37RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
38BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
39ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
40ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
42BELSerge Baguet (BEL)Quick Step - Innergeticmt
43NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
44GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Teammt
45ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir5.26
46FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis6.58
47ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole7.31
48ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
49KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole9.53
50ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic10.51
51GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
52FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance11.00
53SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
54ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargnemt
55ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
56NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
57ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyancemt
58FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
59FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
60RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
61BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lottomt
62SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
63KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milrammt
64NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
65FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergeticmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados