El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2007

Tirreno-Adriático 2007

ItaliaItalia - 14 Marzo 2007 - 20 Marzo 2007


Clasificación general - 20 Marzo 2007


1GERAndreas Klöden (GER)Astana28.31.26
2LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.04
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.13
4GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner0.23
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team0.31
6GERJens Voigt (GER)Team CSC0.34
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.55
8RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.59
9ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.00
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank1.12
11ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.24
12ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir1.31
13BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1.50
14AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC1.56
15ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit System2.05
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne2.14
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.15
18GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team2.22
19ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.23
20ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas3.14
21ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare3.20
22SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital3.25
23ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne3.49
24FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom4.09
25FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
26GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner4.18
27ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole4.37
28ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lotto4.46
29ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.59
30FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance5.01
31ITAMarco Velo (ITA)Team Milram5.07
32BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto5.30
33ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram5.34
34GERChristian Knees (GER)Team Milram5.45
35ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance6.44
36DENMatti Breschel (DEN)Team CSC6.53
37ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital7.08
38ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne7.12
39ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir7.36
40ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram7.38
41ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram8.02
42NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole8.08
43NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole9.00
44ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi9.03
45AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team9.08
46RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team9.12
47ITACristian Moreni (ITA)Cofidis9.40
48FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyance10.22
49NEDThomas Dekker (NED)Rabobank10.27
50ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas10.52

Etapa 1 - 14 Marzo 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.34.24
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
5AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
6GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
7AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
9GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
12FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
13DENMatti Breschel (DEN)Team CSCmt
14ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt

Etapa 2 - 15 Marzo 2007Escapada


1RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.51.41
2ITADaniele Contrini (ITA)Tinkoff Credit System0.29
3GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
4ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Navigare0.31
5AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team0.54
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
8GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
11AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
13RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
14ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
15FRARenaud Dion (FRA)AG2R Prévoyancemt

Etapa 3 - 16 Marzo 2007Montaña


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir5.41.22
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.02
3GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
6ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
8NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
9LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
12NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
13BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyancemt
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt

Etapa 4 - 17 Marzo 2007Escapada


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir
2GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team
5NEDThomas Dekker (NED)Rabobank
6GERAndreas Klöden (GER)Astana
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank
8ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
9GERJens Voigt (GER)Team CSC
10GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team
11LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team
12ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare
13ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit System
14BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis
15SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital

Etapa 5 - 18 Marzo 2007Contrarreloj


1GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner27.08 (45.33 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)Astana0.01
3LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.06
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.13
5RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.21
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7GERJens Voigt (GER)Team CSC0.24
8NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.33
9RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.36
10GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team0.40
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.42
12ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.46
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.48
14AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.49
15NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.51

Etapa 6 - 19 Marzo 2007Montaña


1ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fonditalkm/h)
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.32
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic0.41
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.45
5FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance0.51
6ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir1.32
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team1.37
8ITAMichele Scarponi (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.39
9GERAndreas Klöden (GER)Astana1.43
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.49
11GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
13ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.55
14NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank2.00
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 7 - 20 Marzo 2007Sprint


1ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi4.38.43 (38.103km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
3ITAGabriele Balducci (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
5AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
8GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
9AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
12BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
13ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
14GERGerald Ciolek (GER)T-Mobile Teammt
15ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados