El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2010

Vuelta a Suiza 2010

SuizaSuiza - 12 Junio 2010 - 20 Junio 2010


Clasificación general - 20 Junio 2010


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank35:02:00
3DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0:00:17
4SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:00:23
5NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:27
6GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:33
8GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:48
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:01:09
10USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:01:14
11SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:01:20
12SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:01:38
13SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo0:01:46
14LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:57
15ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:02:05
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:02:12
18BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:03:13
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:36
20UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:04:47
21ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:04:58
23ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto0:05:43
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:00
25USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions0:07:43
26GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram0:09:34
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:10:20
28ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:21
29ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:11:24
30NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:11:45
31USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:11:48
32ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:14:46
33BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineos0:15:26
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:18:13
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:18:34
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:20:06
37NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:21:54
38FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:22:30
39ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:22:39
40KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:22:57
41ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:23:00
42ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:23:29
43BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto0:23:30
44FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos0:23:38
45ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:25:36
46BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:25:46
47GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:26:01
48USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Transitions0:26:02
49ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:26:46
50RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:26:47
51NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:27:15
52ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:27:55
53GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:28:55
54ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimo0:32:06
55FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:32:44
56SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:32:54
57FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:33:19
58RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:33:43
59ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:35:00
60UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:35:09
61GERFabian Wegmann (GER)Team Milram0:35:58
62SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:36:40
63ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:38:35
64ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:41:01
65SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia0:45:02
66NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Transitions0:45:15
67ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:47:43
68SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:48:37
69AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:48:38
70USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Transitions0:48:51
71GERBjörn Schröder (GER)Team Milram0:48:59
72ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:49:37
73ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:50:21
74ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:52:25
75SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:52:50
76ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:53:22
77BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:53:45
78ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:54:14
79GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:54:22
80NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lotto0:54:36
81ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55:52
82RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:57:45
83KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:58:05
84ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:58:57
85RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitions1:01:01
86BELNick Nuyens (BEL)Rabobank1:01:53
87ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo1:01:56
88NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam1:02:42
89BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step1:03:03
90POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team1:03:09
91AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam1:04:57
92BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step1:05:04
93BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimo1:05:05
94AUSAllan Davis (AUS)Astana1:06:27
95GERMatthias Russ (GER)Team Milram1:06:58
96KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack1:07:47
97NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Team1:08:00
98NEDTom Leezer (NED)Rabobank1:08:36
99ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini1:08:56
100AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitions1:10:59
101SWEJonas Ljungblad (SWE)Omega Pharma - Lotto1:11:33
102USAJason McCartney (USA)Radio Shack1:11:40
103KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana1:12:09
104ITAMarco Corti (ITA)Footon - Servetto1:12:14
105KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana1:15:06
106BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack1:15:50
107GERAndreas Klier (GER)Cervélo Testteam1:15:58
108ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne1:17:39
109ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servetto1:18:58
110NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team1:19:50
111ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team1:21:07
112AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbia1:25:53
113AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia1:25:59
114ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:28:44
115SUINoe Gianetti (SUI)Footon - Servetto1:30:28
2USALance Armstrong (USA)Radio Shack0:00:12
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:05:19

Prólogo - Lugano - Lugano - 12 Junio 2010Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:10:21
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:00:01
3GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:00:03
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
5BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:00:10
6SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:00:11
7SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:00:12
8ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:00:13
9AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
10DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
11NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:14
12AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14LUXKim Kirchen (LUX)Team Katusha0:00:17
15BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
17USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
18GERMatthias Russ (GER)Team Milram0:00:19
19SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00:20
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:21
22SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:22
24USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
25FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:23
26FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
27SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
28BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
29ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
30NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
31LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:24
32ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:00:25
33ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servetto0:00:26
34ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
35RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
16ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:00:18

Etapa 1 - Ascona - Sierre - 13 Junio 2010Sprint


1GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam4:25:16
2ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servettomt
8AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
11USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
14GERFabian Wegmann (GER)Team Milrammt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
16NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
17ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
19DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
23SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
24ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
25BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineosmt
26BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
27ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
28GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
29ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
32SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
33CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
35BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 2 - Sierre - Schwarzenburg - 14 Junio 2010Escapada


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank5:02:21
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
3NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:03
4SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
5ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
8SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:07
12BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
14USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
18SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
19ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
22DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
25BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
28ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:19
29SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
30USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Transitionsmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
32LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
33GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
34ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:30
15USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt
23ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 3 - Schwarzenburg - Wettingen - 15 Junio 2010Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini4:57:33
2DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
7ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
8NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
9GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
10BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
11SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
13GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milrammt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
19USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Katushamt
21GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
23DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
24SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
25BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
26NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lottomt
27KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
28ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
29FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
30CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
32LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
33ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
34ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
35USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 4 - Wettingen - Frutigen - 16 Junio 2010Escapada


1GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team4:21:23
2NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Transitions0:00:02
3ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo0:00:04
4AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha0:00:47
5ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
6ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milrammt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
11ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
12NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
13GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
17RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
18SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
19USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
20SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
22DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
23NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
26BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
27USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
28LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
31SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
32ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
33ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
34SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
29USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 5 - Meiringen - La Punt - 17 Junio 2010Montaña


1NEDRobert Gesink (NED)Rabobank6:20:53
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:42
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
8LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
9CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
10DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0:01:20
11GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
12LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
13SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:01:46
14USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:02:16
15SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:02:17
16GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:02:36
17UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
18BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
19ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:03:45
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:03:50
21ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto0:03:57
22ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:00
23BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:04:53
25ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:06:40
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milrammt
28USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitionsmt
29NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:06:43
30BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineos0:06:50
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:06:58
32ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:08:21
35ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt
24ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:04:58

Etapa 6 - Savognin - Wetzikon - 18 Junio 2010Escapada


1GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team4:52:02
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:01:01
3BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimomt
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:08
6SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:03:24
8DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank0:03:28
9POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
11AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitionsmt
12BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
13NEDTom Leezer (NED)Rabobank0:03:32
14UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:05:00
15ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
18MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katushamt
19NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
20GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
22NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
23SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
24USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
25DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
26FINKjell Carlström (FIN)Team Ineosmt
28UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
29ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
30ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
31SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
32SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
33ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
34BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
35LUXKim Kirchen (LUX)Team Katushamt
27USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 7 - Wetzikon - Liestal - 19 Junio 2010Escapada


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne4:10:32
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:15
3BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:19
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:34
5ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
6NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
7USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions0:00:39
8ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:14
9NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:01:16
10NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
11GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
12SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
15GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
18USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
19DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
20LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
22SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
23ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
24SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
28CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
29SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
30IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
32NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
33ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
35FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
14USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt
17ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 8 - Liestal - Liestal - 20 Junio 2010Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:32:21
2SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:00:17
3USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Transitions0:00:29
4SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:00:48
5USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
6GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:52
7DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
8BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:57
9NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:02
10BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:01:07
11USALance Armstrong (USA)Radio Shack0:01:09
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:14
13LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:01:20
15FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:01:21
16NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:01:22
17USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
18GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:01:26
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:32
20CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:01:33
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:01:39
22RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitions0:01:43
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:01:51
24SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:01:52
25AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam0:01:53
26FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:54
27USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:01:56
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
29SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia0:01:59
30BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:02:01
31LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:02:09
33ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:12
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
35ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:02:13
36SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:02:14
37NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:17
38FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
39SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:02:19
40NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
42BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineos0:02:23
43ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:02:24
44UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:02:25
45ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:02:28
46KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
47NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Transitionsmt
48GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:02:29
49USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions0:02:37
50SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
32ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:02:11

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados