El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2021

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 2021

BélgicaBélgica - 4 Abril 2021


Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres - 4 Abril 2021


1DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step6:02:12
2NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:32
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:33
5BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation0:47
6BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
7BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
8FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
10NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
11FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
12BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:49
13BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos2:15
14GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
15SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
16NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
18NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
19BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
20AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
21AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
22GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
24FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
25BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
26BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
27GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
28ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
29FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
30GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
31BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
32BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
34BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
36FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:20
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
38BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
39FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
40AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious2:24
41GBRThomas Pidcock (GBR)2:35
42FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
43AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos2:52
44SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj3:19
45DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
46FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:00
48FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
50BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
51AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
52LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
53FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
54GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
55ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
56PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
57ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates9:00
58DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
59BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
60BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
62BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
63GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
64RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
65FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
66GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
67ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
68BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
69LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
70CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
71NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
72POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
73GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
74NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
76POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
77FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
78SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
79CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
80BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
81KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
82NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
83ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
84NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
85BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
87AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
89SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
90BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana - Premier Tech13:00
92BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Vismamt
93NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
94NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
95BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
96NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
97NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
98CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
99GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain Victoriousmt
100SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
101NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
103BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
105NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
106NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
108BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
110BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
111PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
112GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
113FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFBELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma-
DNFSUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation-
DNFDENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Team Qhubeka Assos-
DNFBELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFNEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix-
DNFAUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar-
DNFUSAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo-
DNFAUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange-
DNFITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious-
DNFBELBenjamin Declercq (BEL)Arkéa - Samsic-
DNFBELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal-
DNFFRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation-
DNFKAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFLUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFDENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo-
DNFNORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange-
DNFFRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
DNFFRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie-
DNFGERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal-
DNFNEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm-
DNFKAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFBELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFBELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo-
DNFSLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange-
DNFBELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFDENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo-
DNFITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers-
DNFFRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie-
DNFBELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal-
DNFNEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm-
DNFSUITom Bohli (SUI)Cofidis-
DNFBELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën-
DNFGERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo-
DNFDENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates-
DNFFRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFUSAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo-
DNFGBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFBELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal-
DNFGERNiklas Arndt (GER)Team Dsm-
DNFLUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis-
DNFBELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën-
DNFNZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo-
DNFITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos-
DNFBELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFSUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix-
DNFAUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFBELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal-
DNFGERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados