El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro d'Italia - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2021

Giro d'Italia 2021

ItaliaItalia - 8 Mayo 2021 - 30 Mayo 2021


Clasificación general - 12 Mayo 2021


1ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation17:57:45
2BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:42
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:48
4HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:00
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:15
6RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech1:24
7BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step1:28
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo1:37
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo1:38
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:39
11ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:43
12ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:44
13ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47
14GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange1:49
15ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers1:51
16ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:56
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm2:03
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:05
19IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:08
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:10
21ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious2:12
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:15
23ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:16
24AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm2:20
25ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:21
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:29
27AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange2:33
28NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:42
29ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:52
30NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:10
31PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo3:16
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:23
33ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:26
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech3:56
35ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange3:58
36SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
37NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:12
38PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step5:38
39CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:49
40FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:01
41GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step6:23
42ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa6:36
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech6:58
44NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation7:06
45ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa7:07
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange7:48
47AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm8:23
48USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates8:37
49DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step8:48
50ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
51FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:51
52ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech8:55
53ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo9:08
54FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën9:38
55ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo10:16
56AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange11:30
57ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers12:17
58IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm12:39
59ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe12:51
60ITADavide Villella (ITA)Movistar12:53
61SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious13:02
62COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar13:11
63BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:16
64FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step13:36
65AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe13:41
66DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange13:48
67BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos13:50
68NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo13:59
69FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën14:01
70SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos14:07
71ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates14:08
72USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
73BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix14:19
74ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:22
76ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:33
77SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj14:38
78ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa14:42
79SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious15:01
80RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers15:16
81AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm16:17
82ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga16:30
83ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation16:56
84BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:20
85ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers18:23
86HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa18:45
87SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj19:37
88NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj20:48
89ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:05
90ITADario Cataldo (ITA)Movistar21:09
91ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec21:18
92ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:19
93ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:42
94ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers22:18
95ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe22:22
96ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:27
97FRARemy Rochas (FRA)Cofidis22:32
98ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe22:47
99ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech23:00
100USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar23:05
101SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:06
102COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates23:10
103GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm23:11
104GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa23:30
105ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers23:31
106SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos23:33
107ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
108NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:34
109ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal23:40
110ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec23:44
111ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec23:46
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech23:49
113ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè23:59
114ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:00
115FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj24:04
116ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa24:05
117FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën24:18
118BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo24:33
119USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo24:38
120ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo24:59
121ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis25:24
122AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange25:33
123BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal25:40
124SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec25:49
125FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj26:58
126FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën27:20
127GERNico Denz (GER)Team Dsm28:05
128JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious28:27
129ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious30:09
130ITAElia Viviani (ITA)Cofidis31:02
131ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma31:10
132ITASimone Consonni (ITA)Cofidis31:17
133ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:21
134NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma32:19
135ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos32:37
136COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates32:45
137GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma32:51
138UKRAndrii Ponomar (UKR)33:03
139GERMax Kanter (GER)Team Dsm33:07
140BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën33:15
141GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos33:18
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe33:33
143GBRSimon Carr (GBR)33:44
144FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën33:45
145BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step33:55
146NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo34:05
147BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal34:07
148AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange34:35
149GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix34:42
150NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos35:21
151ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè35:29
152AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation35:52
153GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation35:57
154ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech36:03
155POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos36:20
156CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj36:27
157ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis36:39
158POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe36:59
159NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma37:03
160ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec37:04
161BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix37:14
162BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix37:19
163ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè37:40
164NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma37:44
165NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix37:49
166NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:53
167ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè37:54
168BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix38:14
169NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo38:27
170ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates38:30
171BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix38:32
172ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo38:54
173ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa39:09
174POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal39:10
175ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar39:51
176BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal41:16
177ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux41:34
178BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal41:36
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa41:50
180AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal45:14
181ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis45:54
182GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal47:32

Clasificación por puntos - 12 Mayo 2021


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos
2ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix
4AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
6ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation
8COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
9NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
10ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
11NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma
12USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates
13ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
14ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation
15ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
16ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers
17ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec
19ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma
20ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
21NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma
22BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën
23BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix
24ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
25ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step
27NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation
28FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step
29SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious
30GERMax Kanter (GER)Team Dsm
31ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa
32HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj
33BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
34ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa
35ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
36NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma
37COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidis
39BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step
40ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa
41UKRAndrii Ponomar (UKR)
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
43ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo
44ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
45GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos
46ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
47ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo
48HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa
49ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal
50FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
51BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
52AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation
53ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates
54ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
55ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers
56DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange
57NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj

Clasificación de la montaña - 12 Mayo 2021


1USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates18
2ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa16
3ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13
4ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation10
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa9
6SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec6
7DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange6
8NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj6
9ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
10BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix5
11SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2
12ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2
13ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
14HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1
15BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1
16FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1
17ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1

Clasificación de los jóvenes - 12 Mayo 2021


1HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj17:58:45
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:28
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:10
6AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm1:20
7NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:42
8COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech2:56
9SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious2:58
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:38
11ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:07
12AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm7:23
13DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step7:48
14ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
15FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis7:51
16AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange10:30
17COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar12:11
18ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates13:08
19RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers14:16
20ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga15:30
21ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers17:23
22HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa17:45
23NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj19:48
24ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec20:18
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe21:22
26ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:27
27FRARemy Rochas (FRA)Cofidis21:32
28USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar22:05
29ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers22:31
30SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos22:33
31ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal22:40
32ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:46
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech22:49
34FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj23:04
35ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa23:05
36FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën23:18
37BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal24:40
38ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma30:10
39ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:21
40UKRAndrii Ponomar (UKR)32:03
41GERMax Kanter (GER)Team Dsm32:07
42GBRSimon Carr (GBR)32:44
43ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech35:03
44NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma36:03
45BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix36:14
46NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo37:27
47ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo37:54
48ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa38:09
49BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal40:16
50ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis44:54

Clasificación por equipos - 12 Mayo 2021


1BRN Bahrain Victorious53:58:03
2GBR Ineos Grenadiers0:04
3UAE UAE Team Emirates0:13
4AUS Team BikeExchange0:50
5USA EF Education - Nippo1:35
6USA Trek - Segafredo2:18
7ISR Israel Start-Up Nation3:40
8BEL Deceuninck - Quick Step4:52
9NED Team Jumbo-Visma5:16
10GER Team DSM5:25
11KAZ Astana - Premier Tech6:16
12ESP Movistar10:38
13ITA Eolo - Kometa12:46
14GER Bora - Hansgrohe14:03
15FRA Groupama - FDJ16:02
16FRA AG2R Citroën16:17
17BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:53
18RSA Team Qhubeka Assos24:44
19FRA Cofidis, Solutions Crédits26:00
20ITA Bardiani - CSF - Faizanè30:25
21ITA Androni Giocattoli - Sidermec36:51
22BEL Alpecin - Fenix42:38
23BEL Lotto - Soudal1:12:49

1a Etapa - Turin - Turin - 9 km - 8 Mayo 2021Contrarreloj

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08:47
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:10
3NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:13
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:17
5FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
6NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
7BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:19
8GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:22
10ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:23
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:26
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:27
14GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
15POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:28
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:29
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:30
19ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
20ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:31
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
22ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
23SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:32
24BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
26NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
27DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:33
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
31AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:34
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
34USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:38
36ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
37GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
39ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
42USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
43NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:40
46IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
47GBRSimon Carr (GBR)mt
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
49COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:41
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
54NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
57GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
58NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
59AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
60ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:43
61SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
63BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates0:44
65NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
70GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
71BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
72FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:46
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
74PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:47
75NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:48
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
78NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:50
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
85ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
86GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
87USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
88BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
89ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
91FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:52
92BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:53
96ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
97JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
98ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
99AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
100ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
101ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:55
104GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
105LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
106ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:56
107ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
108IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:57
109ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
112BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:58
113AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
115ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:59
117KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
119AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
120BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:01
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
123FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
124UKRAndrii Ponomar (UKR)1:02
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
126GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
128FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:03
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:04
131ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
133NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:05
134GERMax Kanter (GER)Team Dsm1:06
135CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
137ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITADavide Villella (ITA)Movistar1:08
139USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates1:09
140BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
141FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
142ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:10
143ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
144ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
146ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11
148ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
149ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:12
150GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
151HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa1:13
152NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
153ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
154BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:14
155FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
156ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:15
157ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
158ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
159ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
161ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:17
162ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:18
163ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:19
164NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
166NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:23
168ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
169ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:24
170ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
171ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:26
173COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
174ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:27
175ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:28
176ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
177ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
178ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:31
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa1:32
180ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
181ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:33
182ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
183ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
184ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:37

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Stupinigi - Novara - 173 km - 9 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:21:09
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
10AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
12GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
13ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
25GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
26ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
29USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
30ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
31GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
35FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
39NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
40ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
42AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
43GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
44BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
48ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
49DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
50PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
51POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
53ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
54BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
55ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
56SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
60NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
63GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
65ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
67ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
69USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
74GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
77AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
78ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
83ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
84GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
85NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
87AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
88SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
89NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
91ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
92ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
94ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
95IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
96USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
97NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
99ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
100NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
102ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
103NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
104BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
106ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
107CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
108SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
111ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
115ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
117BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
118NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
120ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
122FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
126FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
127SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
128ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
131UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
132FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
134ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
136ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
137NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
138ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
140ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
141ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
142FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
145ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
147GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
148ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
149COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
150ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
152GBRSimon Carr (GBR)mt
153ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
154NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
155ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
156FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
158ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
159ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
160AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
161USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
162ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
163ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
164AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
165AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
166BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
167HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
168NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
171GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
172BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
173GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
175ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
176NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
177NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
178ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious0:35
179ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
180SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
181SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
182ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar0:45
183BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:33
184LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Biella - Canale - 187 km - 10 Mayo 2021Escapada

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21:29
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:04
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
6BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
9ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
15NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
18ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
21GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
24ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
25USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
26DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
27COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
28ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
32BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
34PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
35ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
39RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
40USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
43ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
45ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
47FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
52HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
55AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
57ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
58ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
63IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
64ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
66GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
68GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
71SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
72ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
73GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
74ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
76ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
77GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
78AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
82ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
83ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
84SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
85FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
87FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
88ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
90CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
92USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
95USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
97NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
99ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
100NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
101SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
102FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
105ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
106SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
107AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
108FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
109AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
110AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
111ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:46
112BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:59
113ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:36
114FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:56
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious8:49
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos9:36
119ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
120KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
121GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
122SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
123ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
126AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
127UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
129BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
132ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
134ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
136NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
137GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
138GBRSimon Carr (GBR)mt
139FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
140SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
141NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
143DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:34
146ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
148ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
149BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
151GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
152ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
153ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:05
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
155NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
156ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
157CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
158GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
160POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
161NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
162ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
164BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix14:06
166ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
167POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
169ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
170GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
171NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
172NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
173BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
174NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
176ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
177AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
178NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
180HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
181ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
182GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
183BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Piacenza - Sestola - 186 km - 11 Mayo 2021Media montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates4:58:38
2ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:13
3ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:27
4BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:29
5SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
6HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:44
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:49
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:57
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:33
10DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange1:36
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:37
12ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
15GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
16BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step1:48
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
18GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
19IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
21ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers2:05
24ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:11
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
29AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
32AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
33ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
34ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:51
35SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma3:06
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:31
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech3:52
42ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
43AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:07
44HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
45NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:02
46ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
47CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:20
48GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step5:58
49PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
51FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
56ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:12
57NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation6:59
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious7:56
59FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:24
60DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step8:52
61AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
62ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
66ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën9:16
68FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
69ITADavide Villella (ITA)Movistar12:22
70COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
71ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
72ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe12:36
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
75IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
76BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo13:55
77BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
82ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
83USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
87ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
90GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
92NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
93FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
95ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
96ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
97BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
98ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
99ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
100ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious15:08
101BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:07
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj18:29
103ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:36
104NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
105AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
106FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
107ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
108NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
109ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
111ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
112ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
113USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
114BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
115ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers21:08
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:25
117SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:06
118POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
120ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
121ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
122UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
123ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
124ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
128SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
132ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
133NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
134BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
136ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
138USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
139GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
140NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
141GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
142GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
145NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
146FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
147FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
148GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
149NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
150ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
151BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
152NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
153GBRSimon Carr (GBR)mt
154ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
155POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
156BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
157ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
158JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
159NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
160NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
162BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
163COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
164POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
165BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
166BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
167AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
168GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix24:35
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar24:48
170ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis25:42
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
172ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa26:53
173ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
174ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates27:53
176BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix28:10
177BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:00
178ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
179GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal30:48
180AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
181ITASimone Consonni (ITA)Cofidis30:56
182ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
183ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Modena - Cattolica - 171 km - 12 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:07:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
9ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
10ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
12BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
13ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
15BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
16ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
18NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
24GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
25ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
28COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
29NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
31ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
32ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
33IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
37BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
43NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
44ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
45AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
47ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
48USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
52ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
53ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
54ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
55ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
56GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
57AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
58ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
59ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
60BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
61COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
62ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
63ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
64ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
65ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
66ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
68FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
69IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
70ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
73BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
74BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
75DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
76AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
77ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
78HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
79ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
81UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
82COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
83FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
84AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
85BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
87SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
88ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
89ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
90FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
92FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
95PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
96ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
97GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
100BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
101NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
103AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
104GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
105GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
106ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
107ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
109CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
110ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
112NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
113ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
114FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
115FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
116ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
118ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
119ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
120NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
121NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
122ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
123BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
124CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
126GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
128NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
129KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
130POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
131POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
132GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
133GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
134ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
135SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
136HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
137SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
138SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
139ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:43
140ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
141SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:03
142GBRSimon Carr (GBR)mt
143ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
144FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
145BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
146ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
147ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
148BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
149NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo1:17
150FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:29
151ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
152ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
153POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:37
154NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
155ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:44
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:51
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:04
158AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
159ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
161NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
162SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
163AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange2:22
164AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
165DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange2:34
166GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:49
167ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:03
168BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:35
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo4:00
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:51
172BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:56
173BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
174SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious5:05
175SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
176ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
177JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
178ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:31
179FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën8:00
180USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates8:15
181ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers13:08
182RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
183ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Grotte di Frasassi - Ascoli Piceno - 150 km - 13 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



7a Etapa - Notaresco - Termoli - 178 km - 14 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



8a Etapa - Foggia - Guardia Sanframondi - 173 km - 15 Mayo 2021Media montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



9a Etapa - Castel di Sangro - Campo Felice (Rocca di Cambio) - 160 km - 16 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



10a Etapa - L'Aquila - Foligno - 140 km - 17 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



11a Etapa - Perugia - Montalcino - 163 km - 19 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



12a Etapa - Siena - Bagno di Romagna - 209 km - 20 Mayo 2021Media montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



13a Etapa - Ravenna - Verona - 197 km - 21 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



14a Etapa - Cittadella - Monte Zoncola - 205 km - 22 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



15a Etapa - Grado - Gorizia - 145 km - 23 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



16a Etapa - Sacile - Cortina d'Ampezzo - 212 km - 24 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



17a Etapa - Canazei - Sega di Ala - 193 km - 26 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



18a Etapa - Rovereto - Stradella - 228 km - 27 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



19a Etapa - Abbiategrasso - Alpe di Mera (Valsesia - 178 km - 28 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



20a Etapa - Verbania - Valle Spluga-Alpe Motta - 164 km - 29 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



21a Etapa - Senago - Milan - 29,4 km - 30 Mayo 2021Contrarreloj

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados