El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2006

Tirreno-Adriático 2006

ItaliaItalia - 8 Marzo 2006 - 14 Marzo 2006


Clasificación general - 14 Marzo 2006


1NEDThomas Dekker (NED)Rabobank27.32.14
2GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Team0.14
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.20
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.40
5NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.46
6ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis0.54
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
8USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.56
9NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC0.58
10USAThomas Danielson (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.59
11NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.15
12ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.17
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.18
14ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.24
15GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems1.28
16PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsirmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.32
18ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram1.36
19GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner1.38
20GERErik Zabel (GER)Team Milram1.41
21ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner1.42
22ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team1.47
23AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team1.50
24ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.51
25ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsir2.06
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems2.17
27ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne2.21
28ITALuca Ascani (ITA)Naturino - Sapore Di Mare2.22
29NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2.29
31ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital2.35
32ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team2.36
33ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
34ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic2.41
35ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare2.43
36ITAGuido Trentin (ITA)Saunier Duval - Prodir2.45
37ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi2.59
38CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems3.22
39ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne3.35
40BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux3.45
41RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.46
42ITAMassimiliano Gentili (ITA)Naturino - Sapore Di Mare3.52
43FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole3.57
44RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team4.00
45UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.4.01
46ITACristian Gasperoni (ITA)Naturino - Sapore Di Mare4.12
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne4.33
48GERDavid Kopp (GER)Gerolsteiner4.42
49UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance4.55
50FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux4.57

Etapa 1 - 8 Marzo 2006Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.08.55 (40.254 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
7ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
9ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
11ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
12GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
13ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
15ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt

Etapa 2 - 9 Marzo 2006Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.03.19 (42.167 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
4ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8ITALuca Ascani (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
11ITAMassimiliano Gentili (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
12ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
13GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Teammt
14NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

Etapa 3 - 10 Marzo 2006Escapada


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.27.22 (41.067 km/h)
2ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
3ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
4ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
7ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
8ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
9NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
10ITAMassimiliano Gentili (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
11GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Teammt
12ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
13NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
14BELSerge Baguet (BEL)Quick Step - Innergetic0.07
15ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 4 - 11 Marzo 2006Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole5.21.13 (40.906 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
7ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
8ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
10SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
12ITAMichele Maccanti (ITA)Team L.p.r.mt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt
15ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt

Etapa 5 - 12 Marzo 2006Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC27.37
2BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.03
3NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.18
4GERJörg Jaksche (GER)Astana - Würth Team0.32
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.38
6UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare0.39
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.42
8ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.44
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.49
10USAThomas Danielson (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.56
11NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank1.04
12USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricolemt
14ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsir1.06
15FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis1.07

Etapa 6 - 13 Marzo 2006Sprint


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis4.40.40 (38.907 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
3ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt

Etapa 7 - 14 Marzo 2006Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.22.50
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
3ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
6NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
8FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
9SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Naturino - Sapore Di Maremt
11AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
12BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodirmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
15SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigasmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados