El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2005

Tirreno-Adriático 2005

ItaliaItalia - 9 Marzo 2005 - 15 Marzo 2005


Clasificación general - 9 Marzo 2005


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank32.37.19
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo0.09
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systems0.25
4GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
5FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom0.33
6USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.36
7ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.37
8SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner0.40
9FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
10GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Team0.42
11UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.43
12UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
13ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
14ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
15ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
16ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolomt
17SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Teammt
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Navigaremt
19ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
20ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt
22BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.57
23ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir0.59
24ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITASergio Marinangeli (ITA)Naturino - Sapore Di Mare1.00
26ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.02
27CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team1.44
28NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank2.00
29GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team3.49
30GERRolf Aldag (GER)T-Mobile Teammt
31SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems4.01
32CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Team4.12
33ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne4.17
34ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobil4.19
35ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi4.25
36UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.31
37MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi4.41
38ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne4.44
39NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4.45
40GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems4.49
41ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi5.19
42GERStephan Schreck (GER)T-Mobile Teammt
43ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo5.27
44FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis5.40
45ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Lampre - Caffita5.56
46SLOJure Golcer (SLO)Acqua & Sapone - Adria Mobil6.51
47NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank6.57
48ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
49DENBo Hamburger (DEN)Acqua & Sapone - Adria Mobil7.00
50AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC7.03

Etapa 1 - 9 Marzo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.25.35 (36.15 km/h)
2AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
8ITAGiosué Bonomi (ITA)Lampre - Caffitamt
9ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
10ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11LATAndris Nauduzs (LAT)Naturino - Sapore Di Maremt
12GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
13ITAStefano Zanini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
15ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt

Etapa 2 - 10 Marzo 2005Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.45.36
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
3FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
4BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
9FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
10UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
11ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
12UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
13ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 3 - 11 Marzo 2005Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank5.52.07 (38.85 km/h)
2FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
3GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
4ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
5ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
6USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
9GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
10ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
13ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
14UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
15UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt

Etapa 4 - 12 Marzo 2005Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.53.27 35.167 km/h)
2GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
4ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
9SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
10ITASergio Marinangeli (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
11FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
13UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
14GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Teammt
15ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt

Etapa 5 - 13 Marzo 2005Escapada


1NEDServais Knaven (NED)Quick Step - Innergetic4.22.42
2ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC0.17
3CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole0.21
5ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir0.23
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.33
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
12ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergeticmt
14UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
15GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 6 - 14 Marzo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.53.40 (41.084 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
4ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
5ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffitamt
6ITASergio Marinangeli (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
7ITAMario Cipollini (ITA)Liquigasmt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ITAIvan Quaranta (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
12NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
13ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
15ITAAntonio Bucciero (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt

Etapa 7 - 15 Marzo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.23.22
2ITAMario Cipollini (ITA)Liquigasmt
3GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
7ITAIvan Quaranta (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
8NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
9ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
10ITAGiosué Bonomi (ITA)Lampre - Caffitamt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
12ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Adria Mobilmt
13UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Teammt
15GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados