El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1968 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1968 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 1968

Vuelta a Suiza 1968

SuizaSuiza - 14 Junio 1968 - 22 Junio 1968


Clasificación general - 22 Junio 1968


1SUILouis Pfenninger (SUI)Zimba Automatic - Mondia37:01:10
2SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra00:31
3BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig00:56
4ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor04:28
5ESPAurelio Gonzalez Puente (ESP)KAS - Kaskol11:15
6BELAntoine Houbrechts (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger11:20
7ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Kaskol12:56
8FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BP13:35
9SUIRolf Maurer (SUI)Zimba Automatic - Mondia14:37
10GERKarl-Heinz Kunde (GER)Kelvinator14:52
11BELGeorges Pintens (BEL)Dr. Mann - Grundig
12BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig
13ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)KAS - Kaskol
14ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)KAS - Kaskol
15GERHans Junkermann (GER)Batavus - Continental
16BELAndré Poppe (BEL)Dr. Mann - Grundig
17ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor
18ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)KAS - Kaskol
19BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)
20ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)KAS - Kaskol
21BELWilfried David (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
22NEDMarinus Wagtmans (NED)Willem II - Gazelle
23SUIKarl Brand (SUI)Tigra
24ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor
25GERHerbert Wilde (GER)Batavus - Continental
26BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
27ESPVicente López Carril (ESP)KAS - Kaskol
28SUIPeter Abt (SUI)Zimba Automatic - Mondia
29GERDieter Puschel (GER)Batavus - Continental
30NEDPeter Post (NED)Willem II - Gazelle
31BELHerman Vrancken (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
32BELGeorges Smissaert (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
33ESPSebastian Elorza Uria (ESP)KAS - Kaskol
34BELMarcel Maes (BEL)Willem II - Gazelle
35ITAMario Drago (ITA)Isolabella
36GBRDerek Harrison (GBR)Frimatic - Wolber - De Gribaldy
37SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia
38SUIRené Binggeli (SUI)Zimba Automatic - Mondia
39BELWilly Primo (BEL)Batavus - Continental
40GBRPeter Hill (GBR)
41NEDHarm Ottenbros (NED)Willem II - Gazelle
42BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
43SUIFreddy Dubach (SUI)
44SUIBernard Vifian (SUI)Zimba Automatic - Mondia
45FRAGilbert Bellone (FRA)Mercier - Hutchinson - BP
46FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP
47FRAMichel Périn (FRA)Mercier - Hutchinson - BP
48GERErnst Streng (GER)Batavus - Continental
49SUIAlbert Herger (SUI)Tigra
50SUIEmil Zimmermann (SUI)Zimba Automatic - Mondia
51GBRMartin Filmer (GBR)

1a Etapa - Zürich - Langenthal 170km - 14 Junio 1968Escapada


1BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig4:02:41
2SUILouis Pfenninger (SUI)Zimba Automatic - Mondia00:07
3ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor
4NEDHarm Ottenbros (NED)Willem II - Gazelle
5NEDHarry Steevens (NED)Willem II - Gazelle
6GERClemens Grossimlinghaus (GER)


2a Etapa - Langenthal - Binningen/Aesch 152km - 15 Junio 1968Sprint


1BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger3:50:14
2NEDHarm Ottenbros (NED)Willem II - Gazelle
3FRACyrille Guimard (FRA)Mercier - Hutchinson - BP
4BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)
5NEDHarry Steevens (NED)Willem II - Gazelle
6AUSBill Lawrie (AUS)Elsmar - Geoffrey Butler


3a Etapa A - Binningen - Boncourt 84km - 16 Junio 1968Sprint


1BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)2:10:19
2BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
3NEDHarry Steevens (NED)Willem II - Gazelle
4SUIPaul Köchli (SUI)Tigra
5FRACyrille Guimard (FRA)Mercier - Hutchinson - BP
6NEDPeter Post (NED)Willem II - Gazelle


3a Etapa B - Boncourt- Nidau 207km - 16 Junio 1968Sprint


1NEDHarm Ottenbros (NED)Willem II - Gazelle4:01:31
2BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)
3NEDHarry Steevens (NED)Willem II - Gazelle
4FRACyrille Guimard (FRA)Mercier - Hutchinson - BP
5BELGuido Van Damme (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
6SUIRolf Maurer (SUI)Zimba Automatic - Mondia


4a Etapa - Nidau - Siders 207km - 17 Junio 1968Escapada


1ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)KAS - Kaskol5:09:06
2BELHerman Vrancken (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger00:36
3BELAndré De Marteleire (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
4NEDHarry Steevens (NED)Willem II - Gazelle
5ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)KAS - Kaskol
6NEDPeter Post (NED)Willem II - Gazelle


5a Etapa - Siders - Bellinzona 191km - 18 Junio 1968Sprint


1SUIRolf Maurer (SUI)Zimba Automatic - Mondia5:37:32
2BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig00:02
3ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Kaskol00:04
4BELAntoine Houbrechts (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger00:06
5BELGeorges Pintens (BEL)Dr. Mann - Grundig00:08
6GERKarl-Heinz Kunde (GER)Kelvinator00:11


6a Etapa - Bellinzona - Lenzerheide 127,5km - 19 Junio 1968Montaña


1SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra3:49:12
2BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig02:49
3ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor
4SUILouis Pfenninger (SUI)Zimba Automatic - Mondia03:01
5BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig05:00
6BELWilfried David (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger


7a Etapa - Lenzerheide - Brunnen 48km - 20 Junio 1968Contrarreloj


1ESPAurelio Gonzalez Puente (ESP)KAS - Kaskol4:22:28
2BELGeorges Pintens (BEL)Dr. Mann - Grundig04:38
3BELAntoine Houbrechts (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
4ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)KAS - Kaskol05:07
5ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor
6BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)05:43


8a Etapa - Burglen - Klausenpass 22,50km - 21 Junio 1968Montaña


1SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra58:09
2SUILouis Pfenninger (SUI)Zimba Automatic - Mondia00:58
3GBRDerek Harrison (GBR)Frimatic - Wolber - De Gribaldy01:55
4ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor01:59
5BELAntoine Houbrechts (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger02:00
6FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BP02:04


9a Etapa A - Brunnen - Eschenbach 75km - 22 Junio 1968Sprint


1BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)1:49:39
2ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)KAS - Kaskol
3SUIRené Binggeli (SUI)Zimba Automatic - Mondia
4BELWilfried David (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
5ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)KAS - Kaskol00:29
6BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger


9a Etapa B - Zürich 42km - 22 Junio 1968Contrarreloj


1SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra57:24
2BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig01:10
3FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:15
4ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor01:28
5SUILouis Pfenninger (SUI)Zimba Automatic - Mondia01:38
6ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor01:49

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados