El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2003

Vuelta a Suiza 2003

SuizaSuiza - 16 Junio 2003 - 25 Junio 2003


Clasificación general - 25 Junio 2003


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom36.38.58
2ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1.14
3ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.28
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.46
5SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo1.55
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems2.10
7GERJan Ullrich (GER)Bianchi2.27
8SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo2.29
9CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsat4.14
10POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat6.17
11FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux6.32
12GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamon6.42
13POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat6.47
14SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems8.15
15SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems8.49
16SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo10.23
17DENBekim Christensen (DEN)Bianchi10.47
18SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems10.52
19USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom11.06
20AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux11.38
21ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco11.45
22SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems11.48
23POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsat12.02
24GERTobias Steinhauser (GER)Bianchi13.20
25FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance15.40
26GERJörg Ludewig (GER)Team Saeco16.19
27ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitron16.26
28SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner16.35
29ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom20.08
30AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner20.42
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitron25.04
32ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital26.04
33POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsat26.09
34GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom28.48
35BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon29.29
36SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitron30.25
37GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom31.22
38BELSteve De Wolf (BEL)Palmans - Collstrop32.05
39FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux32.45
40BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstrop32.48
41FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole33.51
42LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC36.28
43ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze - Elitron37.41
44ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron38.05
45BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo38.53
46UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitron41.50
47BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo43.12
48AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole43.28
49GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner45.08
50GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom48.26
51FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricole50.09
52FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole52.50
53ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon54.23
54KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekom55.15
55BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstrop55.36
56SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo57.41
57ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco58.17
58IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance59.10
59BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSC59.23
60SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.di1.00.07
61ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems1.01.55
62BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop1.01.59
63ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.di1.02.00
64ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo1.02.21
65NZLJulian Dean (NZL)Team CSC1.02.37
66ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fondital1.03.12
67BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop1.03.34
68GERMalte Urban (GER)Bianchi1.05.03
69AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1.06.08
70FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance1.06.27
71AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1.07.16
72ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron1.09.06
73BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamon1.09.27
74SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.10.08
75BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamon1.11.19
76GERSteffen Weigold (GER)Gerolsteiner1.14.36
77ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital1.17.32
78ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco1.18.06
79BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop1.19.20
80NEDTristan Hoffman (NED)Team CSC1.20.22
81GBRRoger Hammond (GBR)Palmans - Collstrop1.20.44
82BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo1.22.26
83SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital1.23.32
84FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux1.25.10
85LATArvis Piziks (LAT)Team CSC1.25.42
86ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Fondital1.30.46
87GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner1.33.12
88SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di1.34.41
89AUSCorey Sweet (AUS)Crédit Agricole1.38.06
90NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo1.42.02
91GERSven Teutenberg (GER)Bianchi73

Etapa 1 - Egerkingen - Le Locle 163km - 17 Junio 2003Sprint


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo8.46.28 (47.908 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.01.72
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.02.08
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.04.56
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.05.35
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance0.05.64
7GERTobias Steinhauser (GER)Bianchi0.06.40
8GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner0.07.84
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.10.56
10ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.11.11
11GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom0.11.66
12GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner0.11.69
13GERJan Ullrich (GER)Bianchi0.11.85
14GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamon0.12.32
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.12.85
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital0.13.29
17AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0.13.88
18USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom0.14.46
19SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.15.12
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon0.15.65
21LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.16.07
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.16.12
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo0.16.48
24BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo0.16.60
25ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom0.16.76
26CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsat0.17.58
27AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux0.17.83
28GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner0.18.80
29FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.20.17
30NEDServais Knaven (NED)Quick Step - Davitamon0.20.89
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.20.96
32POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat0.20.98
33SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo0.21.02
34ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco0.21.08
35NZLJulian Dean (NZL)Team CSC0.21.39

Etapa 2 - Murten - Nyon 175km - 18 Junio 2003Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4.03.10
2NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6GBRRoger Hammond (GBR)Palmans - Collstropmt
7ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
8ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
9GERSven Teutenberg (GER)Bianchimt
10RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitronmt
11LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
12ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
13ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
14RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
15FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
16ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
17SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
20FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
21DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
22FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
23ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
24ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fonditalmt
25DENBekim Christensen (DEN)Bianchimt
26AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
27POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsatmt
28SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
29SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
30USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
31NEDLeon Van Bon (NED)Lotto - Domomt
32SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
33LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
34SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
35SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 3 - Nyon - Saas Fee 205km - 19 Junio 2003Sprint


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital5.10.38 (39.538 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.13
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.18
4SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
5SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
6AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.25
7SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
8GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
9ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
10ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
11SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsat0.29
13LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
14FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
15GERJan Ullrich (GER)Bianchimt
16ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.38
17POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
18FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.51
19POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat0.54
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon1.16
21RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitron1.57
22SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
23POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsat2.00
24RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo2.02
25ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco2.12
26POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsatmt
27UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
29SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolomt
31AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
32BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon2.32
33DENBekim Christensen (DEN)Bianchi2.34
34BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop2.48
35ALGEddy Lembo (ALG)Palmans - Collstrop2.54

Etapa 4 - Visp - Losone 168km - 20 Junio 2003Sprint


1FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.05.01 (40.772 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
6ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
7ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
10ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
11BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
12GERMalte Urban (GER)Bianchimt
13FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
14SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
17SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
18GBRRoger Hammond (GBR)Palmans - Collstropmt
19BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
20CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsatmt
21FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
22GERJan Ullrich (GER)Bianchimt
23AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
24ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
26SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
28SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
29USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
30SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
31ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
32FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
33GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
34AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
35NEDServais Knaven (NED)Quick Step - Davitamonmt

Etapa 5 - Ascona - La Punt 178km - 21 Junio 2003Sprint


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital5.09.34 (34.461 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.39
3SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.47
4ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
5SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo0.49
6SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
7LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.10
8POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat2.33
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.52
10ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
12GERJan Ullrich (GER)Bianchimt
13GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
14POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
15CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsatmt
16FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux3.12
17SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems3.14
18SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3.17
20SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems3.19
21SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo4.48
22POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsatmt
23FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole5.46
24DENBekim Christensen (DEN)Bianchi5.57
25USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
26ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron6.23
27AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner6.48
28ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
29GERTobias Steinhauser (GER)Bianchi6.54
30GERJörg Ludewig (GER)Team Saecomt
31GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom9.20
32ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
33ALGEddy Lembo (ALG)Palmans - Collstropmt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 6 - Silvaplana - Silvaplana 135km - 22 Junio 2003Sprint


1ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.39.40 (36.792 km/h)
2GERJan Ullrich (GER)Bianchi1.14
3LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.17
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
6CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsatmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
9SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
10SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
11BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon2.14
12SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner2.23
13AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
14SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
16POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
17ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
18FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
19POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat2.52
20SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo3.06
21DENBekim Christensen (DEN)Bianchi3.09
22POLPiotr Przydzial (POL)CCC - Polsat3.24
23FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
24GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
25GERTobias Steinhauser (GER)Bianchimt
26USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom3.47
27GERJörg Ludewig (GER)Team Saecomt
28SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems4.28
29SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
30SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
32BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo5.24
33ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
34SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems6.14
35FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 7 - Savognin - Oberstaufen 231km - 23 Junio 2003Sprint


1KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekom5.53.38 (39.244 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.02
3SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
4SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole1.23
6USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom2.16
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
10DENBekim Christensen (DEN)Bianchimt
11BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop2.33
12GERMalte Urban (GER)Bianchi2.43
13ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo2.54
14SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3.32
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
17ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
18ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
20BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domomt
21GERJan Ullrich (GER)Bianchimt
22RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitronmt
23FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
24LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC3.36
25ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
27SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
28SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
29GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
30POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsatmt
31BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
32SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems3.38
33NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt

Etapa 8 - Gossau - Gossau 33km - 24 Junio 2003Contrarreloj


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux42.20.77
2GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner0.23.35
3GERJan Ullrich (GER)Bianchi0.50.26
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.06.78
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1.12.62
6GERTobias Steinhauser (GER)Bianchi1.28.79
7USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom1.29.78
8SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1.31.28
9GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.33.32
10ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1.34.25
11CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsat1.49.50
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon1.49.51
13SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo2.00.38
14LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo2.03.79
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital2.04.58
16SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.11.83
17SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo2.21.08
18POLSeweryn Kohut (POL)CCC - Polsat2.24.73
19BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo2.28.84
20SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems2.34.71
21SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems2.38.80
22BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop2.39.50
23AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2.39.82
24FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux2.43.80
25DENBekim Christensen (DEN)Bianchi2.46.06
26SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems2.47.99
27GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamon2.50.14
28ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom2.55.39
29POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat2.56.43
30BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo2.56.65
31ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems3.01.43
32GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom3.11.42
33ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco3.11.81
34FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance3.11.87
35AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner3.15.83

Etapa 9 - Stäfa - Aarau 152km - 25 Junio 2003Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.25.41 (44.281 km/h)
2SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
4GERSven Teutenberg (GER)Bianchimt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
6SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
7ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - Elitron0.02
8ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fonditalmt
9NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
13ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
14LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
15BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domomt
16GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
17ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
18FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
20BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
21USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
22GERJan Ullrich (GER)Bianchimt
23GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
24SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze - Elitronmt
25FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
26ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Fonditalmt
27ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamonmt
28SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
29DENBekim Christensen (DEN)Bianchimt
30GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
31FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
32SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
33IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt

Prólogo - Egerkingen 7.1km - 16 Junio 2003Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo8.46.28 (47.908 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.01.72
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.02.08
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.04.56
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.05.35
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance0.05.64
7GERTobias Steinhauser (GER)Bianchi0.06.40
8GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner0.07.84
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.10.56
10ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.11.11
11GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom0.11.66
12GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner0.11.69
13GERJan Ullrich (GER)Bianchi0.11.85
14GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamon0.12.32
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.12.85
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital0.13.29
17AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0.13.88
18USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom0.14.46
19SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.15.12
20ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon0.15.65
21LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.16.07
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.16.12
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo0.16.48
24BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo0.16.60
25ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom0.16.76
26CZEOndrej Sosenka (CZE)CCC - Polsat0.17.58
27AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux0.17.83
28GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner0.18.80
29FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.20.17
30NEDServais Knaven (NED)Quick Step - Davitamon0.20.89
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.20.96
32POLTomasz Brozyna (POL)CCC - Polsat0.20.98
33SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolo0.21.02
34ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco0.21.08
35NZLJulian Dean (NZL)Team CSC0.21.39

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados