El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2011

Tirreno-Adriático 2011

ItaliaItalia - 9 Marzo 2011 - 15 Marzo 2011


Clasificación general - 15 Marzo 2011


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team27:37:37
2NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:11
3ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:15
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:24
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:30
6ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:00:39
7PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:42
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:50
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:57
10SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:00:58
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:01:21
12ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:39
13ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:01:41
14SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:01:52
15AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:01:56
16KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:02:02
17SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
18NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:02:03
19ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:10
20ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:34
21ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:42
22ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:02:47
23ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:52
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:07
25GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:04:27
26ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:37
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:05:01
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:05:21
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:05:39
30USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:05:49
31ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:06:07
32ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:06:09
33ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:06:16
34FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:42
35ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:11:45
36BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:12:16
37POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:12:49
38CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:13:19
39ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:00
40FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:14:34
41LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Neri0:14:49
43ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:00
44ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:45
45ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:16:24
46NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:17:27
47NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:17:34
48GERPatrik Sinkewitz (GER)Farnese Vini - Neri0:20:13
49ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:20:28
50ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:22:06
51ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri0:23:22
52BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard0:23:37
53ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:25:06
54GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:25:32
55ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM0:26:34
56CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:27:43
57ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:28:42
58BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:29:15
59AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:29:20
60BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:30:01
61SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:30:54
62BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:32:36
63ITAAndrea Noe (ITA)Farnese Vini - Neri0:33:06
64UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:33:58
65ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:34:07
66NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trek0:35:39
67ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:37:55
68ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto0:38:38
69SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:40:20
70AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:40:35
71SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:40:46
72FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:41:30
73ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:42:42
74SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:43:01
75ITAPaolo Ciavatta (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:43:10
76ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
77AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:43:16
78BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:43:18
79FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:43:19
80ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:43:32
81POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:43:47
82AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:44:10
83GERFabian Wegmann (GER)Leopard - Trek0:44:14
84SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:44:19
85NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:44:21
86ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD0:44:45
87ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:45:00
88ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:46:21
89ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Stepmt
90SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:47:05
91JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shack0:47:33
92BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katusha0:49:08
93DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungard0:49:57
94GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:50:29
95ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:50:32
96ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale0:50:57
97ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale0:51:31
98NEDLars Boom (NED)Rabobank0:51:40
99UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:52:08
100AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo0:53:04
101ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri0:54:03
102GERAndreas Klier (GER)Garmin - Cervelo0:54:48
103NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek0:56:17
104ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:56:33
105GERBert Grabsch (GER)HTC - High Road0:58:50
106NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step0:59:00
107NEDTom Leezer (NED)Rabobank0:59:03
108ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:59:46
109ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi1:00:15
110ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astana1:00:23
111ITAAlessandro Proni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:00:36
112NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos1:01:31
113SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana1:02:23
114GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto1:03:02
115LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar1:04:50
116ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:05:05
117GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelo1:06:02
118AUSAllan Davis (AUS)Astana1:08:16
119GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto1:08:28
120KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana1:08:47
121BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step1:09:00
122USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo1:09:50
123AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road1:10:35
124LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo1:10:59
125GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road1:11:02
126AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard1:11:18
127GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISD1:11:35
128USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Cervelomt
129ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri1:12:02
130BELTom Boonen (BEL)Quick Step1:13:26
131BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM1:15:22
132GERGerald Ciolek (GER)Quick Step1:16:54
133ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi1:18:16
134AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos1:19:10
135ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Cannondale1:19:13
136NEDRick Flens (NED)Rabobank1:19:16
137BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar1:20:50
138AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road1:20:54
139AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo1:20:59
140ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM1:22:17
141BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto1:23:06

Etapa 1 - Marina di Carrara - Marina di Carrara - 16,8 km - 9 Marzo 2011Contrarreloj por equipo


1NED Rabobank0:18:08
2USA Garmin - Cervelo0:00:09
3USA HTC - High Road0:00:10
4DEN Saxo Bank - Sungard0:00:11
5ITA Liquigas - Cannondale0:00:22
6USA BMC Racing Team0:00:26
7LUX Leopard - Trek0:00:29
8USA Radio Shack0:00:30
9GBR Team Ineos0:00:33
10ITA Lampre - ISD0:00:39
11BEL Omega Pharma - Lotto0:00:41
12ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:47
13ESP Movistar0:00:51
14NED Vacansoleil - DCMmt
15KAZ Astanamt
16RUS Team Katusha0:00:53
17GBR Farnese Vini - Neri0:00:55
18FRA AG2R - La Mondiale0:00:57
19BEL Quick Step0:01:08
20ESP Euskaltel - Euskadi0:01:13

Etapa 2 - Carrar - Indicatore - 202 km - 10 Marzo 2011Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo4:56:06
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
4AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
5GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lottomt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
10ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
11ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
12BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
13ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
15AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
19GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Roadmt
20BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
21AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
22NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
23AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
24FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
26ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
27KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
28ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
30USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
31NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
32BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt

Etapa 3 - Terranuova Bracciolini - Perugia - 189 km - 11 Marzo 2011Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard4:39:45
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
3ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
5AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
9GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lottomt
10NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
14ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
16JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
17ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
19ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
20AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
21BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
22AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
23NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
25AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
26KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
27BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt
28GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
29FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
31USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
32ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
34ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt

Etapa 4 - Narni - Chieti - 240 km - 12 Marzo 2011Media montaña


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD6:10:59
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:02
5ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:00:06
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:12
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:00:16
10BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:22
12ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:24
13ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
18NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:00:31
19ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:36
20RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:00:37
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:39
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
23ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
24GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
25SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
26ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
27SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
28KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:00:47
29ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
30BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
31ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
33ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:00:55
34USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:01:02
35LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:06

Etapa 5 - Chieti - Castelraimondo - 240 km - 13 Marzo 2011Escapada


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto6:43:23
2NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
5CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
6ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
7PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:02
8ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
9SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
13ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
14ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:17
15NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00:25
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
18BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard0:00:27
19GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
20KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
21ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
23SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
24ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
25ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
27SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
28ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
29BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:37
30ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
31USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
32ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
33ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
35ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt

Etapa 6 - Ussita - Macerata - 178 km - 14 Marzo 2011Media montaña


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:37:58
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
3ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
13AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
14SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos0:00:09
15ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Roadmt
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:11
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:00:16
18SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:00:21
19RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:00:26
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:28
22KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
23LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:33
24ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:36
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:49
28SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:00:54
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:01:17
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
31POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
32NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trek0:02:08
33CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:22
34ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
35SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:02:26

Etapa 7 - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 9,3 km - 15 Marzo 2011Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:10:33
2NEDLars Boom (NED)Rabobank0:00:09
3ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:00:19
4NEDRick Flens (NED)Rabobank0:00:20
5GERBert Grabsch (GER)HTC - High Road0:00:22
6ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:00:24
7BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shackmt
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:25
9NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:27
10BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard0:00:28
11SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:00:30
12AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:31
13POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
14PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
15GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:00:32
16BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:34
17DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
18USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Cervelomt
19NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trekmt
20KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:00:35
21ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:37
22SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
23USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:00:38
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
25GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
26ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:39
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:40
28NEDNiki Terpstra (NED)Quick Stepmt
29BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
30ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:00:42
31SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:43
32ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
34USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:00:44
35AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:00:45

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados