El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2009

Tirreno-Adriático 2009

ItaliaItalia - 11 Marzo 2009 - 17 Marzo 2009


Clasificación general - 17 Marzo 2009


1ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia27.37.22
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.25
3GERAndreas Klöden (GER)Astana1.07
4SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTC1.10
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas1.13
6ITADavide Rebellin (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.06
7GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram2.32
8CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream2.33
9BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC2.41
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.54
11NEDRobert Gesink (NED)Rabobank3.05
12BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto3.06
13ITADaniele Pietropolli (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini3.10
14FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3.21
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
16ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servetto3.37
17USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC4.35
18ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini4.37
19UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team4.53
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne5.42
21ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia6.18
22SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale6.36
23ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas8.36
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi9.47
25ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team10.38
26ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi11.09
27ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katusha11.33
28KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana11.38
29COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne11.49
30KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana14.08
31SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom14.16
32ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale14.30
33BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne14.33
34GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram14.56
35ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Barloworld - Bianchi15.18
36ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas16.19
37ITALorenzo Bernucci (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini17.16
38SVKPeter Velits (SVK)Team Milram19.02
39ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha21.07
40ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step24.31
41ESPDidac Ortega Orts (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo24.46
42NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteam25.03
43RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katusha27.06
44FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux28.27
45FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux28.33
46ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.29.32
47GERAndreas Klier (GER)Cervélo Testteam29.36
48ITAGiampaolo Cheula (ITA)Barloworld - Bianchi30.20
49AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux30.34
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom32.13
51ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto32.18
52GERGrischa Niermann (GER)Rabobank32.20
53SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto33.04
54ITADiego Caccia (ITA)Barloworld - Bianchi33.07
55SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
56BELDries Devenyns (BEL)Quick Step33.24
57CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstream34.23
58FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux34.57
59BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto35.23
60ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi35.27
61FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom35.47
62NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstream36.18
63GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteam36.43
64ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.36.51
65ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo37.11
66NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC37.19
67ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas37.20
68RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha37.53
69NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstream38.08
70SUIPatrick Calcagni (SUI)Barloworld - Bianchi38.53
71FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux39.52
72SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC40.06
73BELStijn Devolder (BEL)Quick Step41.43
74AUSAllan Davis (AUS)Quick Step42.49
75ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne43.06
76ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini43.58
77NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team45.00
78ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini45.36
79ITAMarco Corti (ITA)Barloworld - Bianchi45.37
80KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana46.13
81ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo46.27
82AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstream46.28
83ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas46.42
84FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux46.57
85AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank47.12
86FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne47.35
87GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTC48.57
88AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Team49.09
89AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram49.15
90RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha49.59
91ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.50.11
92RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha50.22
93ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne50.36
94ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo50.42
95CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteam50.53
96UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale51.13
97DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank51.15
98NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lotto51.22
99BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step51.25
100ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargne52.31
101ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi52.38
102FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale52.42
103POLMarcin Sapa (POL)Lampre - N.G.C.52.52
104DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank53.31
105AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - HTC53.40
106ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo53.43
107BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team54.01
108NEDServais Knaven (NED)Team Milram54.08
109ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas54.48
110FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecom55.00
111ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi55.21
112ITAAlberto Ongarato (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
113GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC55.23
114ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.55.25
115BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto55.36
116ITAMarco Velo (ITA)Quick Step55.53
117ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobank56.03
118ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto56.04
119GERSebastian Lang (GER)Silence - Lottomt
120USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream56.11
121AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam56.15
122AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha56.22
123USAMichael Friedman (USA)Garmin - Slipstream56.23
124GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteam57.12
125KAZSergey Renev (KAZ)Astana57.18
126GBRCharles Wegelius (GBR)Silence - Lotto57.39
127ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas57.46
128ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia58.13
129SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
130NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank58.29
131BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux58.30
132FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale1.00.06
133ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.00.10
134BELTom Boonen (BEL)Quick Step1.00.50
135SUIAurélien Clerc (SUI)AG2R - La Mondiale1.01.03
136ITAGiairo Ermeti (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini1.01.27
137ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servetto1.01.33
138ITADaniele Nardello (ITA)Fuji - Servetto1.01.39
139UKRVolodimyr Duma (UKR)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1.01.53
140ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha1.01.54
141NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bank1.03.05
142ITARiccardo Chiarini (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini1.03.06
143GERBjörn Schröder (GER)Team Milram1.03.13
144NEDBram De Groot (NED)Rabobank1.03.39
145PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne1.03.53
146BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step1.03.57
147DENFrank Høj (DEN)Saxo Bank1.04.08
148NEDRick Flens (NED)Rabobank1.04.24
149FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.04.30
150RSARobert Hunter (RSA)Barloworld - Bianchi1.05.09
151FRARony Martias (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1.05.27
152GERGerald Ciolek (GER)Team Milram1.06.17
153NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team1.06.36
154FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1.06.58
155BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lotto1.07.45
156ITAErmanno Capelli (ITA)Fuji - Servetto1.08.16
157ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.09.48
158ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.10.08
159ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.10.38
160BELWim De Vocht (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team1.11.46
161FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne27

Etapa 1 - 11 Marzo 2009Escapada


1FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3.34.03 (40.644 km/h)
2UKRVolodimyr Duma (UKR)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas0.12
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
6GERFabian Wegmann (GER)Team Milrammt
7ITAEnrico Rossi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
10DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
11ITALorenzo Bernucci (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
12USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
13ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
14ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katushamt
15SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTCmt

Etapa 2 - 12 Marzo 2009Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini4.32.42 (40.704 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
5ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAManuel Belletti (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
8ITAEnrico Rossi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
9AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
13ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt

Etapa 3 - 13 Marzo 2009Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream3.53.48 (42.6 km/h)
2GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTCmt
3ITAEnrico Rossi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
7RSARobert Hunter (RSA)Barloworld - Bianchimt
8ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
9NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
10SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
12ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
14GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
15ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 4 - 14 Marzo 2009Montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne4.08.35 (41.273 km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.06
3SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTC0.10
4ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.14
5ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.21
6FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
8GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
9ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0.32
12ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
13ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.40
15SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0.42

Etapa 5 - 15 Marzo 2009Contrarreloj


1GERAndreas Klöden (GER)Astana41.32 (43.339 km/h)
2BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0.20
3SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTC0.21
4ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
5RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0.32
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0.40
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.41
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0.52
9GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0.58
10FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux1.00
11GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTCmt
12SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto1.04
13BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto1.05
14BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTCmt
15NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lotto1.06

Etapa 6 - 16 Marzo 2009Montaña


1ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia6.36.12 (35.436 km/h)
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.01
3ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0.03
4ITADanilo Di Luca (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini1.09
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne1.11
6FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.15
7ITADavide Rebellin (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
8ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katushamt
9SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTCmt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream1.18
12BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTCmt
13GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
14ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas1.21
15GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt

Etapa 7 - 17 Marzo 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4.09.46 (40.597km/h)
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
3AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7SUIAurélien Clerc (SUI)AG2R - La Mondialemt
8ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
9ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
13ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
14FRARony Martias (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados