El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2015

Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 2015

BélgicaBélgica - 5 Abril 2015


Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres - 5 Abril 2015


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha6:26:32 
2NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:07 
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:16 
5BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:36 
6NEDLars Boom (NED)Astanamt
7GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:49 
8BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
9CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
11ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
13BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
15GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal2:28 
16GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
17BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
18ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
19BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:34 
21BELDries Devenyns (BEL)Iam3:02 
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:11 
23FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:23 
24BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
25BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
27BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
29SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
31BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
33RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
35BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
36SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
37NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
38UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
39AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
40GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
41GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 18mt
42NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecinmt
43AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
44ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
45FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
46BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
47ITAOscar Gatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
48AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
49ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
50GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
51BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Stepmt
52ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha3:29 
53BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
54NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Garmin3:35 
55ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar6:36 
56NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
57GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
58USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubeka7:08 
59NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecinmt
60KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
61SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
62GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
63FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
64ENGScott Thwaites (ENG)Bora - Argon 18mt
65NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racingmt
66NEDWesley Kreder (NED)Roompotmt
67RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
68ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
69BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
70NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompotmt
71NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbomt
72BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
73DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
74FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar7:32 
75BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:17 
76ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
77RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
78RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
79NEDTim Kerkhof (NED)Roompotmt
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
81NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecinmt
82GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
83BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Stepmt
84GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
85FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
86BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
87GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
88ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
89FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
90FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
91BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:27 
92BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecinmt
93ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garminmt
94CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
95SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
96DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
97BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
99AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
100ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
101ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
102DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
103NEDMaarten Tjallingii (NED)Lotto NL - Jumbomt
104BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
105BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondialemt
106BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
107BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:55 
108BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
109BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudalmt
110FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
111AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
112DENLasse Norman Hansen (DEN)Cannondale - Garminmt
113GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Garminmt
114FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
115KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
116SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
117AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
118CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
120NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
121GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Argon 18mt
122RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
123FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
124FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
125NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge15:02 
126NEDBrian Van Goethem (NED)Roompotmt
127NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
128BELLouis Verhelst (BEL)Cofidismt
129BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
130KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astanamt
131NEDBerden De Vries (NED)Roompotmt
132FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
133BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados