El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 1997 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 1997 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 1997

Tirreno-Adriático 1997

ItaliaItalia - 12 Marzo 1997 - 19 Marzo 1997


Clasificación general - 19 Marzo 1997


1ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco28h20'26''
2ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GB9''
3SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno15''
4ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Carrier26''
5ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaerne27''
6USAVassili Davidenko (USA)Kross - Montanari51''
7ITAMassimo Donati (ITA)Team Saeco1'28''
8ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym2'47''
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco3'03''
10ITARodolfo Massi (ITA)Casino3'06''
11GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom3'10''
12GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom3'11''
13ITAAndrea Noe (ITA)Asics3'15''
14BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites3'17''
15DENBo Hamburger (DEN)TVM - Farm Frites3'27''
16POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - GB3'41''
17ITAAndrea Vatteroni (ITA)Scrigno - Gaerne3'51''
18USAKevin Livingston (USA)Cofidis3'51''
19SLOMartin Hvastija (SLO)Cantina Tollo - Carrier4'06''
20ITAStefano Giraldi (ITA)Kross - Montanari4'07''
21ITAAlberto Elli (ITA)Casino4'26''
22ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB4'29''
23KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics5'06''
24ITAFabrizio Settembrini (ITA)Mercatone Uno6'27''
25DENJesper Skibby (DEN)TVM - Farm Frites6'54''
26ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Uno7'02''
27ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Monte11'38''
28FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Frites11'46''
29UKRVladimir Poulnikov (UKR)Kross - Montanari11'50''
30ITAMarco Velo (ITA)Brescialat - Verynet12'15''
31ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita - Forzacore12'21''
32ITAPaolo Savoldelli (ITA)Roslotto - ZG Mobili12'27''
33DENNicolay Bo Larsen (DEN)Amore & Vita - Forzacore12'53''
34NEDErik Breukink (NED)Rabobank13'32''
35ITAPaolo Bettini (ITA)Maglificio MG - Technogym13'38''
36SWEMichael Andersson (SWE)TVM - Farm Frites13'39''
37ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaerne14'11''
38NEDMaarten Den Bakker (NED)TVM - Farm Frites14'18''
39ITAElio Aggiano (ITA)Refin - Mobilvetta Design15'04''
40RUSAlexei Sivakov (RUS)Roslotto - ZG Mobili16'39''
41SWEGlenn Magnusson (SWE)Amore & Vita - Forzacore16'54''
42ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Gaerne17'06''
43UKRSerhiy Honchar (UKR)Aki - Safi17'28''
44ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Carrier19'09''
45FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis19'20''
46JAPYoshiyuki Abe (JAP)Mapei - GB21'05''
47ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte21'22''
48DENMichael Blaudzun (DEN)Rabobank21'58''
49DENLars Michaelsen (DEN)TVM - Farm Frites24'45''
50ITAFabio Roscioli (ITA)Asics24'45''

Prólogo - Sorrento, 4 km - 12 Marzo 1997Contrarreloj


1DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank4'38''
2NEDErik Dekker (NED)Rabobank1''
3ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis2''
4ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Monte3''
5NEDLeon Van Bon (NED)Rabobankmt
6ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
7BELFrank Corvers (BEL)Deutsche Telekom4''
8ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
10ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym5''

Etapa 1 - Sorrento - Venafro, 192 km - 13 Marzo 1997Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Safi4h47'54''
2ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
3ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
4CZEJan Svorada (CZE)Mapei - GBmt
5ITAFulvio Frigo (ITA)Kross - Montanarimt
6GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
7ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Gaernemt
8ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaernemt
9ITAClaudio Camin (ITA)Brescialat - Verynetmt
10UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt

Etapa 2 - Venafro - Pescasseroli, 131 km - 14 Marzo 1997Escapada


1ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaerne3h33'08''
2ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
3SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt
4ITAFrancesco Frattini (ITA)Batik - Del Montemt
5USAVassili Davidenko (USA)Kross - Montanarimt
6ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Carriermt
7ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
8FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt
9ITAMassimo Donati (ITA)Team Saeco15''
10GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom2'40''

Etapa 3 - Pescasseroli - Narni, 213 km - 15 Marzo 1997Escapada


1ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym4h58'52''
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
3ITAGabriele Colombo (ITA)Batik - Del Montemt
4ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
5ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
6ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidismt
7ITASergio Previtali (ITA)Scrigno - Gaernemt
8ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
9SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno4''
10ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Uno6''

Etapa 4 - Terni - Circuito delle Marmore, 117 km - 16 Marzo 1997Sprint


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom2h35'48''
2CZEJan Svorada (CZE)Mapei - GBmt
3SWEGlenn Magnusson (SWE)Amore & Vita - Forzacoremt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5GERMarcel Wüst (GER)Festina - Lotusmt
6ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
7SLOMartin Hvastija (SLO)Cantina Tollo - Carriermt
8ITAElio Aggiano (ITA)Refin - Mobilvetta Designmt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Gaernemt
10UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt

Etapa 5 - Ferentillo - Corinaldo, 187 km - 17 Marzo 1997Sprint


1ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobili4h39'15''
2ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
3DENLars Michaelsen (DEN)TVM - Farm Fritesmt
4DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
6GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
7ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt
8ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - GBmt
9ITAPaolo Bettini (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
10RUSDmitri Konyshev (RUS)Roslotto - ZG Mobilimt

Etapa 6 - Monte Urano - Monte Granaro, 160 km - 18 Marzo 1997Media montaña


1RUSDmitri Konyshev (RUS)Roslotto - ZG Mobili3h57'38''
2ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco12''
3GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
5ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
6USAKevin Livingston (USA)Cofidismt
7ITAStefano Della Santa (ITA)Mercatone Unomt
8ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Carriermt
9GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
10SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt

Etapa 7 - Grottammare - S. Benedetto di Tronto, 159 km - 19 Marzo 1997Sprint


1ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno3h53'05''
2ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
4ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Gaernemt
5POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - GBmt
6DENNicolay Bo Larsen (DEN)Amore & Vita - Forzacoremt
7ITAElio Aggiano (ITA)Refin - Mobilvetta Designmt
8ITASandro Giacomelli (ITA)Amore & Vita - Forzacoremt
9SLOMartin Hvastija (SLO)Cantina Tollo - Carriermt
10ITAAndrea Noe (ITA)Asicsmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados