El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Flandes - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Flandes - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2011

Tour de Flandes 2011

BélgicaBélgica - 3 Abril 2011


Tour de Flandes - 3 Abril 2011


1BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard6:01:20
2FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:00:02
5NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:00:05
6USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
8BELStaf Scheirlinckx (BEL)Verandas Willems - Accentmt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
11ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:00:09
13USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:01:24
14AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
15CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
16GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
17FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
20BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
21AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
22BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
23FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
25GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
26NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
27DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
28FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
29FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
30ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
31BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkredietmt
32BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
33ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
34DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Roadmt
35LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
36FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
37NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
38RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
39RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
40NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
41NEDArnoud Van Groen (NED)Verandas Willems - Accentmt
42SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
43RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
44KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
45FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
46NEDTom Leezer (NED)Rabobank0:02:37
47BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:04:29
48BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
49SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
50GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
51FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
52BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
53NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
54BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
55BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
56BELLeif Hoste (BEL)Team Katushamt
57ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha0:08:02
58SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungardmt
59ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
60SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
61AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:14
63AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack0:12:37
64UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
65SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Roadmt
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
67BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
68BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
69AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
70AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
71BELKevyn Ista (BEL)Cofidis0:13:30
72BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accent0:15:28
73BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
74BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
75ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lottomt
76GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
77GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lottomt
78FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
79BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
80KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
81FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
82BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkredietmt
83BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Roadmt
84BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
85POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
86FRASteve Chainel (FRA)La Française des Jeuxmt
87AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
88FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
89BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
90DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
91NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
92BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
93FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
94GERJohn Degenkolb (GER)HTC - High Roadmt
95SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
96BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkredietmt
97BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
98CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
99SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
100NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
101NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trekmt
102LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accentmt
103FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
104ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
105LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt
106BELJens Keukeleire (BEL)Cofidismt
107BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
108GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
109GERDominik Klemme (GER)Leopard - Trekmt
110GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Roadmt
111GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
112NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
113GERAndreas Klier (GER)Garmin - Cervelomt
114FRADavid Boucher (FRA)Omega Pharma - Lotto0:17:51
115ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
116LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
117CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
118UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
119NEDBram Schmitz (NED)Verandas Willems - Accentmt
120JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
121BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
122ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
123UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISDmt
124BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
125BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
126FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
127DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
128ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
129CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
130FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
131KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
132GERMartin Reimer (GER)Skil - Shimanomt
133ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134GERAndreas Stauff (GER)Quick Stepmt
135NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimanomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados