El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Suisse - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Suisse - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2021

Resultados por etapa

8a Etapa - Andermatt - Andermatt 118km - 13 Junio 2021Montaña

Image © tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:06:25
2CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:09
4IRLEddie Dunbar (IRL)mt
5ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:21
11USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo0:44
12NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma0:46
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:13
14ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)1:36
15FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
16BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
17ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:38
19USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
20DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal3:20
21BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
22FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
23CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
24DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
25BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
26SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
27AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange4:57
28RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
29LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
30NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
31RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech5:03
32SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:52
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
34SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën6:25
35FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
36NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
37SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg6:28
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6:30
39SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix7:37
40FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
41DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech7:41
42AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
43RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
45SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
46GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
47GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
48COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
49GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe10:24
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
51CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
52CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation10:55
53NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma11:20
54NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm11:59
56CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
57USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
58USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
59USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
60AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
61NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
64GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe14:04
65SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos14:32
66BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step15:02
67ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar15:36
68COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
69BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
71GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
72ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
73FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie17:15
74FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
75FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
76ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
77ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
78GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
79GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
80BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
81FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
82FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
84BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal17:45
85BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix19:20
86POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
87POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
88GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
89NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
90LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
91SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
92ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
93CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
94DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
95BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma21:32
96GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
97BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step22:04
98GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation23:33
99BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
100SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
101USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
102SUICyrille Thièry (SUI)mt
103BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
104GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
105SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
106SUILukas Rüegg (SUI)mt
107SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
108COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
109DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
110NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
111DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
112GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
113FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
114ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
115ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
116BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
117FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
118CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
119LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
120ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
121GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
122GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
123SUIClaudio Imhof (SUI)25:18
124CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
DNFSUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj-
DNFBELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation-
DNFSWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj-
DNFESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech-
DNFFRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj-
DNFBELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal-
DNFRSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos-
DNFUSAKyle Murphy (USA)Rally Cycling-
DNFRSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos-
DNFKAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe-
DNSITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech-
DNSFRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados