El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2024 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2024 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2024

Giro de Italia 2024

ItaliaItalia - 4 Mayo 2024 - 26 Mayo 2024


Clasificación general - 26 Mayo 2024


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates79:14:03
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe9:56
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers10:24
4AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale12:07
5ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious12:49
6NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers14:31
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar15:52
8CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step18:05
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl20:32
10AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team21:11
11ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula23:59
12ITALorenzo Fortunato (ITA)26:44
13ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa32:23
14GERSimon Geschke (GER)Cofidis33:55
15POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates37:05
16FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale43:26
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious48:16
18ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane51:08
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar54:37
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)56:32
21FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:00:47
22HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike1:04:46
23ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:09:10
24ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:13:03
25LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels1:20:06
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:22:55
27ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:25:56
28ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers1:33:13
29USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl1:33:41
30BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1:47:43
31AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates1:56:06
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:00:00
33GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost2:01:11
34SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:04:15
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost2:04:22
36AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl2:07:50
37USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale2:12:16
38DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost2:12:33
39ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek2:13:11
40ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar2:14:44
41ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:17:48
42FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty2:23:01
43NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl2:24:58
44ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:28:33
45GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:29:54
46ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale2:30:54
47ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team2:33:34
48FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step2:35:58
49ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:42:10
50USAWilliam Barta (USA)Movistar2:44:15
51ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula2:47:06
52AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula2:52:59
53BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck2:53:06
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:53:11
55FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:57:59
56FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj3:00:47
57GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious3:04:32
58GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers3:04:46
59USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers3:06:10
60ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa3:11:01
61ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa3:12:08
62DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost3:18:52
63ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek3:20:43
64AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious3:23:14
65ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek3:34:13
66GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis3:34:36
67SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates3:36:45
68ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar3:38:37
69FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:46:43
70ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team3:48:00
71ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)3:51:59
72FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj3:54:13
73ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels3:54:23
74GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Team3:54:30
75NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:56:58
76ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa3:58:26
77ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:00:18
78BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step4:00:53
79NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4:01:40
80RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost4:04:01
81ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious4:07:30
82ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team4:07:41
83GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiers4:08:46
84BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4:13:19
85ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar4:13:21
86AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:14:45
87ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj4:16:21
88FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:16:47
89NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty4:17:50
90FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels4:18:08
91AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:18:38
92BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek4:20:07
93GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj4:21:30
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa4:22:04
95BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck4:25:03
96AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:25:27
97AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech4:26:00
98ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty4:27:05
99ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:29:28
100GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe4:29:56
101ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:34:59
102ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:38:06
103NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj4:38:23
104NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wanty4:39:29
105NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike4:43:29
106BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty4:43:53
107BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck4:46:05
108DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates4:52:11
109ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa4:53:44
110DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Team4:54:18
111BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck4:56:47
112ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty4:57:16
113BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek5:11:21
114FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis5:11:40
115AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula5:11:49
116ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team5:14:20
117USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Step5:15:06
118ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek5:18:49
119FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels5:19:38
120AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula5:20:01
121PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:21:05
122DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa5:21:56
123ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek5:24:28
124ITAEnrico Zanoncello (ITA)5:24:52
125COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:25:08
126FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech5:25:50
127GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula5:26:34
128ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa5:29:14
129POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis5:30:35
130ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike5:30:59
131IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe5:35:48
132NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek5:37:50
133FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:39:13
134ITADavide Cimolai (ITA)Movistar5:39:49
135BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step5:40:20
136SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team5:41:04
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar5:42:54
138BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step5:46:04
139SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj5:46:08
140DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl5:49:25
141CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Step5:55:35
142FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels6:02:28

Clasificación por puntos - 26 Mayo 2024


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek352
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck225
3BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step193
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step132
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates126
6ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa117
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane116
8ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team84
9ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers80
10POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis78
11COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar76
12ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa72
13ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team70
14ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar68
15GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost64
16DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost61
17COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates60
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe59
19AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula53
20AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula48
21ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane47
22ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa46
23FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl44
24NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike44
25GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers42
26ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious42
27ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty41
28ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale40
29ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane37
30BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck37
31NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj37
32FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale35
33FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty34
34ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane31
35ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane30
36NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers30
37ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers29
38BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck29
39COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar27
40FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj27
41ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek27
42FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech25
43FRAThomas Champion (FRA)Cofidis24
44DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa24
45SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike24
46GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe24
47DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost24
48COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar23
49AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team23
50FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels22
51FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale21
52ITAEnrico Zanoncello (ITA)20
53AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale19
54USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers19
55DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl19
56ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team18
57ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike17
58AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck16
59ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek15
60ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek14
61ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa14
62RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost14
63AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech14
64BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek14
65BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step13
66ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa12
67ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula12
68ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team12
69BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck11
70GERSimon Geschke (GER)Cofidis10
71ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck10
72CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step9
73ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech9
74HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike8
75DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates8
76ITALorenzo Fortunato (ITA)7
77ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious7
78ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious7
79FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6
80NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl6
81BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step6
82FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels6
83ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek6
84GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula5
85ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula4
86COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost4
87GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers4
88GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Team4
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4
90NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4
91ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane3
92ITADomenico Pozzovivo (ITA)3
93USAWilliam Barta (USA)Movistar3
94GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis3
95FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis3
96PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3
97POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates2
98AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates2
99ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa2
100ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2
101ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar2
102ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj2
103USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Step2
104ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1
105ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1
106SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates1
107ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1
108NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty1
109BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek1
110BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck1
111BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt

Clasificación de la montaña - 26 Mayo 2024


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates270
2ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane206
3GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost153
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar114
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step101
6COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe81
7GERSimon Geschke (GER)Cofidis78
8FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale59
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl47
10ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek42
11GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers40
12ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious39
13FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty36
14ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck34
15ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale28
16ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar26
17ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane19
18AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale19
19ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane19
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar17
21ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa16
22SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike16
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious13
24ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek13
25AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team11
26ITALorenzo Fortunato (ITA)11
27ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers10
28NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj9
29NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike9
30BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck9
31FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels9
32HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike8
33FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale8
34FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj8
35SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates8
36ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane8
37ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team7
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe6
39ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa5
40AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck5
41ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa4
42POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates4
43ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech4
44BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4
45FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4
46ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa4
47DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates4
48DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa4
49COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4
50DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost3
51ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj3
52NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers3
53ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2
54AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula2
55DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost2
56GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis2
57ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2
58RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost2
59GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj2
60ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers2
61ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike2
62ITADomenico Pozzovivo (ITA)1
63BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1
64AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates1
65NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl1
66USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers1
67ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa1
68ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team1
69NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty1
70BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek1
71ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1
72BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt

Clasificación de los jóvenes - 26 Mayo 2024


1ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious79:26:52
2NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers1:42
3ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula11:10
4ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa19:34
5FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale30:37
6FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale47:58
7ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:00:14
8ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:13:07
9USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl1:20:52
10BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1:34:54
11GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost1:48:22
12ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar2:01:55
13NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl2:12:09
14ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:15:44
15ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team2:20:45
16ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:29:21
17AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula2:40:10
18FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:45:10
19FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj2:47:58
20USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers2:53:21
21ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek3:21:24
22GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis3:21:47
23ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels3:41:34
24ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar4:00:32
25ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj4:03:32
26FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:03:58
27FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels4:05:19
28GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj4:08:41
29AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:12:38
30ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty4:14:16
31ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:16:39
32NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj4:25:34
33NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wanty4:26:40
34NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike4:30:40
35BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty4:31:04
36BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck4:33:16
37ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa4:40:55
38BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck4:43:58
39ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty4:44:27
40USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Step5:02:17
41ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek5:06:00
42FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels5:06:49
43DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa5:09:07
44NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek5:25:01
45DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl5:36:36

Clasificación por equipos - 26 Mayo 2024


1FRA Decathlon AG2R La Mondiale Team238:30:07
2GBR INEOS Grenadiers44:23
3UAE UAE Team Emirates1:01:50
4BRN Bahrain Victorious1:20:25
5ESP Movistar1:51:00
6KAZ Astana Qazaqstan Team1:58:31
7ITA VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:16:59
8NED Team DSM-Firmenich Postnl2:18:50
9GER Bora - Hansgrohe2:45:37
10BEL Soudal - Quick Step2:59:42
11USA EF Education - EasyPost3:41:48
12AUS Team Jayco Alula4:15:23
13FRA Cofidis4:20:25
14NED Team Visma | Lease A Bike4:32:24
15ITA Team Polti Kometa5:21:12
16BEL Alpecin - Deceuninck5:35:10
17SUI Tudor Pro Cycling Team6:14:10
18USA Lidl - Trek6:39:09
19FRA Arkea - B&B Hotels7:58:30
20ISR Israel - Premier Tech8:28:26
21BEL Intermarche - Wanty8:47:27
22FRA Groupama - FDJ9:00:17

1a Etapa - Venaria Reale - Torino 140km - 4 Mayo 2024Media montaña


1ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers3:14:23
2GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
4FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:06
5ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck0:10
6BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
7BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
8ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
9HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
11ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
12ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
14BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
15IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
16DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
19AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
20ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
21COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
23ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek0:20
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
25CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
26ITALorenzo Fortunato (ITA)0:24
27SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike0:27
28ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
29ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
30AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
32ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost0:57
33AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
36ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
37FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
38GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
39FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
40AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
41ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
42ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
43ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team1:07
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:40
45FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
46ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team2:05
47NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers2:17
48ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
49ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
50GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
51USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
52ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
53POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates2:25
54GERFlorian Lipowitz (GER)Bora - Hansgrohemt
55USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
56AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl2:29
57SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates3:56
58LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels4:39
59ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
60GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
61DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost5:16
62ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek7:56
63FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis8:13
64ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
65ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
66NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
67USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
68USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
69NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
70FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
72CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
73GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
74ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
75ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
76ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
77ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
78FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
80RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
81ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
82ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
83ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
84AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
85ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
86GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
87DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates8:59
88AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates9:29
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious10:58
90ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
92ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
93NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
94DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
95AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
96BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
97ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
98KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
99BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
100BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
101AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
102FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
103FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
104ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
105GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
106GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
107ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
108FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
109ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
110ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
111NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
112ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
113GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
115FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
116ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane11:04
117GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
118NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek13:25
119ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
120SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj14:16
121FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
122GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
123BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
124BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
125FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
126NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
127BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
128GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
129AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
130AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
131AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
132ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
133FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
134FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
135FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
137ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
138GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
139ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
140DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
141DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
142GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
143GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula14:48
144SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
145NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
146NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
147ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
148ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
149BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
150USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
151BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
152BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
153ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
154COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
155GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
156NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
157NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
158IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
159NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
160SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
161ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
162POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
163BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
164PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
165AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
166COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
167NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
168NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
169NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
170FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale14:52
171CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
172NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious15:04
173FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels16:31
174FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty16:46
175CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Tech17:36
176NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels17:59

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - San Francesco al Campo - Santuario di Oropa 161km - 5 Mayo 2024Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:54:20
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe0:27
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
4ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
5GERFlorian Lipowitz (GER)Bora - Hansgrohemt
6AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team0:30
7BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
8COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
9ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek0:35
10CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step0:37
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:00
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
13AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
14FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:18
15BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
16ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:20
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
18AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
21ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:24
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:29
23GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost1:36
24NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
25GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:51
26USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
27ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels1:53
28ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
29LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels2:03
30ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
31SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:06
32ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:14
33FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:24
34ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
35ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:27
36FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:37
37ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa3:03
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:45
40ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa4:16
41FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty4:35
42USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl4:40
43GERSimon Geschke (GER)Cofidis5:21
44USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
45COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
46ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
47ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
48POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:25
49DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost5:44
50ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula5:48
51IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula5:56
52ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
53AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
54ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech6:28
55HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike6:54
56USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
57DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
58FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis7:24
59BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
60FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
61FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
62CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech8:25
63ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost8:30
64AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates9:30
65SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
66GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
67AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
68AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
69NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
70NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers9:39
71DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates9:50
72ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team10:23
73ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
74BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
75ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
76FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
77ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
78RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
79BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
80ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team12:45
81FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
82ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa12:59
83ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
84GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis13:12
85FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale13:14
86ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty13:36
87ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
88KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj13:41
90NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
91NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
92GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious16:19
94GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
95ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
96AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
97ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
98DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
99DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
100GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
101GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
102FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
103ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
104ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane16:24
105ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
106FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike18:03
107BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
108NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
109GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj18:56
110GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team18:59
111BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek19:08
112FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj20:32
113ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers20:43
114ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty22:16
115FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis22:25
116ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa23:10
117ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
118ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
119ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
120BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
121GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
122NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
123ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
124NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
125CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Techmt
126AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
127GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
128BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
129SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula24:12
130DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl24:24
131AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula24:34
132FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
133FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
135GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
136FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
137ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
138SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
140ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
141FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
142ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
143BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
144ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
145NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
146IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
147ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
148BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
149FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
150GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
151USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
152NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
153SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
154ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
155GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
156POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
157NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
158NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
159BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck24:44
160ITADavide Cimolai (ITA)Movistar24:47
161AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck25:09
162BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
164AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
165CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
166NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
167NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
168ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
169ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
170COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
171GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious26:02
172NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victoriousmt
173NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl26:44
174PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates27:06
175COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
176NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bike

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Novara - Fossano 166km - 6 Mayo 2024Sprint


1BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step3:54:35
2ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
4BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
5DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
6NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
7GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
8POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
12AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
13AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
14GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
15NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
16GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
17NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
18ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
19FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
20ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
21ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
22ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
23USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
24ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
25GERFlorian Lipowitz (GER)Bora - Hansgrohemt
26ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
27FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
28GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
30ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
31GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
32ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
33ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
35NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
36AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
37BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
39FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
40FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
41KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
42NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
43ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
44ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
45PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
46SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
47SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
48ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
49GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
50ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
51GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
52USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
53USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
54ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
55SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
56GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
57ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
58DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
59ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
60CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
61AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
63BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
65AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
66ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
67FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
68DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
69BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
70USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
71AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
72ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
73ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
74FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
76ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
77BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
78ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
79ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
81ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
82GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
83BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
84ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
85DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
86ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
87ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
88NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
89GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
90COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
91ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
92FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step0:19
93BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek0:27
94FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
95HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
96FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
97FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
98SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
99LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels0:36
100GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team0:46
101ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike0:59
102FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:10
103FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
104NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
105FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
106ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
107NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
108GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
109GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
110KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
111FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
112AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
113ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa1:27
114ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
115ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team1:35
116ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
117NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels1:58
118BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
119BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
120SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates2:00
121NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
122GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:11
123FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
124SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
125AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck2:36
126BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
127ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
128GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
129ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
130NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl2:47
131CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Step3:31
132ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
134GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
135ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
136ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team3:37
137FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
138RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
139FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
140GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
141AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
142ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
143FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
144ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
145ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
146ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
147POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
148ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
149DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
150AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
151ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
152ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
153ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
154AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
155AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
156ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
157CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
158USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
159FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
160CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Techmt
161BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
162FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
163BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
164BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
165NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
166NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4:22
167NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl5:29
168AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech5:36
169DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
170IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe6:13
171NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl7:55
172NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious8:31
173FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale11:29
174GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost
175IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Acqui Terme - Andora 190km - 7 Mayo 2024Media montaña


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek4:16:03
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
3GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
4NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
5BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
6ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
8ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
9ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
10ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
11NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
13ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
15ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
16POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
17ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
18ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
19USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
20FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
21ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
22NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
23GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
24BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
25ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
26DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
27PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
28SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
29FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
30SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
31GERFlorian Lipowitz (GER)Bora - Hansgrohemt
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
34ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
35ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
36ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
37FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
38AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
39GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
41BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
42GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
43ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
44NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
46FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
47FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
48CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
49FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
51ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
52DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
53ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
54GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
55BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
56FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
57GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
58CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
59COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
60AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
61USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
62GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
63ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
64ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
65ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
66USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
67ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
68BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
71NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
72GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
73ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
74ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
75NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
76GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
77ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
78ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
79SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
80BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
82FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
83FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
85AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
86ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
87ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
88ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
89BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
90ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
93ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
94ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
95AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
96GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
97ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
98ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
99FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
100AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
101LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
102GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
103HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
104USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
105ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
106ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
107ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
108ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
109ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
110FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
111FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
112BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
113AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
114FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:40
115BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck0:49
116GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Team1:02
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:18
118COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
119NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wanty1:18
120ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:27
121ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
122CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
123NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
124POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
125AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
126NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
127AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:42
128FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
129ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
130BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty1:55
131ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
132CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Tech1:57
133FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
134NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike2:05
135AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates2:08
136BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck2:20
137FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels2:29
138DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
139SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
140FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
141USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
142GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
143ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
144NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
145AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl2:41
146NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
147NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
148ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
149DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
150ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:51
151GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:55
152ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike3:17
153GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team3:28
154AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
155ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
156IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
157RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
158GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
159BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
160BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
161FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
162NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek3:45
163ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula3:51
164FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:58
165BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4:00
166DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
167GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers4:02
168SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
169SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates4:47
170DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
171NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious
172ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty
173NEDBram Welten (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Genova - Lucca 178km - 8 Mayo 2024Media montaña


1FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis3:59:59
2DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
3ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
4FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj0:03
5ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek0:11
6AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
8BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
9NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
10ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
11GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
12ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
14POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
15AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
16NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
17ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
18GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
19COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
20ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
21FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
22ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
23NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
24ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
25DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
26SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
27ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
28NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
29SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
30ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
31BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
32ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
33GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
35AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
36ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
38KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
39BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
40ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
41ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
42COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
43GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
44ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
45NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
46ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
47BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
48GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
49AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
50ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
51ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
52BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
53USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
54ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
55SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
56GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
57NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
58ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
59FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
60ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
61BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
62GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
63NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
64GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
65ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
66BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
67CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
68COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
69ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
70FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
71ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
72ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
73AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
74FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
75KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
76ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
77BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
78FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
81AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
82ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
83USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
84ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
85ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
86FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
87USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
88FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
89AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
90ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
92BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
93ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
94USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious0:38
96LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels0:39
97SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula0:41
98ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
99BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek0:44
100FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step0:49
101FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels0:55
102FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:57
103POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
104NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl0:59
105ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:00
106FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis1:10
107FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
108ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1:11
109GERFlorian Lipowitz (GER)Bora - Hansgrohemt
110GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
111GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
112USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
113ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
114DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
115ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
116GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
117ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
118ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
119ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
120AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:24
121ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
122RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
123GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
124ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
125GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
126FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
127FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
128GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:30
129BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck1:43
130AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates1:45
131SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike1:49
132ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2:01
133NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl2:10
134FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
135FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
137DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa2:13
138ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:30
139AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
140ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
141NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
142GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
143DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
144ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike3:37
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
146ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:00
147AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
148DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Team4:21
149CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
150NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek5:15
151NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
152SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates5:16
153BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck6:23
154IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe7:16
155BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
156AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
157ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
158NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
159ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar8:14
160ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
161ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
162BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels9:06
164FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike10:12
165HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
166NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers12:48
167CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech13:51
168CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Techmt
169ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Tech14:37
170FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Viareggio - Rapolano terme 180km - 9 Mayo 2024Escapada


1ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar4:01:08
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
3AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula0:01
4ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost0:24
5ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:29
6SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
7BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
8AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
11FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
12FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
13ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
16GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
17ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
20FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
21ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
25ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
26USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
27ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
28LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
29ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
30COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
31CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
32POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
33ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
34AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
35BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
36GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
37ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
38BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
40NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
41AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
42FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
43GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
44AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates0:36
45ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:27
46ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
47ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:31
48ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
49ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
50HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
51ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:50
52GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:07
53GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
54BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck2:45
55AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl3:30
56BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck3:33
57FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:00
58USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers4:19
59FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj5:48
60ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
61COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
62ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team7:15
63USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl7:28
64DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost9:00
65GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
66ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
67ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
68ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
69ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
70ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
71ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
72AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
73BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
74AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
75ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula9:21
76BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty10:16
77GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe13:33
78AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
79GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
80NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
81BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
82NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
83ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
84GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
85NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
86FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
87BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
88GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
89FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
90ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
91ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
92ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
93GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
94AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
95GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
96DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
97ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
98AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
99RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
100ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
102KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
103GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
105FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
106FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
107ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
108ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
109ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
110ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
111ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
112ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
113NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
114USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
115FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
116ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
117BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
118ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
119ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
120NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
121NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
122DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates14:39
123GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis15:44
124ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious15:45
125SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
126SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
127ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
128DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa16:25
129NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
130NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty17:13
131IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
132POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis17:58
133FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike18:07
134ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty20:33
135AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
136FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
138NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
139BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
140GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
141BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
142ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
143ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
144FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
145ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
146NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
147NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
148ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
149FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
150USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
151FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
152SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
153SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
154NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
155NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
156COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
157PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
158CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
159BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
160AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
161GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
162BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
163ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
164COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
165DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
166ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Tech
167CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech
168GERFlorian Lipowitz (GER)Bora - Hansgrohe
169CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Foligno - Perugia 40,6km - 10 Mayo 2024Contrarreloj


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates51.44
2ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0.17
3USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0.49
4NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers1.00
5GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1.05
6ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious1.21
7AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula1.45
8COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe1.49
9DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1.56
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2.00
11AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale2.07
12ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar2.12
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2.23
14NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek2.32
15ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2.34
16GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2.37
17ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike2.42
18FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl2.50
19SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2.52
20BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike2.55
21USAWilliam Barta (USA)Movistar2.57
22ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2.57
23USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale2.59
24GERSimon Geschke (GER)Cofidis3.00
25FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty3.03
26GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula3.05
27CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Step3.06
28GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost3.07
29AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious3.26
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3.30
31FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3.35
32NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wanty3.35
33ITALorenzo Fortunato (ITA)3.37
34ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa3.52
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4.00
36IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe4.08
37CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4.09
38ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek4.17
39GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Tech4.18
40RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost4.19
41COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar4.20
42FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4.23
43ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team4.23
44BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4.23
45AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team4.25
46ITADomenico Pozzovivo (ITA)4.33
47ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious4.36
48FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis4.37
49BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4.42
50ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4.45
51BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step4.47
52ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team4.50
53FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step4.51
54NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4.54
55FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj5.03
56AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech5.08
57ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5.10
58POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5.12
59ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers5.13
60AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck5.14
61ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe5.14
62AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5.15
63ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost5.17
64FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis5.18
65DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost5.23
66ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech5.25
67COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost5.27
68ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek5.33
69FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale5.33
70COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5.35
71ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa5.36
72GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Team5.38
73ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team5.41
74GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiers5.43
75LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels5.44
76GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis5.45
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5.45
78USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl5.49
79ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane5.49
80AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl5.54
81ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious5.54
82ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane5.55
83GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Team5.58
84ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa5.59
85ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj6.07
86ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.10
87ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team6.13
88PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6.13
89ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale6.14
90USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Step6.15
91ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.19
92FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels6.19
93BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek6.19
94FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj6.19
95BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step6.22
96ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar6.23
97ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team6.24
98ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck6.25
99FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech6.25
100FRAThomas Champion (FRA)Cofidis6.26
101FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels6.30
102HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike6.30
103DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Team6.33
104NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels6.40
105NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl6.40
106GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Team6.43
107BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck6.45
108AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck6.48
109FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike6.50
110BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek6.50
111NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe6.51
112AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech6.55
113NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates6.56
114ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa6.57
115AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates6.58
116BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels7.01
117ITADavide Cimolai (ITA)Movistar7.10
118ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team7.12
119FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale7.18
120NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bike7.18
121GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team7.20
122GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers7.21
123NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl7.21
124GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious7.24
125ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek7.28
126BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck7.30
127AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula7.35
128ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa7.36
129ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa7.38
130BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step7.42
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7.43
132FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels7.44
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates7.44
134ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula7.44
135ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)7.45
136FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels7.48
137ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty7.49
138ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa7.52
139NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj7.53
140ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek7.55
141SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates7.56
142NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike7.58
143COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar8.01
144BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty8.09
145ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek8.12
146DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost8.14
147ITAEnrico Zanoncello (ITA)8.14
148FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale8.18
149SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team8.21
150POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis8.21
151ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane8.31
152NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty8.32
153ITAStefano Oldani (ITA)Cofidis8.33
154SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj8.46
155ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar8.47
156DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl8.54
157GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj8.54
158GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe8.56
159DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa8.59
160BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step9.09
161SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula9.22
162AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula9.36
163NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl9.37
164BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck9.45
165ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty10.28

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Spoleto - Prati di Tivo 152km - 11 Mayo 2024Media montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:02:16
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
3AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
4ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious0:02
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
7BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
8NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers0:11
9AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team0:13
10FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:21
11ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
12POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
14CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
15ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:05
16ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa2:21
17ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
18GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
21GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
22FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:33
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost3:39
24ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek4:03
25ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
26LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels4:47
27AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates6:16
28GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe6:31
29GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis7:17
30FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
31ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
32ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
33AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
34HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike7:50
35FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty7:57
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale9:29
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious9:38
38ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
39KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
40DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost11:08
41ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane12:35
42ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
43ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
45USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
46ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
47USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
48COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
49USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
50GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
51BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
52ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek14:06
53BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
54SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike14:15
55ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team14:23
56ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
57ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
58ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
59GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
60GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
61BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
62ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
63ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
64NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
65AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
66AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
67NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
68RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
69FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
70GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
71ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa15:29
72ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula15:45
73BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step16:28
74ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar17:06
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
77USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
78AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
79ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
80FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step17:22
81ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels17:45
82ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane18:03
83SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates18:06
84AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula20:17
85DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates21:05
86NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers22:05
87AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe24:45
88FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
89AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck26:13
90BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
91AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
92ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
93FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
94ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
95NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
96BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
97NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
98NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
99NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj26:56
100GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
101FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj29:58
102FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
103ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
104GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
105GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
106ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
107DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
108FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
109FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
110ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
111ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
112ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team30:13
113FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis31:02
114AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula31:14
115ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
116FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
117FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
118IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
119BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck31:22
120GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Team32:35
121GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
122ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
123BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty34:09
124BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
125COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates37:12
126PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
127NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels39:06
128NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
129ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
130ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
131FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
132ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
133BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
134BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
135BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
136ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
137USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
138GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
139AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
140ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
141ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
142ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
143ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
144ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
145GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
146DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
147ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
148NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
149SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
150SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
151SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
152DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
153GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
154FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
155FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
156NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
157POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
158CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
159NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
160DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
161BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
162COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar39:13
163ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
164ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
165FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Avezzano - Naples 214km - 12 Mayo 2024Media montaña


1NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bike4:44:22
2ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
4ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
5NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
6ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
7AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
9ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
10GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Teammt
11ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
13ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
15USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
16BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
17FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
18ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
19SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
20FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
21ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
22ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
23GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
24ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
25GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
26ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
27SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
28BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
29NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
30COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
31FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
33POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
35DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
36ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
37DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
38NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
39ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
40ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
41AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
42COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
43FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
44ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
45AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
46NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
47GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
48BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
49BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
50CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
51AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
52USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
53FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
54ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
55GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
56ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
57POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
58ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
59NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
60ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
61ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
62FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
63USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
64ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
65COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
66KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
68FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
69ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
70BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
71HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
72AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
73ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
74ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
75BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
76PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
77ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
78ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)0:32
79ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula0:49
80FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis1:13
81BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek1:36
82AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl1:40
83GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
84ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:41
85DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
86ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
87ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:46
88ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
89AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:10
90SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:12
91BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck2:46
92FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:55
93FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step3:45
94ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek4:19
95FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
96ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa5:11
97FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6:00
98LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels6:05
99NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
100ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj7:32
101ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
102BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck7:39
103USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl8:03
104NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
105ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
106ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck9:40
107ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek11:44
108BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step12:04
109IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
110USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
111GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
112ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
113ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
114ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
115ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
116ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
117FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
118FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
119ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
120ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
121ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
122GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
123SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
124ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
125NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
126RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
127GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
128ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
129FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
130GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
131BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
132BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
133COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
134ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
135GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
136FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
137FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
138ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
139CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
140SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
141DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
142FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
143NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:00
144NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
145AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
146FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
147AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
148GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Techmt
149ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
150BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
151NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
152NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
153NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
154DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
155SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
156AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
157GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
158GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
159AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
160DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
161GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
162BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163GERAlexander Krieger (GER)Tudor Pro Cycling Team
164KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Pompei - Cusano Mutri 142km - 14 Mayo 2024Montaña


1FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:43:50
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl0:29
3SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike1:01
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek1:18
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:25
6GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
7ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
9ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:41
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:56
11ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek2:04
12GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:15
13USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl2:38
14AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale3:14
15COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
16GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
17SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
18COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious3:18
20CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
21AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
22ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
23FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
24ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane3:22
25AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl3:25
26BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike3:27
27ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:36
28USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
29NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
30POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates3:41
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:44
32LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels4:35
33ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
34ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa5:15
35HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
36DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost6:15
37ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech6:20
38AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates6:48
39ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa7:10
40SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates9:02
41FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
42ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
43GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
44ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
45ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
46USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
47NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl9:13
48BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step10:05
49FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj10:17
50ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team12:22
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
52USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale13:19
53ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
54FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty13:41
55BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step17:57
56AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
57NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
58ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
59ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
61ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
62NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
63GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
64ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek18:38
65ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj18:45
66GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
67ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
68ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
69FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
70KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale18:48
72RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost22:29
73ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team23:19
74ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane23:45
75FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
76AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
77GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
78DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
79FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious24:37
81ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
82FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale25:20
83GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj26:58
84NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
85GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe27:44
86AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
87ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale27:56
88ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula28:13
89BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck28:19
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj28:24
91BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck28:45
92BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck29:26
93AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
94AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
95AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
96NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
97IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
98DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
99BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
100ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
101DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates30:38
102ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers34:02
103ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa35:01
104ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
105ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
106FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
107AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
108ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
109ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
110FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
111ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
112ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
113ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
114SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
115FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
116BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
117SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
118ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
119BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
121ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
122BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
123NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
124USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
125NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
126ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
127BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
128DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
129NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels35:04
130SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
131FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
132ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
133FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
135FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
137GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
138NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
139AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
140GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
141ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
142DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
143ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
144NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
145POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
146BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
147GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
148ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
149NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
150ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
151FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech35:27
152GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious35:39
153COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar35:42
154BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek36:13
155ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
156CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
157COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates38:08
158PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
159GBREthan Vernon (GBR)Israel - Premier Tech
160GERMax Kanter (GER)Astana Qazaqstan Team
161NEDOlav Kooij (NED)Team Visma / Lease a Bike
162GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Foiano di val Fortore - Francavilla al mare 207km - 15 Mayo 2024Sprint


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek4:23:18
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
3ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
4NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
5COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
6NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
10ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
11AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
12ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
13FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
14ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
15NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
16GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
17ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
18BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
19SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
21FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
22GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
23PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
24BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
25FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
26AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
27SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
28ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
29USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
30COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
31DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
32FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
33FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
34ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
35NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
37CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
38ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
39ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
40ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
41SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
42ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
43ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
45ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
46KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
47ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
48FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
49ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
50GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
51GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
52NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
53GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
54USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
55ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
56ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
57FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
60ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
61FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
62BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
63USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
64ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
65ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
66GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
67AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
68IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
69ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
70AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
71COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
72SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
73GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
74USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
76BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
77FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
78ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
79GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
80BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
81ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
82ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
84AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
85NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
86AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
87BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
88ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
89BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
90GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula0:55
91LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels1:02
92ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
93POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
94FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
95ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
96GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
97ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
98FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
99ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1:45
100AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:54
101FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:01
102USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl2:17
103DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
104ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike2:26
105ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
106AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
107FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
108FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
109ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
110ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
111ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
112ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
113FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
114RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
115HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
116SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
117ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
118AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
119BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
121GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
122FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis2:30
123FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
124ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
125ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
127ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
128FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:40
129NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers2:55
130NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek3:03
131SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
132GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
133NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
134NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
135NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
136ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
137DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
138DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
139ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
140AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
141DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
142AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
143CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
144BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
145BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
146ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels3:09
147NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wanty3:26
148ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
149BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
150DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
151NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
152BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step5:53
153FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
154ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
155AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
156FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels
157ITAStefano Oldani (ITA)Cofidis
158BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Martinsicuro - Fano 193km - 16 Mayo 2024Media montaña


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step4:07:44
2ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:31
3BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck0:32
4DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost0:43
5ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
6ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team1:30
7AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
8NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
9ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
10FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
11NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty2:57
12POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:25
13SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
15ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
16GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
17GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
18NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
20ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
23AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
24ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
27FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
28FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
29GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
30ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
31ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
32ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
33ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
34AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
35AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
36USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
37ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
38CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
39ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost5:38
40USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl6:03
41FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
42FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
45FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale7:16
46FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
47GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
48AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
49USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
50GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
51FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
52ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
53FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
54BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
55AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:47
56GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
57ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
58ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
59GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
60GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
61NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
62USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
63ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
64ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
65ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
66GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiers9:15
67NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
68ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis10:21
70ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team10:55
71DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost11:03
72ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
73ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
74BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
75RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost11:59
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
77ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
78NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
79AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
80IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
81BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
82NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
83NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
84FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
85BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
86FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
87BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
88ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
90ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
91ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
93AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
94SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
95DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
96DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
97ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
98ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
99ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
100ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
101SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
102ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
103ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
104GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
105ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
106ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
107ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
108NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
109GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
110SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
111BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
112COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
113BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
114SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
115LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
116FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
117ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
118AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
119FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
120BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
121DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
122AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
123AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
124FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels12:07
125BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek13:16
126ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
127ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
128ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
129NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trekmt
130FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
131ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
132GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
133DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
135ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
136BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
137ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
138ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
139SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
140BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
141CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
142USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
143BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
144FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
145POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
146ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
147ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
148COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar13:23
149PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates14:42
150GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula14:59
151ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
152NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
153AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
154FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
155NEDFabio Jakobsen (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Riccione - Cento 179km - 17 Mayo 2024Sprint


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek4:02:03
2POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
3GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
4NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
7COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
8NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
9ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
11DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
12ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
13PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
14ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
15BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
16AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
17SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
18ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
19ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
21BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
22IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
23SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
24COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
25AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
26BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
27ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
28ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
30ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
31ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
32FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
33GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
35DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypostmt
36FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
37BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
38NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
39AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
40NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
41USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
42ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
43FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
44FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
45ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
46CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
47ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
48DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
49GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
50AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
51ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
52DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
53AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
54ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
55ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
56COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
57GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
58ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
59GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
60ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
61ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
62BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
63ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
64GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
65BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
66SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
67COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
68ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
69COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
70FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
71ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
72FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
73ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
74FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
75FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
76USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
77ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
78LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
79ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
80HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikemt
81ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
82ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
83ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
84GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
85ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
86BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
87ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
88AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
89USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
90NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotelsmt
91BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
92ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
93ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
94ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
95POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:32
96FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:00
97KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
99GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
100GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
101USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondialemt
102BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
103NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
104FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
105ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
106GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
107AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
108FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
109AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
110DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost1:08
111RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
112ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
113ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
114SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
115NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
116GBRHarrison Wood (GBR)Cofidismt
117CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Step1:13
118ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:18
119FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step1:22
120ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:26
121AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
122NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek1:36
123AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula1:44
124ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
125GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
126ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
127NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
128USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
129AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
130FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
131BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
132ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa2:10
133ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
134ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
135ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
136FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
137BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
138BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
139ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
140NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
141ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
142DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
143AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
144SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
145GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
146FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
147BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
148NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
149ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers2:16
150NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers2:18
151AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:00
152FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
153ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa3:21
154FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels6:06

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Castiglione delle Stiviere - Desenzano del Garda 31,2km - 18 Mayo 2024Contrarreloj


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers35.02
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0.29
3NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers1.07
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers1.14
5AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula1.18
6ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious1.19
7AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale1.25
8NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers1.26
9DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1.28
10ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike1.30
11ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar1.32
12USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers1.35
13NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek1.39
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe1.45
15GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alula1.48
16CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Step1.56
17SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2.00
18NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bike2.04
19GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2.05
20AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula2.06
21GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost2.07
22ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team2.09
23GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2.17
24ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2.32
25FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2.33
26ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2.33
27IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe2.34
28RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypost2.36
29FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels2.41
30USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale2.45
31FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2.47
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2.51
33FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj2.52
34FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty2.57
35NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wanty2.57
36FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3.03
37ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa3.10
38AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team3.15
39AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates3.18
40FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl3.24
41FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3.28
42ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane3.44
43ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula3.46
44ITALorenzo Fortunato (ITA)3.50
45BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek4.00
46DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost4.05
47COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar4.06
48GERSimon Geschke (GER)Cofidis4.06
49ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4.08
50CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4.13
51BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4.13
52ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek4.15
53AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4.16
54BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4.17
55HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike4.19
56ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech4.20
57ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek4.23
58FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj4.27
59AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious4.27
60FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step4.28
61ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team4.28
62DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost4.33
63AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4.38
64ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa4.42
65ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale4.46
66AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4.51
67ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious4.51
68BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek4.53
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis4.54
70ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa4.55
71ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost4.58
72LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels5.01
73FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale5.02
74ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious5.02
75COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5.05
76ITADomenico Pozzovivo (ITA)5.06
77ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team5.07
78ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck5.07
79BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step5.08
80COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost5.09
81BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck5.10
82ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team5.12
83GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj5.13
84USAWilliam Barta (USA)Movistar5.14
85ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek5.14
86AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech5.15
87GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiers5.16
88BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels5.18
89FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels5.18
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe5.21
91SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj5.21
92POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5.24
93FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech5.26
94KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5.26
95AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl5.29
96BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step5.30
97ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar5.31
98ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek5.32
99SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team5.32
100USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl5.36
101ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa5.37
102COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar5.39
103ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team5.44
104ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5.45
105NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty5.48
106ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek5.49
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates5.50
108ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty5.51
109ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers5.53
110ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa5.53
111FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis5.54
112GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Team5.57
113GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers5.57
114BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty5.58
115NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj6.00
116PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6.03
117NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe6.05
118GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis6.06
119DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Team6.07
120ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.09
121ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty6.09
122ITADavide Cimolai (ITA)Movistar6.10
123FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis6.10
124ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.13
125FRAThomas Champion (FRA)Cofidis6.14
126ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa6.15
127ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.17
128DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa6.19
129BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step6.22
130COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6.22
131FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels6.24
132AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech6.27
133ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa6.27
134BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step6.28
135ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.30
136ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj6.31
137SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates6.34
138NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels6.38
139NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl6.38
140USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Step6.43
141ITAEnrico Zanoncello (ITA)6.44
142BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck6.45
143POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis6.50
144FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6.54
145GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe6.58
146NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl7.02
147AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula7.15
148BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck7.31
149ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels7.39
150FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7.39
151ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)7.43
152DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl8.26
153SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula
154GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Manerba del Garda - Livigno (Mottolino) 222km - 19 Mayo 2024Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:11:43
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:29
3GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost2:32
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl2:47
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe2:50
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:58
8AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
9NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers3:05
10CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step3:20
11ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula3:35
12ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck3:43
13POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates3:44
14ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious3:59
15FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:09
16ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa4:12
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4:24
18HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike4:52
19GERSimon Geschke (GER)Cofidis5:05
20ITALorenzo Fortunato (ITA)5:24
21ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6:12
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)6:34
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe7:01
24AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team7:07
25USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl10:47
26ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek13:13
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost13:48
28LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels13:53
29USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale14:11
30ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team14:16
31BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck14:18
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team14:26
33AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech14:30
34ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious14:36
35AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek14:43
37FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale14:49
38NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl14:54
39ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers17:18
40BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step17:35
41AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates19:18
42ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek19:46
43BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
44SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike21:35
45AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl23:01
46GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe25:16
47ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers26:34
48FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step26:56
49GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
50AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck28:16
51ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech28:18
52ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane28:24
53ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
54ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale28:36
55ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
56ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa29:01
57BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
58GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
59GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis29:12
60ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula29:25
61GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe29:28
62NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe29:33
63FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty29:42
64ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane29:49
65AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
66NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers29:56
67ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane29:58
68SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates30:20
69BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck30:21
70GBRConnor Swift (GBR)Ineos Grenadiers30:56
71AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck31:22
72BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
73DENMikkel Frølich Honoré (DEN)EF Education - Easypost31:25
74USAWilliam Barta (USA)Movistar31:49
75ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane32:21
76FRAThomas Champion (FRA)Cofidis33:50
77FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
78USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers35:34
79ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty35:57
80NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
81ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
82GERFlorian Stork (GER)Tudor Pro Cycling Teammt
83NEDRoel van Sintmaartensdijk (NED)Intermarché - Wantymt
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
85ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team36:02
86ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis36:05
87FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj36:10
88AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
89FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels36:14
90ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
91ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
92ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team36:20
93ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj36:34
94DENAlexander Kamp Egested (DEN)Tudor Pro Cycling Teammt
95ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
96RSAStefan De Bod (RSA)EF Education - Easypostmt
97AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech36:42
98GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious36:49
99ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa36:54
100ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
101NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates36:59
102FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
103DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost37:26
104BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck37:41
105BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
106FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale38:08
107ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)38:51
108ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty40:28
109NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj40:46
110ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels41:11
111BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty41:30
112AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula45:44
113BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek46:13
114AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula46:14
115SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj46:17
116FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
117NEDTim Van Dijke (NED)Team Visma / Lease a Bikemt
118ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa46:21
119FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels46:23
120GERMax Walscheid (GER)Team Jayco Alulamt
121NEDDaan Hoole (NED)Lidl - Trek46:25
122USALuke Lamperti (USA)Soudal - Quick Stepmt
123ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
124FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis46:29
125BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
126ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team46:33
127ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
128FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech46:44
129BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
130BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels46:49
131ITADavide Cimolai (ITA)Movistar46:57
132ITAEnrico Zanoncello (ITA)47:03
133DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
134SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team47:05
135COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar47:07
136ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
137DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl47:11
138POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
139FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
140ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team47:16
141IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe47:20
142COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
143PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
144CZEJosef Cerný (CZE)Soudal - Quick Stepmt
145DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates47:37
146FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj48:09
147FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels55:30
148NEDDavid Dekker (NED)Arkea - B&b Hotels59:31
149ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost1:00:50
150NEDJulius Van Den Berg (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl1:00:58
151FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj
152KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Livigno - Santa Cristina Valgardena (Monte Pana) 202km - 21 Mayo 2024Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:49:37
2ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane0:16
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
4ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team0:31
5ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious0:33
6NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers0:38
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:39
8AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team0:42
9FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
10FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:45
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:46
12CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:49
14AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
16ITALorenzo Fortunato (ITA)1:09
17ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:12
18ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa1:16
19FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl1:19
20ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:22
21HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike1:32
22BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1:48
23ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:50
24POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates2:01
25FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:12
26GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
27NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl2:46
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:54
29FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step3:56
30USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-Firmenich Postnl4:07
31ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar4:31
32LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels5:14
33FRAThomas Champion (FRA)Cofidis5:57
34FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj6:09
35ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6:16
36