El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados 2005

Vuelta a Polonia 2005

PoloniaPolonia - 12 Septiembre 2005 - 17 Septiembre 2005


Clasificación general - 12 Septiembre 2005


1LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo32.11.58
2NEDPieter Weening (NED)Rabobank0.05
3NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.11
4SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux0.18
5ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.34
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank1.04
7CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team2.14
8POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action2.43
9FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.52
10ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.03
11USABobby Julich (USA)Team CSC3.54
12POLTomasz Brozyna (POL)Intel - Action4.19
13SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita4.33
14ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Liberty Seguros - Würth Team6.03
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne6.39
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir6.54
17ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi7.51
18GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
19FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom8.01
20ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8.11
21NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank8.40
22NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic9.22
23FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom9.32
24POLCezary Zamana (POL)Intel - Action9.34
25GERJens Voigt (GER)Team CSC12.14
26RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC16.37
27LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC16.49
28SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems18.02
29ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi18.16
30ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas18.46
31SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team19.23
32CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas20.59
33FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole22.52
34FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis23.07
35GERGrischa Niermann (GER)Rabobank23.14
36ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner25.43
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Liberty Seguros - Würth Team25.44
38FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom26.42
39ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffita27.01
40POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action27.23
41ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne27.41
42UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team27.56
43RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team29.42
44HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole31.32
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Fassa Bortolo32.09
46FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux33.27
47POLSlawomir Kohut (POL)Miche33.29
48ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne34.00
49ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team35.40
50SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir36.16

Etapa 1 - 12 Septiembre 2005Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.21.23
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
4BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
5FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
6FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
7SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
9ITACristian Bonfanti (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
10ITAMaurizio Carta (ITA)Michemt
11POLSlawomir Kohut (POL)Michemt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
14ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt

Etapa 2 - 13 Septiembre 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita5.54.37
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
4POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
5NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
7AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
11GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
12ITAMaurizio Carta (ITA)Michemt
13GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
14ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
15ITAStefano Zanini (ITA)Quick Step - Innergeticmt

Etapa 3 - 14 Septiembre 2005Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricole5.38.09
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffitamt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7ESTAndrus Aug (EST)Fassa Bortolomt
8POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
9BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
10SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
12FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt

Etapa 4 - 15 Septiembre 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita5.22.52
2ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
6FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
8BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
9GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
10POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
11ESTAndrus Aug (EST)Fassa Bortolomt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Caffitamt
13ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
14USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
15GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 5 - 16 Septiembre 2005Montaña


1GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner5.28.01
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.02
5LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
7NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
8SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita0.06
9POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
10USABobby Julich (USA)Team CSCmt
11AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
12ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
14POLTomasz Brozyna (POL)Intel - Actionmt
15ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Innergeticmt

Etapa 6 - 17 Septiembre 2005Montaña


1NEDPieter Weening (NED)Rabobank4.16.37
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.04
3NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.25
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.27
5SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.31
7FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.24
8ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.46
9CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Teammt
10SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita1.55
11POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action2.13
12POLTomasz Brozyna (POL)Intel - Action2.45
13USABobby Julich (USA)Team CSC3.38
14ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.45
15ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir3.48

Etapa 7 - 18 Septiembre 2005Montaña


1LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.39.00
2ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.02
3SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux0.04
4ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.07
5SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir0.09
6CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Teammt
7POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
8NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.15
11ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.19
12SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita0.22
13LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
14FRAFrederic Bichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 8 - 18 Septiembre 2005Contrarreloj


1NEDThomas Dekker (NED)Rabobank30.54.44
2USABobby Julich (USA)Team CSC0.07.52
3SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux0.08.36
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team0.15.27
5NEDPieter Weening (NED)Rabobank0.25.37
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.30.69
7ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas0.31.61
8NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.34.14
9CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team0.38.41
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.39.88
11HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole0.39.94
12NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0.42.35
13POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action0.46.64
14RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC0.48.72
15POLSlawomir Kohut (POL)Miche0.52.52

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados