El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2007

Tour del Benelux - Eneco Tour 2007

BélgicaBélgica - 22 Agosto 2007 - 29 Agosto 2007


Clasificación general - 29 Agosto 2007


1ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne26.05.44
2SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir0.11
3SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com1.05
4BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto1.12
5NEDThomas Dekker (NED)Rabobank1.15
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.17
7NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic1.32
8BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic1.33
9GERPaul Martens (GER)Skil - Shimano1.34
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
11ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1.46
12NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano1.47
13GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.48
14UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram1.50
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.56
16NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimanomt
17SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.59
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne2.12
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.16
20NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.23
21FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance2.24
22NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergetic2.27
23BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis2.29
24BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto2.31
25DENBrian Vandborg (DEN)Discovery Channel Pro Cycling Team2.33
26NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank2.36
27LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team2.39
28GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner2.41
29ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic2.45
30BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto2.57
31ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2.59
32ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3.01
33BELFrederik Willems (BEL)Liquigas3.10
34ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.36
35DENAllan Johansen (DEN)Team CSC3.39
36NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank3.45
37FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux3.59
38JAPFumiyuki Beppu (JAP)Discovery Channel Pro Cycling Team4.27
39BELSven Renders (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen5.55
40ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram6.24
41BELPieter Mertens (BEL)Predictor-Lotto6.31
42ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargne7.18
43NEDMaarten Den Bakker (NED)Skil - Shimano7.46
44ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadi11.14
45ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas11.23
46UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
47AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance11.30
48DENMartin Pedersen (DEN)Team CSC11.45
49ITACarlo Scognamiglio (ITA)Team Milram12.17
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom13.16

Prólogo - 22 Agosto 2007Contrarreloj


1NEDMichiel Elijzen (NED)Cofidis6.09 (49.706km/h)
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0.01
3BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto0.02
4USATyler Farrar (USA)Cofidis0.03
5BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.05
6NEDServais Knaven (NED)T-Mobile Team0.07
7BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt
8NEDLeon Van Bon (NED)Rabobankmt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.08
10NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
11ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic0.09
12NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano0.10
13NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
14ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
15NEDRick Flens (NED)Rabobankmt

Etapa 1 - 23 Agosto 2007Escapada


1BELNick Nuyens (BEL)Cofidis4.42.38 (40.22 km/h)
2NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
4SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodirmt
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.06
6BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto0.09
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance0.13
8ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.24
9GERPaul Martens (GER)Skil - Shimanomt
10SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto0.28
12ITACarlo Scognamiglio (ITA)Team Milrammt
13BELSven Renders (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
14NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank0.32
15NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt

Etapa 2 - 24 Agosto 2007Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Team4.31.09 (44.056 km/h)
2USAFred Rodriguez (USA)Predictor-Lottomt
3NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
4GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
5RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
8ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
9ITAMirko Celestino (ITA)Team Milrammt
10NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
11AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
13GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
15FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt

Etapa 3 - 25 Agosto 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto3.42.28 (46.065 km/h)
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
5NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
6BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodirmt
7NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
8GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
9BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
10BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
11AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
12ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
13GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
14BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lottomt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 4 - 26 Agosto 2007Sprint


1BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergetic4.09.31 (43.932 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSCmt
4BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
5ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodirmt
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
8FRASaïd Haddou (FRA)Bouygues Télécommt
9GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
10BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
12ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
14GERMarcel Sieberg (GER)Team Milrammt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt

Etapa 5 - 27 Agosto 2007Sprint


1BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodir4.01.10 (44.757km/h)
2GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
5LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
7GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
8NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
9ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
11UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12GERMarcel Sieberg (GER)Team Milrammt
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
14ITAFabio Baldato (ITA)Lampre - Fonditalmt
15FRASaïd Haddou (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 6 - 28 Agosto 2007Escapada


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne4.15.28 (41.664 km/h)
2BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
3DENAnders Lund (DEN)Sparebanken Vestmt
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
5NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimano0.03
6BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic0.13
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
8ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
9NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
10AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSCmt
11GERMarcel Sieberg (GER)Team Milrammt
12GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
13BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
15ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt

Etapa 7 - 29 Agosto 2007Contrarreloj


1BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic36.50
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.02
3SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com0.06
4SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir0.11
5ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.20
6LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Prodir0.29
7RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.32
8BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto0.51
9GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner0.52
10LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.55
11UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.57
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.59
13NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic1.00
14GERPaul Martens (GER)Skil - Shimano1.01
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados