El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2010

Giro de Italia 2010

ItaliaItalia - 8 Mayo 2010 - 30 Mayo 2010


Clasificación general - 30 Mayo 2010


1ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo87:44:01
2ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:01:51
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:02:37
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:02:50
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:03:27
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:07:06
7AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:07:22
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:09:39
9ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:14:20
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:14:51
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:17:10
12NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:19:41
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:23:03
14RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:25:21
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:32:29
16GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:34:49
17ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:36:44
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:37:27
19RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:39:43
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:45:17
21BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:50:08
22ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto1:07:37
23FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:10:16
24NEDPieter Weening (NED)Rabobank1:10:55
25CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:11:10
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto1:19:31
27DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank1:19:34
28RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom1:19:58
29GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto1:20:05
30COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli1:24:28
31RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha1:25:52
32ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo1:27:52
33LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank1:31:36
34SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom1:34:31
35COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne1:37:06
36BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto1:37:40
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne1:42:55
38SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam1:44:55
39BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step1:46:02
40GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos1:47:58
41CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne1:50:40
42ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana1:52:09
43ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:53:45
44CANMichael Barry (CAN)Team Ineos1:55:13
45ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha2:00:13
46ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha2:02:47
47COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:03:49
48AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto2:04:20
49ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini2:08:58
50AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto2:13:22
51VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli2:13:32
52VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli2:14:39
53ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne2:14:54
54ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha2:15:29
55GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos2:17:55
56ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2:19:47
57IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions2:20:53
58FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step2:22:28
59SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank2:23:07
60POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo2:27:19
61UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam2:28:40
62ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne2:29:15
63COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne2:29:30
64DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank2:30:43
65ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:30:45
66SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli2:33:16
67FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale2:39:00
68FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:40:00
69ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini2:40:14
70UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:41:18
71GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto2:42:18
72DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank2:42:22
73ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox2:45:07
74ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inox2:45:11
75ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:53:33
76ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimo2:58:53
77AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattoli3:03:44
78USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia3:04:01
79ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katusha3:04:07
80ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini3:05:57
81SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team3:09:00
82FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:09:45
83UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale3:11:06
84GERMatthias Russ (GER)Team Milram3:12:43
85ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam3:12:44
86ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini3:12:56
87KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana3:13:47
88NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos3:16:25
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:17:13
90AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto3:18:09
91ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo3:20:36
92SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana3:20:57
93JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom3:22:21
94RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katusha3:24:12
95USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team3:27:09
96GERRobert Förster (GER)Team Milram3:29:44
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:32:33
98ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne3:34:05
99SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:34:30
100FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3:34:35
101ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimo3:34:42
102GERMarkus Fothen (GER)Team Milram3:34:50
103GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteam3:35:19
104BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne3:39:35
105AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos3:40:04
106LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam3:40:16
107ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inox3:41:13
108ITAMarco Velo (ITA)Quick Step3:41:32
109NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank3:41:45
110FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:44:23
111NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lotto3:45:11
112BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Transitions3:48:11
113ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne3:48:23
114USAEdward King (USA)Cervélo Testteam3:50:57
115ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli3:51:50
116NEDJos Van Emden (NED)Rabobank3:53:24
117ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbia3:54:35
118ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - Farnese Vini3:54:57
119FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:57:49
120ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox3:58:45
121ITAMauro Facci (ITA)Quick Step3:59:42
122BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto3:59:49
123SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia4:01:06
124AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram4:03:02
125CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions4:03:06
126NEDAddy Engels (NED)Quick Step4:04:57
127POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo4:05:53
128ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank4:07:41
129DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank4:11:06
130AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank4:13:27
131RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha4:13:51
132ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4:15:17
133AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos4:15:24
134CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbia4:19:17
135NEDRick Flens (NED)Rabobank4:21:47
136FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:25:58
137AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions4:26:16
138ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox4:42:07
139ITAMarco Corti (ITA)Footon - Servetto4:48:55

Puntos clasificación - 30 Mayo 2010


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team150
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana128
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo116
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli110
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo105
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia74
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step69
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha67
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini64
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale64
11NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos59
12GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos53
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne50
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha48
15ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimo46
16NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank43
17DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank40
18GERRobert Förster (GER)Team Milram37
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam36
20AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto34
21SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank34
22NEDBauke Mollema (NED)Rabobank31
23GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram31
24RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale31
25SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom29
26FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne28
27SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli28
28FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne26
29FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom25
30FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale25
31BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step23
32NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank21
33COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne21
34AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank20
35BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto18
36ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto18
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne18
38GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos18
39LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam18
40USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team17
41GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto16
42ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo16
43ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto15
44BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto13
45USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia13
46AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank13
47COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne12
48CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo10
49AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto10
50FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale9

Montaña clasificación - 30 Mayo 2010


1AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto56
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo41
3SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom38
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team35
5ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli25
6FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale20
7SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli16
8ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox16
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana15
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo15
11DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank15
12ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini15
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox14
14BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto13
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto10
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne10
17FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step10
18UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale9
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam9
20FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale8
21VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli7
22FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom7
23BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step6
24GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto5
25ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia5
26RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha5
27ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini5
28NEDRick Flens (NED)Rabobank5
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini4
30LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank4
31SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam4
32BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne4
33GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto3
34FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3
35BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto3
36ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne3
37ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto3
38JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom3
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2
40BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto2
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli2
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne2
43SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank2
44ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2
45FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2
46FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1
47VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli1
48GERMarkus Fothen (GER)Team Milram1

Etapa 1 - Amsterdam-Amsterdam 8.4km - 8 Mayo 2010Contrarreloj


1GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:10:18
2USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00:02
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:05
5NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
6AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
7SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions0:00:06
8SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:00:07
9NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:00:09
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:10
12NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank0:00:11
13GERMarcel Sieberg (GER)Team HTC - Columbia0:00:12
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:13
15ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
16ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:14
17CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:00:15
18LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
19DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bankmt
20ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:00:16
21AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servettomt
22NEDRick Flens (NED)Rabobank0:00:17
23SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
24GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
25GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia0:00:18
26KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:00:19
27FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:20
28USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
29BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
30ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
31ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:21
32NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
33ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
34COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:00:22
35RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
36AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank0:00:23
37ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
38GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vinimt
39POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
40BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:24
41NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:00:25
42ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
43KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
44AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia0:00:26
45USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Transitionsmt
46NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
47USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitionsmt
48NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lottomt
49GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lottomt
50ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo0:00:27

Etapa 2 - Amsterdam-Utrecht 209km - 9 Mayo 2010Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitions4:56:46
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
4GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
6AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
10ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
13GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
14BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
15GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto0:00:03
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
17SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
19AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
20FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
21GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
23RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
25SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
28ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
29GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
31KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
32LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
33AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
34AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
35FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
36GERMarcel Sieberg (GER)Team HTC - Columbiamt
37ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
38FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
39ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
40CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
41NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
42ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
43ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
44AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
45RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katushamt
46NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
47NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobankmt
48GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
49ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
50RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt

Etapa 3 - Amsterdam - Middelburg 209km - 10 Mayo 2010Sprint


1BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step5:00:06
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
4GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vinimt
5GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
6GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
7GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
9AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
11AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
12SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
15ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
16VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
17AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
18NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
20RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
21GERMarcel Sieberg (GER)Team HTC - Columbiamt
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
23UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
24ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
25LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
27AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia0:00:24
28ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbiamt
29ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimo0:00:31
30DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank0:00:46
31AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
32NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
33USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitionsmt
34ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
36NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
37ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
38NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
39ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
40GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
41GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
42RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
43NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobankmt
44FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
45AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
46ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
47ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
48DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
49FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
50SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt

Etapa 4 - Savigliano - Cuneo 32.5km - 12 Mayo 2010Contrarreloj por equipo


1ITA Liquigas - Doimo0:36:37
2GBR Team Ineos0:00:13
3USA Team HTC - Columbia0:00:21
4RUS Team Katusha0:00:27
5KAZ Astana0:00:38
6SUI Cervélo TestTeammt
7BEL Omega Pharma - Lotto0:00:46
8USA Garmin - Transitions0:00:49
9DEN Saxo Bank0:00:50
10GER Team Milram0:00:57
11NED Rabobank0:01:04
12USA BMC Racing Team0:01:21
13ITA Lampre - Farnese Vini0:01:43
14ESP Footon - Servetto0:02:03
15IRL Colnago - CSF Inox0:02:08
16BEL Quick Step0:02:15
17FRA BBox - Bouygues Telecom0:02:19
18ESP Caisse d'Epargne0:02:21
19ITA Androni Giocattoli0:02:24
20FRA Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:29
21ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:39
22FRA AG2R - La Mondiale0:02:50

Etapa 5 - Novara - Novi Ligure 168km - 13 Mayo 2010Escapada


1FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step3:45:59
2FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitions0:00:04
5NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
9ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
12ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
14GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
15KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17ITAAlberto Loddo (ITA)Androni Giocattolimt
18AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
19NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
20GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
21FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
22AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
23COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
25ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
26SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
27ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
29NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lottomt
30AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
33ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
34GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
35ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
37CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
38FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
39VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
40GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
41ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
44KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
45ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
46ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
47ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
48FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
49NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
50ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt

Etapa 6 - Fidenza - Carrara 166km - 14 Mayo 2010Escapada


1AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto4:24:20
2SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:01:06
3GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vini0:01:15
4ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
6FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
10AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
12ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
16ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
18AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
19BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
21USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
22FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
24AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
25NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
26SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
27ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
28CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
29NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
31GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
32RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
33GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
34ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
36ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
37ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
38ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
39VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
40ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
41GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
42ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
43ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
44BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
45ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
46RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
47ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
48BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Stepmt
49COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
50UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt

Etapa 7 - Carrara - Montalcino 215km - 15 Mayo 2010Montaña


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team5:13:37
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:02
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
4ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:06
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:00:12
6ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:27
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:29
8ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:01
9COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:07
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:10
11SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions0:01:11
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:01:13
13GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
14RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:01:18
15SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:01:42
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:02:00
18ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:02:05
19AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:02:24
20LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:02:53
21ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:55
22SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
23CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:58
24ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:02:59
25FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:06
26CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:03:08
27RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
28BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:41
29ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:03:45
30NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:03:50
31NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:03:52
32ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:15
33ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:04:20
34GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:04:30
35CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
36ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:05:20
37ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
38COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:05:45
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:05:49
40ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:06:05
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:06:14
42ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:07:14
43AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:07:58
45ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
46ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:08:07
47RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:09:10
48SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:09:24
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:09:55
50FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:08

Etapa 8 - Chianciano Terme - Terminillo 189km - 16 Mayo 2010Escapada


1DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank4:50:48
2ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:30
3ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:36
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:00:49
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:55
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:56
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
12ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
13NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:12
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:01:16
16GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:01:22
17AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:27
19ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:01:33
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:01:50
21ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:01:52
22BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:59
23RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:02:00
24SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
25CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
27ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
28RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
29NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
30GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lottomt
31VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:02:11
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:02:13
33BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:02:18
34BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:32
35NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
36AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
37ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:02:38
38ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
39ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:02:43
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:03:07
41ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
42ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team0:03:58
43COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
44COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
46IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:04:07
47FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
48SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
49AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:04:15
50ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inox0:04:41

Etapa 9 - Frosinone - Cava De'Tirreni 188km - 17 Mayo 2010Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia4:08:17
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitionsmt
4GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
5ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
8NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
9NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
10AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
13NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
15ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
17ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
18LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
19GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
20BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
22ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
26ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
27BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt
31NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
33FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
34RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
35ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
36FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
37ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
38ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
39ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
40CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
41RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
42VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
43GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
44RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
45AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
46FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
47ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
48UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:00:06
49BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vinimt

Etapa 10 - Avellino - Bitonto 220km - 18 Mayo 2010Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitions5:49:14
2ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
3NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
5GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
6FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
7GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
8GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vinimt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:00:03
11ITAAlberto Loddo (ITA)Androni Giocattolimt
12FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
14NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
16GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
17ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
19NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lottomt
20ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
21ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
24ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
25ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
26FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
30GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
31NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
32AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
33FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
34JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
35FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
36NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
37GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
38AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
39FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
40NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
41RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
43AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt
44ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
45COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
46AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
47LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
48DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bankmt
49AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
50ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt

Etapa 11 - Lucera - L'Aquila 256km - 19 Mayo 2010Escapada


1RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha6:28:29
2ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:05
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
4GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:07
5RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
6GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:00:18
12COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
13AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:21
14ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:00:23
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:00:26
17FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
18BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:41
20ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:00:53
22BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:10
23RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:01:22
24GERMatthias Russ (GER)Team Milram0:01:37
25LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:02:10
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
27ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servettomt
28ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
29ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
31SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
32IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:02:17
33ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:47
34DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:02:54
35SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:03:58
36GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto0:04:24
37ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:04:43
38CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
39ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:05:03
40GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:07:25
41ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:12:13
42FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:12:39
43CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
44AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
45ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:12:42
46ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
47FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
50ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:12:45

Etapa 12 - Citta Sant'Angelo - Porto Recanati 191km - 20 Mayo 2010Sprint


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha5:15:50
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
7ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
8ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha0:00:10
12ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
17FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
18NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lottomt
19USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitionsmt
20GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vinimt
21GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
22JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
23ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
24AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
25AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
26BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
28AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
29AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
32RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
33AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
34ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
35ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
36ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
37DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
38NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
39LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
40SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
41USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
42ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
43ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
44NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
45ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
46RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
47GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
48FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
49NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
50BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt

Etapa 13 - Porto Recanati - Cesenatico 222km - 21 Mayo 2010Escapada


1ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox5:27:12
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
4GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
5GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
6ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
9RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katushamt
10AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:05
11NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank0:00:09
12ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:00:12
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00:34
14ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
15UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:38
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattolimt
17RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:05:02
18ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:05:19
19ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:07:26
20FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
21ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo0:07:28
22ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
23ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
24ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
30AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
32ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
33AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
34UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
35GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
36ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
37GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
38COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
39AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
40ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
41ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
42DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
43KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
44SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
45ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
46ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
47AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
48ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
49ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
50FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 14 - Ferrara - Asolo 201km - 22 Mayo 2010Escapada


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo4:57:51
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:23
3ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:34
6BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:25
7NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
9GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
15ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:02:31
16COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:03:06
17ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:46
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
20FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
22RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
23GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
24AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
25FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
26COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
27CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
28RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
29DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
30ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
31FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
32BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:10:30
33GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lottomt
34ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0:11:53
35FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
36POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimomt
37ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
38ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
39AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lottomt
40FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
41SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
44NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
45RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:13:17
46COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
47BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
48ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
49ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:15:22
50GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt

Etapa 15 - Mestre - Monte Zoncolan 218km - 23 Mayo 2010Montaña


1ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo6:21:58
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:19
3ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:30
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:58
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:02:26
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:02:44
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:03:07
8ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:03:20
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:03:31
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:46
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:03:50
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:04
13NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
14ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:24
15GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto0:04:26
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:05:19
17NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:05:27
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:05:46
19DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:05:50
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:05:53
21RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:06:01
22RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:06:11
23RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:06:14
24BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:06:43
25ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:06:45
26GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:07:10
27FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:22
28VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli0:08:02
29FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
30FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:08:13
31ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:08:36
32COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:08:58
33SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:09:04
34BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
35CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:09:28
36CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
37ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:09:30
38BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:09:39
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:09:59
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:10:39
41ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:10:41
42AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:11:21
43ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
44POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:11:59
45FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:12:43
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:13:20
47ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:13:36
48NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:13:47
49VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:14:20
50ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:14:50

Etapa 16 - San Vigilio di Marebbe - Plan de Corones 12.9km - 25 Mayo 2010Contrarreloj


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:41:28
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:42
3FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:54
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:01:01
5ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:07
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:01:10
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:01:36
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:37
9ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:01:41
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:01:46
11BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:05
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:06
13SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:02:10
15POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:02:12
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:02:16
17AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:02:17
18RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:02:18
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:02:31
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:02:32
21ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:02:36
22CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:37
23FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:38
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:02:42
25ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:02:43
26FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:47
27GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto0:02:49
28COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:02:54
29NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:02:57
30ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:02:59
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:03:00
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:03:10
33ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:03:19
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:03:29
35AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:03:37
36RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:03:41
37COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:03:43
38FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
39GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:03:47
40ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:03:48
41GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:03:49
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:03:54
43SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:03:59
44ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:04:06
45VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:04:10
46CANMichael Barry (CAN)Team Ineos0:04:15
47SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
48ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:04:16
49ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:04:19
50ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:04:20

Etapa 17 - Brunico - Peio Terme 173km - 26 Mayo 2010Montaña


1FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4:29:19
2GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vini0:00:36
3NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:00:39
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:01:05
5GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:01:18
6ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:48
7RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:01:55
8ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:57
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam0:02:01
10VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:02:07
11DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank0:02:10
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:12
13JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
14GERMarkus Fothen (GER)Team Milram0:02:25
15CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:02:37
16SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:03:28
17ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbiamt
18KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:09:52
20ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:09:53
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
24AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
25FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
26RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
27ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
28ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:09:58
29RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katushamt
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:10:01
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
32AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
33NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
34ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
35COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:10:12
36CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:10:28
37ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:10:30
38COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
39GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:10:34
40COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:10:35
41RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:10:40
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:10:58
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:11:02
44BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:11:18
45ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
46UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
47ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:11:34
48CANMichael Barry (CAN)Team Ineos0:11:36
49RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
50ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:11:52

Etapa 18 - Levico Terme - Brescia 151km - 27 Mayo 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia3:14:59
2NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
3ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
5GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vinimt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
7ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
8NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lottomt
9ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
13JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
15ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
16GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
17FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
20POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
21AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
22ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
24ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
27ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
28NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
29AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
30DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bankmt
31ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
33UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
34ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
35KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
36GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
38ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
39COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
41SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
42ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
43ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
44AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
45ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
47BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
48GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
49ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
50CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt

Etapa 19 - Brescia - Aprica 195km - 28 Mayo 2010Montaña


1ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli5:27:04
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:03:05
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:03:06
7ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
9BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:05:27
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
12CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
13NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
14AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:05:31
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
16ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:08:17
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
18GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:10:44
19RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
20SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
26NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
27VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
28GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lottomt
29ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:14:26
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
33BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:17:05
34ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:23:08
35ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
36SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
37UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
38POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimomt
39ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
40ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
41ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
42AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servettomt
43AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lottomt
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
46COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
47COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
48VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
49ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
50BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt

Etapa 20 - Bormio - Ponte di Legno Tonale 178km - 29 Mayo 2010Montaña


1SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom5:26:47
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:16
3ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:25
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:00:41
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:43
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:48
8NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:50
9ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:57
10BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:02
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:26
12FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:39
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
14NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
15COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
17ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
18RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:01:42
19AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
20GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto0:02:13
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
22RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:02:23
23RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:02:48
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:50
25DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank0:02:53
26AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:03:28
27ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:03:40
28ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
29CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:04:45
30ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:06:02
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
32ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:06:50
33BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:06
34ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:08:11
35ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:10:07
36DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:11:20
37ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:12:10
38CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:14:16
39GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:14:43
40SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
41ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:15:20
42POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:15:30
43LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:16:36
44AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:18:14
45CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
46USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
47COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
48NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
49JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom0:19:12
50FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Etapa 21 - Verona - Verona 15.3 km - 30 Mayo 2010Contrarreloj


1SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:20:19
2ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:02
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:17
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:22
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:23
6LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
7GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:29
8AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:32
9ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:00:35
10NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank0:00:37
11AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:39
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
14NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:00:41
15ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:42
16NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:45
17GERMatthias Russ (GER)Team Milrammt
18COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:00:48
19AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:00:54
20RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:00:55
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:00:56
23ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
24RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:00:57
25ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
26GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:01:00
27GBRCharles Wegelius (GBR)Omega Pharma - Lotto0:01:01
28USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
29USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia0:01:03
30UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:01:04
31SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
32GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:01:05
33SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:01:06
34ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:07
35GERMarkus Fothen (GER)Team Milram0:01:08
36DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank0:01:10
37ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
38BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:01:13
39NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:01:14
40BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:16
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:17
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
44NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:01:18
45CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbiamt
46ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
47ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
48FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:19
49POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo0:01:20
50FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados