El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Benelux Tour - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Benelux Tour - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2021

Benelux Tour 2021

BélgicaBélgica - 30 Agosto 2021 - 5 Septiembre 2021


Clasificación general - 5 Septiembre 2021


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious24:14:29
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:29
3BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos1:14
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:26
5SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:28
6AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange1:30
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:37
8BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm1:54
9NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma1:55
10NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma2:01
11GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm2:17
12DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step2:25
13USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo2:32
14BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix2:34
15SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates2:41
16DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation3:05
17CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:16
18AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:47
19BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation4:40
20GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious5:24
21BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:57
22NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix7:01
23FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis7:06
24NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:40
25BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:56
26BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën9:07
27BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal9:13
28NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange9:54
29BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation10:48
30NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma11:24
31POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers11:43
32GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers11:48
33SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën11:51
34CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation11:57
35ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers14:33
36DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step15:03
37USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates15:19
38BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:04
39ITADavide Villella (ITA)Movistar16:50
40CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech17:29
41AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos17:34
42SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:42
43GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj18:35
44BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:36
45DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar19:56
46BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix20:00
47FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation20:39
48BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles21:15
49NEDOlav Kooij (NED)21:59
50HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj22:28
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën22:44
52ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers23:19
53ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:02
54AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj24:07
55ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech25:05
56NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:26
57DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)27:13
58SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo27:58
59NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo28:10
60BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix28:25
61SUITom Bohli (SUI)Cofidis29:21
62CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
63POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles29:48
64BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën30:02
65AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious30:04
66NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team31:21
67BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles32:10
68NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo32:19
69BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix32:42
70BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles33:22
71BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles34:44
72COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers35:07
73ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar35:46
74ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma37:12
75HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange37:25
76BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles37:30
77ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation37:41
78SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe38:29
79BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix38:39
80SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj38:40
81BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise38:59
82CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj39:52
83ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates40:41
84BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step40:42
85ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis42:10
86ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation43:08
87BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:19
88BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal43:55
89GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo45:02
90GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious45:04
91BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step46:17
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates46:49
93JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippo1:05:18

1a Etapa - Surhuisterveen - Dokkum - 169,6 km - 30 Agosto 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix3:32:20
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
3COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
7GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
8POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
12GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
13BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
16GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
17BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
18NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
19NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
20ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
21BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
23SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
24RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
25AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
26BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
27LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
28USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
29DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
30AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
31BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
32BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
33AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
34BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:57
35ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
36BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
38BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
40BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
42GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
43NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
47NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
48NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
50CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
51BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
52NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
53SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
54NEDOlav Kooij (NED)mt
55FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
56ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
57BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
58GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
59FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
60SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
61BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
62BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
63BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
64FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
65CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
66ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
67BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
68BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
69BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
70BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
72DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
73DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
74GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriousmt
75NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
76ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
77AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
78DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
79GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
80ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
81DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
82BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
83NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
84DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
85NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
86POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
87CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
88GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
89BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
90BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
92NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
93NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
94AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
95ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
96ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
97DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
98NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
99BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
100KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:51
101LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
102IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
103POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
104BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
106SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:19
107ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
108COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo2:26
109SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
110BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:08
111ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar3:24
112ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates5:39
113NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange5:47
114POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
115BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
116GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
117FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
118SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
119CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
120ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
121ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
122ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
123BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
124AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
126NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
127BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
128ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
129BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
130BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
131AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
132NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
133USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
134ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
135BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
136ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
137KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
138JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
139NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
140CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
141ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
142HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
143ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
144DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos13:50
145GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
146COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
147GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
148BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
150AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
151DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech
152ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Lelystad - Lelystad - 11,1 km - 31 Agosto 2021Contrarreloj

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:12:08
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:15
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:20
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:21
5GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos0:22
6NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:23
7DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:24
8BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos0:26
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:29
10USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:31
11NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:32
12NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo0:35
13FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:36
14ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
15GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious0:38
16AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange0:39
17BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:40
20CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech0:44
21ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
22BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:45
23BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:46
24DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
25DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
26POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
27BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:49
28DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:50
29NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
30AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:51
31ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
32NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
33NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
34NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo0:52
35NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
36AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
37ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
38GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
39BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:53
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:55
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:56
42SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
43ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar0:57
44NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
45GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:58
47HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
48ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:59
49GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
50GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo1:00
51DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
52GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
53BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
54AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
55IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:01
56BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:02
57ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
58NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
59DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assosmt
60SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:07
61BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
62DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)1:08
63SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:09
65COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
66LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
68BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:10
69DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
70BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
71NEDOlav Kooij (NED)1:13
72HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:14
73ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
74BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
75USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
76DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
77COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
78NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:15
79RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
80AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo1:16
81POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
82BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
83BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:17
84BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën1:18
86GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
87BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:19
88SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
89BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:20
90AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
91BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
92NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm1:21
93FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:22
94BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
95ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
96BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
97KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
98BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:23
99GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers1:24
100COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step1:25
101ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:27
102BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:28
103POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
104BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
105ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange1:31
106LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
107NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
108ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
109JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippo1:33
110BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:34
111NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35
112AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious1:36
113NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchangemt
114BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:37
115ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:38
116BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
117POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:40
118CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:41
119SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
120COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers1:42
121ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:43
122ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
123ITADavide Villella (ITA)Movistar1:46
124BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:47
125ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
126BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:48
127BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
128ITAElia Viviani (ITA)Cofidis1:49
129BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:52
130CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
131FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
132CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:53
133BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
135BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:55
136GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious1:56
137ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
138KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:58
139FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën1:59
140AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
141NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:01
142FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis2:04
143BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:10
144GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victorious2:12
145BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:13
146SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:16
147GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:19
148ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis2:34
149BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:35
150BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Essen - Hoogerheide - 168,3 km - 1 Septiembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:40:23
2DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
3AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
5BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:04
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
8NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
10DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
11NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
15RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
16ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
17SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
18ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
19BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
20POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
22BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
23FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
24ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
26BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
27ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
28NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
29GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
30DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
31GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
32GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
33AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
34NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
35SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
37BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
38DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
39USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
40BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
41AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
42NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
43NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
44SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
45BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
48FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
49DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
50GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
51NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
52NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
55BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
56BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
57ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
58CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
60BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
61USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
63BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
64NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
65POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
66BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
67LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
68BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
69BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
70NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
71CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
72DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
73DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
74ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
75SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
76AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
78SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
79LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
80BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:42
82FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
83ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
84NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
85SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
86NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
87CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
88NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
89CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
90BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
92GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
93GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
94SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
95FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën1:06
96GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
97BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
98COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
99POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
100ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
101BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
102ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
103ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
104FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
105HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
106BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:16
107COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo1:24
108BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:40
109BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
110GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriousmt
111GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo1:59
112IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
113BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
114BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
115BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
116ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
117FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
118ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
119ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
120ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
121KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
122BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
124BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
125BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
127AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
128ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
129GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
130BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:38
131NEDOlav Kooij (NED)2:47
132NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
133NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma2:52
134ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
135DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos3:27
136BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:39
137ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
138ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:44
139POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
140SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
141KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:59
142ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
143BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:58
144NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange6:31
145AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
146BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:34
147JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
148GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
149NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Aalter - Ardooie - 166,1 km - 2 Septiembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix3:36:29
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
9NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
10SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
13BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
15BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
16GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
17ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
18BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
19SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
20LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
23BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
24DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
25BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
27NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
28POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
29AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
30RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
31DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
32ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
33NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
34BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
36USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
37ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
38AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
39DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
40GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
41CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
42BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
43DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
44AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
45SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
46BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
47BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
48NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
49DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
50BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
52BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
53DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
54ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
55ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
56BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
57USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
58FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
60ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
64NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
65BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
66POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
67BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
68SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
69DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
70CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
71NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
72AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
73BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
74BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
75KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
76BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
78CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
79BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
80DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
81JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
82NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
83GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
84SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
85SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
86ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
87BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
88BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
89BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
90BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
91SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
93COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
94ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
95NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
96LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
97NEDOlav Kooij (NED)mt
98COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
99BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
101NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
103ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
104GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriousmt
105ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious0:27
106HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:30
107CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
108GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:34
109GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:37
110ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
111ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
112BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:44
113ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
114HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
115NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
116IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
117NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
118GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
120FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
121NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
122GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
124BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
125BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
127ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
128AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
129CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
130BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
131AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
132NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm0:46
133NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:55
135BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:56
136BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:05
137ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:15
138ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:19
139FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj1:35
140ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:41
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:54
142SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:02
143NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange4:46
144AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
145DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assosmt
146ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar
147FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
148ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Riemst - Bilzen - 188 km - 3 Septiembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:26:24
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
7NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
8SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
10BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
11BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
13GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
14BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
15GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
16AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
17SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
18GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
19DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
20SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
21ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
22DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
23BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
25NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
27USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
28BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
30BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
31BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
32BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
33AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
34BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix0:10
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
37USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
38POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
40DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
41BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
42NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
43SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën0:13
44RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
45POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
46NEDOlav Kooij (NED)mt
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
48CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:13
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
50ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:16
51NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
52BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
53BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:42
55DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
56AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious0:43
57ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:49
58GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious1:21
59BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:41
60DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar2:00
61DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
62BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
63NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
64NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
65ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange2:33
66ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:17
67NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange3:23
68IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
69HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
70SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
71DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
73ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech5:06
74GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
75BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
76ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
77ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
78ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
79ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
80NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
81GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
82COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
83LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
84ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
85BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
86CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
87BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
89ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers5:10
90BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
91ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
92NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
93SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
94ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
95GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victorious5:59
96ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
97BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
98GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
99DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assosmt
100HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
103BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
105NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
107POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
108POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
109ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
110BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
111NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm7:25
112BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step8:35
113BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
114DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
115BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
117AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
118GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
119SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
120NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
121KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
122NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchangemt
123KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
124NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
125GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
126ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
127FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
128CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
129BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
130BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:48
131DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm8:51
132GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious11:56
133BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:46
134GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
135BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
136NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
137COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
138BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:10
139JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
140ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
141FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën
142BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
143NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
144AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo
145BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Ottignies-Louvain-la-Neuve - Houffalize - 207,6 km - 4 Septiembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious4:55:27
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:42
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
4BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
5BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
7SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
8NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
9GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm1:02
10BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
11GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
12NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
13ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
14ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
15USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
16DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
17USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
18ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
19DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
20AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
21SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
22CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
23NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange2:00
24BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation2:17
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
27CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
28NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
29BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers2:21
31AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:23
32CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:32
33BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:36
34BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
35CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
37SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
38BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
39HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
40DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
41LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
42FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
43DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
44GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
45BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
46NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
48DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
49FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
50NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
51POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
52ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
53GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
54GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj13:54
55FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
56NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo14:02
57ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58NEDOlav Kooij (NED)mt
59ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
60BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
62GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
63KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
64AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
65COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
66NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
68ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
69ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
70BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
71SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
72BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
73BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
75DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
76DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
77BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
78BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
79BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step14:14
80AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal14:19
81BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles16:39
82GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
83KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
84HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
85GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
86SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
87ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
88COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
89NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
90ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
91FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
92ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
93POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
94BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
95SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
96NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
97NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
98BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
99BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
100GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
101POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
102POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
103BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
104BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
105BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
107RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
108BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
111CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj20:12
112BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
113BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
114NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
116JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
117BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
118ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
119BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
121ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
122ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
123ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
124LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
125SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
126NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
127GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
128GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriousmt
129NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
130IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
131GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos24:20
132BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange
134DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos
135BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles
136ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar
137DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm
138DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo
139BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
140COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Namur - Geraardsbergen - 180,9 km - 5 Septiembre 2021Escapada

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious3:50:56
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:11
3NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:15
4FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:22
5GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
6NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
9BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
10SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
12DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
16NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
17SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
18CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
19SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
20BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
22AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
23USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
24ITADavide Villella (ITA)Movistar0:31
25GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm0:33
26DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:49
27AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:54
28BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
29BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:43
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:46
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:56
32NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix2:27
33POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers2:47
34BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:55
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:57
36SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
37BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
38BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma3:01
40CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj3:03
42SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:05
43NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
44NEDOlav Kooij (NED)3:09
45GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
46CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech3:11
47DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
48NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo3:21
50HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
51AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos5:49
52BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën7:38
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
54ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation7:46
56AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:54
57SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe8:17
58BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
59BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
61SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
62NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
63USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
64DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar9:46
65CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
66ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma10:22
67GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious11:24
68JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
69AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
70BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
72BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
73BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
75BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
77ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
78NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
79FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
80CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
81BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
82COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
83ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:12
84ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis11:24
85BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
86BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
87ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
88ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
89POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:37
90BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
91ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers11:53
92ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
93BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal12:09
94ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange
95NEDCees Bol (NED)Team Dsm
96DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm
97RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos
98ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
99LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo
100DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates
101BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step
102AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
103GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech
105ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech
106GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victorious
107POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe
108LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis
109ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
110FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj
111BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma
113ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar
114AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange
115NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm
116GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm
117GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos
118IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo
119BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo
120BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
121COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
122BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
123FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën
124KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech
125ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious
126SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
127ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe
128POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis
129COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo
130GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers
131NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma
132GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados