El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Suisse - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Suisse - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2021

Tour de Suisse 2021

SuizaSuiza - 6 Junio 2021 - 13 Junio 2021


Clasificación general - 13 Junio 2021


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers24:44:01
2COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo0:17
3DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech1:15
4GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:19
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation2:55
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos3:16
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:43
8NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma4:16
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step4:39
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange5:33
11FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie6:11
12IRLEddie Dunbar (IRL)6:15
13ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)7:04
14USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo7:54
15BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm9:22
16DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo10:41
17BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix11:11
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious12:22
19LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën12:36
20DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal13:41
21ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie14:15
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe17:09
23NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm17:27
24RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech18:18
25NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma19:25
26FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën19:37
27SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious21:21
28NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma21:35
29RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates22:09
30CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech23:16
31NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious25:07
32AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange25:43
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar27:43
34SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix27:49
35NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma27:55
36SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates29:02
37AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers30:01
38COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
39SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën32:04
40SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj32:19
41NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma33:52
42SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg33:59
43GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious35:07
44SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj35:45
45DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech35:46
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers35:59
47BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step36:07
48GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm36:19
49GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe36:37
50BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal37:12
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers37:33
52USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling37:51
53GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe38:07
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis38:13
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm39:47
56CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix40:19
57GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious40:21
58CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation41:04
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar41:32
60SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos44:05
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar44:39
62FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie45:20
63CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation45:21
64BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step46:32
65GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm47:24
66ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates49:32
67USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling52:06
68FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm52:18
69DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm54:27
70FRARemy Rochas (FRA)Cofidis54:32
71SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles54:44
72FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie55:01
73ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo57:04
74AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos57:12
75GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma57:17
76BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step58:22
77USABenjamin King (USA)Rally Cycling58:23
78CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling58:49
79ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar59:03
80BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma1:01:43
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:02:39
82LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:02:44
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange1:03:18
84FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:03:32
85GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step1:03:54
86ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:04:02
87FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:05:33
88BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal1:05:39
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën1:05:40
90SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo1:06:11
91DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo1:08:35
92USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo1:09:46
93FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:10:59
94SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën1:11:19
95BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:11:55
96SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:12:45
97GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj1:13:41
98CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling1:14:15
99DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)1:14:23
100LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis1:14:50
101SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:18:30
102SUILukas Rüegg (SUI)1:19:21
103GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal1:19:25
104FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën1:20:05
105BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1:20:14
106POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers1:20:19
107GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers1:20:42
108GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo1:21:22
109ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:22:21
110BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:24:02
111SUICyrille Thièry (SUI)1:27:11
112SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti1:29:25
113ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:29:38
114SUIClaudio Imhof (SUI)1:29:47
115NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo1:31:13
116GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation1:32:06
117SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:33:40
118GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation1:34:13
119GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe1:35:34
120COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar1:37:39
121POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:39:33
122CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling1:41:09
123BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:41:44
124USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos1:44:48

1a Etapa - Frauenfeld - Frauenfeld 10,9km - 6 Junio 2021Contrarreloj

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:12:00
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:04
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:12
4NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo0:15
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:19
6GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo0:22
7GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
8BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
9DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
10AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:23
11USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo0:25
12GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:29
13BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:30
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:31
16NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:32
17ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech0:33
18LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
19ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:34
20RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
21POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:35
22SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:36
23SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
24NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:38
25NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
26SUIClaudio Imhof (SUI)0:39
27BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:40
28NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo0:41
29SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
31SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar0:42
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
33RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
34FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:43
35GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
36GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
37BELJelle Wallays (BEL)Cofidis0:44
38FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
39DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
40RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo0:46
42BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
43DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
44SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:47
45BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma0:48
46AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
47BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:49
48GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
49FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:50
50GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
51COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
52CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
53DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
54SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:52
55ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
56NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
57NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:53
58DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
59IRLEddie Dunbar (IRL)0:54
60AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
61SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
62COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:55
63GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
64NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
65AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
67BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
68BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:56
69SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
70GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation0:57
71NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:58
72FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
74PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:59
75FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
76GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
77FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
78USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
79FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
80FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:00
81ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
82NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
83USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
84NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:01
86LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
87BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
88NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:02
89FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
90GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenix1:03
91GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
92BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal1:04
93GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm1:05
94BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
95BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
97ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:06
98FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
99SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
100GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:07
101USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
102SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:08
103GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
104SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:09
105CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
106SUILukas Rüegg (SUI)1:11
107FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:12
108ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
109SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
110CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
111ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
112COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
113DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
114ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
115USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
116ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
118ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
119ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
120SUICyrille Thièry (SUI)mt
121NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:14
122ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
123ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:15
124FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
125NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:16
126LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis1:18
127CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
128CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:19
129KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
130RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
131CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
132CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers1:21
134BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:22
136DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
137FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:24
138FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën1:25
139GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation1:27
140BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
142FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:28
143AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
144BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
145GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti1:29
147USABenjamin King (USA)Rally Cycling1:30
148ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
149ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:32
150COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:36
151CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix1:37
152SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:39
153USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
154COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar1:40
155BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix1:42
156GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
157SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec1:43
158SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën1:46
159BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:49
160RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos1:51
161NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Neuhausen am Rheinfall - Lachen 173km - 7 Junio 2021Media montaña

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix4:12:30
2GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:01
3NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:04
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
5SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
7CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
10DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal0:09
11FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:11
12SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
14AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:22
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
17IRLEddie Dunbar (IRL)mt
18DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
22GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
23NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
24BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
25GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
26SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
27AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
28USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:33
32ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:03
33FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:06
34LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
35BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
36FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
37GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
38DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
39NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
40ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
41BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
42DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
43BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:10
45FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
47GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal1:44
49GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm1:56
50NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
51NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
52FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
53CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
54GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
55BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
56PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:03
57AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:06
58DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech2:10
59ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:15
60ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:00
61BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
62SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
63ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
65ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
66BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
67CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
68GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
69COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
70RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
71AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
72RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
73SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
74FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
75SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
76ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
77FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
78CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
79NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
80FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
81BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:17
82ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech4:18
83SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo4:32
84GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
85SUIClaudio Imhof (SUI)mt
86GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal4:55
87LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
88LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
89SUILukas Rüegg (SUI)mt
90ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
91BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
92COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
93GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
94GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
95GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
96BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
97CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
98BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
99ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
100ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
101ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
102GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
103CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
104NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
105NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
107NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
108AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
109SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
110SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
111USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
112SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix5:06
113DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)6:22
114RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
115SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec7:05
116GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
117NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
118COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
119GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe8:08
120SUICyrille Thièry (SUI)8:50
121SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos8:52
122SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
123CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation10:07
124USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
125NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
126KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
127POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
128ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
129POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
130USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
131GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
132BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
133FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
134BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
135USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
136RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
137SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
138USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
139CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
140SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
141FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
142NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
143SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
144USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
145CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj13:33
147NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
148COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
149COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
150BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
151ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
152FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
153GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
154BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
155FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
156POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis15:21
157BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
158NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
159BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
160FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lachen - Pfaffnau 185km - 8 Junio 2021Sprint

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix4:24:26
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
5GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
6DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
7BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
8ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
10CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
11ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
14NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
15DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
16GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
18SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
19IRLEddie Dunbar (IRL)mt
20DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
21NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
23USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
24LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
25USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
26RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
27GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
29AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
30NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
32SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
33SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
34DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
38NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
39FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
40ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
41ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
42NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step0:10
47BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:27
48USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
49BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
50AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:35
51BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:32
52RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
53GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
54DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
55RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
56GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
57SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
58CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
60SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
61GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
62CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
63FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
64BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
65GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
66AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
67PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
68CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
69CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
70SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
71COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
73COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
74FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
75SUILukas Rüegg (SUI)mt
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
79ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
81NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
82USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
83GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
84SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
85NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
87GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
88NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
89DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
90FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
91ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
92GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
93BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
94AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
95ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
96ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
97ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
99DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
100LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
101SUICyrille Thièry (SUI)mt
102RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
103BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
104NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
105POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
106SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
107GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
108SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
109FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
110FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
111SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
112COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
113BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
114BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
115LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:47
116GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
117SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:50
119AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
120FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
121POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
122COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
123ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
124ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
125GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
126SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
127SUIClaudio Imhof (SUI)mt
128SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
129ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech2:39
130KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
131SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious4:47
132CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling7:49
133SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj9:25
134BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
135SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
136POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
137GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
138FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
139CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
140SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
141FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
142BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
143BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
144GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
145NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo12:51
146BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal13:10
147GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo14:39
148USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
149NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
150BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
151FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
152BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal18:22
153USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
154BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
155CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
157NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
158SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
159ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
160USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Sankt Urban - Gstaad 171km - 9 Junio 2021Media montaña

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo3:46:21
2FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
3USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
4SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:16
6COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
7ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
8NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
9GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
10AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
11DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
12ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
13ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
14GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
15GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
16BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
17IRLEddie Dunbar (IRL)mt
18DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
19SUILukas Rüegg (SUI)mt
20SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
21GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
22CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
24ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
26NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
27BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
28AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
29RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
30DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
32NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
33NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
34ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
36BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
37DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
38NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
40FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
41FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
42DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
43USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
44SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
46GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
48COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
50BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
51NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
52GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
53SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
55COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
56LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
57GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
58ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
59SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
60ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
61DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
62RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
63SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
64AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
65CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
66FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
67COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
69BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
70CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
71NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
72ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
73RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
74NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
76ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
77NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
78BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
79BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
81CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
82SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
83RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
84USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
85GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm5:32
86NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
87FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
88CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
89USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
90GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
92BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal5:49
93FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
94SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj6:02
95LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
96FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
97GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
98BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
99FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis6:17
100RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
101GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
102GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
103FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
104POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
105BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
106ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
107COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
108ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
109ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
110GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers6:25
111FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
112DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
113AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
114BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step6:42
115NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange7:49
116ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech8:13
117ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo8:17
118USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
119SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious8:25
120SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti9:35
121LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo10:43
122GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
123SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
124USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
125SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
126AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
127FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
128FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
129GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
130GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
131COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
132BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
133SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
134GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
135KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
136SUICyrille Thièry (SUI)mt
137NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
138ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates11:44
139SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
140CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
141CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
142USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
143NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
145ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
146BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
147SUIClaudio Imhof (SUI)mt
148SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
149BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
150BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
151POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
152POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
153FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj
154BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
155CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
156NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
157ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
158BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
159GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
160ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Gstaad - Leukerbad 172km - 10 Junio 2021Montaña

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:01:52
2DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
3CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:39
4AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange0:49
10NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:22
11NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma2:17
12IRLEddie Dunbar (IRL)3:39
13BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
14SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj4:04
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
16DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:13
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie4:31
18ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
19CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
20BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
21BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:36
22LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
23ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
25NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious4:49
26GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious4:52
27NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm4:54
28COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates5:55
29FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
30SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos6:07
31ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6:52
32GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe8:45
33SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
34DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
35RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
36NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
38ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
39ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
40USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
41ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious9:37
43ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal10:20
44FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
45SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
46DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
47BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
48RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
49ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
50SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
51NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma12:25
52ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
53NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma14:38
54GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
55GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
56CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
57CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
58GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
59USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
60NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
61SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
62AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers14:48
63BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix17:57
64FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie19:09
65SUICyrille Thièry (SUI)mt
66FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
67FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
68FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
69ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
70ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
71RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
72USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
73GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
74ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
75ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
76USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
77AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
78AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
79ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
80COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
81SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
82LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
83GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
84RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
85SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
86CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
87CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling20:07
88USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
89GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
90GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
91GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
92SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
93BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
94BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
95SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
96SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
97SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
98FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
99FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
100DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
101BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
102NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
103GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
104ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
105FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
106LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
107BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
108DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
109CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
110BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
111ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
112NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
113DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
114BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
115NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
116BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
117CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
118POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
119FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
120BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step20:25
121NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange20:29
122AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
123BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal23:26
124BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
125ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
126SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
127SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
128USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
129NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange24:52
130GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
131GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
132SUIClaudio Imhof (SUI)mt
133SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
134POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
135SUILukas Rüegg (SUI)mt
136KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
137USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
138GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
139GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
140RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
141GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
142NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
143SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
144FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
145FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
146COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
147BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
148POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
149FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
150SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
151COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar29:13
152COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Fiesch - Disentis Sedrun 162km - 11 Junio 2021Media montaña

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal3:14:52
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
3AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious0:01
4ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:03
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
6CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
7USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
8NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
9ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:50
10NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:00
11GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious1:15
12AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
14ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
15SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:19
17CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation1:37
18USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling1:41
19GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm2:16
20FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2:49
21FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
22BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
23SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
24FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
25NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
26AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
27IRLEddie Dunbar (IRL)mt
28DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
29BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
30ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
31NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
32DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
34NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
35NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
36BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
39RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
40CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
42NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
43COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
44ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
45NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
46RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
48COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
49COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
50LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
51CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
52ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
53ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
55FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation3:08
56ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:45
57ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates7:40
58RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
59GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe8:26
60GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
61CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation9:34
62USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
63USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
64LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
65FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
66ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
67BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
68COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
69GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm12:53
70SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
71SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
72GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
73FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
74SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
75DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
76BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
77USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
78USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
79FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
80FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
81SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
82SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
83BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
84AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
85SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
86BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix15:13
87BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
89SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
90FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
91BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
92DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
93ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal20:41
94BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:23
95BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
96CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
97ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
98SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
99ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
100GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
101SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
102KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
103SUILukas Rüegg (SUI)mt
104ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
105ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
106USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
107GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
108NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
109DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
110RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
111ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
112FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
113FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
114BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
115ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
116POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
117BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
118SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
119SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
120GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
121GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
122GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
123GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
124DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
125GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
126GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
127GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
128NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
129POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
130LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
131BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
132SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
133BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
134GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
135POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
136FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
137SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj25:07
138SUIClaudio Imhof (SUI)mt
139SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
140SUICyrille Thièry (SUI)mt
141RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
142CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling28:19
143NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
145ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo
146SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec
147NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix
148AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange
149AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange
150NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange
151NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Disentis Sedrun - Andermatt 23,2km - 12 Junio 2021Contrarreloj

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo0:36:02
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:40
3SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:54
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
5NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:56
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:58
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos1:00
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
9DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm1:04
10SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:05
11NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:14
12ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:16
13GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:23
14FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:32
15GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo1:35
16DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech1:43
17AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:46
18USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:52
19NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
20AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers1:58
21ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:02
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:04
23AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2:14
24NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
25DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:18
26IRLEddie Dunbar (IRL)2:21
27RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech2:24
28SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën2:30
29CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation2:32
30BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm2:35
31BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
32ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)2:43
33GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious2:48
34LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:52
35GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm2:57
36COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange3:01
37CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling3:05
38RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates3:06
39ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:09
40BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step3:11
41BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma3:12
42GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:15
43CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation3:19
44FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën3:21
45COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers3:31
46FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie3:32
47SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
48DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal3:35
49NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
50ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:36
51SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
52BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:37
53BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal3:44
54NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo3:48
55ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:50
56RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers3:52
57NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
58SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën3:57
59FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:58
60GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
61COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:59
62GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm4:00
63SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj4:02
64FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
65GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe4:04
66FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:07
67CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech4:10
68BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:12
69NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma4:14
70SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:15
71BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal4:18
72ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:21
73USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos4:22
74CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation4:24
75USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling4:26
76SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg4:27
77SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo4:29
78NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange4:30
79DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech4:31
80SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti4:34
81GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation4:36
82GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
83ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar4:37
84ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious4:39
85FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën4:41
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech4:48
87LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:50
88DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)4:53
89GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:55
90BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
91ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
92BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
93SUITom Bohli (SUI)Cofidis4:58
94POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers5:00
95SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious5:06
96BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
97ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5:07
98USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling5:08
99USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
100SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
101POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:11
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj5:15
103CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix5:18
104GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma5:21
105FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
106BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:24
107ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:25
108BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation5:27
109GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj5:30
110SUIClaudio Imhof (SUI)mt
111USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo5:31
112ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:47
113GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation5:48
114BELJelle Wallays (BEL)Cofidis5:49
115CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling5:51
116FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën5:52
117SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
118GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal5:56
119POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis6:00
120AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos6:01
121GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe6:08
122CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling6:09
123FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation6:10
124SUILukas Rüegg (SUI)6:12
125BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal6:20
126RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos6:22
127LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis6:31
128USABenjamin King (USA)Rally Cycling6:35
129SUICyrille Thièry (SUI)6:37
130DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo6:43
131FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën6:45
132FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie6:48
133KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech6:49
134RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos6:57
135SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj6:58
136COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar7:02
137ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech7:15
138FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie
139ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal
140FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
141GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenix
142BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Andermatt - Andermatt 118km - 13 Junio 2021Montaña

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:06:25
2CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:09
4IRLEddie Dunbar (IRL)mt
5ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:21
11USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo0:44
12NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma0:46
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:13
14ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)1:36
15FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
16BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
17ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:38
19USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
20DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal3:20
21BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
22FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
23CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
24DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
25BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
26SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
27AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange4:57
28RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
29LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
30NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
31RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech5:03
32SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:52
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
34SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën6:25
35FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
36NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
37SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg6:28
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6:30
39SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix7:37
40FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
41DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech7:41
42AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
43RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
45SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
46GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
47GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
48COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
49GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe10:24
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
51CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
52CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation10:55
53NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma11:20
54NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm11:59
56CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
57USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
58USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
59USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
60AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
61NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
64GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe14:04
65SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos14:32
66BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step15:02
67ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar15:36
68COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
69BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
71GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
72ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
73FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie17:15
74FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
75FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
76ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
77ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
78GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
79GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
80BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
81FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
82FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
84BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal17:45
85BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix19:20
86POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
87POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
88GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
89NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
90LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
91SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
92ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
93CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
94DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
95BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma21:32
96GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
97BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step22:04
98GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation23:33
99BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
100SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
101USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
102SUICyrille Thièry (SUI)mt
103BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
104GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
105SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
106SUILukas Rüegg (SUI)mt
107SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
108COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
109DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
110NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
111DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
112GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
113FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
114ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
115ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
116BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
117FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
118CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
119LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
120ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
121GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
122GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
123SUIClaudio Imhof (SUI)25:18
124CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
125SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj
126BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation
127SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj
128ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech
129FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj
130BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal
131RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos
132USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling
133RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos
134KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech
135POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe
136ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech
137FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados